Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Весьма интересный текст Валерия Фадеева, главного редактора журнала «Эксперт». Называется "Экономическая доктрина России, или Почему нам придется вернуть глобальное лидерство".

Интересен он прежде всего тем, что писан он никаким не "фашыстом-нацыком", а вполне себе "принятым и уважаемым" человеком. Тем не менее, многие выводы, которые он делает, вполне себе "фашыстские".

Особенно интересен абзац об отношении стоимости активов к ВВП и дальше.

Другое дело, конечно, что всю позитивную часть могло бы реализовать только русское националистическое государство, заинтересованное в развиии, а не поганая "эрефия", управляемая нерусью.

)(
Нарисуем ПОЛОСЫ ВТОРЖЕНИЯ НА НАШИХ БАНКАХ И СТАНКАХ. А танки-резервный аргумент.
Есть сведения, что он не совсем афтар :))
А кто, если не секрет?
типичная выморочная статья, когда человек, вроде, говорит гладко, а в чем суть, ни хрена не разберешь. А суть в том, что высокое соотношение активовов к ВВП это следствие особого устройства кап. системы, условно называемой финансовым капитализмом. "Дележем активов" тут не поможешь. Тут баппки нужны. Финкап строить нужно, а не просто увеличивать ВВП как призывает автор. Он же сам себе противоречит, заявляя, что у нас и так все тип-топ будет, если ВВП на 5-6% в год будем увеличивать. Так и увеличиваем.
Коренной вопрос в том КАК строить финкап. Его запросто построить можно так, что как сосали лапу, так сосать и будете, ибо он чужим будет. А пока вопрос не решен, нафиг никому увеличение стоимости фондов не нужно. И вообще, не ясно, за финкапом ли будущее... Короче, какой то бред русскому народу рекомендуете читать.
Нормальная, разумная статья. Я был приятно поражен тем фактом, что среди экономистов, нацеленных на прибыть есть люди весьма патриотических взглядов. Так держать.
Это потому что любой умный экономист понимает, что патриотизм в России и есть самая эффективная стратегия и прибыли с хайтек-экономикой будут только если будет национальное государство.
Это если экономист нацелен на укрепление и рост России. В 1990е годы было немало экономистов, тот же небезызвестный Кох, например, которые считали, что Россию надо закрыть и разобрать на части. Просто сейчас стали появлятся русские миллиардеры и они разбирать Россию не хотят. Обратите внимание в этой статье было обсуждение. Там был человек по фамилии, кажется Лившиц, и ему эта статья не очень понравилась. Сама идея укрепления России показалась ему крайне вредной.

Anonymous

December 18 2005, 04:37:49 UTC 13 years ago


Психотерапия для жертв изнасилования... (Вместо того, чтобы судить и наказывать насильников). Х-ня и муть...

КъБ (дипломированный экономист)
То, что предлагает Фадеев, еще раньше высказал Чубайс, которого все обозвали либеральным империалистом. Это во-первых. Во-вторых, Национальная тема у Фадеева, да и у Чубайса абсолютно не затрагивается. Напротив, когда в обсуждении лекции Фадеева, кто-то намекнул, а что, если его идею подхватят националисты, то он сам испугался.
Ибо если националисты ее действительно подхватят, то России придет полный Конец. Я до сего дня пока не встречал в России разумного националиста.
Нацыки для нас сейчас, конечно -- проблема номер один. Они всю жизнь мучали Россию, и теперь у нас, судя по всему, реальнее угрозы нету, кроме них.
Я понимаю, "разумность" = "совпадение взглядов собеседника с тем, что говорит телевизор и газеты". А там русским националистам только что поедание таджикских детей не инкриминируется.

Скучно, девушки.
Там приставлен товарисч Лейбин, который периодически напоминает "демократическому бизнесмену" Фадееву о русском фашизме. Казалось бы, причем тут...
Фадеев может и не националист, но высказывает очень близкую националистам идею о сильной России. Именно в этом пункте националисты расходятся с космополитической командой Гайдара, Коха, Уринсона, Козырева и Чубайса. Эти космополиты всегда были против сильной России. Козырев (в те времена министр иностанных дел) прямо и много раз говорил: "У России не должно быть никаких собственных интересов ни в политике ни в экономике ни в чем. Надо делать только то, что скажут дяди из США или из Западной Европы".
Кох, после 1998 года, когда они с Кириенко обрушили экономику России много раз говорил, что "Россия - это закрытый проект".
(Сейчас он об этом как-то не вспоминает).
Да и Гайдар тоже много раз говорил, что нужно создать рынок и ни в коем случае не проводить сверху никаких амбициозных программ.
И в этой команде русофобов Чубайс был очень и очень свой.
Ну а к вопросу о том, что Фадеев не националист. Что я могу сказать. Очень примитивные и наивные космополиты могут тешить себя мыслью, что русские националисты - это только пьяные бритоголовые юноши на улицах. Пусть думают так - это политика страуса, прячущего голову в песок от грозящей ему опасности. Причем это не очень умный страус.
Остро высказываетесь. Так сильно вам нерусь насолила?
слабая лекция, напоминает вводную для первокурсников.
Общего контекста не ощущается, как-то все рвано.
но кое-что и так ясно.

индустриальное пр-во будет и дальшне перемещаться в Азию, которая уже стала мировым финансовым рецепиентоМ. Особенно болезненно это скажется на Европе. Старый Свет ждут большие проблемы в ближайшем будущем. у штатов есть небольшой запас прочности, но его тоже хватит не надолго.

Для России не указана сверхмотиваация. Просто сохранить -не тот мотив, так же как и дома-дороги. Это все необходимые средства. Какова доля новой элиты, и как ей удастся мобилизовать большинство населения на прорыв, не понятно.

в каком-то романе лет пятнадцать назад Москва и Россия в XXII веке представлены как мировой финансовый центр,

но это фантастика.

а какая политика без нее?
и все остальное...

только сюжет будет иным, БОЛЕЕ ФАНСТАСТИЧЕСКИМ
Ага, у zaphoda была не так давно статья на родственную тему, о возможной секьюритизации стабфонда.

http://www.conservator.ru/forums/telegraf/posts/35311.html