Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Глеб Павловский рассуждает:

Люди же не ходят по улицам и не говорят, как им все не нравится. Вот когда начнут говорить, обсуждать с друзьями - это уже будет опасная ситуация, чреватая революцией. Опасно наличие какой-то запретной темы, которая становится предметом коммуникации. Но такой темы нет.


Ну почему же? Есть такие темы, и главная из них - положение русского народа и засилье неруси. Об этом на кухнях очень даже говорят. Но тема настолько запретная (здесь звучит зловещее шипение каучуковой медийной змеи: "фаш-ш-шизм"), что и Глеб по этому поводу высказываться боится. "Ото ж!"

Дальше, довольно точно:

Скепсис в отношении системы распространяется и на ее способность меняться к лучшему. А раз она при изменениях, меняется к худшему - даже провозглашая обновление, и особенно, когда провозглашено обновление, тут-то держись за карман! 'Ведь я же знаю, что она норовит утащить за собой все, что можно'.


Собственно, это и есть главный ресурс прочности системы. Никто не верит, что она может стать лучше. И правильно: она и не может, она для того и делана, чтобы не мочь стать лучше. Душегубку нельзя переделать в мерседес с кондиционером.

)(
Константин, вам там весело в Новый год про русь-нерусь рассуждать, а мы тут без газа замерзаем, топим уже мебелью и едим детей. ;)
И за развал Союза, и за (ху)Ющенко
Надо было за Януковича голосовать - жили бы в шоколаде! :)
С нефтехимией и металлургией. А сейчас придется свернуть эти ненужные современной рыночной экономике отрасли.
Как это ужасно! :)
Только бизнес, ничего личного
Отойдите от терминала немедленно!
К сожалению, я перенёс два инфаркта (1999, 2001) и АКШ (2001). Собираюсь, однако, жить.

Пожалейте себя.
Я и в прошлом году перенёс инфаркт. Намерения жить не оставил.

Тем не менее, я очень переживаю за скорбных умом. Очень они меня беспокоят. Особенно, Вы. Так что, если Вам меня жаль, то не выходите в Интернет, пожалуйста. Вам делается реально хуже с каждым следующим постом. Наблюдать это невыносимо, для любого, в ком осталась хоть капелька человечности. А мне, чьё израненное сердце преисполнено..., тем более:(.
Со мной, к вашему несчастью, всё в порядке, чего не скажешь о вас.
Да, да. Вы, конечно, правы. Но воздержитесь-таки от Интернета, воздержитесь. Просто ради моего спокойствия. Вам же это совсем нетрудно. И облегчение не замедлит явиться.
по первой тезе, даже говорить не хочу, потому, что темы такие есть, и их больше, нежели можно предоставить площадок для их же обсуждений, и всегда они будут формироватся колуарно и вытекать из закрытых обсуждений.


по второму

душегубки то делали именно из мерседесов.. так что обратно все можно переделывать тоже..

вопще то не понимаю, почему павловского щитают гением политтехнологии, он явно не справляется..
А по моему- из "Майбахов"...

Deleted comment

Да, разумеется. Где противоречие?

Deleted comment

Фундаментально изменить систему нельзя. Однако, на неё можно давить, поскольку она в некоторых местах прогбабельна.
Как ни странно в передаче "Культурная революция" Павловский высказался, что в России хуже всех живётся русским и последовательно отстаивал там эту точку зрения.
Подобное же выступление слышал этим летом на "Эхе Москвы". Тогда Павловский говорил, что европейцы замышляют новый Холокост, жертвой которого должны стать русские. Своими ушами слышал.
Да, был такой момент. Но Павловский - что дышло. Сейчас его повернули в другую сторону.
Это настораживает
>> Есть такие темы, и главная из них - положение русского народа и засилье неруси.
Я бы всё-таки назвал главной тему про заговор учёных имеющий целью дискредитацию идей вечного двигателя. И замалчивание открытий в области торсионных полей. И статьи про area 51 тоже ни один научный журнал не напечатает. Вот это - проблемы.
Вы очень хорошо проиллюстрировали мою мысль. Если в вашей голове сразу включилось гыгыкало, значит - - -.
Значит, мою голову кто-то проmindcontrolил? Сомневаюсь. Наверняка выяснить невозможно, конечно, однако изнутри себя я себя же вроде как нормально оцениваю.

ЗЫ: Интересно было бы увидеть рассказ, в котором действие происходит в либертарианской утопии. Она же похожа на коммунистическую как две капли, но с коммунизмом я много рассказов видел, а с либертарианством ни одного.

ЗЗЫ: Ваш либерпанк - он антилиберастический, а не антилибертарианский, как мне кажется.
Зато из мерса с кондиционером легко можно сделать душегубку.

С Н.Г. Вас. Жалаю всего хорошего. Что-то я опять пьян, букву не находятся.
О засилье неруси в Москве (в частности).

Вчера примерно за 2-3 часа до НГ на Красной Площади не было видно славянских лиц: одни казахи, таджики и прочая шушера, причем с рожами натуральных дворников и гастарбайтеров. Такое ощущение, что среди мусульман прошла инфа - собраться на КП в определенное время. Так вот, вчера вполне могли бы быть и провокации с их стороны, поэтому до наступления 23-00 я с семьей решил удалиться оттуда. Но затем все-таки справедливость восторжествовала и чумазые растворились в толпе славян.

Надо ли говорить, что это уже не лезет ни в какие рамки? Хорошо хотя бы милиция состояла из лиц славянского происхождения, иначе поубивали бы русских, как меньшинство - это в их стиле, жить как шакалы.

Было противно.

Вот, где и когда их надо исстреблять массово. Показательно. А то придет время, и они себя почувствуют хозяевами, как негры во Франции и ливанцы в Австралии.
Надо ли говорить, что это уже не лезет ни в какие рамки? Хорошо хотя бы милиция состояла из лиц славянского происхождения, иначе поубивали бы русских, как меньшинство - это в их стиле, жить как шакалы.


Явление шизофазии заключается в том, что предложения построены правильно, но содержание их становится совершенно бессмысленным.
Видели бы вы, уважаемый, ненормальные обкуренные взгляды этих людей - вот тут уже не шизофазия, а шизофрения.
да ладно. Просто люди, в которых Идея прбедила разум. Хотя взгляд у них кристальный, это да.
Увы. Это- как раз лезет. Причем укладывается изумительно... К сожалению.
я недавно прочитал Вашу заметку про русь-нерусь. вот подумалось, а может само деление произведено непродуктивно что ли. если целое грамотно разделить на части (дихотомически, путем формулирования кардинального свойства), то части будут взаимодополняющими (да-русь и не-русь, целое, очевидно, русь). если части друг в друге не заинтересованы (не нужны друг другу для выживания-вечной/бесконечной жизни), то они будут уничтожать друг друга как антагонисты, а, значит, целого боле не существует (или перестанет существовать).
Таким образом, делить надо так, штоп части нуждались друг в друге. Пример, мальчики и девочки.
Так что возможно сама конструкция, направленное на уничтожение целого, этим целым отвергается и не обсуждается, хотя озвученная проблема есть, но ее постановка в Вашем варианте не имеет рещения, что ли...
все это имхо, с уважением.
...положение русского народа и засилье неруси. (...) Но тема настолько запретная (...), что и Глеб по этому поводу высказываться боится...

У меня с первого прочтения статьи было впечатление, что ровно на эту тему он и высказался вот именно в этом абзаце, впрочем, кое-где и в других. "Боится - не боится" - не знаю, телепатией не владею. А вот что намекает - это вижу. И уверен, что не такой я "умный", что вижу это один - многие еще видят. Может и боится и намекает одновременно. Дык обычная ж диссидентская манера – фига, вроде, в кармане, но ее сквозь карман всем видно. (В отличие от манеры интеллигентской тщательно зашивать прорехи).