Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О законах, этнопсихологическое

С точки зрения просвещённого француза, законы придуманы для регулирования общественной жизни. Они не должны быть бессмысленными и тем более вредными.
Публичное нарушение закона лучше тайного. Второе – просто преступление, а первое может проканать за протест. Поэтому если уж нарушать закон, то открыто и публично.

С точки зрения просвещённого немца, законы придуманы для указания на Абсолютную Нравственную Идею, каковая есть идея Порядка Как Такового. Они могут быть бессмысленными и даже отчасти вредными, но исполнять их надо в любом случае.
Тайное нарушение закона лучше публичного. Тайное нарушение – это просто преступление, а публичное – это ещё и оскорбление Нравственной Идеи. Поэтому если уж нарушать закон, то втихаря.

С точки зрения просвещённого англичанина, законы придуманы для содержания лохов и лузеров в состоянии относительной покорности. Вредность или полезность законов имеет смысл только в этом контексте.
Преступлением является не нарушение закона, а тот факт, что ты попался. Тот, кто попадается (или кого подставляют) – по определению лох и лузер и заслуживает наказания за то, что он лох. Тот, кто не попадается или умеет отвертеться – уважаемый человек. Таким образом, лохи нарушают закон открыто (то есть попадаются) и несут за это наказание, а уважаемые люди нарушают закон втихаря и правят страной[1].

С точки зрения просвещённого русского, законы придуманы для того, чтобы начальство могло унижать население и издеваться над ним. Законы бессмысленны, вредны и унизительны (а если они не таковы, это не закон, а инструкция).
Население нарушает законы тайком, а начальство – публично. Этим начальство и отличается от населения: начальник – тот, кто нарушает законы, и чем больше он их может нарушить, тем больший он начальник. Таким образом, население не исполняет законы втихую (и за это презирает само себя), а начальство – открыто и нагло, и за это уважаемо.


[1] Из этого следует, кстати, крайняя честность в мелочах. Джентльмен не пачкает рук кражей носовых платков: это само по себе признак низкого положения, поэтому мелкие преступления осуждаются особенно сильно.

)(
До революции все же в русском обществе было совсем другое отношение к законам. То, что Вы написали: во-первых, стереотипы, во-вторых, следствие государственной специфики. К примеру, во время веймарской республики в немецких вокзалах висели транспаранты: "Следите за Вашими вещами, Версальский договор отобрал у немцев честность".

Deleted comment

Нет, но он "Точно Знает"(С), как всё было! ;-)
если бы до революции все были кристально чисты - никакого поражения в войне и гражданской войны всех со всеми - не было бы. людишки в те времена были похуже даже нынешних.
да шо вы говорите....
уж совсем совки заврались
самому не смешно?
конечно не смешно, неуважаемый! все были такими хрошими, а потом ВДРУГ страну разворовали, войну просрали и начали убивать друг-друга.
зато таких дегенератов, как ты не было. для этого нужны были пионеры, октябрята, комсомол, партия, мать - миньетчица, отец - пропойца, и общество уродов. только после этого получился пессимист...завтра...который мудак сегодня
это все словеса, неуважаемый. А мои аргументы - подтверждены. Те, царские люди, пошли убивать друг друга - и преуспели, миллионы накрошили.

такие дела.
Твои "аргументы" подтверждены только тем, что ты, ошибка природы, появился на свет. Вот это да, парадокс, откуда на месте здоровой нации взялись такие совковые дегенераты. Впрочем, я что-то не думаю, что ты на сто процентов русский, наверняка, какой-нибудь комиссар в биографии записался.
да оттуда и появились - прямо из недр царизма. так-то!
Ага, комбед, алкаши, инородцы, да и публика из черты оседлости. Наше советское все, да.
да-да-да. Идиотик! а почему же Благородные Русские Люди в 17м свое государство расхуячили? а?
Парадоксы истории, не более того, как и тот факт, почему такие дерьмицо как ты появилось на свет. Вот ведь загадка истории. Пессимист, откуда ты взялся такой?

Deleted comment

На самом деле, его единственный аргумент - это он сам, действительно как так получилось, что появились "такие".

Что касается сильного расслоения, Вы правильно подметили, ибо это в итоге и погубила Старую Россию, на мой взгляд.

Deleted comment

--сверхчеловек-пессимист титаническими усилиями вылез из царизма-ленинизма, лично победил Гитлера, своими руками построил ядрёну бомбу

конечно нет! это все сделали праффослаффные.
предлагаю просто признать что - в среднем - оказались наши предки дерьмецом в начале 20го века. потому в такой жопе и оказались - еле потом вылезли.

Deleted comment

скажите...

Deleted comment

мощный аргумент. Именно за чрезмерную интеллектуальность я вас, как и прочих монархистов - не читаю больше.

Deleted comment

о-хо-хо. от кого бы сие слышать.

Anonymous

January 5 2006, 02:55:18 UTC 13 years ago

Причешите яйца, супостатик, и доверьтесь правой руке :-)))
_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Тупые монархисты? Так это ж давно известно.
Да и какие выводы из всего этого? Для русского - закон формальность, соответственно, не нужно нам ни демократии, ни прав человека, обговоренных в форуме уставных грамот, даешь дикатуру, Путин forever, я Вас правильно понял?
Хорошо хоть спросили... Нет, неправильно. Мне этакий ход мысли, честно говоря, и в голову не приходил.

Anonymous

January 5 2006, 02:59:17 UTC 13 years ago

Почему вы не баните это маловразумительное говно, в смысле, только ли потому, что оно "маловразумительное"? Ужасаюсь я :-)))
_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Замечательное наблюдение.
И выводы логичны безусловно.
Не совсем в тему. Англичане.
А вы заметили, какое самое страшное преступление с точки зрения классиков детектива - Конан Дойла, например?
Это шантаж.
Шантажист презреннее убийцы и растлителя, это аксиома.
Потому что шантажист - это тот лох, который напоминает джентльмену, что джентльмен - убийца.
:)
Конечно, это стереотипы. У Дика Френсиса, например, уже все по-другому - "по-человечески". Но стереотипы ведь не с потолка упали?
Интересно было бы понять, как должно быть.

Закон это выражение воли группы людей относительно самой группы.
Между тайным и публичным нарушением нет разницы, так как нарушение чисто логически исключает человека из группы людей, ставит человека ей в оппозицию.
"Начальник" это тот кто организует исполнение закона.
Так как, по идее, исполнять закон должна вся группа, то в общем смысле вся группа это "начальник".
А те кто нарушает закон, получается, "подчинённый".
Что ж так плохо-то? Француз и немец вроде неплохие, а англичанин и русский такими неприглядными получились...
Супер. Это гениально!

Deleted comment

Англичане описаны верно. точнее кальвинисты. Избранные, сиречь богатые. Прочие - дерьмо. Докажи себе и другим, что ты Божий избранник.
А свойства приписываемые русским не исключительны: таковы люди пвезде при азиатском способе производства. так было в Египте, так было в Бухаре и Вавилоне, такой строй сложился и в СССР. главное - милость начальства Мнгение окружающих - чепуха. Более того, если они тебя ненапвидят, то начальство тебя скорее возвысит, сделает избранником.
А немецкое отношение возникло недавно, как реакция на создание Национального Государства Немецкогог народа бисмарком. И это государство оказалось не пропагандистской фикцией. Онго таким и было. Лучшие в мире законы по защите материнства и детства, социальное страхование, местное самоуправление. Отличная юстиция. И создано то реально где то с 1865 по 1870 год.
Так что немецкое отношение - это отношение к закону жителя идеального государства (идеального настолько, насколько может быть идеальным государство).
Вы очень хорошо и остроумно все это сформулировали. Ну, на самом деле, видимо, есть некая общая Европейская Законность. А она в свою очередь имеет три составных части: французскую, немецкую и англо-саксонскую. При этом, лично мне наиболее практичным кажется англо-саксонский вариант - он ближе к нуждам практической жизни. Они сами (англо-саксы) это называют философией позитивизма: то, что полезно - то и правильно. Я бы это назвал здоровым, позитивным и полезным для жизни государственным цинизмом. Поэтому США и Англия до сих пор, пока еще, самые богатые и процветающие страны мира.
Самое печальное. Очень печальное, это то, что ваша оценка русского понимания законности имеет в себе большую долю истины. Например то, что начальник может публично нарушать законы и этим повышать свой авторитет. Ужасно, но часто это правда. Поэтому в Москве так популярны всякого рода спецномера для автомобилей. Со спецномером можно ездить на красный цвет. Еще один пример,из прошлого, академик Сахаров в наглую нарушал регламент последнего дня 2го съезда народных депутатов и вызвал этим бурный восторг всей демократической общественности.
В Англии - такое было бы невозможно. Там джентьмены носовые платки действительно не воруют а принц Чарльз никогда не перейдет улицу на красный свет. Т.е. невозможно представить себе, что английский премьер-министр открывает сессию парламента, потом посылает всех на три буквы и блюет на пол. А Сахаров вел себя именно так и все было хорошо.
Однако мне лично хотелось бы сделать из России некое подобие Туманного Альбиона, но с учетом российских традиций.
Задумался об англичанах... Как же будет "лох" по-английски?
Лузер?
Мне кажется, если говорить применительно к сегодняшнему времени, то в любом из этих обществ, есть все четыре составляющие.
Константин, из Вашей миниатюры не совсем понятно (мне, оговорюсь): просвещенный русский -- с сожалением констатирует такое положение вещей или считает его желательной нормой?