Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

литературоведческое

Интересно, кто-нибудь замечал, что "Евразийская Симфония" Ван Зайчика (Алимова-Рыбакова) представляет собой приквел к ефремовской "Туманности Андромеды"?

)(
ибо тезис ошибочен.
Зайчик идет "от сердца", а Ефремов - "от ума".
Общество Ефремова расписано в его книгах достаточно глубоко и детально (почти до уровня рабочих чертежей) - и с Зайчиковским "все люди - братья и пусть всем им будет хорошо, а как - неважно" оно ни разу не пересекается.
Настоящим приквелом к Ефремову являются Обездоленные (Dispossesed) У. ле Гуин - ну и кое-что из Дорсайской саги Г.Диксона.

WBR - Andrew
P.S. Хотя люблю я их обоих... Но за разное.
"Неимущие" Ле Гуин - это вообще-то не приквел, это альтернатива Ефремову, причём расписанная тоже довольно жёстко.

Ван Зайчик же... нет, к Ефремову никакого отношения не имеет. Плюс там встречаются очень интересные детали, типа колонок для музцентра в виде сложных скульптур типа львов... это постулирует такую экономику, в которой я существовать не хотел бы.
Это только если не анализировать глубоко механизмы обществ Ефремовского и Анарреса.
А когда начнешь вдумываться - таакое количество схожих решений... В планировании, в повседневной политике, в воспитании...

Анаррес - именно что начальная стадия общества ТА. Вернее так - он имеет очень солидные шансы перерасти в это общество, если решит наконец проблему индивидуализма до конца...

WBR - Andrew

Deleted comment

У Ефремова гражданин просто не совершает поступков, за которые приходится пороть. Ему это и в голову не приходит
Почему же? Совершает. Вон, Мвен Мас совершил - из-за чего подвергся кратковременным репрессиям и ссылке на Мадагаскар.
Он сам себя приговорил к изгнанию.
Идеальная система, как в том анекдоте, где приговоренный к повешению спрашивает:
"Веревку с собой принести, или профсоюз выделит?"
Я бы тоже себя приговорил к кратковременному изгнанию, если бы орбитальную станцию угробил. Изгнанию куда подальше. Чтобы не поймали родственники погибших... ах да, там же интернаты.
Но это кратковременные исключения. В "Часе быка" таких уже не проявляется
А, кстати, 7-я книжка Ван Зайчиика уже вышла?
"Туманность Андромеды" не читал, но, судя по другим ефремовским произведениям, врядли его общество будущего вышло из Ордуси - слишком уж там очевиден жесточайший тоталитаризм, приведший к всеобщему слиянию и одержанию. Мир Ефремова - скорее результат троцкистской революции, а Ордусь - очень мягкая и слащавая эволюция традиционного общества. Савните с более ранней программной вещью Рыбакова "Гравилёт "Цесаревич" - счастливая Россия конца XX в. без революции и войн, та же Ордусь, только без Китая.
"Дело непогашенной Луны" вышла недавно, и мои знакомые евреи на неё уже успели обидеться.
ничего удивительного, учитывая вкусы и характеры авторского коллектива Ван Зайчика :-)
чушь (с)
насчет отношения Рыбакова к Ефремову... рекомендую прочитать "Прощание славянки с мечтой"... очень смешная вещь, но при этом более длинного и ржавого гвоздя в гроб Ивана Антоновича и вообразить трудно...
что-то Рыбаков специализируется по гвоздям в гроб советских мэтров (вспоминая "Время Учеников")
отчего же сразу - "специализируется"?... так...время от времени молоточком балуется... :)
Контрольные забивания гвоздей.
Вы уже получили 30 сребренников 3000 рублей за свою графоманскую писанину?
Горбачёвец-с.
"Прощание" - вещь не смешная, а страшненькая.
Создает ощущение полной беспросветности.
Const
Блин, и почему интресно поминая Ефремова - вспоминают только интернаты для детей. Лично мне общество из "Часа быка" нравится чуть больше чем из "Туманность Андромеды".
Тогда объясните идиоту, что такое "асимметрия геликоидального сдвига" и почему Ефремов, употребляя такие термины, параллельно с этим наезжает на математику.
Предыдущий ответ пропал:(
Дык надо же какой-нибудь термин придумать. Для объяснения перемещений:) И больше на это не заморачиваться
Какое из них? Земное или тормансианское? Мне Торманс да, понравился. Правда, разделение людей на джи и кжи, конечно, людоедское, но это всё происки советской пропаганды:))
На Тормансе нормальное демократическое разделение людей на демократов и злобных фашистов. Но там демократы все-таки смогли взять власть в свои руки - потому злобные фошысты и примкнувшие к ним интели - пусть сосут лапу!!!
Да там вроде, насколько помню (давно читал), творческая интеллегенция как раз при власти ошивалась. правда вот бездарных деток великих учёных и выдающихся писателей от кормушки безжалостно оттирали, по какому случаю безутешные родители подавались в тайные диссиденты:)
Коллеги, напрасно вы так пренебрежительно отзываетесь об идеях Ефремова. У меня сейчас нет подходящих слов, но можете мне поверить, что где-то последние 10-15 лет в современной математике развивается направление, которое так и называется квантовая (или разрывная) геометрия. Это примерно то, о чем говорил Ефремов в книге Час быка, т.е. существование параллельных измерений и возможность мгновенных прыжков между ними. Это именно то - прыжки через подпространство.
А Ефремов писал об этом где-то в 60е 70е годы 20 века.
Ну а в плане обществоведения - это отдельный разговор. Вообще он был очень и очень непростой человек. Только один пример. Когда Ефремов умер, то где-то через полгода или год после его смерти тогдашнее КГБ устроило обыск на его квартире. Казалось бы, какое можно заводить дело на давно умершего человека? Что там искать?
Тем не менее что-то искали.
И вообще с ним связаны некие легенды.
Коллеги, напрасно вы так пренебрежительно отзываетесь об идеях Ефремова. У меня сейчас нет подходящих слов, но можете мне поверить, что где-то последние 10-15 лет в современной математике развивается направление, которое так и называется квантовая (или разрывная) геометрия. Это примерно то, о чем говорил Ефремов в книге Час быка, т.е. существование параллельных измерений и возможность мгновенных прыжков между ними. Это именно то - прыжки через подпространство.

Дык это техника, а мы тут о социальном:) Да и не у одного Ефремова это есть, более того "прыжки через подпространство", "гиперпереходы" и т.п. вещи стали общем местом современной фантастики о космосе. То что обычным, механическим, путём до звёзд не долететь - это совершенно очевидно.

А Ефремов писал об этом где-то в 60е 70е годы 20 века.

А разве не в 30-е - 50-е?

Ну а в плане обществоведения - это отдельный разговор. Вообще он был очень и очень непростой человек. Только один пример. Когда Ефремов умер, то где-то через полгода или год после его смерти тогдашнее КГБ устроило обыск на его квартире. Казалось бы, какое можно заводить дело на давно умершего человека? Что там искать?
Тем не менее что-то искали.
И вообще с ним связаны некие легенды.


ЫВроде, говорили, что его чуть ли не в работе на английскую разведку подозревали. Правда, что он там мог наразведывать, писатель-то?
По поводу социальности.
У Переслегина есть довольно бредовый но местами интересный комментарий к "Туманности Андромеды" и "Часу быка". Лежит здесь http://vbooks.ru/AUTHORS/PERESLEGIN-SERGEY/010828.html
Ну почему обязательно "разведывать"?

Агент влияния, например.
Вокруг Ефремова, на самом деле еще при жизни, было много легенд и много странного. Он, ведь за свои 60 (примерно) лет прожил где-то 3 или 4 жизни. После школы, лет в 19 получил диплом капитана и плавал какое-то время в Каспийском Море. Потом окончил институт, работал геологом, участвовал в экспедициях, вроде бы участвовал в открытии алмазной Трубки Мира в Якутии. Во всяком случае он описал это все в своих рассказах. Потом стал палеонтологом, открыл огромное кладбище динозавров в Гоби, в Монголии. Тоже описал это своих рассказах. Потом стал писателем-фантастом. Бывал в Индии в экспедициях, тогда это было редкостью (в 50 годы).
И вдруг написал Туманность Андромеды. Это читал весь СССР.
Он очень очень хорошо знал английский язык - редкое качество для людей 30-40 годов.
Далее совсем легенды. В 1990 годы, в разгар гласности печатали иногда материалы из закрытых архивов (так кусочки, но все же).
Про Ефремова проскакивали совершенно дикие вещи, в духе фильма "Дети Шпионов 2". Типа, например, того, что его родители были приемные а на самом деле он был сыном английского дипломата, бежавшего из СССР в начале 1920 годов.
Но - это уже чистые легенды и проверить это невозможно. Тогда понятно, почему его квартиру обыскивали после его смерти.
Есть еще более шизофренические предположения, что искали аппаратуру для связи с космическими пришельцами, что было модно в последние годы советской власти.
В общем он был очень и очень нгепростой человек. Эдакий советский Леонардо да Винчи.
Ефремова зачислили в "дОссиденты" после "Часа Быка". Безусловно, он был красным фундаменталистом, да к тому же в молодости переписывался со Сталиным. Просталинскую оппозицию КГБ и ЦК боялись больше, чем западников вроде Стругацких и того террориста, которого потом обменяли на Корвалана (Ну, он еще в Израиловке стал министром - забыл фамилию).
Помню разговоры с фантастами в начале 70-х - вроде бы Ефремов писал роман, продолжающий линию ТА-СЗ-ЧБ. Были опасения, что там он напишет про то, каким должен быть настоящий коммунизм. Эту рукопись, вроде бы, и искали.
На Корвалана обменяли Буковского, он за это вытребовал себе на Западе бесплатное медицинское образование в Оксфорде, где и сейчас живет. Министром в Израиле стал Натан Щаранский, другой диссидент.
У меня почти абсолютная память - ужасное качество, я все помню.
Что писал еще Ефремов - не знаю.
Мы можем только догадываться о его истинных мыслях, публиковать свои мысли в чистом виде он в те годы ну никак не мог.
Перепутал Буковского и Щаранского.
Обыск был из-за последнего романа "Чаша отравы", о котором ходили разные слухи.
По официальной версии роман был о временах Чингисхана-Батыя.
Но ходили слухи, что - о дальнейшей эволюции человечества.
Возможно, Ефремов готовил два романа параллельно.
Это не главное: Буковский, Щаранский. Это я должен извинится за свое мелочное занудство.
А вот про недописанные романы Ивана Ефремова я слышу впервые. Не знал. Может быть эти рукописи где-то лежат?
Не знал про его переписку со Сталиным. Об этом никогда и нигде не писали.
Вообще вокруг него много мистических совпадений.
Его главный положительный герой в Туманности Андромеды носил имя Дар Ветер. Это вам ничего не напоминает, 20 лет спустя?
На самом деле, где-то через 20 лет выходит фильм Звездные Войны, где главного отрицательного героя зовут Дарт Вейдер.
Интересно, это случайное совпадение, или автор сценария просто прочитал Туманность Андромеды?
Занудство не мелочное - для меня ошибка неприятная.
О письме Сталину говорится в академической биографии. У института палеонтологии были большие проблемы, и 30-летний кандидат наук Ефремов написал Сталину. Вскоре институту дали новое здание.
О неоконченном романе были короткие упоминания в разных журналах. В советское время кто-то из космонавтов написал, что роман будет о космосе. Кажется, Исай Лукодьянов подтвердил это - в последний раз мы с ним общались в начале 70-х, уже после смерти Ефремова. Тогда же он сказал мне об обыске у "Таис" - Таисии Ефремовой. Уже во времена перестройки появились упоминания, что в "Чаше отравы" описывалось монгольское нашествие на Русь.
Совпадение Ветер-Вейдер меня всегда смущало. Конечно, Лукас - личность незаурядная, а "туманность" была переведена на многие языки. Возможно, Лукас (подсознательно?) ассоциировал Империю с коммунизмом?
Кстати, для меня любимым персонажем в ТА был Эрг Ноор, а в ЗВ - именно Дарф Вадер.
Вот интересная статья Никиты Петрова и Ольги Эдельман
“Шпионаж” и “насильственная смерть” И. А. Ефремова
http://www.ruthenia.ru/logos/number/2002_02/02.htm

Дарт Вейдер- персонаж американских комиксов с 50-х годов.

Star Wars Лукаса не есть первоисточник Дарта Вейдера. Американцы по-любому родили это имя раньше Ефремова.
А вообще что-то в нём, конечно, есть. Вроде бы и так же всё картонно, как у Казанцева, или Снегова, а вот чем-то цепляет...
Верил в то, что писал, и каждого персонажа рисовал как последнего. Это любой картон перевешивает... :-)
Вот интересная статья Никиты Петрова и Ольги Эдельман
“Шпионаж” и “насильственная смерть” И. А. Ефремова
http://www.ruthenia.ru/logos/number/2002_02/02.htm
ЕфремовЪ - не гений, конечно. Но Ван Зайчик - какое-то беспредельное Гавно. Поетому сравнение некорректно, типа Вася Пупкин написал приквел в "Драме на охоте" Чехова.
Написал и написал, кого иппет?
Не ожыдал, Костя, что ты читаешь "ванзайчика"!

В РиЖ! За РиЖ!
Я стараюсь читать всё, что "иппёт" "массы", ибо.
Вы, вероятно, об этом уже знаете - http://www.rian.ru/incidents/crime/20060111/42953061.html

Что сейчас начнется - даже помыслить страшно.
А что, собственно, начнется? Уже все произошло.