Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Методология

holmogor пишет:

Цымбурский мыслит очень жестко и последовательно. Скажем ему принадлежит идеальный план разрешения "европейского вопроса": 1. Ввести танки. 2. Европейцев перебить или депортировать. 3. Саму Европу с ее "святыми чудесами" взорвать 4. Себя объявить единственными европейцами.
Понятно, что план вытекает из островной стратегии, но по своей простоте и последовательности равных себе не знает. А главное технически понятно как его осуществить.


foma на это:

Можно поподробней про техническую осуществимость? :)

На что Егор рече:

Это всего лишь означает, что понятно _что_ делать. Что делать, чтоы построить Великую Евразийскую Империю по Дугину - непонятно. Не прописан алгоритм. А здесь все четко: собрать большую армию, обеспечить испуганное невмешательство американцев, не мучиться угрызениями совести и доделать все до конца. То есть конструкция состоит из простых и четких действий.
Даже простое действие может быть невыполнимо в конкретных обстоятельствах. Но оно простое. "Сплотиться против общего врага, но не забывать о своем духовном призвании и идентичности" - это сложное и непонятное действие. А я непонятных действий откровенно не люблю.


С непонятными действиями, а ещё того пуще непонятными требованиями действительно затык. Например, читаючи всякую политическую публицистику (что "ихнюю", что "нашу"), я постоянно натыкаюсь на утверждения вида:

Пока мы не совершим X, мы всегда будем в Y,

где X = что-то совершенно непонятно как делающееся,
а Y = Жоппа.

В частности, в виде X могут выступать:
- принятие либеральных ценностей;
- окончательное преодоление в себе либеральных ценнотей;
- всенародное покаяние за оккупацию Татарстана;
- суд над коммунизмом;
- всенародное покаяние за убийство Николая II;
- отказ от своей кровавой истории;
- восстановление исторической преемственности;
- ещё какая-нибудь хуйня.

У меня всегда в таком случае возникает вопрос: а как оно делается? Например, техника всенародного покаяния. Что именно, какие конкретно действия надо предпринять, чтобы считать мероприятия состоявшимся? И кто будет ставить зачёт? - Не дают ответа...

Собственно, потому, что при обсуждении конкретных мер обычно получается, что, если X всё-таки совершить, то получится уже не Y=Жоппа, а Z=Пиздец.

)(
Про всенародноем покаяние уже лет пять никто не пишет, потому как это бред. Что это Вы вдруг вспомнили?

Хотя если бы мне недвижимость моих родсвенников вернули, я бы не возражал. Но хрен дождешься похуяние в материальные ценности не конвертируется. :)
"Про всенародноем покаяние уже лет пять никто не пишет, потому как это бред. "

Да пишут, пишут.
Популярная фишка такая: да, мол, американцы за свою историю грешили не меньше нашего, но они, мол, в сових грехах покаялись, а мы - нет.
Пусть Путин кается, если хочется. А мне не в чем, поэтому я против всенародного.