Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О трёх стадиях развития человеческого общества

Дикость - это когда общество живёт, не зная Моральных Норм. Готтентотская мораль: "я украл корову - хорошо, у меня украли корову - плохо".

Варварство - это когда общество знает Моральные Нормы и живёт по ним. "Никто ни у кого не должен красть коров, а вор да будет наказан".

И, наконец, триумф света, Цивилизация . Это когда общество знает Моральные Нормы, но слишком умно, чтобы по ним жить. "Если у меня украли корову, самое время вспомнить, что коров красть нельзя, вор да будет наказан. Но если я украл корову, это доказывает моё Цивилизационное Преимущество. Да, кстати, за слово "украл" мерзкий варвар и клеветник да будет наказан сугубо и трегубо, ибо такие высказывания должны становиться концом политической карьеры и общественной деятельности".

)(
Вот-вот. Это и есть Истинный Цивилизационный Цикл:-) Правда до недавнего (по историческим меркам) времени стадия цивилизации завершалась стадией дикости. Что нашло отражение в многочисленной разноразрядной литературе. Перспектива оптимистическая.
Правильно и справедливо было бы запрещать одновременно и про- и контра-. То есть запрещать и антисемитизм и семитизм, сиречь сионизм.

(разлогинился ненароком, сорри)
Правильно было бы запретить ВООБЩЕ ВСЁ.
А потом отдельным людям выдавать разрешения. За деньги.
За очень БОЛЬШИЕ деньги, да. Это правильно!
Ха. Идея развития всё-таки покоя не даёт, значит? :)