Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О моральном долге интеллектуала

Есть такая формула: "если ты считаешь себя тем-то, ты должен хоть раз в жизни сделать то-то, иначе ты не тот-то, а говно какое-то".

Типа, "воин должен убить хоть одного врага". "Женщина должна хоть раз родить". "Писатель должен хоть раз написать что-нибудь оригинальное и своё". Сюда же - "посадить дерево", "построить дом", "воспитать сына" и те пе.

До последнего времени было не вполне ясно, в чём может состоять аналогичный "долг интеллектуала". Ну, то есть, человека, систематически занятого "интеллектуальной деятельностью". Вот что можно сказать ему? "Открой, голубчик, новый закон природы"? Извините, законов на всех не хватит. "Издай книжку" - будет жирно, да и книжек сейчас развелось даже слишком много. "Научи кого-нибудь чему-нибудь полезному" - уже ближе, но не всем даны педагогические способности, так что этого требовать тоже нельзя.

Идеальным вариантом является, пожалуй, такой: "подготовь хоть одну статью для энциклопедии". Это конкретное, небольшое, полезное дело, которое особой славы не даёт, зато пользу уж точно принесёт.

Правда, раньше такая возможность была у считанных людей. Но теперь есть Википедия.

)(
Искренне благодарю за пропаганду.

Не совпадение то, что я давеча хотел (в rf2 тоже) рассказать людям, как можно сделать «свой СМИ» в интернете. А то люди могут и не знать мест помимо ЖЖ.

Хотел вот делально людям показать и описать такие службы, как Википедия, Викиновости и http://rpod.ru («радио»).
Пожалуйста, сделайте это!

Это и в самом деле важно.
Добро. Напишу поучительную статью в ближайшие дни. На «Викиучебнике», где ж ещё.
Ой. Чего курил?
Здравствуйте, Варракс.
Я давно хотел с Вами поговорить, но к сожалению Ваш журнал можно комментировать только френдам.
Я прошел тест на вероисповедание и он показал, что по всем характеристикам мне положено быть сатанистом. В ЖЖ все говорят, что Вы - самый главный сатанист, поэтому я обращаюсь именно к Вам.

Не могли бы Вы рассказать мне, где я могу вступить в сатанистскую организацию, и что я должен сделать, чтобы принести наибольшую пользу Мировому Злу?
Спасибо.
Вступай в Империю, там тебе все объяснят!
imp_zla
Я уже давно вступил. Только вы там шутите постоянно и глумитесь. А я серьезно...
Я уже давно вступил.
Тогда теперь ВИ с тобой разговаривать не будет!
что я должен сделать, чтобы принести наибольшую пользу Мировому Злу?


Я, конечно, пастернака не читал в сатанизме разбираюсь слабо, но, исходя из общих соображений, могу осторожно порекомендовать Вам убитьсебяапстену. Полагаю, Мировое Зло оценит этот жест доброй воли.
Константин, уж от Вас-то я никак не ожидал смехуечек в столь серьезной теме.
Меня как из ушата окатили. Так гадко стало. И обидно.
Пустышка.
Ой ой ой.
Споем кричалку?
подготовь хоть одну статью для энциклопедии

поскольку у всякого "интеллектуала" завсегда припасен рецептик-другой спасения Расеи, он конечно же не откажет себе в удовольствии напустить в любую статью политику и свое, разумеется, уникальное и неповторимое мнение.
Нафиг-нафиг.
Там это невозможно. Сотрут-с за нарушение НТЗ.

Deleted comment

Независимая и взвешенная точка зрения.

Не так. Эти Ваши слова, на самом деле, бессмысленны.

Вещать с НТЗ, нейтральной точки зрения, — значит описывать все мнения о теме без своего к ним отношения и без предположений. При этом обязательно ссылаться на источники.

Следовать ей, на самом деле, очень просто. Возмутителей порядка борют именно из-за очевидности для всех ненейтральности их мнения.
А кто борет?
Это типа редакционного совета там, или кто во что горазд, всем миром?
Борют те, кто достаточно предан идеям Википедии, чтобы постоянно там сидеть и редактировать, исправлять, обсуждать. Создалось стабильное сообщетсво таких вот людей, которые, если надо, решат все споры и административные пробелмы.
Конечно, очень спорная идея - "нас много и мы упорны, поэтому наша точка зрения верна". Но лучше демократии пока ничего не придумали, верно? ~_^
Не знал аббревиатуры и не успел въехать в идеологию проекта.
Крылов, мы жаждим почитать твои статьи для wiki. Кидай линки.
А пойдите вы.. ну, для начала на ljplus.ru
Там есть раздел "memories", кто занёс ваши статьи в "памятные". Выберите сортировку по популярности, отсеките все скажем занесенные менее 10 раз, и читайте, читайте, читайте.

Надо помнить, что memories - не подсчет -итателей, читателей было на порядок-два больше, и пост сохраненный "навсегда" раз 15 уже стоит внимания.

Крыловские рекорды:
159 (10 самых отвратительных суждений, которые)
и 106 ( О бессмысленных религиозных запретах, а также о вреде филологии)

Популярны "Ты сам виноват во всем" и научччная разработка "к феноменологии охуения" и 'Как и о чём писали бы в ЖЖ Винни-Пух и "все-все-все"'
Я статьи для wikipedia имел ввиду.
Ну, посмотрите хотя бы статью про Эдварда Саида.
википедия — энциклопедия мифов.

Deleted comment

"подготовь хоть одну статью для энциклопедии". ? :-)

О долге интеллектуала метко написал давно уже Д. Корчинский:

"Если человек говорит, что он поэт, спроси его, где он воевал. Если человек говорит, что он философ (политолог, публицист, список продолжить), спроси его, где он сидел".
Другие времена, другие масштабы мышления. Ему сидеть не нужно было.

Deleted comment

Те, кто сидел, покушались в прагматическом смысле на большее, чем Кант.

Да, естественно, это специфика России. "Поэт здесь больше, чем поэт". :-)
- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!

Deleted comment

работает и работает, это же к теме ветки не относится
> Если человек говорит, что он философ

спроси его, с какого он парохода. В России их обычно пароходами отгружают.
Тоже верно.
Ну. Это же очевидно: настоящий интеллигент должен хотя бы один раз продать родину.
Это вроде как Бруклинский мост простакам продают?
Не. Интеллигенты - честные люди, если продают родину, то продают именно родину.
Если предмет можно столько раз продать, причем одним и тем же покупателям... То родство с мостом очевидно.
Вас не поражает, что одну и ту же книгу тоже можно продать много раз. Тиражи некоторых музыкальных альбомов исчисляются десятками миллионов. Книги и альбомы тоже похожи на Бруклинский мост?
Ладно, зайдем с другой стороны - покупают кто?
Ясно кто - шпиёны иностранные. Не по своей инициативе, что характерно.
То есть шпиены всегда готовы купить интелектуала? А родина их производит и производит себе на погибель. Зачем?
Не интеллектуала, а интеллигента. Это совсем разные вещи. Интеллектуалов шпиёны, конечно, ещё с большей радостью бы купили, но они не так спешат продаваться.

Интеллигентов страна не производит. Они сами производятся. Как побочный продукт образования. Катализатором данного процесса выступают извращённые или отсутствующие моральные ценности.
Как то хитровато для меня. Значит - побочный продукт, само завелося. И при этом в результате образования, да еще с неверными нормами.

Опять никто не виноват? С кого спрашивать?
Ну, не совсем сам собой. И не совсем никто не виноват. Вкратце дело обстоит так: для развития общества нужен класс интеллектуалов. И подъем образовательного уровня всех остальных. Однако по прошествии времени класс интеллектуалов получает особые условия существования и отрывается от "реальной почвы". Не весь, конечно - правильнее сказать, что внутри него появляется подкласс "оторвавшихся". Этот подкласс обитает в своём довольно замкнутом мирке. Большая часть его представителей через некоторое время начинает считать, что знания о внешнем мире - "моветон", а любая связь с ним "позорна". При этом блага из внешнего мира они продолжают получать, но считают их уже само собой разумеющимся. Или же данью, которую внешнее общество платит им просто за то, что они такие исключительные. Теперь добавим ещё довольно характерную для поздний стадии ситуацию - наличие довольно большого процента интеллигенции, занимающейся чем-то, не приносящим прямой практической пользы (но, возможно, приносящим косвенную практическую пользу), и получим законченный образ. Человека, который занимается почти бесполезным, но интересным ему и небольшой группе лиц делом, получающего от внешнего общества блага, но не отдающего себе в этом отчета и презирающего внешнее общество. И слабо представляющего себе жизнь в других условиях. Такой человек - находка для шпиона. Он легко верит, что все его неприятности исходят от окружающего его "быдла", и что его неприятности неслыханны и исключительны. Вместе с тем, себя он ценит несравнимо больше, чем внешнее общество. Причем, ценит только в "настоящий момент" - он даже не задумывается, что неприятности во внешнем мире, купленные за его временное балаго, как-то скажутся на нём собой любимом в будущем. Более того, когда это произойдет, он снова обвинит во всём этом "быдло".

Такому человеку кажется, что секреты государства - пустая выдумка, никак с жизнью данного интеллигента не связанная. Что параметры сложной системы можно менять отдельно друг от друга. И что получение денег или других бонусов (например, каких-нибудь премий) от шпиёнов или тех, кто за ними стоит, вполне оправдано и обоснованно. Ведь ему есть польза от этого (не обязательно материальная, может быть, и моральная), а вред он причиняет максимум кому-то, находящемуся среди "быдла", которое "не жалко".

Проблема в том, что персонально ответственного за эти процессы нет. Заниматься предотвращением этого должны все работники культуры, но они-то как раз и составляют большую часть группы, подверженной данному процессу. Правоохранительным органам крайне тяжело найти зацепку, а идеологией не так часто и не так централизованно занимаются. В общем, ответственный не назначен. Поэтому спрашивать пока не с кого. Бардак, одним словом.
может, не обязательно "открыть закон", а достаточно просто выдвинуть какую-нибудь умную мысль или недопустить (преуменьшить) глупость

Anonymous

January 27 2006, 10:54:56 UTC 13 years ago

Да и да, сам пишу. Но: просто "подготовить" недостаточно. Необходимо также отстаивать и приглядывать :) А то любителей приводить к "общечеловеческим стандартам" там достаточно. Или просто психов-вандалов, с любой стороны.

Anonymous

January 27 2006, 11:04:28 UTC 13 years ago

Кстати, маленький совет -- уберите в статье про себя стаб -- {{bio-stub}}, а то она сейчас считается незавершенной.
Мне просто не хочется "править статью про себя", а начал её не я.

Хотя - уберу, в самом деле.

Гм. Энциклопедия это такой суррогат Традиции. Здоровью только вредить...

Anonymous

February 1 2006, 08:39:18 UTC 13 years ago

Во, правильно
Лучше делом займитесь, чем пиздеть-то. Про Шаляпина вот нету русскоязычной статьи, например.

Патриоты, блядь.
"Блядь" своей маме говори.
Добро пожаловать. Это не Вы ли улучшили классификацию чая? Спасибо. А то Ваш покорный слуга пол-статьи написал, но никак не соберётся описать чайные церемонии и историю чая. Да ещё кто-то повесил тег «статья будет полностью переработана».
Да, я улучшил.
Увы, над этой статьёй ещё работать и работать.