Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"минздрав предупреждает"

В метро глаз зацепился за плакат с рекламой какого-то курева. Внизу строчечкой про "министерство" "здравоохранения" эрефии, которое вслед за бодрым советским минздравом сообщало, что курение опасно для вашего здоровья.

Я в очередной раз подумал: до чего же успокоительно звучит эта фраза. Есть в ней интонационного что-то такое этакое - вроде добродушного ворчания старенького айболита у постели спасённого больного: "Вы уж, батенька, всё-таки себя поберегите... того-с! А то, знаете ли, неровен час..." А счастливый пациент, предвкушая возвращение к радостям жизни, честно лупит глазенапы: "Да что вы, доктор! Я теперь - ни-ни". И добрый доктор, улыбаясь сквозь седины, грозит ему иссохшим пальцем: "Смотрите у меня! Знаю я вас!"

Разберём, однако, злополучную фразу.

Прежде всего. Как бы себя не именовало "министерство" "здравоохранения", всё равно в уме оно сокращается до Минздрава (это, собственно, и есть "айболит": Минздрав - явно личное имя, архаично-славянское: Яромир, Борзосмысл, Гостеслав и Минздрав).

Дальше, подставляя Минздрава-предупредителя в строку, получаем ямбическое трёхстишие:

Минздрав предупреждает:
Курение опасно
Для вашего здоровья!

Трёхстопный ямб - весёленький такой, бесшабашный размерчик. Им пишутся детские стишки, всякие бодрилки и посвистушки. "Мы маленкие детки, /танцуем и поём, /мы вырастим большие /и всех Жыдов побьём!" Трулялясы, короче. От них на душе сразу хорошеет.

Теперь по словечкам.

Ну, во-первых, Минздрав "предупреждает". Слово в официальном дискурсе абсолютно несерьёзное. Во-первых, потому что личное, от имени "минздрава". Мы все привыкли: по-настоящему серьёзные вещи говорятся в безличном наклонении, как бы от имени самой Ананке-Необходимости. "Нет прохода". "Купаться запрещено". "Без доклада не входить". "Закрыто на учёт". Вот это - да, это серьёзно. А тут, во-первых, "кто-то" говорит, а не Великое Ничто, а во-вторых, говорит несерьёзно. "Предупреждает". Ага-ага.

Дальше: "курение опасно". Ну, да, опасно. Но для кого? Для вас лично опасно? Нет. Сказано же русским языком, не для нас. А для кого? Для какой-то отдельной субстанции - для "вашего здоровья". То есть не для меня и не для тебя. А для "вашего-здоровья".

Теперь про "ваше-здоровье". Это вообще кто такой? Да мы с ним прекрасно знакомы. Это же ТОСТ. "Ваше здоровье!"

Тост весёлый, народом любимый. Сразу в памяти всплывает тень столика под старой акацией, хрустящая скатёрка, алый ломтик сёмги на фарфоровом блюдечке, фрукты, вино. В центре стола - запотевший графинчик. "А вот мы её родимую в лафитничек..." - "Мне тоже беленькой". "А Маргарите Фёрнывне налейте вина". - "Что вы, Михал Иваныч, как не родной! Вина зачем? Мне - водочки..."

"Ну, Василь Петрович, с праздником вас! Ваше здоровье!" - "Да, ещё сто лет не болеть!" - "Здоровья, долгих лет, счастья!" - "Ваше!" - цомк, цомк, цомк...

"Хорошо сидим".

На такой умиротворяющей ноте просто грех не закурить.

А хилое жальце - "курение опасно", таким образом. завёрнуто в тройной слой ваты. То есть все сомнения в том, курить или нет, рассеяны.

PS. А надо было проще быть. И писать: "КУРЕНИЕ ОПАСНО".

PPS. Упоминание в детской песенке бития Жыдов сделано специально для той категории читателей, которые приникают к экрану с мыслью: "Фашик Крылов что-то написал... та-ак, а где тут у него Антисемитизмусъ?" Я решил на сей раз порадовать и этих лишенцев - они тоже ведь создания Божьи и имеют право на толику чистой незамутнённости. Так что: "читатель ждёт уж рифмы "жыд" - на вот, возьми, он здесь лежит".

)(
"ВАМ КУРЕНИЕ ОПАСНО"

перечитал, передернуло.
У вас ритм слишком игрив:
Вам курение опасно:
Вы, промучившись напрасно
Много долгих-долгих лет,
отлетите на тот свет.

У крылова суровей:
Курение опасно.
Проверка ежечасно.
Вредит своей стране
Замеченный в шмальне

Перефразируя Мишу Вербицкого:

ВСЕХ КУРЯЩИХ НАДО УБИТЬ

Никотином.
если не ошибаюсь, у О.Дивова в "Выбраковке"
такая надпись:

"СИГАРЕТЫ УБИВАЮТ!"
Кстати, современная форма пули была построена по образцу сигареты и так и называется "сигарообразной".

Есть в этом что-то метафизическое, да.
По образцу сигареты или всё-таки сигары? И какая именно пуля (много их, совершенно разных, и далеко не все имеют сигарообразную форму)?

UF

P.S. Чекуртаб и чепьювин, да.
Ходила такая байка (не знаю уж, правда или нет), что диаметр всех советских сигарет составлял 7,62 мм :)
В Болгарии на пачке сигарет именно так и написано: "Пушенете убива!". Только вот курить там меньше не стали.

UF
Видишь ли, эта надпись очень правильная. Я бы сказал, правовая надпись, повыщаюшая правововую культуру. Курениеопасно - по твоему предложению - для Вашего социального положения (как, скажем, морфий)?. Нет, оппасность именно для здоровья, что в западногй правововой культуре и отражает надпись. Единственная ложь в этой фразк опасно для ВАЩЕГО здоровья ( ибо опасно и для ЗДОРОВЬЯ окружающих)
Почему же? Курение опасно многообразным образом. Оно опасно и для личного здоровья, и для здоровья окружающих, и для отношений индивида с окружающими (курильщика в закрытом помещении иногда хочется "просто убить", и уж симпатий это не прибавляет), и для социального положения (сейчас курение - признак нахождения на низших ступенях иерархии, как, впрочем, и любой публичный приём наркотика, вроде публичного распития пива из бутылки), и для психики индивида (всякая зависимость разрушительна). В сумме получается именно - "опасно для вас", как для целостного индивида.

Anonymous

January 28 2006, 05:14:11 UTC 13 years ago

По-моему, ещё лучше: "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ"!

Причем, необязательно никотин убивает, бывает и что-то наподобие такого, как я описал в одном своём старом рассказике: "Курение вредит вашему здоровью" (http://oleg-sinyukov.narod.ru/kurvred.html) :-)))
_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Нужно "Курение вредно". Как говорил один мой знакомый - "Настоящий мужчина опасностей не боится."
Фраза "Курение опасно" не дает никакой информации, банально звучит.
Курение - это процесс, который дает результат.
Результат курения - табачный дым.
Надо говорить о табачном дыме.
Нужно добавлять усилительные слова к вредности.
Например так: "Табачный дым ужасно опасен".
Еще надо добавить: "Зажженная сигарета сильно пожароопасна".
А еще добавить: "Без курения становится лучше жить".
А кто такой Минздрав в этом вопросе? Он покушается на право выбора: "Курить - не курить".
Кстати, на Украине эту надпись сделали гораздо более страшной и недвусмысленной.
Если хотите эффекта, то не надо говорить "курение опасно".

Для достижения эффекта (в первую очередь среди молодняка)надо говорить, что курение is not cool, что курят самые чмари, что от курящего плохо пахнет (и что его/ее целовать как пепельницу облизывать).
Людям чуть постарше, но все равно молодым - что курение есть четкий признак социального класса. Работяг, "терпил" и вообще тягла. Быдла
Людям "старым" (т.е. где-нибудь от 35) вообще поздно говорить. Но им уже можно начинать о связи курения со здоровьем. Что есть абсолютно проигрышная тема с теми, кто моложе.
Особенно на 35-летних подействует угроза более раннего наступления импотенции у курящих. У них вообще по статистике потенция значительно ниже (я не имею понятия, так ли это, но так надо говорить). Именно после 35-40 мужчины стараются купить красную спортивную машину (более или менее дорогой марки) и завести 20-летнюю любовницу.

Так вот надо говорить на самом деле. А выше был хороший и правильный разбор механизмов языка, не более

Anonymous

January 28 2006, 06:50:47 UTC 13 years ago

Именно. Как у буржуев - Smoke kills
А на обратной стороне - гигантскими буквами "Smoking can damage the sperm and decreases fertility".
Приятель из Женевы привез сигареты. "И как ты куришь их?", спрашиваю. "Да ничего, привык.."
теперь все буржуи
У меня есть классный мульт "Остров сокровищ" с песенкой про это самое "Минздрав предупреждает".
Я не курящий, но вроде как надпись про опасность курения осталось далеко в прошлом. Теперь пишут - курение вредит вашему здоровью.
Как я понимаю, они вняли критике старой надписи. Потому что опасность, это дело:
- благородное;
- случайное, это только возможность нанесения
...вреда, а не сам вред. Вроде как опасность получить кирпичом по голове, находясь на стройплощадке. Создается иллюзия, что это кому-то другому упадет, а мне может повезти и вреда не будет.
Ну, во-первых, Минздрав "предупреждает". Слово в официальном дискурсе абсолютно несерьёзное. Во-первых, потому что личное, от имени "минздрава". Мы все привыкли: по-настоящему серьёзные вещи говорятся в безличном наклонении
В советские времена такая форма была нормальной.
Хотя чаще всего, конечно, что-нибудь эдакое сообщал ТАСС, или там Информбюро. Минздраву слово давали редко.
ТАСС тоже не от себя говорил. Он был УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ.
Да, я помню. Уполномочен какими-то неназываемыми сущностями.
Эти сущности были всеведущи и почти всемогущи: "Степану выезд запретили", "наш телефон прослушивают", и даже "макароны выбросили!"
Ну везде, везде они.
Лучше уж Минздрав. Или даже Главстройснабстыдсбыт. По крайней мере, понятно, откуда дровишки.
Хотя в описываемом случае я предпочёл бы "ТАБАК УБИВАЕТ".
Насчет того, что фраза "курение опасно" не работает, полностью согласен.
Но сейчас пишут "курение вредит вашему здоровью", это правильнее.
Но, впрочем, толку от этих надписей все равно никакого...
Разве что, если кто-то вздумает судиться с производителем сигарет, заболев раком легких - ему скажут: тебя ж предупреждали :)
Написано "Курение - причина раковых заболеваний" просто и конкретно. А чуть выше - "Великолепное сочетание отборных сортов табака". Такой вот раскладец.

А ты, дорогой, не "фашик", ты "нацик", но плюшевый.
Правильно заклеймил.

А ты очень хороший, серьёзный и полезный.
Я, дорогой, не претендую на власть над умами.
И не морочу голову "малым сим".
Насколько я помню, всё вышеперечисленное - твоя профессия.
Не путай проституцию с блядством!
давно уже пишут "курение вредит вашему здоровью" почти везде
American Tobacco Inc предупреждает: курение НАШИХ сигарет опасно для ВАШЕГО здоровья.
Такая надпись на коробке сигарет или на рекламном плакате смотрится по-идиотски. Тут даже не в формулировке дело, а в размещении. Типа, Минздрав - какая-то занудная и мелкая хрень на заднем плане, которую не надо воспринимать всерьез.

Контрпропаганда ведется по другому.
"Сигарета душит тебя" - тоже в "тройном слое ваты". Сигарету там изображает миловидная девушка, держащая курильщицу за горло. Не страшная.
- дело индивидуальное. Я не стесняюсь, когда куда-то иду со старшим сыном, и встречаю курящего/курящую, сказать ему: "Сынок, обойдем стороной эту курящую ВОНЮЧКУ, чтобы до нас ВОНЬ не дошла". О том, услышат нас или нет, я не забочусь.
Какое совпадение! Я тоже примерно так говорю. Правда, могут и морду набить, хоть и не приходилось пока получать :) Народ у нас простой...
у меня спецсредства в кармане с собой. Пусть только попытаются.
Ну, тогда - да. Я, правда, прожил N лет и ни разу не носил с собой "спецсредств". Может, зря.
Аналогично говорю, вне зависимости от того, с кем иду.
Почему-то никто ни разу не пытался меня за это побить. ^_^
Ага... прям лесбийское садо-мазо:) Отвратит она от курения, как же:)
Жаль, Лев Толстой умер - некому толковые надписи на сигаретах (бутылках) написать. :)
Помню, у Дивова в "Выбраковке" отличная идея была - писать на сигаретных пачках "Табак убивает"
Во Франции - бездна фантазии. От "Курение опасно", "Курение вызывает ослабление половой функции" до "Курение может вызвать медленную и мучительную смерть".
Ну что может вызвать у настоящего француза такая надпись? Taкие же хи-хи: "А если бы не курил - куда бы я девал свою половую функцию"?
Не вижу особой разницы.
"Курение опасно" - для кого опасно? для чего? Тоже не вариант. Такой же бред, как "курить вредно". Просто на подсознании, человек чувствует, что ему кто-то указывает, как ему жить. И он естественно начинает сопротивляться и делать наоборот. И это будет и в том, и в другом случае. Слово "опасно" это не от "Ничто". "запрещено" - это да, это сильно. "опасно" - не катит.
С этими надписями бывает по разному
Отличная запись!
Ай да "фашик Крылов" :)
Спасибо, подняли настроение.

P.S. А то весь день было тяжело на душе - как прочитал как саксаул убил топором 6 русских мАсквичей. А я собирался летом нанять обезьян достроить дачу .... идиот ...
Хранил пачку болгарских сигарет, не помню какой марки, так там ахтунг на полпачки 26 кеглем болд: "ПУШЕНЕТО УБИВА".
>Так что: "читатель ждёт уж рифмы "жыд" - на вот, возьми, он здесь лежит".

..что ж вы так десакрализуете слово "жыд".. умученные жыдами младенцы уже трижды в гробиках переврнулись..
Палити шкiдливо для здоров'я, и это факт.
> PS. А надо было проще быть. И писать: "КУРЕНИЕ ОПАСНО".

Видел на каких-то сильно импортных сигаретах давным-давно как раз надпись SMOKING IS HARMFUL — без всяких там соплей про предупреждения. Понравилось и впечталило.

А вообще с табаком и пьянкой бороться надо жёстко: госмонополия, задраные цены, магазины в дальних ебенях, продажа по будням с 11 до 17, жёсткий дрюк подпольщикам. Вон не меньше нашего склонные ко всем этим вещам шведы и финны превратились в приличных людей подобным-то путём...

Suspended comment

Suspended comment