Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Этимологический словарь русского языка, М., 2006, т.II (Бобруйск-Жечь).

Жесть

I. "Действие или вещь, достойная внимания, восхищения", "резкое, опасное действие или высказывание".
Заимств. из лат. res gestae "деяния, подвиги" через франц. geste "жест, демонстративное действие". Отсюда же жесткач (см).

II. "Холоднокатанный железный лист, покрытый слоем олова". Используется для произволства тары, покрытий и т.п. Исходно - название товарной марки. Выбор названия диктовался рекламными целями (см. жесть I).


)(
"Жестяной барабан" какой-то.
Не то было при коммунистах. Ср:

Эх, жизнь моя жестянка…
Да ну ее в болото!
Живу я, как поганка,
А мне летать охота!
Ну очевидно же, что заимствование из французского произошло в конце XVIII века, а массовый выпуск отечественной "жести" в середине XIX. Коммунисты, как всегда, всё извратили и оболгали. "Такова их природа".
Бобруйск, Речь Ржечь Ржачь Жечь Посполитая Центральных Славян
http://www.contr-tv.ru/common/1584/
Авторы С.Батчиков, С.Кара_Мурза


Материал подготовлен для Восьмой международной конференции экономистов по проблемам глобализации и развития. Эта ежегодная конференция обычно привлекает очень большое число участников, в том числе нобелевских лауреатов по экономике.



Одним из главных направлений идеологической кампании, которая велась для подрыва легитимности советского хозяйства, было внедрение мысли о том, что оно якобы «работает на себя, а не на человека». Частое повторение высшими авторитетами экономистов этого иррационального утверждения сделало его привычным - при том, что оно несовместимо со здравым смыслом. Сила его воздействия определялась тем, что оно одновременно разрушало и логику, и меру.


Недавно Горбачев выдал такую сентенцию о советском хозяйстве: «Надо было менять структуру. Ведь всего 8-10% фондов работало на обеспечение жизненных условий людей. Все остальное работало или само на себя или на оборону». Это нелепость! Только жилищно-коммунальное хозяйства (жилье, теплоснабжение и пр.) составляло около трети фондов страны. А что значит, например, что фонды свинофермы или московского метро «работали сами на себя»? И разве оборона не «работает на обеспечение жизненных условий людей»? Когда таким глупостям аплодируют короли, философы и ученые мирового сообщества, Разум еще на шаг отступает к пещере. А ведь им аплодируют уже 20 лет.


Пропаганда деиндустриализации сводилась к дискредитации всех отраслей производства СССР, которые составляли ядро хозяйства, базу для его развития и даже поддержания. Эта кампания наносила сильнейший удар по рациональности хозяйственной политики и имела для населения трагические последствия. Тогда, в угаре перестройки и реформы, большинство граждан этого не понимало. Сегодня эту историю надо осмыслить и извлечь из нее урок. Ведь перед нами совершенно новое и опасное явление в истории мировой культуры – идеологическая диверсия элиты авторитетного профессионального сообщества экономистов в большой информационно-психологической войне мирового масштаба. Диверсия, успех которой имел огромное геополитическое значение
Коснемся кратко металлургии, энергетики и производства сельскохозяйственных машин.


Миф об избытке стали в СССР
Приоритетным императивом хозяйственной политики СССР было укрепление металлического фонда страны через развитие отечественной металлургии. Железо, «один из фундаментов цивилизации» - важнейший материал, сыгравший революционную роль в развитии культуры. Важным показателем развития страны является накопленный в ней металлический фонд. Это объем металлов.......

http://www.contr-tv.ru/common/1584/



Авторы С.Батчиков, С.Кара_Мурза





Есть ли тут какие то переесечения со словом "жесткий".

----------

В некогда прочитанной книжке про американского радиокомментатора Герба Фуллера жестянками называли ягодицы.

В контекстеб секретарша : "Я об этот кожанный диван в его кабинете ободрала все свои жестянки".
Фотографирую.

"Контекстёб".

Спасибо.
да незаШта.

На трех разноязычных раскладках печатается всегда затейливо.
Да не, просто слово хорошее, а как получилось, неважно.
Правдоподобно. 2-й том от Б до Ж, стало быть, первый - вся А и половина Б. Так понимаю, что в первом томе лучшую часть занимают слова типа "афигительно"...
Какой филолог пропадает. Мог бы изучать ностратику, а приходится писать проскрипционные списки. Проклятый Гайдарочубайс.
А афигительно, должно быть, от Афины пошло.