Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

На тему комментариев к комментариям.

1. Философия начинается с рефлексии над первореальностью. Это не значит, что первореальность дана сразу. Напротив, её ещё надо найти. Этим, собственно, занимается "предфилософия". (Которая, разумеется, с началом "философии" отнюдь не заканчивается, а, напротив, получает новые импульсы, продолжается, крепнет, и в дальнейшем исправно производит тот сор, из которого - - - etc.)

2. "Первореальность" в рефлексии предстаёт как нерасчленённое единство разного. Чуть не сказал - "противоположностей", но это не совсем верно. "Противоположности", строго говоря - это контрадикция, здесь же оппозиция "контрарное/контрадикторное" ещё не имеет места быть. Просто - неразличимое единство разного, носитель, субстанция этой разницы. Например, такой первореальностью является декартовский "индивид", который является точкой соприкосновения двух субстанций - "протяжённой" и "мыслящей".

3. Первореальностью для "русской философии", может быть, является страна - как нерасчленённое единство природного и политического.
(Страна одновременно и "широка", и "справедлива".) (Интересно, что эстетические категории - например, "прекрасна" - оказываются здесь наиболее соответствующими точке соприкосновения субстанций: "прекрасное" может пониматься и как "природное", и как "этическое", то есть политическое.)

4. В этом смысле геополитика является довольно точным аналогом греческой натурфилософии (а Дугин примерно соответствует Эмпедоклу).

)(

Anonymous

July 19 2001, 09:14:21 UTC 18 years ago

Дугин вообще ничему не соответствует. Имхо.
Dear Konstantin,
You didn't answer for my message. What's the problem?
Sinserely yours, Roman Roman_Vishnevsky@mail.ru
Роман, я ничего не получал от тебя в последние две недели. Думаю, что письмо пошло на krylov@aha.ru, что неправильно. Пиши мне только на krylov@krylov.ru - ящик на ахе не работает, и создаёт проблемы.