Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очень поучительно

Он давал уроки страха русской мафии в Москве, боролся за независимость своего народа и проповедует сегодня философию кавказского экономического единства, правовой основой которого является кровная месть.

Из самых интересных мест:

В конце 80-х годов в России и прежде всего в Москве возник вакуум власти. Появились стихийные банды, которые нападали на банки и кооперативы. Ни милиция, ни другие структуры не рисковали пресечь этот беспредел. Я решил, что это по силам чеченцам и организовал компактную группу решительных мужчин, а затем сказал представителям деловых кругов Москвы: “Mы готовы защищать вас от бандитов, но ставим одно-единственное условие: вы принимаете в партнеры любого чеченца, который будет вас устраивать”. И многие согласились с такой постановкой вопроса. Так, в конце 80-х годов в перестройке Советского Союза началась “чеченская эпоха”.

Почему так называемая “чеченская мафия” до сегодняшнего дня считается лучшим образцом организованной преступной структуры в России?
- Наша организация отражала клановую структуру чеченской нации. Каждый клан сохранял свою деловую самостоятельность, но при этом они составляли единую общину. Эта община напоминала армию с четкой дисциплиной и автономными “подразделениями”. Мне не было необходимости их вооружать и содержать, так как они обеспечивались всем необходимым теми коммерческими структурами, в которые они вошли. Я только координировал их деятельность. И это давало мне возможность противостоять всем, кто посягал на интересы чеченцев. Уже тогда я сознательно поставил на кровное родство, внутри которого нет места предательству.

- Почему русские бандиты до сих пор боятся чеченцев?

- Как выглядели тогда русские гангстеры? Они сидели в подвалах и качали свои бицепсы, а потом “шли на дело”. Но сила человека зависит не от мускулатуры, а от внутреннего мира. Психологически мы всегда были сильнее наших противников и поэтому могли опережать их хотя бы на шаг. Против их численности и мускулов мы готовы были применить холодное оружие. Когда они взялись за ножи, мы их встретили огнем. Когда они взялись за огнестрельное оружие, мы уже имели капитал. Капитал - это более совершенная защита, хотя и не самая надежная, но необходимая нам в борьбе за национальную независимость.


Учиться, учиться, учиться.

)(
Я рад, что это вам пригодилось..
Не все понимают, зачем это там..
Действительную историю про то как посадили Нухаева могут рассказть преподаватели юрфака, которые ее хорошо запомнили. Самая банальная уголовщина за которую именно давали 7 лет, а не та статья, которую он себе приписывает.
И потом Нухаев никогда не был "крестным отцом" это по-моему тоже известно.
Тейповую систему они после эпохи масхадовского правления уже никогда не восстановят. Тогда столько крови пролилось, что это море им уже не переплыть.

В общем обычная журналисткая туфта для die Woche. Чему Вы там собрались учиться - непонятно.
Кто бы он ни был, а вот рассуждения по поводу успеха "чеченского закона" очень небезынтересны.
Реалии кавказкой войны 19в. и втрой чеченской все эти его рассказы не подтверждают. Та идеальная система, которую он описывает, может существовать только при царском или советском режиме, в устойчивом "вечном" мире, который контролирует сверху и выступает как бы посредником между кланами. Ещё до прихода русских, они в 18 веке поубивали всех своих князей и пригласили править ими дагестанских и балкарских ханов и беков.
Такое же "безначалие" и всеобшая резня случились при номинальной власти Дудаева (то же бек в своем роде, приглашенный из Эстонии) и Масхадова. Так что "чеченский" закон до добра не доводит еще в большей степени, чем "русский".
В последней войне они даже помогать друг другу не хотели, не говоря уже о том, что стреляли в спину.