Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К теме "русской философии"

Любое знание, и особенно философское, всегда претендует не только на "описание реальности" (да и какая, к чёрту, "реальность", если сама она определяется именно что "философски": для того, чтобы рассуждать о "реальности", уже нужна какая-то философия). Но и на объяснение и оправдание человеческих действий. В этом смысле всякая философия есть попытка самооправдания. Разумеется, коллективного (если философия претендует на школу: тут уже начинается апология образа жизни, принятого в данной школе), или национального (если философия претендует на "владение умами"). Выше национального уровня философия обычно не поднимается, поскольку "человечества" не существует, и оправдания ему не требуется.
Следовательно - - -

)(
(1)
Кроме "описания реальности" и "самооправдания", есть много более полезных занятий. Например, критика и проектирование. Да мало ли что еще.

(2)
Про школы - странно. Можно подумать, что Пифагор придумал пифагорейство, чтобы оправдать свою нелюбовь к бобам. На самом деле, конечно, сперва Пифагор нечто придумал, а потом создал образ жизни, чтобы это что-то воспроизводить (по ходу видоизменяя, конечно).

(3)
Про национальные философии. Если бы было так, никакой "философии" бы не было, а был бы набор взаимно непонятных и неконвертируемых "национальных философий". Чего мы в Европе не видим уже 200 лет.
1. Самооправдание - односторонность. Самоопределение - это точнее, ибо предполагает и восприятие, и творческие акты духа.
2. Коллективное-общественное бессубъектно, поэтому ни в самоопределении, ни в самооправдании не нуждается.
3. Национальное не является коллективным, как 'не коллективны' головы всех людей и голова любого из них. Национальное духовно совершенно, поскольку определяет себя само, поэтому и является вершиной философии, то есть самоcознания.
Михаил.

Anonymous

July 23 2001, 08:27:05 UTC 18 years ago

Interesno li to, chto obichno?
Eduard.
Человечества не существует (К.Крылов), общества не существует (М.Тэтчер). И с этим приходится согласиться.