Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Несколько слов о премии "Солдат Империи"

Недавнее мероприятие - а именно, состоявшаяся 14 апреля в помещении Российского фонда культуры церемония вручения премии "Солдат Империи" - вызвало, к моему удивлению, слухи и кривотолки. Некоторые из них забавны, некоторые - идиотичны, некоторые злонамерены. Если же собрать их воедино, то получается, что в Москве произошла то ли чёрная месса, то ли внештатное заседание "Аненербе".

Я, как свидетель и участник события, должен опровергнуть большую часть этих разговоров. Возможно, это кого-то разочарует. Се, так сказать, ля ви.

Итак,

ВСЯ ПРАВДА ОБ 11 АПРЕЛЯ

(в вопросах и ответах)


ВОПРОС: - Правда ли, что вручение премии "Солдат Империи" было абсолютно фашистским?

ОТВЕТ: - Смотря что вы понимаете под "фашизмом".

Во всяком случае, в ходе мероприятия не пострадала ни одна таджикская девочка, ни один нигерийский студент, и даже - представьте себе! - ни один еврей. Включая некоторых устроителей торжества и некоторых награждённых.


ВОПРОС: - Правда ли, что призы были выполнены в виде итальянского фашистского символа с каким-то топором?

ОТВЕТ: - Памятный знак, вручаемый лауреатам премии, представляет из себя небольшую бронзовую колонну высотой около 30 см. и весом около 4 кг. Она является копией элемента ограды Летнего Сада:



- каковая, в свою очередь, является изображением так называемого ликторского пучка или фасций. Некий итальянский политик сделал фасции символом своей партии, а их название послужило материалом для слова "фашизм". Как вы, наверное, догадываетесь, решётки Летнего Сада были отлиты несколько раньше. Так что при желании в ликторском пучке можно усматривать либо символ итальянского фашизма, либо символ мощи и порядка. Мне ближе второе: я не поклонник Муссолини.

Деталь, связанная с призом. На трёх щитах, обрамляющих бронзовую колонну, вместо изображений языческих богов выбиты три слова: ARS, POTESTAS и NOBILITAS, вместе образующих аббревиатуру APN.


ВОПРОС: - Правда ли, что вам в качестве дополнительного подарка преподнесли эсесовский кинжал, с ручкой, инкрустированной человеческой костью?

ОТВЕТ: - Насколько мне известно, эту забавную версию сочинил Илья Кормильцев, сам убеждённый нацист (во всяком случае, его взгляды на русский народ полностью соответствуют нацистской доктрине, а остальное мне неинтересно).

Вынужден, однако, его разочаровать. Подаренный мне предмет представляет собой церемониальный кортик офицера Люфтваффе (в неплохом состоянии: лезвие, увы, восстановленное, рукоять, гарда и ножны, похоже, родные). Рукоять - либо крашеный эбонит, либо акрил, что вероятнее.

Фотографии артефакта будут предоставлены общественности в своё время. Если кому не терпится, тот может посмотреть сюда - здесь приведён очень похожий кинжал, правда, с рукояткой другого цвета и закрашенными (зачем - не знаю) свастиками.


ВОПРОС: - Правда ли, что вручение вам фашистского оружия неким образом символизировало ваши убеждения?

ОТВЕТ: - Да, это так.

При вручении мне подарка было подчёркнуто, что мне его преподносят как трофейное оружие. Эти слова, вместе с самим кортиком, были своего рода цитатой из моей статьи "Абсолютное право", посвящённой как раз теме "фашизма и нацизма". Я это оценил.

Впрочем, ровно то же самое можно сказать и обо всех прочих наградах. Так, например, известный экономист Делягин получил изящную тросточку немецкой работы начала века, с выскакивающим металлическим острием. Этот элегантный подарок, помимо практической полезности, замечательно обозначил некоторые особенности стиля Делягина: внешне безобидные тезисы, из которых с железной необходимостью следует, что кого-то надо бы повесить за измену Родине и неуплату налогов.


ВОПРОС: - Правда ли, что в зале кричали "Слава России!" и другие фашистские лозунги?

ОТВЕТ: - Не вполне так.

Указанные слова произнёс я, в микрофон, без неуместного в данной ситуации крика, по получении награды. Если бы я был военным и получал бы медаль или орден, то, наверное, сказал бы "Служу России", но штатскому лицу, получающему премию от частных лиц, это, разумеется, не пристало.


ВОПРОС: - Правда ли, что присутствовавший на мероприятии диакон Кураев во время преподнесения награды Кинчеву публично отрёкся от Православия?

ОТВЕТ: - Нет, это не соответствует действительности.

Диакон Кураев, действительно вручавший приз Кинчеву (точнее, не ему лично, а руководителю группы "Алиса": увы, сам Кинчев приехать не смог) рассказал приличествующий случаю анекдот о том, как он в тёмное время суток встретился с двумя молодыми дураками, которые, увидев его профессиональную одежду, решили фраппировать его, пройдя мимо строевым шагом и крича "аллах акбар". Диакон же Кураев, которого фраппировать вообще очень сложно, смиренно ответствовал на это словами "воистину акбар!" После чего юноши несколько прихуели испытали когнитивный диссонанс, но потом один всмотрелся в "попика", узнал его и радостно сообщил другому: "А, да это же Кураев! Он наш, не православный!"

Что, как подчеркнул рассказчик, означало в данном контексте отнюдь не обличение диакона в еретичестве, а, напротив, имплицитно подразумеваемое обвинение "казённого православия" в занудстве и неспособности отвечать на вызовы времени.


ВОПРОС: - Правда ли, что один из награждённых, писатель Михаил Веллер, в конце своей речи призвал к массовым репрессиям?

ОТВЕТ: - Нет, это превратное толкование слов Михаила Веллера.

Он всего лишь обозначил тот факт, что уделяет в своих сочинениях известное внимание вопросу "кто виноват" и вытекающему из этого "что делать" (особенно с виноватыми). КАк правильно заметил Веллер, эти вопросы вызывали и вызывают огромный интерес у читательской аудитории.


ВОПРОС: - Правда ли, что фуршет был постным и оттого несъедобным?

ОТВЕТ: - Фуршет и в самом деле был совершенно постным, но при этом в высшей степени гастрономически полноценным. Королевские креветки, икра, белая и красная рыба, овощные и фруктовые салаты, а также соответствующие напитки (особенно морсы) удовлетворяли самому взыскательному вкусу.


Надеюсь, я рассеял все недоумения.

)(
аба! долго смеялся над слухами.. особенно про кураева понравилось.
14 апреля
-- Фуршет и в самом деле был совершенно постным --

volodihin дает другую оценку фуршету:
"Великопостный фуршет" оказался не особенно великопостным, но, во всяком случае, строгий постник нашел бы там, чем подкрепиться.
в зале кричали "Слава России!" Два раза. Один раз - хором с тобой. Второй раз - сразу после. Кричал я. Зал меня не поддержал. Таким образом, один, в определенной степени еврей, в определенной степени, пострадал
Наконец то я понял вы еврей в определёной степени...
- Виктор, вы еврей?
- Видите ли, Юра...

хехехе
Эта тварь Кормильцев и надо мной тоже издевался по поводу кинжала (у меня тоже есть такой). Этот ублюдок, который ненавидит русский народ никогда не пропустит какой-нибудь подлой детальки, чтобы уязвить побольнее настоящего патриота. Пора его вздернуть на виселицу!
Постная водка была хороша.
расистская сволочь
Да, расистская сволочь тоже была хороша...
Кстати, Константин, а Вы видели как смелый обличитель "русского фашизма" поэт Иждивенцев, непонятно как вообще затесавшийся на мероприятие, с чавканьем и чмоканьем смачно облизал пальцы после обильной нацистской жратвы, к сожалению, доставшейся ему без гестаповского пургена?
Гм. Я не жалею, что пропустил это зрелище.
Да, эстетически оно было... неприятным. Зато поучительным.

Deleted comment

Так я по-моему и сказал, что постная водка была хороша.
а ти в наш садык зачэм хадыль?
моя много какой садык хадыль
моя кошка сам по себе гуляй
Я вообще говоря противник фарисейства, но в великопостную пятницу икра и рыба не являются постной пищей.
Поэтому, на самом деле, вполне можно было подать хоть мясные блюда, и, одновременно, строго постные (грибы, овощи, фрукты), так что каждый мог бы насладиться им желаемым.
В этом смысле "постная" рыба как раз наиболее лукаво выглядит. :)

Deleted comment

)))))))))))))
Строго постного там тоже хватало - были и грибы, были и овощи с фруктами. Так что уровень постности можно было выбирать.
Всё прекрасно.

Разве что белую и красную рыбу я "совершенно постным" называть не стал бы :)
Народная мудрость:
- Русская "Нахаляву уксус сладок"
- Американская "Еврейская дилемма - халявная свиная отбивная"

Интересно, какая из этих двух дилемм В ОСНОВНОМ стояла перед собравшимися на тот фуршет?
Если исходить из религиозного состава публики - первая
Если из национального - вторая)))
Как всегда в России. Начиная с начала ХХ века.

А "религиозность" дело такое. Главное - вовремя поменять веру.
"Ларек - Приход,
Приход - ларек"
Выкрест всегда заинтересован в империи больше всех. Там у него будет тепленькая кафедра "Нвучного православия" или "Теории русского гения" с которой он будет вещать и получать профессорскую зарплату. Или в медиа мозги населению промывать.
Народ империя волнует только когда война. Элиту - когда нет другого способа защитить награбленное бабло (а сейчас он есть). Интеллигенция гумманитарная (от слова "гуммы")- вот кому империя позарез нужна, чтобы восстановить свой утерянный со времен совка теплый диван. За пятнадцать лет эта сволочь заниматься чем -нибудь полезным так и не научилась и учиться не хочет.
Цитата:
Интеллигенция гумманитарная (от слова "гуммы")- вот кому империя позарез нужна, чтобы восстановить свой утерянный со времен совка теплый диван. За пятнадцать лет эта сволочь заниматься чем -нибудь полезным так и не научилась и учиться не хочет.

"Народ империя волнует только когда война."

Сейчас война.
да вот нет же
хотя многим очень хочется чтобы была
не стоит сгоряча любые конфликты внутри и вне социума называть "войной" - оставим метафорические вольности поэтам )))
Конфликты налицо, нация расколота, народ гибнет миллионом в год, развитие приостановлено, даже Запад кому-то помогает... Чем не война?
Да это все так. Но "сознания войны" на массовом уровне при этом нет, т.к. отсутствуют многие признаки, связанные на семантическом уровне с этим словом - солдаты противника на улицах городов, фронт, бомбежки и т.д. (Чечня не в счет - в этом случае никто и не сомневался, что это "война"). Т.е. ситуация определяется как "кризис", "застой" - как угодно, но не как "война" - следовательно не возникает осознания необходимости мобилизации. Именно от изменения наполнения слова "война" в общественном сознании зависит возможность мобилизации.
Да, согласен.

Правда, "сознание войны" встречается часто. Вот например:
http://tukmakov.livejournal.com/180698.html?thread=2395866#t2395866

Это, правда, действительно не приводит к мобилизации - даже на личностном уровне.
Какая модная пати! Очень жалею, что пропустил!
Знаете Константин, я вот все к Апачу приставал. что я чего то не понимаю. Но поскольку Апача в жж уже нет (типа) так я к вам теперь приставать буду с вопросами.
То есть если я кричу "Слава России" так я уже сразу могу говорить что я фашист?
Да, конечно. Добро пожаловать в наш клуб.
Странно, что все обсуждение под вашим текстом свелось к теме "как бы чего съесть скоромного, предварительно обозвав его постным".
ВОПРОС:
Было ли присутствующим СЛАААДЕНЬКО и МЯКОТНО?
Прочитал статью "Абсолютное право". Попробую возразить по существу.

1) Победители обычно (тайно) хранят трофейное оружие в качестве сувенира.
Зачем воевать трофейным, если своё ("братья и сёстры") доказало превосходство на практике?
Шокирован, что трофейное оружие использовалось в качестве наградного. И уж выше понимания, что русский человек этим гордится. Как-то негигиенично.

2) Япония была союзницей Германии и нашим врагом в Великой войне.
Она проиграла ту войну американцам, извлекла урок и перевооружилась из своего. Перевооружилась штучками, максимально похожими на оружие победителей. Так, биржа риса в Японии - древнейшая, существует непрерывно более 700 лет, а её нотацию - (японские свечи) пользует весь мир.
3) Национал-социализм в Израиле, Китае, Японии - свой, а не трофейный. И с Гитлером они не воевали.
Меня смущает, что оружию Александра Невского и Дмитрия Донского вы предпочли оружие поверженного врага.
Вопросы:
Куда дарители дели последнего владельца ножика?
Кто именно (в бою) для Вас награду завоевал?
Страшно подумать - это ведь может оказаться кость, скажем, прадедушки krylov
Zieg Heil! Heil Hitler!

Доволен, еврейчик?
Не суйся в этот журнал, ничего кроме фашизма ты тут не увидишь
Хахахахаха
Ерунду говорите.

Германским оружием воевали- только в путь. Винтовка Маузера затыкала за пояс любой советский ствол.

Германскими клинками до сих пор по деревням свиней колют, и никуда не прячут.
Трофейное оружие пользуют, я не спорю. Винтовка Маузера, автомат Калашникова, ножик золингеновский. Но пользуют, как инстрУментом.

В данном случае, парадное оружие [фашистский кортик], было наградным.
Через 60 лет после окончания войны награда фюрера нашла своего героя.
Герой с гордостью, публично, принял награду.



Извините, что запоздало.

Это не так. Читал мемуары некоего немецкого снайпера, из них следовало, что некоторые немецкие снайперы использовали трофейные мосинки. Прицел ставили свой.
Германским оружием воевали- только в путь. Винтовка Маузера затыкала за пояс любой советский ствол.


Лжете, милейший.

Есть у меня такой ствол, даже лучше, поскольку перестволен на Молоте.
Ничего выдающегося.
Как винтовка Мосина, отобранная из сотни может давать снайперскую точность, точно также и эта требует отбора.


Deleted comment

26 июля 1943 года на фронте пистолет был необходимым инструментом повседневной деятельности. На том трофейном пистолете не было свастики и другой атрибутики.
Наградное ( в том числе и трофейное оружие) часто украшалось как раз изображением Ордена Красной Звезды.
Для наградного оружия важна не марка производителя, а символика.

А тут не офицер Гитлера, а Крылов был награждён оружием с символикой Гитлера.

Мысль, о том, что в Израиле, Китае, Японии - национал-социализм, принадлежит Крылову.
Высказана в работе Абсолютное право. Я эту работу считаю чепухой.

Deleted comment

Мда... "Тусовки" уже начали устраивать. Лучше бы по спортзалу раз в год открывали.
Кураевский анекдот хорош-с.
Ты извини, что так по хамски, но анонимность располагает. В крайнем случае, не допустишь, так?
Ты пишешь вещи. Нет, ВЕЩИ. Иногда. Ну, ЖЖ, планку нельзя задирать. И. Читал ли ты вот это, недавнее? Смерть последнего человека от одесского политолога. На апн.ру. Это... это беспредел. Аут. Вне. Это... да. Это квинтэссенцплевок в русский язык (я уже не говорю о здравом смысле... и вообще о средствах коммуникации). Это мегапетросян. Супермега. И как же ты... ах, впрочем мой пафос смешон, да? Ведь ты типо политик... Занавес.
А рав ШмулевичЪ был на мероприятии?

В РиЖ! За РиЖ!
А то. Вечер пятницы, как-никак - кому пост, кому эрев шаббат. Постные и кошерные королевские креветки.
Амбьянс - та же синагога. Думаю, просто не мог не быть.
Гм. Рав, кажется, и в самом деле соблюдает - а потому креветку есть не может.
"Кошерные креветки" - это гипербола, конечно.
СВАСТИКА БЫЛА СИМВОЛОМ РОССИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Историческое изображение символа (свастики) и герба (двухглавого орла) на Государственных кредитных билетах Российской республики в 1917-1918 года, выпущенных Временным правительством.
http://rusrepublic.ru/foto7.html

или просто http://rusrepublic.ru/250.jpg

Anonymous

May 3 2006, 14:15:18 UTC 13 years ago

забавно. В статье "абсолютное право" слово "немецким" подчеркнуто, а если навести на него мышь, появляется окошко с таким сообщением:
------------
Контекстная реклама Бегун
Как выучить немецкий язык за 2 месяца?
Методика с использованием 25 кадра позволяет за 2 месяца без зубрежки выучить до 6 000 слов и выражений иностранного языка!
------------