Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть: Гиюль

Приснилось мне это безобразие прошлой ночью, но записать не было времени. Я решил так: если забудется – хрен с ним; однако ж не забылось.

Итак, сон.

Я стою возле ультрасовременного здания, состоящего из этаких стеклянно-стальных блинов разного диаметра (каждый блин – этаж), положенных друг на друга не ровно, а со всякими смещениями: блины как бы торчат друг из-под друга, как неровно положенные одна на одну монеты.

Здание это – гостиница (точнее, отель, ещё точнее – «хотёл»), где проходит Первая всемирная конференция русскоязычной фантастики. Я верчу в руках журналистское удостоверение и пригласительный билет, не зная, чем воспользоваться: вроде бы гостем быть престижнее, но у меня есть план взять парочку интервью, могут возникнуть какие-нибудь проблемы и всё такое.

В конце концов решаю ничего не решать – что спросят, то и покажу. Никто ничего не спрашивает, и я довольно быстро добираюсь на лифте до конференц-зала, устроенного в одном из этих самых блинов. Зал тоже весь из себя современный, то есть крайне уродский, с разделением зала на несколько частей с разной высотой пола, разными креслами и всё такое. Все места, однако, забиты, причём в основном какой-то ярко одетой молодью. Прямо передо мной сидит парень с дредами и в девчачьей тишотке, открывающей пузо с пирсингованным пупком. Парень пьёт кофейный напиток из железной банки и болтает по сотику.

Я не понимаю, что мне делать дальше: вроде бы должны быть какие-то выступления, но их нет.

Неожиданно я замечаю у стены одного дядечку, писателя-фантаста из старой ещё гвардии. Отмечаю про себя, что сильно постарел, его восточное лицо стало каким-то «глиняным», неживым. В руках у него спеленатый младенчик, завернутый в байковое одеяльце. Младенчик, видимо, крепко спит.

Дядечка меня замечает и сильно радуется моему появлению. Через небольшое время мы уже сидим в каком-то буфете (чувствуется, что зал рядом, доносится шум и всё такое) вместе с ещё несколькими знакомыми и треплемся о всякой фигне. Мне уже не кажется глиняным лицо собеседника. Он оживлённо рассказывает о том, что недавно вот снова женился, на какой-то восточной женщине «прямо из аула», очень счастлив, она скромная, ласковая, вот уже и ребёнок – он с гордостью протягивает мне свёрток.

Я осторожно беру его (он лёгкий) и смотрю на крошечное личико младенца. Машинально замечаю, что его лицо покрыто какими-то красными точками: видимо, детская аллергийка на какую-нибудь молочную смесь или чем там его кормят.

В этот момент раздаётся громкий звонок – ну, как в школе или в институте. Мой собеседник вскакивает, озирается (я по-прежнему держу свёрток) и вдруг начинает тараторить:

- Ох, я сейчас должен выступать, у меня доклад, а я забыл сказать, моя жена сюда приехала, она на первом этаже, надо ей отдать ребёнка, очень прошу, выручи меня, спустись вниз, отдай ребёнка ей, мне сейчас выступать, очень прошу…

Если бы ребёнок не был у меня на руках, я, наверное, как-нибудь отговорился, но сейчас отказываться уже неудобно. Я всё же пытаюсь это сделать: говорю, что у меня плохое зрение, что я не найду его жену в толпе, но он всё тараторит:

- Ты её сразу узнаешь, она в красном платке, маленькая такая чёрненькая, её зовут Гиюль, в красном платке, он как светофор, сразу, как только в красном платке, подойти, спроси, Гиюль, тогда она назовёт моё имя и возьмёт ребёнка, возвращайся только скорее, у меня доклад интересный, я там тебя упоминаю, кстати, только скорее, она ждёт…

Ошеломлённый этим неожиданным напором, я оказываюсь уже возле лифта. Пока я перекладываю ребёнка поудобнее, товарищ исчезает – вот буквально «был и нету». Предчувствуя уже какие-то проблемы, я спускаюсь на первый этаж, в вестибюль. Там море народа: все стоят, сидят, некоторые даже лежат на полу. В центре зала устроился цыганский табор: охрана пытается выгнать цыган, те «не понимают по-русски», их тётки тем временем уже идут по толпе, высматривая потенциальных жертв. Я лавирую между кучками людей, щурюсь, всматриваюсь, но нигде не вижу женщину в красном платке.

Вытаскиваю телефон, набираю номер дядечки, спихнувшего мне младенца (который, слава Богу, всё ещё спит, даже посапывает тихонько во сне). Ничего: ни шума, ни гудков, ни «аппарат абонента выключен или временно недоступен». Я понимаю, что попал, причём во что-то очень нехорошее. Пытаюсь найти кого-нибудь из охранников: может быть, Гиюль обращалась в охрану? Но никого из охраны и администрации, как назло, не попадается.

Я иду в туалет, чтобы попить воды из-под крана. Мужской туалет закрыт на ключ, соседний женский тоже, но изнутри, оттуда доносятся звуки чего-то расставляемого и раскладываемого. Похоже, в туалете обосновались цыгане.

Выхожу. Замечаю, что за окнами темно – прошло много времени. Народу на первом этаже осталось мало: огромное помещение пустынно, как зал аэропорта в пятом часу утра. Кто-то гуляет, кто-то пьёт кока-колу из банки. Женщины в красном платке нигде нет.

Я подхожу к стойке, где скучает охранник в серой форме с жёлтой надписью «Частное охранное предприятие Русич». Объясняю ситуацию, показываю ребёнка. Охранник смотрит на меня – точнее, сквозь меня – и говорит, что конференция давно закончилась и все разошлись. Никакой Гиюли, конечно, нет и не было. Что делать? А это не его проблемы.

Пока он это говорит, я смотрю на свои руки и замечаю на них красные пятнышки – такие же, как на мордашке ребёнка.

- Мне нужно в туалет, - решительно говорю я, - умыться, справить нужду и перепеленать ребёнка. Откройте хотя бы дверь, у вас же есть ключ.

Он смотрит на меня – уже не сквозь, а прямо, - молча вытаскивает изогнутую железяку и кладёт её на стойку. Я вижу, что он не хочет отдавать мне её из рук в руки, и меня это беспокоит.

Захожу в туалет. Цыгане в женском уже начали петь какие-то песни. Сначала иду справить нужду. Расстёгиваю ширинку и вижу, что красных пятнышек на руках стало ещё больше, кое-где они превратились в язвочки. Понимаю, что подхватил от ребёнка что-то нехорошее и бегу к зеркалу.

И тут я вижу, что стало с моим лицом.

У меня нет носа. Нет, не как у гоголевского героя или у сифилитика, а, если можно так выразиться, наоборот: места вблизи переносицы страшно вспухли, так что переносица утопает между ними. У меня нет ресниц (вместо век – набухшие красные складки кожи) и почти нет бровей: я касаюсь остатка левой брови, и волосы прилипают к моим пальцам. Кожа на лице - красная, изъязвленная, сочащаяся липкой прозрачной жидкостью вроде лимфы. Боли нет: я трогаю лицо и ничего не чувствую. Понимаю, что ничего не почувствовал бы, даже если резал его бритвой.

Мне становится понятно, что надо бежать. Потому что охранник уже позвонил кому надо и меня отловят на выходе из здания. Отловят и пристрелят: я знаю, что убойная команда уже в пути.

Так что бежать надо сейчас, пока они ещё не подъехали. Бросить ребёнка здесь и бежать через гаражи - это шанс успеть.

Потом – скрываться в подземных коммуникациях, в каком-то месте, где нет света, но есть тепло и вода. Там нужно прожить около месяца – без света, без еды, только на воде, слизывая её по каплям с какого-нибудь ржавого вентиля, это уже неважно. Главное, чтобы под землёй, без света и без еды. Это шанс выжить. Откуда-то я знаю, что процентов десять тех, кто так делал, выживали.

Но я не могу бросить ребёнка.

)(
Эх-хе-хе…
Странно...
Кварталы перетекают в квартиры, а те в чекушку водки.
Полоса автостоянки, вседа забитая машинами, сейчас пуста..
Хрупкая, совсем нестарая, пьяная женщина-медик, навязчиво пытавшаяся помочь донести сумки с продуктами. Успокоиться и сосредоточиться... После долгих объяснений пришлось дать понять... что? что верю, что должен сам, что не могу допустить... что посылаю...
Подсолнечная халва и плитки шоколада с красным виноградным соком..
Ощущение скрытого общего ожидания.
Прошлой ночью уже видел имя Гиюль.
Запомнил.. Гиюль-июль...
девушка-медик...
невеста...
ребенок..
Ждут..
Вы прямо как Robert Smith из "The Сure".Он тоже все свои сновидения записывает по утрам.
значит, всё-таки не можете. любопытно.
Высокая трагедия. Крылов спасает Нерусь, но заражается нерусской болезнью и гибнет.
Больно читать. Не знаю, даже, почему.
То есть, знаю, но это не в ЖЖ...
это всегда больно
имаго
В смысле - необходимость изменений?
да, но в этом сне еще что-то
ключи от проходов.
Яна
Двуликая :)
Дал сюда, поскольку в тему этого сна.
в сети четыре версии Двуликой из пещеры
сны в чем-то тоже выход из пещеры
Видел. Все не то.
PS: Вы вчера тоже были на дебатах?
нет, не был.
как прошло?
Начиная со второго раунда не слушал, и безбожно бухал и искал знакомые лица.
Поменьше думайте о других, и побольше о себе. Тогда чужие дети, цыгане, известия о чьих-то повреждённых носах будут меньше волновать Вас. Сны очищают сознание, выполняют лечебную функцию, но когда-нибудь и этот защитный клапан может не сработать. "Альтруизм - это болезнь мозга" - помните это замечание Ницше. Не позволяйте себе зацикливаться на чужих проблемах.
Поздравляю с присуждением премии, надеюсь Вам нравится то, что Вам подарили. Дарите сами себе призы, когда есть повод, не обязательно дожидаться когда это сделает кто-нибудь ещё.
Лично я присуждаю Вам премию за лучший ЖЖ, если предстваится случай - вручу и приз.
ольга
Жестоко... Но ведь реально, чёрт возьми! Ребенок - он не имеет национальности, он просто должен жить. Все разговоры о политике, национализме и прочих не менее важных делах в такой ситуации просто идут прахом. Почему-то сразу вспомнился памятник Советскому Солдату в Трептов-парке...
Где несчасный солдатик с мечом стоит- как дурак?
Чистое издевательство- а не монумент!
Ну, на вкус и цвет, как говорится, не знаю, как он сейчас выглядит, но в своё время производил впечатление. К тому же, я говорил отнюдь не о конкретном куске бронзы.
Сергей. Можете мне поверить на слово, но сны столь однозначно не трактуются. Я тоже был когда-то материалистом, но потом убедился в правильности идеалистической трактовки снов.
В частности, покрыться паршой - успех и богатство.
Но, спускаться по лестнице (или в лифте) - скорее минус.
Если Константина (во сне) поймают и казнят охранники - это тоже хорошо.
Поверьте - это работает.
Собственно, в это-то я вполне готов поверить, бо мой материализм отнюдь не незыблем, образованием подкошен... Меня в данном случае больше заинтересовал эмоциональный контекст. По этому сну можно писать серьезный анализ не меньшего объема...
бегу к зеркалу. И тут я вижу, что стало с моим лицом.
Я бы вам посоветовал сходить ко врачу. Не к психиатору, а на общее обследование. Такие штуки во сне могут быть вызваны ещё скрытым органическим расстройством.
да, кстати, и это тоже. будьте здоровы!
Толкование снов превратили в стыдное ремесло (сонники) или в еще более стыдное ремесло психоаналитиков, в то время как это есть Заглядывание Чего-то в сновидца. Сон - это тест на ситуацию, который Кем-то или Чем-то, если хотите, ставится перед нами. Как крыса может получить крысиное толкование на ту очередность мигания лампочек в лабиринте, что ей является в полуобмороке эксперимента, если электроразряд и кусочек жратвы беспорядочно меняются экспериментатором местами? Сон всегда нуждается не в толковании, а в доработке сновидцем, в дополнении. Изобретая, раскрашивая сон, сновидец достроит сон элементами своего психического мира, и тем самым раскроет себя самому себе. Большая часть сна создается уже проснувшимся человеком. Чаще всего сон подвергается дофантазированию в процессе его вспоминания.
Но, как там говорилось в "Фаусте", "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет", что ли? Попытавшись разгадывать конкретный сон все равно увязнем в своих собственных сновидениях наяву. В данном случае - вроде бы налицо навязчивый мотив Неруси, да еще учитывая озабоченность автора-сновидца судьбами русского - легче всего предположить переутомление на почве работы над материалами. Однако здесь много, слишком много мелких деталей, свидетельствующих о том, что большая часть сна была неосознанно придумана, в том числе и вся "русь и нерусь" вместе с ржавыми вентилями и фантастами. Единственное, что важно - чувство отчужденности и от неруси (восточники и цыгане) и от руси (охранник частного предприятия "Русич"), и чувство наличия чего-то живого и теплого, но больного, что невозможно бросить, на какие бы страдания это что-то тебя не обрекало. Что же это за больное, заразное, чужое, но - теперь неотъемлемое, может установить только автор-сновидец, покопавшись уже в своей Яви. Как там в псевдоВелесовой-то книге было, Явь, Навь, и Правь? - хорошо замыслено и плохо сделано.
А хорошо, что он ребенка не бросил. Первый поворот пройден - нет, не как правильно, а как нужно.


Вспомнился мне я.
Молодой и красивый, в форме старшего майора НКВД во главе отделения огнемётчиков...

Больной, вы никак опять оказались от мясных закусок?
Перепелиные яйца-только крашеные на пасху!

Anonymous

April 19 2006, 14:03:54 UTC 13 years ago

Это всё обыкновенные страхи... наши скрытые потаённые страхи...
Чего мы боимся... чего мы боимся бояться... что живёт тьмой в памяти каждого...
Часть мозга отвечающая за страхи очень развита у человека и во время сна нейроны этого сектора "перезаряжаются" в первую очередь. Это есть наследие природы, внезапно разбуженный зверь должен быстро насытить кровь адреналином, чтобы резво убежать. Если сон долгий
В этом сне есть и плюсы и минусы.
Одно могу сказать точно, на 100% - если во сне вашу кожу покрыла парша - то это, как ни странно очень хорошая примета.
Это 100% означает большие успехи, удачу в делах и главное - немерянные деньги.
Думаю, что скоро вы узнаете.
Если бы вас (во сне) поймали бы и казнили (лучше повесили), то - это был бы также признак невиданного взлета в карьере. Например - назначили заместителем министра (культуры?).
Константин - это 100% точное толкование снов.
Не все просто и не все хорошо. Грязный младенец - это какие-то неприятности. Ключ не хотели давать.
Ключ - это решение каких-то проблем.
Но Вы взяли ключ - это хорошо. Проблема будет все-таки решена или решение будет найдено.
Однако спускаться на лифте всегда хуже, чем подниматься. Тоже и по лестнице.
В литературном отношении текст просто потрясающий. Технически, это называется экспрессионизм. Идеология, конечно, ксенофобная - пришельцы несут заразу. Но это по-моему вопрос второй. Главное, что написано здорово. Между прочим, достатосточно изменить буквально несколько слов, выбросить упомимнание о том, что женщина с востока - и идеологической окраски как не бывало.