Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К еврейскому вопросу

Марина Колдобская, рассуждая о сочинении Солжа:

Лев Толстой как-то высказался в том духе, что любить евреев трудно, но надо. Не для них – для себя. Хорошее чтение, между прочим, – Лев Толстой, не хуже Еврейской энциклопедии...

О, как дивно сказано. В переводе на русский обыкновенный: "Ваш Толстой вам же говорил: слушайтесь нас, русопёсы, а не то ХУЖЕ БУДЕТ. А Толстой знал, что говорил, да".

И ведь действительно знал - проведя половину жизни - - -

)(
Любопытно, что Солж даже будучи в маразме смог столько шороху наделать.
У тебя, кстати, эта книжка есть?
Вот еще исключительно замечательная цитата:
"И все же - Солженицыну очень хочется каким-то образом смягчить негативный образ Росси в массовом сознании Запада. Так, трагедия Кишиневского погрома явно преувеличена: евреев хоть и убивали, но не насиловали их женщин и трупы не трогали. То есть убивать-убивали, но вот, чтобы в тела гвозди вбивать, этого, вопреки распространенным представлениям, не наблюдалось.
И еще важная деталь - большинство участников Кишиневского погрома были вообще не русские, но молдаване. А с них какой спрос?"

Действительно, обидно. Эти русские внаглую выкручиваются, мы, дескать, не молдаване. Никакого, понимаешь сочувствия безмерным еврейским страданиям.
Автор цитаты, продвинутый еврейский юноша Денис Иоффе, старательно пытался судить Соженицына с точки зрения достижений современной науки ("Еврейский ответ на еврейский вопрос" http://www.russ.ru/krug/kniga/20010724.html )
Даже употребил такое ученое слово как "нарратив". Но врожденная местечковость проступает при душевном волнении от еврейского вопроса, и Солженицыну в строку вставлется следующее лыко:

"Тем не менее, труд Владимира Николаевича Топорова (значимый и "пионерский", например, в изучении христианско-иудейской специфической полемике ХI века) не является "первоисточником" по теме "Древний Киев и Евреи".

Научная монография нас не устривает. Уж и не знаем как А.И. дискредитировать. Вот такие рассуждения рождают сведения А.И. о роли евреев в виноторговле:
"Очень просто - самоликвидироваться. Вот и Александр Исаевич обвиняет евреев в том, что они не хотели принимать "моральные" решения во благо русского мужика, но думали только о собственной выгоде".

Верно, это обязанность русских думать о благе евреев.
Да, интересно, если бы евреи занимались наркоторговлей, то, пожалуй, вышеуказанный довод самооправдания вполне сгодился.

Пионер.