Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ещё о чеченском вопросе

Ян Чеснов, "этнолог"

В Чечне победили взгляды, сущность которых в Англии проповедовали Томас Мор, в Чехии Ян Гус, в России руководители ранних крестьянских восстаний. Речь идет о демократических принципах, утвердившихся как строй общества. Конечно, на уровне быта были проявления несвободы вроде захвата пленных, долговой зависимости и т.п. Важно, что идеал человеческой свободы был в данных конкретных обстоятельствах максимально приближен к возможностям человека. Установившаяся у чеченцев горская демократия стала в прошлом веке, по признанию лучших знатоков чеченского вопроса того времени, причиной длительного сопротивления царской армии, мощнейшей армии того века. Прекраснейшее качество этой демократии - достоинство человека - уловили Бестужев-Марлинский, Пушкин, Лермонтов и Лев Толстой.

Конечно, на уровне быта... Зато Жан-Жак и Бестужев-Марлинский, и вовремя подсуетившийся Толстой...

Удивительно много можно увидеть параллелей между историческим мышлением, способом обретения себя у древних евреев и чеченцев.

Надо подумать. Может, и вправду?..

В восприятии лучших мыслителей России русская идея — не экспансия и агрессия, но ограничение и смирение.

...и сразу хочется записаться в чечены, потому что ихняя идея такой мерзотины в себя не включает...

Одна из женщин - Пясецкая - произнесла такие слова: "Я верю в чеченский народ". Конечно, это было большое, значимое слово, которое нас всех объединило. Но слова Гирихана Базиева. прозвучавшие в ответ, были еще глубже: "В Бога надо верить". Это были слова истинно чеченского смирения. Они выразили то, что можно назвать чеченской идеей. В чем ее суть?
В том же, в чем суть любой национальной идеи - освободить человека, точнее его душу от пут материальной несвободы ради духовности. Вот и блеснула духовность в произнесенных словах пожилого и мудрого чеченца, простых и таких уместных. А если прямо обратиться к человеку с вопросом "Как он понимает чеченскую идею", то многого мы не добъемся. В лучшем случае скажут, что это - стремление к независимости. Но это относительная только истина. Потому, что и независимость - только важное, может быть, главное условие духовности, но - условие. Чеченская независимость должна стать основой духовного развития личности, стимулом для восприятия ею религиозных и этнических ценностей. И, не в последнюю очередь, она должна обеспечить развитие чеченскоко языка.

...Но чеченский мессионизм неэкспансивен, а направлен на личность, на освобождение ее духовности и потому он не виден. В чеченском менталитете нет ничего, что можно было бы сопоставить с "русским духом" или с "русской правдой". Чеченский мессионизм направлен на перестройку внутренней психической жизни. И что же он извлекает из глубин души? Только одно - желание свободы.


"Мы", добрые русские люди, всё ещё наивно думаем, что "всему есть граница". А это ошибка. Для НИХ границ никаких НЕТ. Нет - и всё тут. Можно говорить и делать что угодно. Не повернув головы кочан, и чувств никаких не изведав.

)(
Где и как Толстой "подсуетился" интересно?

А Бесстужев между прочим погиб на той войне. так что ненадо.
Древние евреи, несомненно, были весьма диким народом - лет этак 3000 назад, еще до "ебилонского пленения".
Сравнивать с ними, наверное, большая честь, только ведь никто не гарантирует последующий Храм и написание Экклесиата. А сколько других таких бандитов было ...
Я всегда считал общепринятой точкой зрения, что достоинством древних евреев (среди тех, кто вообще признает таковое) была не их склонность истреблять поселившиеся в земле обетованной народы, а верность Иегове, единобожие и т.п.

Общепринятым является как раз мнение, что евреи постоянно отпадали и от Завета с Иеговой и от единобожия. Прочтите хотя бы начало Исхода.
Не следует путать Библию с последующими трактовками. Тем более странно называть ее "общепринятым мнением" - она вообще не "мнение", как ни помотри.

Подсуетился с "Хаджи-Муратом". Толстой вообще очень хорошо чувствовал конъюнктуру.
Сейчас, кстати, соответствующие цитаты из руссиш классика входят в боевой культминимум русофоба. Наравне с "мы ленивы и нелюбопытны" и проч.
простите, а в чем коньюнктура состояла? Война давно кончилась, о ней все забыли. А горцами всегда восхищались, даже Ермолов.
Из оного классика и других цитат надергать можно с тем же успехом.

Кстати, против вашей теории (или нетеории, не понял)работает образ Максима Максимыча из Беллы Лермонтова. и добряк и солдат.
Да, такие комментарии о Бесстужевом-Марлинском как-то продирают...
Вот еще одна чУдная цитата:

"Один крестьянин в горном Дзумсое мне сказал так: "Чеченцев покорить можно только добротой".
Не об установлении же господства здесь сказано, а, об, этике. О том, что сверхценности человеческой жизни находятся как бы вовне. И мы все, в том числе чеченцы, живем с надеждой, что кто-то другой, проявит в своей душе лучшие человеческие свойства".

Очень точно сказано. Они Все живут с надеждой на чужие "лучшие человеческие свойства", и что Их начнут покорять добротой. Собственно, эти и живут. Питаются, так сказать.

Пионер.

P.S. Да, Хазбулатов недавно в передаче Караулова божился, что Дудуаев из горских евреев.
Я сравнительно недавно по Свободе слышал интервью с одним чеченом-психиатром. Так вот он сказал, что практически наверняка психически чечена ломает то, что те, кто его и его семью оскорбил и унизил - в масках. Ведущий голосом делает большие глаза и спрашивает: "Ах, ах, это почему же?"
А потому, отвечает ч.-п., что он, оскорбленный чечен, после этого не знает кому лично нужно мстить, кому глотку грызть. Мои выводы:
1) делать все, что угодно можно только чечену;
2) психика у него при этом, хрупкая, ломкая - демократии, допускающей и другим делать все, что угодно она не выносит;
А теперь вопрос: как людей с такой психикой можно интегрировать в т.н. демократической общество, в котором монополия на воспитывающее мщение присвоена государством?