Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Война. О русских потерях и всём остальном

Поучительная сводная таблица от bey.

Из таблицы следует, что русские понесли не только максимальные абсолютные потери (по числу убитых), но и максимальные относительные (в процентах от численности народа).

Ну и другие интересные факты там есть.

)(

Anonymous

May 8 2006, 02:53:54 UTC 13 years ago

В хуемориз. Вы как про китайцев слышали что нибудь? Их потерями интересовались? Кстати основная и изюминка в том, что боевые потери как раз невелики, основные - за время оккупации.
Вообще-то мы говорили о Великой Отечественной. Китайцы тут с какого боку-припёку?

Про потери во время оккупации - интересно и важно. Цифры есть?
Оккупация разумеется нанесла большие потери, где-то в три раза большие, причем опять-же в основном по русским-украинцам-белорусам.
Однако это жертвы, в основном невинные, а мой пост называется "Боевой вклад народов СССР в победу над Германией."
Есть еще разумеется и трудовой вклад в победу.

Вобщем примерно так:
http://bey.livejournal.com/188149.html?thread=715509#t715509
Именно поэтому Сталин и поднял знаменитый тост во славу и величие русского народа - народа, который не побоялся принести себя в жертву ради всеобщего счастья, на собственных костях выстроив фундамент для Победы и логически вытекающего из нее торжества Красной Интернациональной Идеи.

Некоторые националисты на основе этого тоста пытаются записать Сталина в большие друзья русского народа и соответсвенно себе в союзники.

Видал я такие жертвы знаете где?
Вторую мировую войны выиграли евреи. Все остальные проиграли. Сейчас это особенно очевидно.

Deleted comment

Ну если ты такой многомерный, то не предлагай ерунды.

Deleted comment

Ну и слава богу, что для тебя это этим является.
"Опять этим жидам повезло" (ц) анкедот
хехе
Если говорить о боевых потерях, то не учтены партизаны.
При их учёте по относительным цифрам на первое место скорее всего выйдут белорусы.
Процент погибших военнослужащих взят от всего населения, а не от призванных в армию. Низкий процент по узбекам и т.п. объясняется тем, что они русского языка не знали - как им приказы отдавать? В таком виде таблица неубедительна.
Процент погибших военнослужащих взят от всего населения, а не от призванных в армию?

Это бы ничего не дало. Процент погибших от призванных в армию наверняка будет очень схож у всех народов. В "современной войне", где умирают миллионы, (и не в благородных рукопашных схватках, а под массированными артобстрелами и бомбовыми ударами) он не может сильно различаться.
Меня не интересовали "личные качества" представителей народов СССР, а интересовал материальный вклад каждого народа в победу, причем именно вклад первого порядка - кровью. В этом случае интерес представляет именно процент призванных - к сожалению у меня под рукой такой статистики не было.
Разумеется, вклад каждого народа не ограничивался только призывниками. Каждый делал в то время то, что было более целесообразно - кто-то воевал, а кто-то, голодая, ковал оружие для победы. Народов-любимчиков тогда не было.

Anonymous

May 9 2006, 02:50:17 UTC 13 years ago

А по седьмому пункту, когда считали материальный вклад первого порядка - вы учли кровь христианских младенцев? А то ведь данные совсем не точные получатся.
Гораздо интереснее было бы увидеть такую же таблицу с учетом данных по гражданскому населению. Белорусы понесли большие потери именно гражданских.