Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К 9 мая

Deleted comment

Как вы лихо критикуете старушек, однако! Молодцом! )))

Deleted comment

Проигравшие живут лучше победителей...
Да, турки в Германии живут хорошо...

Anonymous

May 11 2006, 08:54:53 UTC 13 years ago

«Явление медведа народу».
Артем Михайлов, кандидат богословия.
artem.mikhailov@mail.ru

Динамическая суть превед-картины это ЯВЛЕНИЕ медведя людям, которые увидеть его явно не ожидали. Он является подобно тому, как явился к святой деве Марии архангел Гавриил, как предстает впервые перед народом Христос на картине Иванова, как является к отцу блудный сын на картине Леонардо или в фильме Солярис. Он является так, как явился в семью отец из царской ссылки на картине «Не ждали».

Если феномен ЯВЛЕНИЯ в религиозном контексте это скорее откровение высшей реальности, сходящий с неба дар, ев-ангелие (добро-вестие), «пазитифф» на современном русском языке, то в русском народе ЯВЛЕНИЕ это что-то скорее плохое. Что ассоциируется у русскоговорящих со словом «явление»? Кто является к русскому человеку? А является скорее «аццкий сотона», нежели ангел. Является почтальон с похоронкой: «Крепись, Петровна!», является охранник в камеру: «Иванов, с вещами на выход!», является ночью черный воронок с мужиками в не менее черных куртках «Выходи, ТАМ разберемся!», в современную эпоху являются менты, пожарники, рэкетиры, налоговики, представители СЭС, человек с повесткой из военкомата – и все явившиеся приходят со злом! Само «ЯВЛЕНИЕ» в русской жизни стало страшным, отрицательным феноменом.

С «явлением» разобрались, теперь рассмотрим «медведя». Медведь – тотемное животное, которое валит, давит и жрет, разрывая на куски, стало символом русской государственности и религиозности, начиная ужасами братоубийственной войны на рассвете русского мира, через кровавого маньяка Ивана Грозного, продолжая чредой иных царей-медведей русской истории, через Сталина, до дел современных правителей России, карающих тюрьмой и смертью всякое разномыслие. Словно о России говорится в Библии: «Как… голодный медведь, так нечестивый властелин над бедным народом» (Притчи 28:15).

С медведем тоже разобрались, теперь «любовнички». Что является началом человека? Половой акт. Это начало, сущность, святыня и триумф жизни. В половой игре политик забывает о своей лжи, священник понимает суетность своих проповедей, человек отдается потоку жизни, текущему ясно и светло через него…. И вдруг… Медведь! Пиздец пришел…. Оживают архетипические ужасы прежних эпох: «Он стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытном месте» (Плач Иеремии 3:10) «И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: “встань, ешь мяса много!”» (Даниил 7:5). Но что-то идет не по сценарию, медведь улыбается, а ведь он должен быть страшным…. «Злость жены изменяет взгляд ее и делает лице ее мрачным, как у медведя» (Сирах 25:19). Еще мгновение и прозвучит слово, разрывающее всю ткань русского векового страха, слово, приносящее покой и улыбку, слово, поддерживающее и вдохновляющее жить. «ПРЕВЕД».

Мы становимся свидетелями мистерии, в явлении которой исполняется давняя мечта всего человечества: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи» (Исаия 11:6-8)

После распятия Иисуса ученики были поражены. Светлый и святой, утешающий и понимающий, он был раздавлен страшной машиной ГБшного катка. Он не вписался в прокрустово ложе, он не стал таким как все. Но вдруг: «Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам» (От Луки 24:36)

Медведь, приветствующий любовничков, чем-то похож на это явление воскресшего Иисуса. Медведь, говорящий «ПРЕВЕД!», это русский феномен. И всеобщая любовь к медведю, с улыбкой и поднятыми руками приветствующему… нет, не парочку, а всех нас – это свидетельство того, что несмотря на века подавления и унижений, несмотря на царский и сталинский террор, несмотря на современную гидру лжи, обнявшую церковь и государство, мы, говорящие и думающие по-русски – еще духовно живы. Быдлячество не охватило и не охватит всех, свет преведа сияет в наших сердцах, в сердцах программистов и секретарш, школьников и менеджеров, официантов и мастеров. ПРЕВЕД, РУССКИЕ КРОСАВЧЕГИ!
У фото есть автор - warch. Я давала ссылку.