Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О древнерусском отношении к неграм

Русь - ещё до того, как стала Россией - была довольно-таки открытым государством. Открытым не в смысле "живи кто хочет, а местных выморим", как это понимается сейчас, а в нормальном европейском смысле - то есть не глушью на краю земли, а оживлённым торговым трактом. После советского гнилодырья, когда "загранпоездка" была мечтой жизни, это трудно себе представить - однако, ещё в Древней Руси любимой кухонной специей был не хрен, а шафран, с чаем познакомились при Тишайшем (1638, на два года позже французов), и т.п.

Не остался без внимания и такой экзотический предмет купли-продажи, как негры. Не то чтобы их было много, но они всё-таки попадались.

Теперь вопрос: как к ним относились русские люди?

Ответ кроется в этимологии одного широкораспространённого бранного слова.

Это слово "мурло". Традиционное значение ("по Далю")- "некрасивое, уродливое лицо, морда". Более точно,хотя и менее классично - "такая вот наглая мерзкая рожа, по которой так и хочется съездить".

Этимологию этого слова обычно стараются не затрагивать. То есть все понимают, что "-ло" здесь - экспрессивный суффикс "ло/а)", выражающего негативную оценку, часто с оттенком собирательного значения ("кодла", "хамло", "мужлан"). Проблемы начинаются с корнем.

Даль сопоставляет "мурло" с татарским мурун ("нос"), преобразованным по аналогии с "рыло". Такую этимологию воспроизводят (правда, часто с пометками "устаревшая") многие составители соответствующих вортербухов.

Тогда "мурло" = "носатый".

Антисемиты, чую, встрепенулись. А зря.

Зря, потому как существует куда более простая и убедительная этимология того же слова.

Она найдена в бумагах покойного академика В.В. Виноградова и воспроизведена в книге "История слов" (Москва, «Толк», 1994). Где напоминается очевидный факт: корень "мур-" известен абсолютно всем славянским языкам. В частности, в древнерусском он прекрасно представлен.

Слова "муръ", "мюр", "мурин", "мюрин" обозначают просто-напросто МАВРА. То есть чернокожего: эфиопа ("ефиоплянина") или ещё какого-нибудь афроафриканца.

Чтобы уж совсем не осталось сомнений: вторым значением того же "муръ, муринъ" было - бес, чёрт. Кстати, одна из этимологий последнего слова (не самая, впрочем, достоверная) возводит его к слову "чёрный".

Таким образом, "мурло" - это почти точное подобие современного российского слова "чёрный", которое обозначает всяческих незваных гостей с Юга, начиная от азеров и кончая нигерийцами.

А значит, если эту этимологию принять, то получается, что негров и им подобных товарищей на Руси не любили всегда.

Поскольку же никакой специальной ксенофобии тогда и в заводе не было, да и расизма на Русь тоже вроде бы ниоткуда не завозили, за ненадобностью, остаётся только предположить, что негры на Руси как-то нехорошо себя проявили. Несмотря на свою немногочисленность и экзотичность.

Хотя... Возможно, русским просто не нравились ихние рожи. Нехороши они на наш погляд, если уж честно-то. Одно слово - мурло.

)(
мне кажется, есть какая-то ирония в происхождении, пожалуй, самого известного российского поэта

чтобы потом разные люди на "нерусь" бочки не катили. вот, мол, человек какой по происхождению, а сколько сделал для русской культуры!

как в мире все мудро устроено.
А какой он по происхождению? Четверть нерусской крови, которая, собственно, и испортила ему жизнь (изрядно укоротив). В остальном - выдержанные русские аристократические гены.

Почему-то, кстати, Лермонтовым "в глаза не тычут". "А ведь фамилия".

Deleted comment

"Так он белый был. Белый с Русским самосознанием=Русский. Шотландцы-достаточно родственная кровь, примесь преемлема". - Эт вы шотландцам про свою родственность расскажите, вот они посмеются. Они даже уэльсцев, ирландцев и англичан за родичей не признают, ариец вы наш полутатарский.
"Насколько я понял предыдущего оратора" (с), он вёл речь не о том, каких мнений придерживаются господа шотландцы, а об их генах. Которые, с биологической ("расологической") точки зрения могут быть более или менее приемлемы. Для сравнения: немцы и англичане - родственные народы, несмотря на то, что в известные периоды времени они думали друг о друге очень плохо и убивали друг друга пачками.
...уэльсцев...
Сэр имел в виду валлийцев??
Разницы, милорд, нет. Так же как лучшего друга Шерлока Холмса в разных переводах именуют то доктор Ватсон, то доктор Уотсон.
оно бы ваще нихуя не написал.

Знатоки, епта.
хехе
Блин, ну что за народ? Уже сколько раз на разных форумах писал:

У Пушкина одна ШЕСТНАДЦАТАЯ часть "арапской" крови!

А не одна четвертая. Он - РУССКИЙ, голубоглазый, с рыжеватыми волосами.

Неужели трудно хотя бы ориентировочно сопоставить, на сколько Ганнибал старше Пушкина? Их разделяет сто с лишним лет! Как бы он мог стать дедом Пушкину? Теоретически только (если бы родил отца Пушкина лет так в 55, и тот родил Пушкина тоже лет в 55.
И, вроде, столько же немецкой.
Он был рыжий.
Впрочем, и специфические негритянские черты в нём присутствовали: например, разный цвет ладони и её тыльной стороны.
ВЫ ЕМУ РУКУ ЖАЛИ?!!!!

КАМРАД, РИСПЕКТ ТЕБЕ! И УВАГА!

А АВТОГРАФ ПУШКИНДА У ВАС ЕСТЬ?
Ну, вликий поэт
ну, кровь у него с чернилами

Но поминают ему (на бытовом уровне) и то и другое.
гены для отдельного человека не играют роли, возьмем одного русского и одного англичанина и будем сравнивать, тогда можно прийти к тому, что русский более англичанин и наоборот, но если мы возьмем 100 русских и 100 англичан, то вот тут за счет усреднеения и будут проявляться гены, т.е. гены - это статистика. что же касается гениев, то здесь гены не играют вообще никакой роли в силу уникальности гениев. у пушкина была предрасположенность - талант к стихосложению + культурная среда + эпоха.
А Вы действительно так мыслями думаете -- "известный русс российский поэт" или поддразниваете читателей?
стоп. почему говорят Российская империя, а не Русская?
нет никакой принципиальной разницы, не придирайтесь к словам.
Да есть разница.
Термин "российский" внедряется вполне официальный, чтобы не говорить "русский"
это вы про Российскую Империю?
смешны %)
В Российской империи - европеизированный неологизм от "Россия". Т.е. не от народа, а от государства
А сейчас - да, официальная политика. Все, кто после Петра - не "русские", а "российские"
Слово "российский" маркирует государственную принадлежность, слово "русский" - этничность и культуру. В ситуации, когда всё русское унижается, преследуется и уничтожается, всё хорошее переписывается либо на чужие народы и культуры (как того же Пушкина "прописывают негром"), либо, на худой конец, на "российскую государственность".

Для сравнения. Шекспир - английский или "великобританский" поэт?
стоп. почему говорят Российская империя, а не Русская?
=======>
Потому, что она не совсем русская.

--
Всего наилучшего,
Андрей.
Принципиальная разница есть, "и мы все её прекрасно знаем".

Особенно сейчас, ага.
Совершенно верно, империя Российская, а язык (литература, поэт) -- русский. Но говорить на всякий случай "российский", конечно, более политкорректно.
Ого, оказывается, Вам подробно ответили, и гораздо лучше моего. Как говорится, "ППКС".
Резонно, кстати, возражает г-н Крылов.
Ирония, действительно, проявляется совершенно неожиданно.
Кожинов, которому не понравилось, что в биографиях Пушкина местом рождения Пушкина в Москве названа Немецкая улица (до сих пор - Бауманская), предпринял дальнейшие разыскания и установил, что младенец, скорее всего, появился на свет в доме родственников на Молчановке. Для поэта тоже как-то не очень.
Это уже как-то и не смешно, Костя.
Ну что ж поделать, оно так и есть. См. процитированный источник.
не помню упоминаний о неграх в древне-русских источниках X-XII вв..
зато "мюриды" вспомнил... позже были, но тем не менее...
еще "мурку" довоенную...
по-татарски нос будет "борын". но по-казахски, скажем, нос будет как мурын (буквы не совсем такие, кириллица не позволяет отобразить). еще "мурун" употребляется у киргизов и казахов как "горло" (но тут могу ошибаться)
Малруни почему-то вспомнился.

Anonymous

May 11 2006, 22:07:17 UTC 13 years ago

КараМУРза - чёрный князь, черный господин. Тоже самое Карамзин. Еще есть Деми Мур, а также Мурзилка и Илья Муромец. И глагол МУРЛЫКАТЬ.

Anonymous

May 12 2006, 07:38:19 UTC 13 years ago

\\ КараМУРза - чёрный князь,
Черный здесь Кара, а Мурза(Мирза)- это князь.
\\Ё
Мураками! оба-два
Там черный - кара, а не мурза.
Мурин - "черный" - так оно и есть в предании, бесы не изображались белыми.
В 1638 г. правил Михаил Феодорович.
Безусловно, Абрама Ганнибала тоже называли мурлой.
Только кем он был по этнической принадлежности?
Привезли мальчонку откуда-то с Ближнего Востока - то ли из Судана, то ли из Абиссинии. Так что вполне могет быть, что из Палестины.
Да и звали подозрительно - Абрамом.
Ох, сионист он был. Да и Пушкин туда же...
Слово "морда" - от "мордва". Это насмешка над мордовскими языческими идолами.

Славянское слово - пыка/пыца/пыса.
Нос по-татарски не мурун, а бурун.
Не верьте глухарям.
"б" и "м" - в некоторых случая взаимозаменяемые звуки. Особенно в тюркских языках. Поэтому, нос мог звучать как "бурун", так и "мурун".
Например, Балкария - в самоназвании балкарцев звучит как "малкар". Домбай по-карачаевски доммай, т.е. зубр.

Отсюда же, бахрома - макраме.
Культур - мультур
точно-точно

Deleted comment

мурло хорошее слово, а то все черножопый-черножопый...
Про энтимологию это канешна все хорошо вы расписали, но вот из чего следует что на руси негров не любили я не понял. Ну возникло слово, быть может (еще не факт) им и вправду называл черных, но еще не факт что тогда оно носило негативный оттенок и не факт что было общепризнанным.
А вот потом всякое тупло будет вот эти ваши гипотезы приводить в пример и ломать негров на улице :(
Что не самый глупый человек Крылов пополз в сторону негрофобов...И подставляет не только себя, но и всё остальное, включая еще не раскрученную ЛКЖ.

Я понимаю,что в современной России нет более актуальной проблемы, чем защита от негров...И обеспечить интеллектуальную легитимацию гопоте (не буду говорить о скинхедах, фОшыстах и прочих ужасах), убивающей иностранных студентов (не важно по каким причинам)-это долг русского интеллектуала, как Вы его понимаете?

Константин! У Вас отчество какое?
Жаль если не на К...А то бы инициалы могли быть такими символическими: ККК...

PS.Честное слово, данный пост Вас не красит, независимо от Ваших мотивов. Или слава Паркера-провокатора не даёт Вам спать по ночам как лавры Мильтиада?

Deleted comment

1.Вот ужас. Это нарушит отношение ЛКЖ с Анголой?

Вы дурак? Или притворяетесь?

2.Долг Русского интеллектуала-пробуждать расовое самосознание и бороться с "толерантностью"

Я говорил о "подставке", но боЮСь Вы этого не поймёте...
А вместо креста прибейте мишень на юзерпике...

3.Вы ариец?
Только все равно не сможете писать стихи, даже отдалённо подобные тому, которые кропал метис Пушкин.

Deleted comment

1."долг ЛКЖ-любить негров?"
Я не призываю и не собираЮССь любить какие либо народы, или людей, за исключением своих ближайших родственников.
Повторяю в 1489 й раз: негритянский вопрос в России (в отличие от Америки как политический вопрос -вопрос надуманный, провокационный и не решающий ни одной Российско
(сбой) продолжаю:
ни одной Российской РЕАЛЬНОЙ проблемы... Ну за исключением горстки отмороженных расистиков, которые свою арийскость проявляют битььём негров.Потакать им в этом я считаю глупостью недостойной Крылова...

2. Долг русского интеллектуала пробуждать сознание,а не расовое сознание...И бороться не с толернатностью, а учить отличать конструктивную толерантость от неконструктивной нетерпимости, равно как и деструктивную т.н. "толерантность" от нормального (не ушибленного расизмом) национального сознания.

3. Русским по культуре, по менталитету, по вкладу в развитие русской нации вполне может быть и те,кошл Вы с расовых позиций считаете негром и чукчей и евреем...Для Вас это новость?

Равно как и то ,что 100 ариец-славянин-русак (по всем генам) может быть антирусским, равно как и ваши возлюбленные арийцы (надеЮССь только Ваши ,а не Крылова)из третьего рейха.
да, мурло = moro, это занятно.
Только вот не факт, что в те времена, когда слово "мурло" обозначало смуглость, оно было ругательным.
Как, например, сейчас слово "рыло", безусловно, "сниженное", а еще в середине XIX века запросто могло быть "Очароватльная болонка подняла свое рыло..."
Слово "рыло" имеет другое происхождение, там не суффиксация, а производное от "рыть".
Как говорила Истово Православная™ супруга одного моего приятеля, поминая негров, "хорошего человека Бог в чёрный цвет не выкрасит". Грустно, что значительная часть вышеизложенной аргументации находится приблизительно на этом уровне.
что Русь была несколько в другом месте, нежели сейчас. Точнее в Моравии (вот там раздолье для торговли). Там и негры ближе.

P.S. Ваш плач по "России, которую мы потеряли" просто смешон.
Ну, смейтесь. Сейчас ваш шалман.
Я к евреям и олигархам никоим боком не отношусь. А плачут о той России как правило те, кто очень неплохо себя чувствует при капитализме (например Михалков).

Русский патриотизм (и национализм) нуждается в правильном понимании истории. А оно заключается в простой вещи: революции просто так не происходят. Что видно на примере Украины: внешние силы произвели госпереворот, а смены социально-экономической платформы не произошло. И совершенно наоборот в 1917-м: не будь объективных предпосылок к смене, никакие большевики ничего бы не сумели сделать. Далее: какие такие условия были в России, что случилось то, что случилось? А условия тоже простые и понятные (особенно теперь): страна стагнировала, промышленность всё более и более приходила в зависимость от иностранного капитала, рост экономики (в особенности промышленности) был меньше прироста населения, страна была почти неспособна защитить себя с евпропейского направления и т.д. Перед Россией встала угроза превращения в колонию. И народ бился именно против такой перспективы, и индустриализацию поддержал именно по этим соображениям. Ну и т.д.

Suspended comment

ну не зря ведь те же эфиопы считают себя потомками царя Соломона и царицы савской...
хотя негры считаются потомками Хама, а не Сима...
"Поскольку же никакой специальной ксенофобии тогда и в заводе не было,"

Не знаю, что такое "специальная" ксенофобия, но считаю, что ксенофобия -- естественное качество человека. Все чужое естественным образом вызывает отторжение или страх.
Однако, то что это естественно, не значит, что это хорошо -- мало ли что для человека естественно.