Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

+

    > ...ему выпало сомнительное счастье оказаться в лётной школе, а потом — за штурвалом "Ил-2". Средняя продолжительность жизни пилота штурмового самолёта ... В этих условиях Александр Зиновьев, в недавнем прошлом геройский лётчик-истребитель
Так всё-таки штурмовик или истребитель? Есть некоторая разница. ТчательнЕЕ надо.
"На брезентовом поле советской философии не взошло ни одного алюминиевого цветка"
Хорошо
ИМХО, некоторое преувеличение:)
Крайне интересно. Заинтригован. Откуда столько мелких подробностей?
http://www.zinoviev.ru/rus/sudba.html

Существуют различные формы мемуаров. Среди них можно выделить одну, которую можно назвать словом "исповедь". От других форм она отличается тем, что главным предметом внимания являются не приключения автора, а его размышления и переживания, и не хроникальное описание отдельных событий, а анализ потока жизни, в который был вовлечен автор.
Частично из мемуаров Зиновьева, частично из воспоминаний людей с кафедры, частично из иных источников.
надеть носки наоборот, чтобы переместить дырку с пальца на пятку

это как же?
Штатное входное отверстие носка зашивается, а передняя часть, где размещаются пальцы и где обычно появляются дырки - разрезается, там теперь будет новый "вход". "Жить захочешь - не так раскорячишся".
что-то мне кажется, что дырка уйдёт в "голенище", а не в пятку, но ладно - идея понятна, так можно любую тряпку в любую превратить :)
У него в мемуарах есть. Вот так: натягивал вонючую тряпку "поперёк" - то есть пальцами туда, где пятка. Понятно, как это было "удобно", но.
кстати, ведь действительно такое решение парадоксов Зенона предельно просто (как все гениальное):
рассматривать пространство и время в единстве,используя общие кванты ,общие единицы для того и другого.

Парадоксы Зенона ведь построены на том,что чему-то одному(или пространству или времени)приписывается квантованность,а другому-плавность,и из сопоставления этой плавности одного с квантованностью другого и получается как бы "парадокс".

С другой стороны - все что мы видим, и сами мы,сам человек как раз-таки и представляет собою такой неделимый квант существующий одновременно и впространстве и во времени.
Не подскажете, где можно ознакомиться с этим предельно простым доказательством существования неделимых? А то как-то занимаешся всю жизнь физикой, а таких простейших вещей не знаешь, непорядок.
Я так думаю, чтов зеркале можно ознакомиться.
Интересно,почему вдруг именно физики решили продолжать дело Зенона.
Зенон ведь не был физиком.
Он был философом.
Да и пространство и время-это философские категории.

Это видимо пошло от 60-х годов,когда физики вдруг стали спорить с лириками, а потом шутить.
И дошутились до Чернобыля.

Мне кажется что это у физиков не от хорошей жизни.
Занимались бы себе своим законом Ома и правилом буравчика,
-так нет-потянуло людей в гуманитарные сферы, на философские категории.

А разгадка одна-расцерковленность и безблагодатность.

Рвзве у вас, физиков, уже все в порядке с "вечным термоядерным двигателем"?
Уже все вечно двигается и вырабатывает кучу энергии из ничего? почему бы не заняться своей непосредственной профессией-точной, экспериментально проверяемой наукой?

Ведь все равно все эти дурацкие гипотезы о "Большом Взрыве" и т.д.,которыми физики морочат людям головы уже сто лет,гораздо хуже объясняют сотворение мира,чем библейские сказания,которые были поняты и продолжены 2тыс.лет назад неграмотными рыбаками из Галилеи?
А вот у господ философов есть подозрительная манера надежно огораживать свой садик так, чтобы никто чужой ненароком не зашел. Откуда такая злоба? Не иначе как от бесполезных попыток приватизировать что-то не свое, как теже апории Зенона.
По-моему не подозрительная а вполне естественная манера.
У вас в квартире дверь не запирается?
Да и на работе каждый как-то занимается по большей части своим делом.
на физтехе учили, что апории Зенона разрешил матанализ сходящихся рядов (и лично дорогой товарищ д'Аламбер, если я помню правильно)
Тут и физтеха не надо. "Стрела" и "Черепаха" сводятся к суммированию убывающей геометрической прогрессии, которую проходят в средней школе.
строго говоря, без теории пределов всё-таки не обойтись
Теория пределов очень Дугину не нравится.
Почему бы и нет.Новедь может быть и другое, философское решение.
Хорошо пишете.
Очень интересно.
Спасибо, дорогой Константин. :) Помимо прочего, очень литературно :) (Яна)

Anonymous

May 19 2006, 01:18:46 UTC 13 years ago

Блядь, про носок - это коан какой то! Я уже мозги себе свернул - и так пробовал, и так - не получается. Покажите в конце концов как это делается!

А так - весьма
Спасибо! Вторая часть живее получилась
Здорово. Очень понравилось. Кость, а откуда про то, что он поверил в Фоменко? А то мне прям обидно...
Из его интервью и личного поздравления Фоменко.
Вот здесь, в коротком интервью очень хвалит
http://www.neplaneta.ru/radio_mayak_13_03_05.shtml
Я был восхищен и не перестаю восхищаться тем, какой громадный научный и гражданский подвиг совершил Анатолий Тимофеевич.
Пока выходит сжатый пересказ автобиографии Зиновьева. А ведь она -- художественное произведение, выпущенное на Западе в антисоветский период творчества автора. Состоит из анекдотов, по достоверности приближается к Приключениям Мюнхгаузена.
Обе ссылки выводят на одну и ту же страницу сайта, а там ссылка только на вторую часть.
...поаккуратнее с мифами.

> Ему, можно сказать, повезло: после солдатчины (которую он вспоминал с омерзением) ему выпало сомнительное счастье оказаться в лётной школе, а потом — за штурвалом "Ил-2".
Средняя продолжительность жизни пилота штурмового самолёта была десять боевых вылетов.


10 вылетов - это всё-таки, наверное, не "жизнь пилота Ил-2", а "жизнь самолёта" или "жизнь стрелка" (вот те действительно смертники - ибо находились за пределами бронекоробки).
А то баек можно наслушаться множество:
Подсчитано, что средняя продолжительность жизни летчика-штурмовика и его стрелка-радиста в годы войны составляла 30 вылетов.

--
Всего наилучшего,
Андрей.

P.S. Впрочем, самоощущение пилота, особенно "Чёрной смерти" от этого не меняется: ты висишь над самым передним краем, все стволы направлены на тебя и зарыться в землю, что-бы спрятаться - невозможно.