Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О россиянском патриотизме и его символах

С горя (то есть, конкретнее, в охуении от свалившихся на меня разнокалиберных неприятностей) решил посмотреть телевизор. "Давненько не приходилось".

Оказалось, в телевизоре дискуссия. Обсуждают интересную проблему: допустим ли НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ПАТРИОТИЗМ?

Нет, не русский, не подумайте плохого. Ихний, эрефский. Можно ли, например, без разрешения начальства вывешивать эрефский триколор.

Это у них, оказывается, ОБСУЖДАЕМЫЙ ВОПРОС.

Причём человек от начальства, в той дискуссии гавкавший, доказывал, что нельзя.

Когда ему сказали, что в Америке ихний матрац вывешивают все кому не лень, и даже на тишотках и на лифчиках его печатают, тот ответил в том стиле, что нам Америка не указ, у нас "другое отношение к флагу".

Типа, "это наш, начальский флаг - мы его и вешаем". А ежели кто несанкционированно - это как-то подозрительно. То ли к начальству человек хочет примазаться, то ли, наоборот, против начальства что удумал. А может, он под эрефским флагом подразумевает что-то русское. "Этого нельзя-с".

Ну, люди про себя всё сами изъяснили.

ДОВЕСОК. А вот и ссылочка на прецедент:

Директор учебного заведения в Невельске оштрафована за российский флаг на крыше

Постановлением мирового судьи судебного участка №8 по Невельскому району Сахалинской области директор представительства дистанционного обучения Современной гуманитарной академии Ирина Роточева признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ и оштрафована на одну тысячу рублей.

Поводом к возбуждению административного производства стало нарушение Роточевой требований федерального закона "О государственном флаге Российской Федерации". Как показала проверка, она допустила постоянное нахождение флага на здании учебного заведения, то есть использовала государственный символ в нарушение установленных правил.

Привлекая руководителя к административной ответственности, городской прокурор Невельска Вадим Евдокимов указал, что по закону Государственный флаг вывешивается либо поднимается на мачтах, флагштоках общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников РФ. А постоянно он может быть поднят на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Таким образом, как полагал прокурор, в действиях Роточевой, использовавшей государственный флаг РФ в нарушение установленных правил, усматриваются признаки состава правонарушения, посягающего на институты государственной власти.

Суд согласился с позицией прокурора о наличии в действиях Роточевой административного правонарушения и подверг ее административному наказанию.


)(
Причём человек от начальства, в той дискуссии гавкавший, доказывал, что нельзя.
А существует ли на сей счет какая-нибудь законодательная база? Ну то есть понятно, что нельзя там топтать, плевать на флаг, сжигать (неуважение), а - вывешивать на свое окне?
у нас "другое отношение к флагу"
У нас другое отношение государству. У них гос-во - это механизм, сообща выработанный свободными гражданами для их удобства, у нас - напяленная снаружи (царем-батюшкой) узда.
А может, он под эрефским флагом подразумевает что-то русское.
Ну ЗДЕСЬ-то причем? :(((
А существует ли на сей счет какая-нибудь законодательная база? Ну то есть понятно, что нельзя там топтать, плевать на флаг, сжигать (неуважение), а - вывешивать на свое окне?

Статья 17.10. КоАП РФ Незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации

Использование Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации в нарушение установленных правил -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
а где можно посмотреть эти "установленные правила"? И, собственно, кем они установлены?
Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". Кстати, обратите внимание: там содержится лишь перечень мест и случаев где и когда вывешивается государственный флаг, ну и некоторые правила его размещения. Запрещения вывешивать флаг в других местах и другими лицами закон не содержит, так что эти дела - чисто политическая инициатива прокуратуры (которая, видимо, поборола всю преступность и её теперь решительно нечем заняться) и, не шипко далёких представителей власти (каковых в РФовской власти, кажется, подавляющее большинство).

Впрочем, случай этот далеко не единственный.
Много чести (с) власовской тряпке.

Deleted comment

Пожалуй, Андреевский флаг.
Это всё же морской флаг. Хотя да, в те времена, когда он рисовался, морские флаги и были государственными. (Вообще, "государство - это у кого есть флот.)

Я в своё время предлагал (на одном сборище, посвящённом этому вопросу) Андреевский, но с "московскими" цветами: золотой крест на красном поле.
Да, идиосинкразии не вызывает.
А мне нравится так: красный флаг с имперским (чёрный-золотой белый; хотя "власовско-эрэфский", на самом деле, ничуть не менее имперский) флагом в крыже (вверху у древка, где у америкосов звёздочки). Может рассматриваться как символ единства и неразрывности русской истории, права русского народа на достижения всех периодов истории России. Хотя может быть и наоборот - и те побьют, и другие:)
Тогда уж лучше Андреевский крест (синий) на красном фоне. Как флаг Конфидерации южан, но только без 13 звёздочек :)))
Тут, как я понимаю, задача всё-таки использовать традиционый флаг. Вариантов не так много, а из тех, что есть, пожалуй, только под Андреевским не творились гнусности.
Андреевский флаг, это флаг Шотландии, кстати.
Нет. Это выворотка шотладнского флага. При смене цветов на московские вообще будет "не в кассу тема".
Ну инвертировали цвета. Главное, что шотландский флаг называется St. Andrew, то есть андреевским. Но ничего зазорного нет, все равно все флаги это плагиат одного другого. Основных тем раз-два и обчелся. Все российские флаги все равно это вариации флагов стран Западной Европы.
Ну почему сразу "власовский"?! Ну, блин, коротенький же эпизод в трёхсотлетней истории флага - так нет же, прилепилось "власовская тряпка"! А ведь этот флаг был государственным и в 1812, и в 1854, и в 1904, и в 1914. Честное слово, обидно. Ну нельзя так плевать в национальный символ только потому, что его какая-то сволочь когда-то полапола.
Кстати, власовская контора называлась "РУССКАЯ освободительная армия" - так нам теперь что, от своего русского имени отказываться, потому что оно тоже "власовское"?!
нельзя так плевать в национальный символ только потому, что его какая-то сволочь когда-то полапола

Давайте вспомним древний священный знак "суувастик". Тысячи лет он служил символом мира, и не только в буддистской традиции...

от своего русского имени отказываться, потому что оно тоже "власовское"?!
Не передергивайте. Флаг - и точка.



Давайте вспомним древний священный знак "суувастик". Тысячи лет он служил символом мира, и не только в буддистской традиции...

Про буддистскую традицию не знаю, не моя она. Ну а наш коловрат да, надо реабилитировать. Причём именно с этих позиций: нацисты присвоили наш символ и осквернили его. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что государственный флаг дореволюционной России мне ближе и гораздо актуальнее.

от своего русского имени отказываться, потому что оно тоже "власовское"?!
Не передергивайте. Флаг - и точка.


Я не еередёргиваю, я развиваю логическую схему. Нет никаких оснований считать этот флаг символом более власовским, чем национальным и патриотическим. И несмотря даже на то что нынешние хозяева делают.
это как со свастикой. Коротенький эпизод древнего символа и все... свастика навсегда фашисткий крест и не более. Хоть правостороняя хоть лево.
Я уже выше ответил. И, кроме того, ни масштабы не сопоставимы, ни прочность ассоциаций, ни значимость символа: государственный флаг России последних двух веков и древний, полузабытый, языческий символ, няз никогда не бвыший собственно национальным и государственным символом России.
Ну почему сразу "власовский"?! Ну, блин, коротенький же эпизод в трёхсотлетней истории флага - так нет же, прилепилось "власовская тряпка"! А ведь этот флаг был государственным и в 1812, и в 1854, и в 1904, и в 1914.
=========

А разве а разве бесик был хоть когда-то (кроме государства "февраликов") государственным?
Флаг торгового флота и "народный" (т.е. то, что простолюдины имели право вывешивать у себя).

--
Всего наилучшего,
Андрей.

Надо вывешивать не эрефский триколор, а российский.
Сцуки.
Георгиевские ленточки можно привязывать даже на собак (тупые девачки-мальчики выкладывали здесь фото). А непонятно какой принадлежности флаг нельзя вывешивать на флагштоке без Высочайшего Соизволения. Дерьмовые сцуки.

Anonymous

May 21 2006, 22:43:50 UTC 13 years ago

открытым текстом - "это посягательство на гос институты".

http://www.sakhalin.info/prosecutor/36328/
Постановлением мирового судьи судебного участка №8 по Невельскому району Сахалинской области директор представительства дистанционного обучения Современной гуманитарной академии Ирина Роточева признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ и оштрафована на одну тысячу рублей.

...Таким образом, как полагал прокурор, в действиях Роточевой, использовавшей государственный флаг РФ в нарушение установленных правил, усматриваются признаки состава правонарушения, посягающего на институты государственной власти.
Суд согласился с позицией прокурора о наличии в действиях Роточевой административного правонарушения и подверг ее административному наказанию.
на Западе местные жители ВЗОРВАЛИ бы этот суд вместе с прокурором.
я не призываю к террору - я констатирую факт.
в россии есть местные жители?
Ну, сейчас бы уже не взорвали. Век назад - пожалуй.
Ну раз "их начальский флаг", то и надо организовать какое-нибудь движение по вывешиванию какого-нибудь друго флага. Или исторического чёрно-жёлто-белого триколора, или какого-нибудь специально придуманного.
чёрно-жёлто-белый триколор- вполне себе лекарство,чтобы дистанцироваться от путино- ельцинской мрази.
Да, я тоже считаю что желто-черно-белые трусики тебе будут к лицу. И не мне тебе говорить почему! :)) Сама небось дотумкаешь.
А кстати, хорошая идея. Ведь вывешивать какие угодно другие флаги законом не возбраняется. Только мне не нравится триколор, триколор у слишком многих. Из этих же цветов можно было бы сделать новый флаг. Будет и преемственность и новизна. У Британского флага или флага США тоже три цвета, но дизайн ни с каким другим не спутаешь. Конфедератский флаг, популярный в южных штатах, тоже впечатляет, только у него внутри страны много ненавистников (это к вопросу об использовании исторических флагов). В любом случае, надо полагать, вывесить флаг своего дизайна никто запретить не может.
В США вопрос о флаге стоит несколько иначе. Там копья ломаются по поводу возможности его публичного сожжения или других способов "десакрализации"(юридический термин). В знаменитом случае Техас против Джонсона Верховный Суд США отменил приговор техасского суда, осуждающего сожжение флага на основании конституционной поправки о свободе слова, признав, что сожжение как символический акт является способом высказывания. Интересно, а сожжение российского триколора не является нарушением закона?
ольга
Удивитесь ли вы еще больше, если узнаете, что за "неправильное" использование флага - под которым понималось не его стирка или сжигание, а ВЫВЕШИВАНИЕ как символа гордости - было судебное дело с осуждением провинившегося шовиниста. Русского шовиниста.

Мелькало во френд-ленте. Буду благодарен, если кто-нибудь вспомнит ссылку или имена по которым можно поискать
http://smitrich.livejournal.com/65896.html
В "Известиях" статья, о которой речь в этом постинге, недавно на первой полосе была опубликована.
зато яровраты и широпаевы веселятся - хрена из русский флаг! они придумают свой для Новгородской республики! и никто их не посадит - хоть они обмотаются с ног до головы этим свастиками... а как же! надо же кого-то Западу показывать!
    > Директор учебного заведения в Невельске оштрафована за российский флаг на крыше ...

    Привлекая руководителя к административной ответственности, городской прокурор Невельска Вадим Евдокимов указал, что по закону Государственный флаг вывешивается либо поднимается на мачтах, флагштоках ...
Эх, директор школы, а элементарно считать не умеет! Достаточно было просто изменить пропорцию тряпки, и она бы уже не считалась "государственным флагом": http://stalker707.livejournal.com/37434.html

Но в целом - да, нахрен такой "символ". В россиянии можно свободно вывешивать флаг любого другого государства, хоть звёздно-полосатый штатовский, хоть НАТОвский... Но только два государственных флага запрещены к использованию - флаги самой РФ и Третьего Рейха. Очень символичное соседство, не правда ли?
В Ессентуках неожиданно и своеобразно прочли закон "О государственном флаге России". Ни с того ни с сего там запретили вывешивать триколор в будние дни. И даже оштрафовали инициаторов такого проявления патриотизма. Формулу "что не запрещено - то разрешено" прочли ровно наоборот.

Видеоматериал ©Вести.ru

Наказуем ли патриотизм? Если в неурочное время, то да. Так рассудили в прокуратуре города Ессентуки и через суд оштрафовали 6 санаториев, 2 магазина, кафе и бензоколонку за то, что они вывесили на фасадах российские триколоры в будние дни.

Как гласит 6-я статья федерального закона, "государственный флаг РФ может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств". О том, что во все другие дни вывешивать триколор нельзя, нет ни слова. Однако работник юстиции, видимо, уверен: что не разрешено - то запрещено....

http://hyperboreus14.livejournal.com/11399.html?mode=reply
Вот здесь http://www.gov.ru/main/symbols/gsrf3_1.html
не сказано, что нельзя вывешивать другие флаги.
Зато сказано:
Государственный флаг Российской Федерации не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности

Так что вполне разрешено сделать другой флаг и вывесить его.
Например отсюда:
http://wunder-bar.livejournal.com/100515.html
http://wunder-bar.livejournal.com/81332.html#cutid1

кабздец...
это только подтверждает то, что я утверждал многократно: власти РФ НЕ ХОТЯТ сделать Россию ЗАПАДНОЙ страной - они хотят Россию именно МАКСИМАЛЬНО ДИСТАНЦИРОВАТЬ от Запада, чтобы держать Россию у Запада в РАБСТВЕ.
Такая вот зоонекрофилия.
А вдруг ацкие фашисты под флагами РФии выступят?
А так- раз, и махом объявляем их вне закона. За использование госсимволики...
гос символика подразумевает причастность к определенному кругу людей, а те кто вывешивают от себя, какбы оспаривают право партии "едим россию" есть ее дальше.
Не важно.
Суть есть повод к асфальтированию.
ПРЕЗЕРВАТИВ выпустили- это было бы самое то.
Особенно, если производство запустил видный бухарский патриот- борец за свободу Приднестровья.

А вот флаг вывесить- не дай Бог!!! Сразу в суд!!!
У меня противоречивые чувства.

С одной стороны, лично я этот флаг терпеть не могу как не имеющий никакого твердого обоснования (о чем была статья в "Спецназе России"). С другой стороны, это апофеоз абсурда - каждый гражданин России все-таки имеет право вешать ее флаг над своим домом и на месте своей работы.
Вам Государство ясно дает понять, насколько оно эмансипировано.От своих как бы "граждан" и от их дум в отношении себя,оного.Государство вам сообщит дополнительно,когда в вас у него нужда появится.За сим просьба не беспокоиться, г-да "державники".
жизненна, афтар пеши ишшо.
Неприятности - серьёзные? Чем-то можно помочь?
Насколько я понял (если по флагу, а не по другим делам) - не настолько серьёзные (что-то типа штафа).

Тут ФАКТ важен.
Да они охуели совсем!
Напомню, что в программе Соловьёва запрет на внеурочное вывешивание российского флага отстаивал твердокаменный коммуноаграрий (и чекист) Харитонов, у которого не должно быть никаких симпатий к триколору (отношение Харитонова к триколору исчерпывается словами одного из посетителей этой ветки: "Много чести власовской тряпке").
В чём же дело?
В том самом.
Чем больше будет запретов на вывешивание триколора, тем реже он будет появляться (и тем больше отвращения будет вызывать у граждан).
Диверсия под маской тупоумного бюрократизма.
Вы против Русской Государственности?
Против Традиции?
Против Помазанника?
Может, вы еще и против Березок?

хехе
У Прэтчетта есть ещё не переведённая на русский "Night Watch", и там есть прекрасный период:

'Rebel songs, sir!' said trooper number one. The captain sighed.
'If you listen, Hepplewhite, you might note that it is the national anthem sung very badly,' he said.
'We can't allow rebels to sing that, sir!'
Vimes saw the captain's expression. It had a lot to say about idiots.
'Raising the flag and singing the anthem, Hepplewhite, are while somewhat suspicious, not in themselves acts of treason,' said the captain...
ехала в электричке вчера - довольно много видела флагов, развешенных над всякими сараюшками.
Русский флаг (бело-сине-красный) может быть уважаем за одно то , под ним сражалось антибольшевисткие силы.

А то, что его использовал Власов или еще кто, никак его не умалаяет. Петен во Франции тоже , вроде , не придумывал другой символики.

И если уж на то пошло бело сине красный флаг горазддо более русский чем имперский( от которого так и прет автро венгрией)
И вообще довольно возмутительно называть флаг которому лет однозначно поболе будет чем тому же имперскому эрэфским триколором..

Ненависть к Ельцину крышу конечно сносит, однако, не надо перегибов.
так разрешили же
вешайте теперь