Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

+

Третья часть Зиновьева.

На этот раз - о Щедровицком, "логическом кружке" и проч.

Извините, конечно, что всё это пишется урывками и "успело надоесть". "Ну так и не читайте".

)(
Про кристалл и кирпич - блестяще точно, но "точно наоборот". Идеалист провидит в камне "внутреннюю идею", сформировавшую его грани (кстати, создатели кристаллографии, Стенон и Гаюи, оба были католическими священниками, первый даже канонизирован, и мыслили они именно так, креационистски). А материалист (марксистского плана, а других, кажется, сегодня и нет) видит за ним трудовой процесс и "производственную необходимость" в точности по изречению Анаксимандра.
Очень хороший текст, жду продолжения. Ирония с материалистами, на мой взгляд, заключается в том, что они - самые большие идеалисты. Верят в существование "объективной" реальности, независимой от сознания и заняты "открытиями законов природной и общественной стихий". Идеалисты, по крайней мере, осознают, что "объективные законы" - это продукт разума (неважно, божественного или человеческого), склонного к организации и порядку и поиску смыслов.
ольга
Я слышал что существенная часть персонажей "Зияющих высот" являтся шаржами людей из академического окружения Зиновьева.

Вдогонку, разворачивая метафору:
ГПЩ, увидев на дороге камень прямоугольной формы, признал бы в нем кристалл и изрек бы: "перед нами - типичный образец естественно-искусственной системы, искусственный компонент которой - деятельность кристаллографа".
Зиновьев пнул бы его ногой и пробурчал нечто про человейник, в котором человьи из таких вот кирпичей возводят безсмысленные пирамиды.
Третья часть, а не окончание.
Ждем продолжения.
из кружка Щедровицкого-мл.
С большим удовольствием читаю, пишите про Зиновьева побольше. Вы, случаем, не заранее материал для этого текста собирали? Или у Вас на каждого интересного человека досье? :)
Да нет. Просто про Зиновьева, так уж получилось, я знаю довольно много, начиная с баек и кончая "книжками читанными".
Очень интересно. Спасибо!
"Зиновьев был по сути своей материалистом"

болд-мой.