Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
В виде исключения - очень интересный (и полезный) текст с Полит.ру: "Коррупция, гражданское общество и Россия сущностей". Не то чтобы что-то новое, но проговорено всё внятно, так что и либерал поймёт. (Другое дело, какие он выводы сделает - боюсь, что "практически вредные").

)(
Вывод простой: коррупцию надо узаконить. Как в США и Англии.

Во время перестройки в демопрессе было популярно такое сравнение:

Строят дома - в России и на Западе (США). Между домами - газон. В России сразу росчерком пера решают, где будут дорожки, и кладут там асфальт. Но людям это не нравится! Они протаптывают дорожки, где им удобнее, короче ходить. Их за это штрафуют, ставят заборв - люди проламывают дырки и всё равно ходят по тропинкам.

На Западе же сначала ждут, где люди протопчут тропинки, и уже поверх их кладут асфальт. Все довольны.

Между прочим, это так и есть - относительно США (в Англии, я так понимаю, так же), по крайней мере. Коррупция здесь просто узаконена. Взятки просто называются по другому (лоббирование, плата за консультации и пр.), вполне легальны и с них нужно платить налоги. Всё поддаётся КОНТРОЛЮ (любимое слово амеров) и учёту.

В России же коррупция "нецивилизованная", неконтролируемая. Это главная претензия (по сути, то есть что стоит за их словами) Западных элит к России. коррупция. Дикари-с.

Anonymous

May 24 2006, 17:47:50 UTC 13 years ago

Не знаю, как в Англии, но в США сначала строят дороги, а потом дома. И никаких протоптанных тропинок.
В Канаде тоже ничего не протаптывают. Подтверждаю.
Очевидно - в западноевропейской традиции власть пользуется большим авторитетом. Не уважением=страхом, как это принято по-русски, не благоговением и упованием, а авторитетом. Поскольку ближе - по крайней мере, по ощущениям - к людям. Конечно, есть аристократия, олигархия, преемственность, чему пример хотя бы Буш Младший, но есть и твёрдая убеждённость в силе демократической идеи, с которой не справится ни один коррупционер, ни одна шайка у власти... И это доверие западноевропейцев (сюда следует отнести и заморских англосаксов) распространяется даже на такие мелочи, как дорожки и газоны. Поэтому и не топчут... У нас не так. У нас каждый уверен, что не ворует, а "берёт своё" - то, что ему недодали, что ему осталось должно государство. И государство знает, что у него сопрут, что ни на кого нельзя положиться, поэтому и надо "давить этих ворюг, пока всё меня - государство! - по винтику не растащили". Так и живём...
    > На Западе же сначала ждут, где люди протопчут тропинки, и уже поверх их кладут асфальт. Все довольны.
Вообще-то это называется "Курчатовский метод". Именно таким образом Игорь Васильевич распорядился распланировать территорию своего института - "не асфальтировать дорожки два года, пока тропинки не натопчут". Читайте его биографию.
Уважаемый Сталкер! Случайно наткнулся на твой пост - ищу достоверные источники, описывающие этот замечательный метод. Всемирный разум выдаёт аж 3 кандидатуры, претендующие на авторство "метода свободных дорожек" (с) =)

Этот подвиг приписывают и Курчатову, и Ландау, и Михаилу Лаврентьеву, основателю Новосибирского Академгородка. Мне это нужно "для истории" - если ты уверен, что это Курчатов, может, дашь ссылочку на источник? Заранее благодарен!
Нет, ссылочку дать не могу, и достоверность этой информации мне не известна. Просто услышал в какой-то телепередаче, типа "Очевидного-невероятного".
Ящик krylov@krylov.ru ещё проверяется? Или уже нет?
Он давно сдох под тяжестью спама. Пишите на kkrylov@mail.ru