Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

+

Распечатал, дома изучу:))
вспомнилсь почему-то
мне один товарищ говорил, что читал де в неких документах
мощи Петра вывезли из Ватикана в конце средних веков,
а вместо Петра там нынче мощи Симона Мага
наверное, все из-за этого, да ;)
а что, действительно всё верно! агитка агиткой!
Что-то в этом есть :)
очень хорошо.

только "мелют", а не "мелят"
Хорошо. Не думал что ты затронешь эту тему. Но получилось очень здорово.
Поверхностно. Какая это католическая агитка, если Дэн Браун - американец, к тому же из Гарварда?
Как и главный герой, кстати. Что-то у вас не сходится, Константин.


Я бы сказал, что книга, и особенно фильм - чистое глумление над католической церковью. В качестве прототипа католичества(Европы) в книге выступает Мария Магдалина, Христос же, разумеется, был человеком с правильными американскими корнями.

Вообще же все началось с того момента, когда Голливуд и Мел Гибсон блистательно перехватили христианский дискурс через "Страсти Христовы".

Слово "пучелябезь" хорошее - смешное и нелепое существо, которое выпучивает глаза, чтобы тебя поразить и напугать.
но похоже хвост виляет собакой.

что такое Ватикан? структурное подразделение западной колониальной машины.

а кто там рулит? Владельцы ФРС США, они же крупнейшие банкиры Уолл-Стрита. вот докопаться до ИХ интереса в этом деле и будет настоящим понимание, что такое есть "проект "Код да винчи"".

P.S. мы ещё увидим, как цепочка потомков Христа дотянется до Виндзоров...
Да, кое-что подмечено интересно. Спасибо.
Главные претензии протестантов адресуются в первую очередь апостолу Павлу как прожидовленность. Пётр у протестантов тако оппозиции не вызывает. Значит, антипротестантская и прожидовская направленность видна и здесь.

Главные претензии протестантов адресуются в первую очередь апостолу Павлу как прожидовленнность...

Бред. Или какие-то оригинальные "протестанты" приняты Вами за мейнстрим.
Версия интересная, проблема только в том, что книга рассчитана на массового читателя. Который не проводит такого детального анализа - тот, кто сказал что церковь плохая, он положительный или отрицательный персонажю Или кого разрешается критиковать, а кого нет. Брак Исуса с Марией - настоящий или символический...

Книга читается легко, как и было задумано и из нее простой читатель делает бесхитростный вывод - не все хорошо в истории католической церкви. А то, что в конце книги оказывается, что католики ни при чем - так это приписали, чтобы меньше судиться.

А католики критикуя книгу только сильнее убеждают простого читателя в правильности его вывода.

Так думает о книге большинство людей (точнее почти все). То есть для общества такой она является на самом деле
Так она такая и есть на самом деле.

Крыловский поиск черной кошки в темной комнате, как обычно, занятен, но разве что как игра ума (не обремененного, увы, реальными знаниями и оттого существующего в виде пресловутого сферического коня в вакууме).
Идея очень красивая.

К сожалению, сама параллель тут же демонстрирует одно крайне существенное противоречие: Обновлённая Компартия не критиковала и не могла критиковать собственные агитки, мягко критикующие Старую Компартию.

То есть: по сути, конечно, верно, "Код Да Винчи" вовсе не против современной католической церкви, и вообще действительно страшно похож на элемент её проекта по популяризации изменений генеральной линии в сторону "а теперь мы добрые и хорошие".
Но! Позиция "А теперь Церковь добрая и хорошая" НИКАК не сочетается с официальной критикой книги, оную позицию излагающей. То есть либо Церковь теперь добрая и хорошая, осуждает свои прошлые ошибки и снисходительно относится к книжкам, популяризующим это осуждение, либо нет. Реклама - рекламой, но компромисса тут быть не может. Особенно учитывая, как тут уже написали, бесхитростность массового читателя.

Вот если бы книжку осуждали отдельные священники, а затем Папа сурово пожурил их, сказав, что Церковь допускает множество мнений, признаёт свои ошибки, бла бла бла и вообще прогрессивней надо быть - тогда да, такая реклама могла бы быть полезной и сама по себе. А непонятно зачем играть с массовым сознанием так, как они это предположительно делают сейчас, как-то всё-таки слишком опасно, ИМХО.

Так что если считать Католическую Церковь достаточно монолитной организацией, с единой Общей Линией, то безусловно красивая теория рушится тем фактом, что она сама осуждает свою предположительную агитку.

Можно, конечно, предположить, что описанный вами план родился в недрах Американской Католической Церкви, но почему-то жутко не понравился Римской (или им просто забыли сообщить =)) - но в таком случае уже нужны какие-то свидетельства, указывающие на их раскол по этому вопросу, или хотя бы какие-то трения.

Deleted comment

>> Это несущественная разница.
Ещё раз, на совсем элементарном примере:

Вася был хулиганом. Потом Вася решил стать хорошим мальчиком, но тут возникла загвоздка - все его по-прежнему попрекали хулиганским прошлым. Тогда Вася попросил (или намекнул) Петю написать поясняющую книжку, в которой было бы сказано, что Вася, конечно, был хулиганом, но теперь изменился и ему очень стыдно и неловко за своё прошлое, и сам он, Вася, - первый в рядах осуждающих хулиганство.

В такой ситуации Вася ни за что не будет публично ругаться на Петю за оскорбление своего прошлого - ведь весь поинт в как раз в том, чтобы убедить окружающих, что Вася сам считает это прошлое плохим!
И никакими рекламными соображениями такую ругань, полностью обнуляющую положительный эффект от книги, не обосновать - особенно если учесть, что в рамках предложенной теории вполне можно было сделать рекламу через ругань низкоуровневых священников, а потом срочно расставить всё по местам одобрительным вердиктом официальной Церкви, получив ещё немножко плюсиков сверх того.

>> Американской Католической Церкви
Тогда можно попытаться притянуть за уши протестантов. Но это будет действительно притянуто за уши и без реальных обоснований не канает.

Deleted comment

1) http://books.guardian.co.uk/news/articles/0,,1438297,00.html и далее по ссылкам на http://www.google.com/search?q=Catholic%20church%20officially%20Brown
Конечно, у них ещё вроде остаётся пространство для манёвра.

2) Не понял. Ну да, реклама косвенная, но дискредитация подразумеваемой идеи вполне прямая.
сложно даже представить, какой диссонанс случился бы сейчас в умах как католиков, так и христиан, выступи Бенедикт XVIП в защиту книги
христиан читать как православных. конечно
+1, как говориться.
Но ведь построение, скорее всего, абсолютно неверно.
Никаких многоходовых, которые надо объяснять, комбинаций там не проглядывается. Книга подхвачена и раскручена евреями - и вся вторая половина кампании, захватывающая целиком блокбастерную фильму проведена В ОТВЕТ НА фильм ГИБСОНА
Кстати, насколько я знаю, и "католик" Брейн Даун того же точно типа, что и католик Олбрайт, кравшая в послевоенной Европе картины и столовое серебро, католик Кларк, генерал-убийца сербов, католик Керри (или этот протестант?) - то есть красавец с хорошими генами.

Мне прежде всего понравилась игра ума в построениях Крылова. Насколько они верны. требует анализа. МЫ невысокого мнения об уме евреев, их реакции стандартны, что легко учесть и использовать.
То есть вы предлагаете отослать Крыловскую статью секретарю в Ватикане дабы он зло и потраченную молью неверия репутацию обратил в добро как воду в вино.
Пожалуй. Пожалуй. Если бы я был Ватиканский Секретарь, я бы давно подписался на крыловский ЖЖ
Керри в предвыборных выступлениях догворился,что он потомок местечкового жида из Белоруссии и одновременно-Ивана Грозного.
Вот на эту бы тему бестселлер накатать-это бцдет почище "давинчи и ко"
..но при этом цинично скрыл, что на фирме его жены кладут в кетчуп Хайнц. Такая гадость.
Heinz Profit Falls, Plans 2,700 Job Cuts: Financial News
Food producer H.J. Heinz Co. on Thursday said fiscal fourth-quarter profit dropped 19 percent, and said it plans to cut 2,700 jobs, or 8 percent of its work force, and exit 15 plants this year as part of a plan to cut costs and resume earnings growth.

Разорится Хайнтц и придется Керри снова пойти во внучата Ивана Грозного
А бестселлер, пожалуй, да.
Про политиков, которые все оказываются братьями и членами одного тайного общества Череп и Кости, которое веками хранит и защищает тайну связи власти и крови. Герой вскрывает головоломные комбинации сейфов чтобы достать фотографию с тайного ужина членов ложи где по правую руку от Великого Магистра с 12 Советниками высшего градуса обнаруживается молодая женщина. Или молоденький малчик. Интрига продолжается в покоях царствующих домов разных стран демократической Европы.

Пожалуй, успех был бы поболе чем у брейн-дауна
"то есть красавец с хорошими генами."


Источник?
Без мягкого знака Русский Патриот пишется это анальный повелитель говорит тебе.
Очень хорошо. Только вопрос - а консервативность нынешнего Бенедикта не будет влиять на такой курс РКЦ?

P.S. Тут на это и, видимо, следующей неделе уже меня "раздирают несколько медвежат", так что на неделю, не страшно?
голостенные вытрезвители духа...

Сами придумали? Тогда (с)!

Дух должон быть трезв! Ибо дыбо!
Солидно.
Надо бы почитать и первоисточник:)
Уважаемый!поставьте меня, пожалуйста, во френды!
http://rabotkin85.livejournal.com/
контактный телефон 8 (962) 932 87 69
заранее благодарю!
> Католическая Церковь просто делает рекламу своей продукции.

   Я пришёл к похожему результату.
Равна ли Крупская Ленину в той же мере, в какой Магдалина равна Христу, вот в чем вопрос! И если да, то могут ли они на том свете устроить wife-swapping? Для прикола - чисто как богочеловеки.
Книга "Гностический карлик" действительно на редкость отстойная вещь. Особенно в конце, когда появляется его доча, "прекрасное божие создание".
Статья отличная и с главным (или одним из) меседжем я тоже согласен - чем меньше шумихи вокруг очередной "вонючки" от Голливуда, тем лучше.
Почему это вдруг все реакционеры и мракобесы мира так возмутились относительно невинной книжкой? Ужели они не знали азов пиара?

Ответ, увы, прост. Католическая Церковь просто делает рекламу своей продукции.

Однако правильно ли я понимаю что католическая церковь роет себе яму примерно также как рыли себе яму в СССР когда подрывали идеологические устои (диссида, Солженицын и проч.)? Если так то это серьезное обвинение, но к сожалению в тексте как-то отстутствует хоть сколько-нибудь существенное подтверждение тому что именно католическая церковь стоит за распространением книги и фильма, а не скажем какие-то традиционно антихристианские силы. Хотя собственно, это не так уж и важно.
Константин - Ваш прогноз о "Разоблачении шпиона английской разведки наймита мирового империализма ЛАврентия Берия " ( Виноват.... апостола Петра) УЖЕ СБЫЛСЯ!

http://veshchezerov.livejournal.com/