Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Быков замечает:

Дальше было бурное строительство капитализма, в результате которого, как и в двадцатые годы, оказалось построено что-то совсем не то: система, со снайперской точностью душащая в зародыше все хорошее и дающая зеленую улицу всему наиболее омерзительному.

Определение стопроцентно, абсолютно, аподиктически точное. Спорить с ним технически невозможно, если только не быть лгуном, мерзавцем, или сумасшедшим. Однако, немалое количество людей пытаются делать хорошую мину при плохой игре, и спорят именно с вышеприведённой дефиницией. "Ну не так же всё".

Да нет же, ребята, именно так. Мы живём в невиданном доселе царстве Зла, и вы это знаете. При этом вас никто не зовёт на баррикады. Просто признайте вышесказанное. Легше ж будет перед Богом-то, ы?
Ан нет. Морды воротят. Что-то мешает.
Почему? Потому что "тогда же ведь надо быть против всех симпатичных и талантливых людей". А этого не хочется - талант и симпатичность на Руси всегда ценились.

Им не приходит в голову, что эти люди кажутся симпатичными и талантливыми только по одной причине: они занимаются тем, что идёт (а идёт, как уже было сказано, только всё омерзительное). Но ведь и омерзительными делами можно заниматься с артистизмом и огоньком, и выглядеть красиво. Ганнибал Лектор выглядит бесконечно симпатичнее своих жертв. Симпатичнее, талантливее и живее.
Однако, тут дело не в том, что они сами по себе так хороши, а в том, что ветер дует в спинку. И какой ветер, млин!

А вот попробовал бы хоть один из этих умных и талантливых циников сказать или написать что-нибудь "не в струю". Язык к нёбу сразу прикипает.

)(
Хотелось бы уточнить, поскольку слово 'нация' используется в журнале по данному вопросу весьма часто, что евреи нацией не являются. Желание русских считать их за нацию понятно. Мы хотели бы таким образом поскорее решить свои проблемы. Но, боюсь, надежды эти питаются не лучшим в нас содержанием. А евреи - этнически весьма разнообразная, даже более разнообразная, чем русские, общность, т.е. социальные группы, сформировавшиеся по интересам. Кстати именно поэтому 'высокое' они и выражают через 'низкое', как Вы пишете, что духовное исходно не предполагается.
Можно и с симпатией отнестись к их попыткам стать нацией в Израиле. Но, как мы видим, ненациональные мотивы (конфессиональные, например) явно берут в них верх над национальными.