Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

новости Многонационалии

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин: "Национализм - гибельный путь для России".

Цитаты:

Концепция 'русской нации' является искусственным, надуманным образованием, не имеющим опоры в реальности и в реальной истории. Термин 'Русская земля' принадлежит далекой истории. После разрушения Киева в 12 веке другими русскими князьями во главе с Андреем Боголюбским, единая русская государственность, имевшая конфедеративный характер, де-факто и вовсе прекратилась. Последние остатки этнически 'русской государственности' на севере Руси были уничтожены царем Иваном Грозным в его походе на Великий Новгород. [...]

Сегодня 'русским' в обиходе называют некий обобщенный славянский этнический тип, который весьма отдаленно и крайне редко напоминает признаки русского этноса 10 - 12 веков (светловолосые и голубоглазые). Народы генетически перемешались, а русский язык служит единым языком общения. Однако введение в словоупотребление двух изначальных синонимов 'русский' и 'российский' (на других языках они обозначаются одним словом) сыграло с нами злую шутку; эти синонимы для нас разделились, мы стали их друг другу противопоставлять. [...]

От термина 'русская нация' лучше либо совсем отказаться, либо понимать под ним всех россиян. В основу общероссийской идентичности должна быть положена гражданская идентичность. [...]

Понятие российской культуры должно расширить свои границы, Например, творческое наследие таких великих татарских поэтов, как Габдулла Тукай и Муса Джалиль, во всех учебниках России должны стать неотъемлемой компонентой российской культуры. Нужна многовекторность и в освещении истории нашей страны, и в целом в культуре.

Российская государственность имеет все возможности для того, чтобы у нее было великое будущее. И связано это с выбором стратегического пути развития. Если развитие пойдет по пути национализма, то будущего не будет - будут кровь, страдания и политический крах.


На другом ресурсе, где статью перепечатали, её назвали проще и толковее: "Русских не существует и от термина "русская нация лучше отказаться".

Во избежание "крови и страданий", ага-ага.

"Умрите добром, дурачки, вы ведь всем мешаете. А так будет рэзня, кровь, зачем вам это надо, да-а?"

)(
А татары существуют? Да о каких татарах может идти речь после миллионов изнасилованных монголами волжских булгарок (с)? После 400 лет русского ига?
Ещё одно Зоологическое Говнецо голос подало.

Deleted comment

Anonymous

June 16 2006, 12:48:00 UTC 13 years ago

Мой ответ на это: А вот ХУЙ!
Забавно. Вылитый Холмогорка, разница лишь в наличии тюрбана на голове.
Тоже самое можно отнести к любой нации. Например, немцы даже если не брать турков и пр. достаточно неоднородны расово, да и диалекты почти в каждой земле свои. Нация-это живое единство, в котором найдется место и паразитам и инфекциям. С другой стороны между русскими и татарами наверно столь же много или мало общего, как между чехами и венграми времен империи.

Anonymous

June 16 2006, 13:20:05 UTC 13 years ago

Почитайте конституцию Татарстана и всё станет понятно. Нет ничего более актуального сегодня чем размежевание русских и татар. Увы.
Вновь замечаю эту пропасть между духовностью русской нации и бездуховностью стайных орд этничесих банд.
Поразительно, что бездуховен именно муфтий. Хотя можно ли утверждать, что все правосланые священники духовны светски?
Перетопчется:
"Помирать нам рановато..Есть еще у нас дома дела"(с)
Вообще все эти публичные образования, созданные на мнимоэтнической основе, надо прогрессивно реформировать. Чтобы такие Шелобы оттуда не выползали.
А чем Вы, собственно, недовольны после Вашего лозунга "Россия - для русских" ?
Дурачок в тюрбане просто подошел к вопросу с другой стороны и как результат получил не вывод "О богоизбранности и особой роли великого русского народа", который получают апологеты РПЦ и Державности, а совсем другую кучу дерьма.

Deleted comment

Ой, не смешите.
Если в рядовом составе любой воинской части наберётся хотя бы 20% (как в Вашем примере) российских граждан какой-нибудь братской национальности, ну там дагестанцев или ингушей, они всю часть на уши поставят.
Практика, как сказал классик, есть критерий истины.
Охуеть.
Когда победит идея Русской нации, резни не будет... Будет гуманитарная напалмовая бомбардировка несуществующей республики татарстан °))

Татаро-монгольскому муфтию - пасти баранов и учить албанский.
Странно это всё.
Татары, с которыми я общался, в национальном вопросе понятливы и толерантны. Я бы даже сказал, что именно татары - "самые русские" из неславянских народов.
А тут такая подлянка вдруг.
Вы думаете, сей муфтий выражает мнение большинства российских татар? =-О
Я думаю, что мнение большинства российских татар, как и мнение большинства российских русских, сейчас не озвучивает никто.
Но всё равно - странно это всё.

Deleted comment

Логично.
Вспомните "Иттифак", Фаузию Байрамову, ТОЦ и прочее, если вы вообще в курсе, о чем я. Всё это чмо особенно буйно цвело и пахло в период от становления татарской "независимости" и до того момента, когда Путин отменил эту самую "независимость" одним росчерком пера (и никто даже не пискнул, что характерно).

Но им можно сказать спасибо хотя бы за то, что они создали имидж татарского националиста как буйнопомешанного, место которому не в парламенте, а в комнате с мягкими стенами. И этот муфтий из той же бравой команды.

Отношение нормальных татар (а их, слава Аллаху, 99.99%) к этим, как к пьянице, валяющемуся посреди дороги - спокойно перешагнуть и идти дальше, не заметив.
Я-то понимаю. Почему муфтий не понимает, вот в чём вопрос.
Я же написал - муфтий сам из этой пиздобратии.
> создали имидж татарского националиста как буйнопомешанного

Мне казалось, что националисты - это лучшие представители нации.
А здесь не так?
В данном случае, скорее, худшие. Во всяком случае, я слишком высокого мнения о татарском народе, чтобы сравнивать его с визжащем о преступлениях Ивана Грозного падалью.
Есть народ. А есть интеллигенция.

Самое интересное, что простой татарин, не обременненый образованием, (сиречь,с непромытыми мозгами) инстинктивно/интуитивно не будет занимать антирусскую позицию.
Много раз в этом убеждался.
А вот интеллигент...
Марат-сан, так ведь с русскими интеллигентами - ровно та же история.
Ровно те же грабли, так сказать.
Если враг тебя ругает - значит ты поступаешь правильно.
Не надо путать крымских и казанских татар. Совершенно разные люди.
Казанские в любом случае не враги. А в сопоставлении с жЫдками или хохлами, так вообще братья.

А муфтий либо дурак, либо провокатор. Как и некоторые "рускии потреоты" здесь же, в ЖЖ.
Для меня любой человек, который поливает грязью русский народ - является врагом. Независимо от его национальной, этнической, религиозной или какой-либо иной принадлежности.
Зощенко - враг?
У вас возникают какие-либо затруднения с пониманием текста, написанного на русском языке?
Потрудитесь, пожалуйста, ответить на мой вопрос, поелику я его задал первым. Спасибо.
Пожалуйста.

Для меня любой человек, который поливает грязью русский народ - является врагом.

Теперь ваша очередь, отвечайте пожалуйста на мой вопрос. Вам была непонятна эта моя фраза?
Эта фраза была мне в целом понятна. В деталях - нет. В частности, выражение "поливать грязью". Неясно, что это означает в Вашем понимании. Вот Зощенко, по Вашему, "поливал грязью" русский народ?
А я-то откуда знаю? Я с данным гражданином и его творчеством не знаком. С трудом припоминаю, что это какой-то писатель, из 20-х годов. Вы назвали эту фамилию - вам и решать.
Зощенко таки поливал. и он однозначно враг.

вообще так он обычный бесталанный писака-струевик (т.е. такой, который пишет в мейнстриме). мейнстрим был тогда антирусский. у него всё меленько, гаденько, местечково и чернушно. не то чтобы прям так сильно, но пованивает. главная характеристи именно меленько.

в общем читать там нечего.
Да я абсолютно и не сомневался в этом. Кого же ещё общечеловек мог привести в качестве "дг'уга г'усского народа", кроме как не какого-то местечкового пейсателя.
Очень показательно. В духе кампании, развернутой в СССР против Зощенко (Ждановым, вроде бы) как "клеветника на советских людей".

P.S.
" Кого же ещё общечеловек мог привести в качестве "дг'уга г'усского народа"" - Вы бы не передергивали, а? Некрасиво.
Не понял. Кто такой этот Зощенко? Это что, некая сокральная фигура, на которую все должны молиться?

Мне нет никаких дел до внутриэтнических разборок между евреями-большевиками и евреями-писателями.

Чтобы прекратить бессмысленные препирательства, ещё раз чётко обозначу свою позицию.

1. Для меня любой человек, который поливает грязью русский народ - является врагом.
2. С творчеством Зощенко не знаком, и не собираюсь.
3. Если он в своих произведениях порочил русский народ - значит Зощенко и есть враг.
4. А если таковых высказываний Зощенко не допускал - то и хорошо.
Жданов и Зощенко вовсе не были евреями. Это к вопросу о межэтнических разборках.

Что же касается Зощенко, то я его привел в пример как замечательного писателя, а главное - сатирика, который своими язвительными памфлетами, обличавшими (скажем так) недостатки советского образа жизни (нэпманов, взяточников, бюрократов, склочных соседей по коммуналкам и т.д.). Естественно, что его произведения встали-таки в итоге костью в горле у власти. Соответственно, было интересно узнать мнение представителей националистов о сатириках, то есть о тех, кто на самом-то деле не "поливает грязью" русских, а язвтельно обличает и, можно сказать, стебётся над отдельными недостойными своими согражданами. /Т.е., вопрос в общемто стоял как "является ли сатира поливанием грязью?"./ Мнение мне понятно. "Пейсатель", "писатель-еврей" и т.д.
То, что Вы не читали Зощенко - это, на мой взгляд, очень прискорбно. Это один из замечательных русских писателей 20 века.
так сразу и неправильная? А может у Жданова таки были основания, причины и поводы? Как русских историков сажать в 32 году - это ничего, а как пейсателя пожурили со страниц "Правды" (даже не посадили и не выслали), так это уже ужас и тоталитаризьм.
...как мне приписывают какие-то убеждения и высказывания, которых у меня нет. Я разве что-то писал о лишении свободы русских историков в 1932 г. (или давал оценку этому факту)? Я разве назвал "ужасом" и "тоталитаризмом" антизощенковскую (в том числе) статью?
в ту историческую эпоху было чёткое противостояние между рррреволюционной еврейской кодлой и патриотическими русскими людьми (руководство государство переходило от первого ко второму, хотя переход и не был завершён).

потому если вы за Зощенко, то вы против русских историков.
Опять дежа-вю: в США подобные силы утверждают что нет белых.

Мнение инородцев игнорируется по определению. Они твои интересы что-ли блюдут?
Ничего себе сучонок раззинул варежку. Хороша же власть что позволяет таким моськам гавкать.
Хотя пеар опарышам IMHO делать все же не стоит.
Удивительно.
Татарин , муфтий к тому же, фактически признает себя русским, пусть даже "татарского проиисхождения". А его как только не выругали.
Было бы понятно, если бы ругали татары за свою оскорбленные национальные чувства. Так нет ругают именно "русские" (а кто их разберет в виртуале?)...

Господа недовольные муфтием, покопайтесь в своей родословной, давно ли вы сами (или ваши предки) осознали себя русскими ? Будьте искренни хотя перед собой, ведь совсем недавно это было.
Зачем вы отталкиваете "вновьприбывшего" в свою нацию ?
Может вам не нравится, что смешавшись с татарами потеряете нечто ценное для вас ? Так ведь давно смешались, верно ?
Или вам не нравится, что он при этом смягчает переход в новое качество для себя, назвав новую общность "российским" народом ?
Жаль видеть такое "злостное" непонимание своей выгоды.
Что-то не заметил.Это он нам предлагает назвать себя россиянами, а как поэты - так татарские, а не россиянские.

..."покопайтесь в своей родословной, давно ли вы сами (или ваши предки) осознали себя русскими ? Будьте искренни хотя перед собой, ведь совсем недавно это было."
Это кем же интересно мы (и наши предки) себя осозновали?Интересно было бы узнать, кем ты себя осознаешь? Я почему-то на 100% уверен, что ты не русский, и даже не татарин(вот и мелешь здесь хуйню про "россиянскую нацию") - не опровергнешь ли? А может ты и вправду АРА? - ну тогда создавай новую общность у себя... А нам честный татарин милее хитрожопого россиянца.
Русские ни с кем не "смешливались".
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20053854-16.htm

Но даже если бы какое-то "родство" имело место, это ничего не меняет. Спросите хорвата или бошняка, давно ли они перестали быть сербами. Да хоть вчера - а теперь они абсолютные враги сербов.
krylov ,
спасибо за ссылку. Очень интересная статья, только вывод из нее вы сделали не совсем по теме.
Извините за самоуверенность, но и без этой работы я мог бы примерно указать те же границы "несмешанного русского населения".
А ведь мы говорим о всей России, верно ? Из вашей же ссылки следует, что на остальной территории России смешение произошло кардинально.

Ваша вторая фраза может быть расценена как "обоснование" враждебности национальных окраин России к центральным областям. Или, мягче говоря, как призыв к установлению новой "Русской" области (или республики) в составе РФ.
Ни то ни другое не идет на пользу России и самому русскому народу, поскольку послужит первым шагом к распаду РФ.

О навязанной враждебности.
Пример сербов (против хорватов и боснийцев) хорош именно как предупреждение об опасности выделения "чисто русских областей" и педалирования их отличий от остального смешанного населения.
Зачем навязывать "нечисторусскому" окружению поиск отличий ? Ведь это автоматически приведет к их самоидентификации как "нового" народа , отличного от "чисторусского" с последующим разводом и разделом совместного имущества. Проще говоря, это уже грозит межрегиональными конфликтами.
Вам это нужно ?!!!
в "многонациональной" стране, как не нацией? Вместо того, чтобы запрещать русский национализм, может лучше начать с себя, и перестать выдвигать Мусу Джалиля в великие поэты, тем более русские (тут всё-таки есть определённая планка)?
ольга
Чмардвал орол секим-башка карбазы. Бармах урус чики-чик. И-ййех, топи-топи манат доллар конвертон тург Москва таал тэмрпатакот. Шайтан кызыли колпнадон оц калашников газыр ман. Турген-гексоген мал-мала тейп утрамбон
единственная внятная реплика из всех здесь прозвучавших.
зря гайнутдина чморите. он, конечно, тот еще, но вещь дельную говорит. если бы он еще к том удобавил, что и татарской нации тоже никакой не должно быть... было бы честно. а понятие "россиянин" работало бы как цемент.
и чморим, что он не сказал одновременно, что татар тоже нет. если б сказал, был бы честным интернационалистом. а так - именно что лукавый россиянин, делающий погреться на шее у русского народа.
Выражая свое скромное мнение:

Очередная статья, делающая выпад в сторону русского народа. Очередная статья, с целью «опустить» русский народ. Очередная статья, на злобу дня.
Я не националист, но честное слово, послушаешь таких, и впрямь захочется взять в руку биту и пойти махать ею. Но надо помнить, что мы выше этого, мы выше этого дерьма.
Следуя логике статейки, можно прийти к выводу, что ни татар, ни арабов, ни какой нации уже не существует – на их месте сидят жалкие полукровки.
Председатель совета муфтиев хочет подсунуть вместо русской литературы, истории, искусства жалкую подделку под названием российскую.
Но надо отдать должное автору, статья все-таки мягкая, не радиантирусская.
"творческое наследие таких великих татарских поэтов, как Габдулла Тукай и Муса Джалиль, во всех учебниках России должны стать неотъемлемой компонентой российской культуры"
это с каких таких хуев?
Как часто дураками обзывают дураки
Как редко здравый смысл такими правит
Набрасываясь на других, кидая кличь войны.
Тем самым Родину они в болото тянут.

Хотя,
у них патриотизм - из всех ноздрей.
Их не обидь - они того не любят.
Им поплевать на вас куда милей
Не понимают, что себя тем губят