Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

К вопросу о мировоззрении начальства

Наткнулся вот на такую беседу:

kerogazz_batyr (если кто не знает - молодой начальник):

Политика же возникает в тот момент, когда само пространство норм оказывается объектом атаки. Ведь любая норма - это бремя; путь, позволяющий избежать следования норме - всегда мечта большинства. Обнаружив этот путь, большинство фантастически быстро на него устремляется - как правило, практические сразу затаптывая при этом тех, кто указал туда дорогу (в этом смысле - да: "лимоновых расстреляют на второй день", но это не отменяет их роли в процессе, итогом которого явится их расстрел). Кто не верит - почитайте журнал "Сатириконъ" за апрель 1917 года: там всяческие "талантливые писатели" - завтрашние клиенты товарищей Лациса и Петерса - с упоением шпыняют павший царизм и рисуют на своих страницах бодрого красного петуха, который триумфально заклёвывает двуглавого имперского уродца. Там, кстати, очень много текстов в стиле "бизнес Владимира Путина" - на тогдашнем языке это называлось "связи августейших особ с германским генштабом".


turbik резонно замечает:

трудно жить на свете пастушонку Пете?
тонкой хворостиной управлять скотиной?

вы, значит, НАС за стадо держите... ай, молодца... а, САМ, значит, весь в белом и несет "бремя нормы"!!!!


kerogazz_batyr на это искренне удивляется:

Я? Бремя нормы? Господь с Вами. Норма - она только тогда норма, когда её считает таковой большинство, и потому именно оно и несёт всегда её бремя.


turbik повторяет фразу про "мечту большинства".

И kerogazz_batyr разъясняет непонятливому:

Именно так. Атлант держал небо на плечах - но как он сам к этому относился, мы очень хорошо знаем из известной байки про Геракла.


Собственно, Чадаев очень красиво выразил Мировоззрение Начальства.

Вот есть Большинство. На нём лежит чудовищное бремя Нормы. Большинство стонет, но, задавленное грузом Нормы, кое-как его держит.

Рядом стоит мягкое кресло. В кресле сидит Начальство. У Начальства в руках пистолет, и как только Большинство пытается сбросить с себя эту самую Норму, Начальство направляет пистолет ему в пузо. "Держи Норму, сссвинья, не то шлёпну. Это ж Норма, её держать надо". Большинство трясёт подбородком и продолжает держать ком окаменевшего дерьма. "Норма же".

И, наконец, "идейный момент". Начальство свято убеждено, что если оно задремлет, несознательное Большинство сбросит с себя это грёбаное бремя Нормы и начнём буянить "как в семнадцатом". Поэтому ему, Начальству холёному, полагается сидеть в креслах и держать Большинство под прицелом.

О том, почему с Большинством можно и нужно обращаться таким образом, у Начальства есть целая книжка объяснений - начиная с масляного вранья "да вы что, да везде так, у нас ещё ничего" и кончая простодушным "народишко у нас дурак, с ним надо строго-с".

Но картинка - та самая.

)(
Исключительно верные выводы...
Есть только чуйство, что предел ужо подкрался.
Чадаев здесь просто описывает "структуру повседневности". (ходячая фраза - "начальство ушло")
Вы - демонстрируете "классовый подход", интеллигентскую мифологию - "зловещие и преступные _ОНИ_"
Ну не надо, какой к матери классовый подход?!!
Я сам Босс, а здесь отношения ОБСЧЕСТВА и ВЛАСТИ...
з.ы. А все труды Карлы-Марлы нужно трубкой свернуть и кой куда вздеть,
как и их последователей (труды), хотя можно и самих, аффтаров...
Таки Босс? С таким подходом, не думаю, чтобы вы были действительно руководителем. Какое-нибудь промежуточное звено между реальным начальством и рядовыми сотрудниками - возможно.
несколько малых бизнесов, зарабатываю не меньше топ-манагера газпрома...
Как удивительно сейчас мелкие новорусские умеют шпынять крупных и власти.
считают слово "новые русские" применительно к себе оскорблением.
Интересно, что бы они делали без Ельцина-Путина.
Ведь ещё совсем недавно, где-то до 92 года, люди боялись хоть чем-то выделяться: или машиной или дачей, ибо зависть велика.
Только когда власти оперлись на бандитов, народишко понял, что завидовать теперь непродуктивная стратегия, и стал почитать силу.Тогда и новым русским стало хорошо, но люди в России всегда пилили сук на котором сидят.

Ведь как только вы свергните ненавидимого почему-то вами Путина, от ваших бизнесов ничего не останется. бомжи все разметают враз.
Честно говоря, когда мне, в 2006г. в 378543 раз предлагают альтернативу
Ельцин или коммунисты, это уже даже не смешно...
"Народишко", как вы его называете, с 1992 года здорово поумнел и на некоторые
вещи уже "не поведётся".
Пролетарская революция сегодня может случиться только в воспалённом мозгу маргиналов типа лимоновцев, а вот национал капитализм, вкупе с демократией, вместо сегоднящей
импотенто-вертикали, густо замешанной на русофобии, более чем вероятен,
как альтернатива.
Конечно не пролетарская, ибо нету самого пролетариата.
Вымер.
Национал капитализм...
не знаю с чего бы он возник.

нынешним богатым чуждо понятие Родины, ибо их состояния делались как раз на распродаже Родины западным структурам.

Это уже новое поколение будет националистически настроено, те кому 20 и меньше.Пока оно не пришло и не вытеснило нуворишей ельцинского периода- Россию нужно подморозить, т.е. 3 срок Путина по-моему единственное спасение для России.И 4.

А нынешнее поколение капиталистов только и смотрят как Россию предать и продать, это же ясно.
Они это научились делать, а больше то ничего не умеют, учиться нормальному предпринимательству не хотят да и поздно им уже.
Вы меня поражаете, Атрей: в кои-то веки проявили верное видение вопроса.
Из реального общения.
самый крутой новорусский теперь ругает "новых русских" и всячески дистанцируется от них, дескать они все наворовали, а он не таков- он всё своими способностями заработал(:-)
Я так понял, Вы частный архитектор, живёте заказами у таких вот "новых" "русских"?
Без подъё*ки: Вы не чувствуете классовой солидарности с мелким лавочником rus_warrior? Его вот тут в блин раскатывают, а он этого даже не понимает, кажется.
Архитектура делается для людей.
И архитектура всегда стоила больших денег. Вкладчик денег умрет, а здание останется стоять, и будет служить людям, может быть совсем не тем какие заказали.Вот сенатор Половцев в 1913 году посроил себе дворец на Каменном острове, бац- спустя четыре года его прогнали а дворец отдали под санаторий.
Сейчас прорабатываю базу отдыха напротив бывшей дачи Родзянко под Выборгом.
Дача красивая, с башней,стояла до 1956 года, а потом какие-то совковые идиоты ее сожгли.

там остались великолепные гранитные террасы метров по 30 длиной, каскадом таким. Родзянко небось тоже год-два попользовался, а потом свалил.

вчера приехали мы туда-бац- между террасами тлеет огонек, совсем туристы оборзели. Только я ведро нашел- дождик пошел и затушил огонь.
Конечно хотелось бы выполнять заказы Самодержцев-там больше возможностей, но увы нету самодержцев, поэтому отсается довольствоваться теми инвесторами кто есть.

А на себя я много не трачу, в основном деньги уходят на оплату сотрудников, компьютерные работы, согласования и т.д.

Также делаю и бесплатноые проекты, например памятную часовню св.александру Невскому в усть Ижоре(открыта в 2003 г.) и несколько ещё проектов по той же теме в работе.
ах, да, вопрос.
Я не лавочник, т.е не юридическое лицо.
Я свободный индивидуал, с лицензией Союза архитекторов.
у меня нет способностей к бизнесу, мне бы порисовать и поболтать, больше ничего не умею(:-)
Я сходными вещами занимаюсь. Когда приходится выполнять заказы вот таких нуворишей, испытываю жестокую неприязнь. Особенно неприятно, когда люди, разжиревшие за счёт созданного всем народом в Советское время, поливают СССР грязью.

При этом, у многих зажиточных персонажей присутствует совершенно верное понимание современных условий жизни "простого народа": русские хотят работать и могут работать, но работать им не дают под завывание об "исторической лени", "генетическом алкоголизме" и т.п. Необходимое условие успеха нынче - грамотно встроиться в денежный поток. Вот Вам удалось встроиться (и это хорошо), но у Вас отношение к жизни стало буржуазное, то есть - антирусское (а вот это плохо).

Помнится, Вы мне про зеркало что-то говорили?.. "Парикмахер" Вам не понравился. Неприятно, когда лавочник воображает себя вправе говорить за всех русских, "коммунистов вертеть" и "на дачку в Черногорию"?
Русские хотят работать и могут работать, но они (мы) не можем сами себе ставить последовательные задачи.
Какой-то недостаток воли.
Галковский как-то сказал замечательную вещь-"евреи не "работают", они "занимаются"".
Допустим не работает строителем, а занимается застройкой.

Что, ничего не делает? А попробуйте убрать этого еврея из процесса -и процесс остановится.
Он даже не погоняет( погонялы были в застойное время).
Он просто ведет себя так, что при нем нельзя не думать о деле.
Об ЕГО деле, да, но таки дорога к базе отдыха будет, и сама база возродится!

а зачем мне русский менеджер который напивается всякий раз как удалось обмануть очередного клиента, а клиент сбегает и мой проект не реализуется.Я же на прект время затратил, горение так сказать творческой души.

Был у меня такой(правда тоже еврей(:-))я от него ушел.
Вот когда Вы рассуждаете о "еврейском деле" и "русском пьянстве", особенно остро чувствуется, насколько Вы всё-таки нерусский.
Ничинал с двух бюджетных парикмахерских...
Это, скорее, мировоззрение вертухая, если использовать соответствующую интеллигентную терминологию.
Алекссев, а вообще мы, русские националисты, коммуниздофф на хую вертели,
оттого вы и вертухаи...
У босса, который не умеет договариваться с суровой действительностью и обычными людьми, предпочитая оптимистические сказочки про "вертеть на хую", в дни волнений будущее грустное и судьба незавидная. Висеть его судьба. На воротах собственного бизнеса. Если сотрудники не отмажут от толпы. И чем больше бизнес, тем больше вероятность висеть.
Да не боись, съибусь на дачку в черногории, если чё :-)
З.ы. мой бузинес на олигархический не тянет, неча мне бояться народного гневу,
мелкий лавочник, предпочитающий работать на себя, а не "дядю" или государство...
Мелкий лавочник, как известно из учебников, он и есть "социальная опора фашизма" :))
Это Вы будете пытаться донести до веселых революционеров, когда те Вам петлю на шею накинут.
ПАгромЪ! ПАгромЪ! Еврей Пенькоф, боишься пАгромаЪ - уезжай из Россиянии.
О... Да ты, Иван-Дурак, никакой, оказывается, не Иван...
(по некоторым данным, принадлежит перу Василия Головачева)
Насчет Нормы - чистая сорокинщина. Пора покончить с бесстыдным плагиаторством!
Очевидно, что это не плагиаризм, а именно аллюзия.
Гм. Вообще-то я дал ссылку.
Простите, ссылку не заматил. От жары мозги плавятся. Я, вообще-то, мой пост ради "юмора" запустил, не сочтите за "серьезный" упрек.
Константин, а Вы уверены в том, что не смогли стать таким вот Херогазом? Мне вот всё кажется (и не надо предлагать мне креститься - не христианин я), что разница только в случайности выпадения карт... ему выпала, Вам - нет. И вся "системная" оппозиция.
Выпадает тому, кто подмахивает. А с просьбой о крещении Вы явно не по адресу, здесь Вам предложат зороастризм. Хотите?
В этом они близнецы-братья, оба нехристи(:-)
Ну нет, Манусян - отпетый нехристь со всеми признаками.
Абсолютно. Мне кажется я помню очень похожий на разбираемый, но крыловский текст, что-то про "праздник непослушания".

:-)
А что, все начальники одинаково рассуждают? Павловский (по крайней мере, насколько я помню) себе не позволяет таких же выпадов, как Чадаев. Тем более не позволяет их себе Колеров.
"Системная"? Системная - это КПРФ, Явлинский, Касьянов. А националисты - антисистемная. Специально "для" них придумали новые законы о выборах.
Отдельных людей из националистов, конечно, будут приглашать стать мелкими начальниками. Большинство из приглашаемых согласится. Как они себя поведут - публика увидит. Но, очевидно, по-разному.
Севастьянова и Белова вряд ли будут приглашать, потому что считают их неприемлемыми в "непереносимой" степени.
Есть и другой вариант мифа о Геракле и Атланте:
Геракл ищет яблоки (яблоко - символ знания), ему предстоит сразиться со стоглавым змеем и тремя девами, охраняющими их в саду. На пути Геракл встречает Атланта, держащего тяжесть мира. Потрясённый этим, он забывает о своих нуждах (яблоках) и решает помочь Атланту. Как только он взваливает тяжесть мира на свои плечи, та исчезает и Геракл и Атлант становятся свободными. В благодарность Атлант приносит Гераклу яблоки сам.

Это не "байка", которая лишена смысла и символизма.
Тяжесть мира не может взвалить на себя простой, обыкновенный человек, а тем более большинство. "Бремя нормы" - это стоглавый змей Иллюзии, а не тяжесть мира. Тяжесть мира взваливает на себя тот, кто достиг определённых высот в какой-либо области (в мифе - духовной, т.е. Учитель). И этих людей единицы. На них лежит тяжесть ответственности, тяжесть своего служения людям.
Геракл как испытуемый (тот, кто ищет путь) вдруг видит, насколько велика эта тяжесть у учителя и, забывая о своих поисках, решает помочь тому, разгрузить его. Тяжесть мира исчезает, а Геракл получает яблоки из рук учителя, без необходимости бороться со змеем-иллюзией. К тому же три девы (Троица) также приносят ему яблоки.

Если сравнить эту версию с популистской "байкой", где Геракл обманывает Атланта, что имеет какой-то мелкодушный смысл, то миф о Геракле и тяжести мира покажется Вам жемчужиной, а не куском булыжника.
"Смиренно напишу +1"
И, наконец, "идейный момент". Начальство свято убеждено, что если оно задремлет, несознательное Большинство сбросит с себя это грёбаное бремя Нормы и начнём буянить "как в семнадцатом". Поэтому ему, Начальству холёному, полагается сидеть в креслах и держать Большинство под прицелом.
===========

Вы самого главного не углядели, всё наоборот.
Вовсе не большинство "несёт Бремя Нормы" - его несёт именно начальство.
А большинство вокруг просто "пасётся".
И вот за всю тяжесть этого бремени начальству и полагается мягкое кресло, шикарный лимузин и персональный кабинет с достаточной финансовой компенсацией.

"Они так видят."

--
Всего наилучшего,
Андрей.
Да нет, там всё чётко было сказано. Несёт - именно большинство. А начальству полагаются кресла именно за то, что оно не даёт большинству скинуть с себя этот поганый груз и себя впридачу.
забавно. Только Крылов написал о "начальствование и подчинение как архигнусность" как немедленно Митя Ольшанский написал о том же самом то же самое: http://olshansky.livejournal.com/895013.html
Интеллигенты, что с вас возьмешь...