Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

+

Назлобу.ру:

Константин Крылов. Русский наблюдатель. Выпуск 1. "Талантливые" и "способные"

Если в грубых, необработанных сленгах типа "блатного" используются всякие странные, исковерканные словечки — которые позволяют сразу догадаться хотя бы о том, что мы имеем дело со сленгом — то интеллигентская феня никогда не опускается до подобного. Здесь используются исключительно слова из словаря Ожегова. Более того, построенные с их помощью фразы не теряют смысла даже в ушах профана. Просто он понимает эти слова неправильно... Нет, тут еще тоньше — не совсем правильно, не чувствуя второе донце, подложечку, в которой-то вся и суть… В качестве образчика возьму два относительно невинных прилагательных, сугубо позитивного значения — "талантливый" и "способный". Словечки эти важные, потому как маркируют две страты "изряднопорядочных"...


Примечание. Упоминаемые далее "Тит" и "Кай" имеют, конечно, реальных прототипов, но вообще-то это собирательные образы.

)(
А вот, например, ваши (лубочно)-русские друзья Холмогоров, или, скажем, Городецкий - они способные, или всё ж таки талантливые?
...сложный букет кровей имеется, стало быть, наверно таки талантливый...
"Да, да, он очень способен! Способен на что угодно!".
...хотя, я ошибся, наверно -- это способный как раз в момент перехода в разряд талантливых. И как по волшебству обнаружился папа-цыган..
Но вообще умно очень. Посему - не востребовано Шырокой Публикой. Публике надо конкретно указать пальцемЪ - кого громить. Желательно с адресами.

В РиЖ! За РиЖ!
...адрес Ольшанского не знаете?
Придавите клопа - и что?
ТеррорЪ должен быть маSSовидным - ето прекрасно понимал Ленин.

В РиЖ! За РиЖ!
Среди моих знакомых есть достаточно способных. Разных, но все они обычно живут ожиданием будущего, даже если им уже за 50.
Талантливые же обычно чувствуют во мне лютого врага за километр, поэтому интересно наблюдать за их невротической реакцией и попытками сохранить приличия, когда волей-неволей редко, но приходится сталкиваться при определённых обстоятельствах.
В целом очень жизненно написано.
"Талантливый" - это человек с особыми манерами поведения и речи, хотя, как правило, ничего толком не умеющий и не знающий. Ну и, конечно, главное - происхождение. Если его нет, то даже тот, кто освоил поведение и речь, остаётся пидарасом, в геи его не берут :)

Понятное дело

Deleted comment

Вы так и не ответили на мой вопрос:
ТЫ ЖЫД ИЛИ АРМЯШКА?
Отвечу как жыд - вопросом на вопрос: ты коллекционер банов?
да, если можно.
Нет проблем.
Мне это напомнило заметки Эрнста Неизвестного про "красненьких" и "зелененьких". Если кто помнит, ЭН делится впечатлениями отнаблюдения публики, выходящей из здания на Старой площали (в старые, т.е. советские времена). Удивительно, до чего похожи тогдашиние две категории и нынешние, столь сочно и колоритно описанные Вами. Только тогда наверху были те, которые сейчас внизу. Может быть, в этом и есть высшая справедливость? А если глубже копнуть, то это чередование "красненьких" и "зелененьких" (хамов и жыдоф и т.д.) можно проследить аж до варягов...
О, это интересно. Нет ли в интернете? Нельзя ли ссылочку?
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BONMOTS/ERNST.HTM

Благодаря Вам, сам с удовольствием перечитал. Еще одна реминисценция (уж сафсем неполиткорректная) - концепция "Малого народа" Шафаревича.
Особенно интересно, что написано изнутри, от лица "талантливых зелененьких" (хотя вроде не без эдакой снисходительности). "Сложное существо внутри примитивного одноклеточного", - это основа их самоосознания по отношению к миру.

Привлекла внимание мысль:

"Почему любого насильника, который умудрился изнасиловать мир самым грубым и вульгарным способом, армия интеллектуалов непременно пытается изобразить великаном? Видимо, очень не хочется сознаваться в том, что нас часто насилуют пошлые и тупые карлики"

Льстит. Да просто потому, что они любят насилие. Человека, насилующего мир, они и вправду, искренне, видят великаном.
Они же первые будут его пинать, когда он будет кем-то изнасилован. Ровно из тех же самых соображений: проигравший слаб, а значит карлик, а над карликом уже и они сами Великаны. А насилие-то они любят.

Эрнст не понял (по понятным причинам), что главные убийцы и насильники страны, выходящие из здания, были как раз "зелененькие". Это всегда становится очевидно, когда они берут верх над "красненькими".
"Малый народ" это концепция не Шафаревича, а Огюстена Кошена, у которого Шафаревич позаимствовал данный термин и придал ему несколько иной смысл.
Есть ещё одна разновидность - "достойные". Того же этнического происхождения, что и "талантливые".
В то же время очевидно, что "талантливость" это такая же легенда, за которой скрывается пресловутая установка клановой (этнической) первосортности по отношению к "второсортным" гоям.

По моему опыту, наиболее часто и явно она встречается в следующем виде:

http://roizman.livejournal.com/206847.html?thread=4286207#t4286207
Я недавно заметил такое же поведение среди чурок. На работе есть откровенные тупицы и ленивцы которые туда попали через других чурок. Всем очевидно их бесполезность, но всегда любой чурка скажет о другом чурке что мол тот "талантлив". Именно такие слова.

Нетворкинг и круговая порука, это залог успеха. Паразиты за счет этого и держатся.
аналогичный случай был... 8-))
Перечитайте Симонова, "Случай с Полыниным". Там три-четыре задушевных страницы как раз "о театралах"...
Перечитай примечание. Я не "свожу счёты" (хотя хотелось бы, но это можно было сделать и пораньше и более прямо, не так ли?), я пишу о типическом. Тебя в этом тексте 1/3, и эта треть связана в основном с разговором о книге и первым абзацем.

Это я так, для информации. Не люблю, когда мои намерения понимают неправильно.
какая разница -- что у Вас были за намерения, если получилось именно то, что получилось.
"дайте мне квартиру в центре Москвы!!" -- примерно такое послание.
Видимо, каждый вычитывает в меру своей ... своих ориентиров и предпочтений
Н-да, не следовало даже вступать в разговор с Митей (что я по старой памяти счёл нужным сделать). Всякий, кто объясняется, кажется оправдывающимся, тут же ротики-то раскрываются куснуть.

Вы вольны предполагать всё что угодно. А я предположу о вас то, что мне угодно.
не следовало писать статью, прежде всего. русский народ защищать куда почётнее, а мочить и без того отовсюду изгнанного Митю -- плохая форма.

Deleted comment

господи, да какая разница, кто на какие шиши живёт? почему это вообще нормальных людей должно интересовать?
Эпиграф: "Твоего ради талана признаем царем Ивана" (Ершов "Конек-горбунок") Собственно, "талантливые", получается, не от слова "талант" (довольно позднего в современном значении), а от полузабытого русского "талан". Это многое объясняет.
"Здесь должна быть какая-нибудь мораль, но я её забыл. Всё."

Мораль, как мне кажется, простая: русские, отказавщись когда -то от родового строя и перейды на общинные отношения, сильно поторопились.

Недавно был в оч западной стране Норвегии. Кланы там рулят везде. Начиная с крупных бизнесов, коняая такой мелочью, что не члены кланов в магазине платят наличкой или карточкой местного, "укланенного" банка, а ВИЗА не принимается.

Давно был в Искландии. Та же картинка.

Русские же, распостранив общинный принцип системы распознавания ."свой-чужой" на всех желающих, оч быстро столкнулись с тем, что удельный вес "казачков" превышает все мыслимые пределы. При этом казачки, не имея численного перевеса. легко обходят доверчивых русских на всех ключевых поворотах . Просто за счет того, что для русского "свой-чужой" или вполне фикция, или навязанная кем-то абстракция, а вот для инсталлянтов в этническое тело- это автоматизм. Не свой? Иди соси.

Мне больше понравилась часть про "способных".
Они опаснее.
Потому, что владеют информацией по обеим группам.

а то не совсем понятно, что такое укланенный банк и кто там как платит.
Запросто.

Западные страны- страны вполне цивилизованные и тп.
Не помню пок акому случаю, но я поинтересовался в Исландии, как часто заключенные, например убийцы, убегают из тюрьмы (они там не крупные и частные)
Директор, он же хозяин тюрьмы ответил, что такого не бывает. а, если и бывает, то пусть побегушник ищет себе другую тюрьму, назад он его просто не примет.
- Ну и что с того?- поинтересовался я.
- А то, что клан погибшего, если не хочешь отбывать наказание по хорошему, могут уронить в гейзер.
Кровники.

Что касается Норвегии, то "местничество" бросается в глаза.
Во первых- везде диалекты. В каждом районе- свои.
Во= вторых, трудно расплачиваться Маэстро и Виза картами, большинство магазинов. вклбючая такие крупные, как РЕМА 1000. Но принимают карты МЕСТНОГО банка.

Дальше так, что в любой местности заметро четыре- пять фамилий. которые там живут со времен ОНА и контролируют ВСЕ, то етсь бизнес, финнасы и. думаю, политику. ( прсото не успел так углубиться)
То есть родовые и квазиродовые традиции оч сильны.
Это несмотря на то, что внутрисеменые связи мне слишком сильными не показались.
но клановость ещё не означает традиционность общества... клановость есть просто круговая порука. она может быть и в индивидуалистических обществах.
Именно
Но в таких общест вах увидеть все это вработе и забавно и удивительно.

Нам, русским, не грех что-то и на ус намотать.
Как это работает и для чего есть.
Что же тут нового?
"Мальчик (а уж тем паче девочка) из хорошей семьи" и "пробивной провинциал" - это же старо как мiръ.
Применительно к нашим сегодняшним осинам приобрело гротесковые черты, ну как и всё у нас сейчас.
Помнится, один из упомянутых персонажей эпитетом талантливый на вас все время ругается. Типа человек, конечно, пропащий, фошист, но зато какой талант.

Это так, к слову вспомнилось.

А вообще вы им льстите, конечно. Ну, какая они по нонешним временам аристократия, прости господи? Так, обслуга обслуги. Это в советские времена официант из московского ресторана или там корреспондент многотиражки были объектом всеобщей зависти. Один, понимаешь, в деньгах купается, кавиар ложками жрет, у другого – загранкомандировки и вообще властитель дум. Но вот не успели начаться девяностые, как интердевочка стала банальной блядью, а властители дум и кудесники слова суетливо прислужничают за столом титулярного советника Никиты Иванова.

Такая, понимаешь, рука рынка, невидимая и неумолимая, "сферу услуг" не шибко балует.
И - минуй нас пуще всех печалей, если для наших золушков вдруг найдется хрустальная туфелька.
Ну нах, пусть лучше в жж нас развлекают.
Стоит ожидать и "Выпуск 2" ?
Конечно.
текст хороший, как и большинство... ну так а что делать-то обычным людям, жить-то как-то надо. и встраиваться и размножаться и нести ответственность, в.т.ч и материальную, за близких...
В гуманитарии не надо идти, и не надо будет никому сосать. Нормальная должна быть у человека профессия, а не словоблудием деньги зарабатывать, потому как если нет никаких объективных критериев качества продукции, на топе всегда будет тот, кто вовремя под кого-то лег. Профессия такая, вторая древнейшая.
Эх... Совок вот именно из-за этого и развалился.
Да, с одной стороны, конечно, те, кто что-то реальное умеют делать, в общем, в плюсе.
Но в то же время... работать в коллективе, в обществе, под руководством ("сосать" в вашем определении) - приходится всяким специалистам. И юристам и экономистам и пЕарщикам и ученым. Да и технарей тех же и строителей и архитекторов и прочих технологов, в общем, при наличии спроса система штампует изрядно и конкуренция между ними внутри, если они работают по найму, будет всегда. И всегда в местах, где намазано, будет и подлизывание и... одним профессионализмом не обойтись. Надо команды создавать, как-то сообща работать... Хотя редкая востребованная профессия и "всё о немногом" вызывает таки зависть, да.
Ну и сами видим, что происходит на останках СССР... Да, я знаю сама много единственных в своем роде специалистов, обычных совершенно не гламурных тетенек, которых знает вся страна и за пределами... или героев, освоивших несколько га тайги и теперь бузинесменов туда охотиться приглашающих... но это единицы, это не решает проблемы прокорма малых детей, пожилых родственников и проч. прямо сейчас, ради чего большинству приходится ложится под.
На самом деле это всё очень грустно.

Потому как результат советского воспитания, бессмысленного и беспощадного.

Ведь большинство носителей "нормальных профессий" и в самом деле уверены, что "эти гуманитарии" занимаются какой-то хернёй и "сосут начальству" и "словоблудием занимаются".

То, что оное словоблудие БЕСКОНЕЧНО ВАЖНЕЕ всех их занятий вместе взятых, не осознаётся никаким местом. Точно так же крестьянин не понимает, чего это городские в городе делают: "бумажки перебирают" и "начальству сосут".

И самое печальное, что этот штамп воспроизводит математик. То есть всё-таки не совсем уж - - -.

Хотя, может, это он меня лично "обидеть хотел", а сам всё прекрасно понимает. "Тады ладно".
Возможно, и лично, но всё равно надо дискуссию на общие темы выводить, тем более, что темы волнуют многих и ответа на многие вопросы, по крайней мере, универсального, нет.
Математики, конечно, работают в вакууме, сидят на столом в кабинете и пишут, вычисляют. Нет институтов, нет университетов с живыми людьми, с иерархией и подчиненностью... нет опять-таки командной коллективной работы... нет заказов, нет вышестоящих организаций, "системы"... ну да ну да. ладно, не буду продолжать :)
моего дядю за 70 не отпускают на пенсию, потому как он один ГЭС умеет строить и обслуживать уже построенные в т.ч. и в бывших соц. и зависящих странах, а учеников по известным причинам не вырастили. его знания и умения и опыт по сравнению со, скажем, моими навыками - несоизмеримы... заработки наши тоже :) ну и проебали... хотя, конечно, кто проебал.
иди вон мужики-строители на работе, в возрасте.. да они чуть не единственные тут знают, как надо... ну и тоже носятся - хотя ж более чем нормальная специальность и даже востребованная.
короче, да, можно делать вид, что не существует никакой надстройки :) хотя на индивидуальном опять же уровне можно и не заморачиваться этим.