Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

slavamakarov пишет про имперство - весьма точно, хотя и "только с одной стороны" (вопрос-то "глыбже"). Но эта сторона есть.

)(
Константин, позвольте задать вам тот же вопрос, который я задал Макарову:

Итак, суть - "способствовать изменению условий в государстве Россия так, чтобы наш народ перестал быть вымирающим". Согласен.
Вопрос: какой институт, какая организационная сила в России способна изменить условия в стране так, чтобы наш народ перестал быть умирающим? Кто обладает такими возможностями?
И второй вопрос, после ответа на первый. Какими организационными методами должно осуществляться изменение условий в стране так, чтобы наш народ перестал быть умирающим?
С моей точки зрения - в первую очередь надо переделать мозги людей. Без этого все остальное - дело не столь перспективное. Кто-то ноет о вымирании народа и о том, что все плохо (и он прав), а я предпочитаю растить двух сыновей и честно работать. А рассуждать о том, что надо делать - это не более чем гимнастика для ума.
Когда мы, наконец, поймем, что все зависит от нас самих - тогда и будет нам счастье.
Позвольте, я вам тоже отвечу. Как я это вижу.

1) Сегодня нет такой силы, но это не означает, что её нельзя создать. Та, единственная сегодня сила, которую представляют обитатели Кремле, решением насущных вопросов заниматься не будет. У них свои цели и рамки дозволенной деятельности. Более того, от этой единственной политической силы не сможет отколоться оппозиционная сила. Новая сила должна быть создана с нуля, на основе внятной идеологии, и, первым делом, она должна будет испытать себя в свержении нынешней власти.

2) На основе продуманной идеологии, организационные методы будут сводиться к наведению порядка. Без наведения порядка ничего не выйдет. А потом уже можно думать что делать дальше.
1. Речь идет, как я понял, о той или иной форме революции? Скажите, на ваш взгляд, какова вероятность осуществления революции в России в ближайшие три, пять, десять лет?

2. "Наведение порядка" - это не организационный метод, все же, а, скорее, промежуточная цель. Что-то более конкретное, может быть?
1. Не могу знать. Над этим надо очень упорно работать, но никто этим серьёзно не занимался ни вчера, ни сегодня.

2. Не понял ваш вопрос. Вас интересует как идти к этой промежуточной цели?
1. Понял.

2. Ну да, организационные методики, проекты. Я, собственно, клоню к тому, что, видимо, это должны быть очень крупные, общегосударственные, сврехорганизационные проектные формы, с помощью которых только и можно будет что-то сдвинуть в России. То есть формы, которые мы в "Завтра" называем "имперскими".

По сути, всеохватывающий модернизационный проект или, тем паче, проект мобилизационный, с аккумуляцией ресурсов, с переконфигурацией всего политико-экономического пространства потребуют задействования именно "имперских" рычагов и методик - вам так не кажется?
Да о чём вы говорите? Какие супер-мега?

Надо сделать так, чтобы каждый человек (говорим про наводящих порядок) оказался на своём месте, был предан своему делу, и нёс за это ответственность. И чтобы система по поддержанию порядка была восстановлена и работала сообща в режиме наведения порядка. Могу поимённо перечилить эти службы: ГБ, МВД, прокуратура, МО, военная прокуратора, генеральный штаб, погран-войска, суды и т.д. Что-то придётся на ходу реформировать, подгонять под ситуацию, несомненно вносить правки в законодательство, подавлять смуту, пресекать провокации. Чистки -- само сабой: практически весь высший руководящий состав + нацмены.

Среди русских много честных, порядочных и образованных людей, их не надо кормить сказками про "сверхорганизационные проектные формы", "землю крестьянам", "фабрики рабочим", "следующее поколение заживёт при коммунизме" и т.д. Конечно, идеологическое и пропагандистское прикрытие очень важно, но живого материала для его наполнения более чем достаточно. Наведение порядка, наказание виновных, разоблачение преступлений -- больше ничего особого не потребуется. Разве что идея национального единства, вопреки "многонациоанальной РФ" и "дружбы народов".

Вот со взятием и начальным удержанием власти вопрос куда сложнее.
Как у вас просто-то всё! "Не надо методик - просто достаточно сказать: давайте наведем порядок! - и он наведется". Весело.
Воля нужна, сильная воля. Ум и усилия ещё нужно к месту приложить. А ваших "проектных мистификаций" не надо, они бесполезные, нерусские и бесчестные. Кроме того, я сомневаюсь, что вы с Прохановым своим мистифицированным витиеватым публицистическим задором можете кого-нибудь на что-нибудь сподвигнуть. Будьте проще и ближе к жизни. Вспомните историю: все идеи (не путать с лозунгами), лежащие в основе крупных свершений, были предельно простыми.
Нет. Мы поведем речь о технологиях. О вполне конкретных, земных, зримых ответах на вопрос "Как это сделать?"

Никто этим не занимается в России, увы.
Пока что я не услышал от вас ничего внятного. Плюс вот это:

http://krylov.livejournal.com/1339196.html?thread=32669244#t32669244
>>Воля нужна, сильная воля.
В свое время Муссолини отвечал на подобный вопрос примерно следующее: нет такой проблемы в Италии, которая не была бы решена на бумаге, не хватает только одного - воли для воплощения этих решений, вот мы и несем эту волю.
На бумаге тоже никто сегодня не решает.
Кроме того: кто сказал, что "не надо методик"? Я такого не говорил. Люди, в существовании которых я не сомневаюсь, и которые способны организовать эффективную деятельность вышеперечисленных государственных служб в соотвествии с их предназначением, своё дело знают и методики тоже знают а если и подзабыли, то быстро вспомнят. Русские -- не чурки же какие-нибудь.

С другой стороны, не будете же вы, журналист, учить ментов оперативной работе, или военных == воевать, а суды -- судить (продолжите список сами). Ваша задача -- свечку держать. В смысле -- грамотно освещать события.
Я не журналист. Да и "Завтра" - не газета, скажем так.
По методикам вопрос закрыли?

Меня мучает любопытство: кто же вы на самом деле? Властитель дум? Внештатный сотрудник ЦРУ? Или вы хотели сказаться публицистом, вместо журналиста? А то и философом? Или политтехнологом?

А "Завтра", если не газета, то что? Рупор Империи? Глас небес? Высокоточное средство зомбирования читателей?

Простите мне мою иронию.
Вопрос: КТО будет делать такой проект?

Или даже так. Создание структуры, которая могла бы взять на себя "крупный проект", само по себе есть крупный проект, для которого нет структуры, чтобы его сделать. Более того, россиянская власть делает всё, чтобы ничего подобного и не появилось.
Мы задаем друг другу один и тот же вопрос - вопрос о субъектности. Кт ов России является, может назваться "субъектом истории"?

Выяснилось, что оппозиция - в том числе национальная оппозиция - таковой не является. Пока. Видимо, не являются таковыми и корпорации, и спецслужбы, и Церковь, увы. И партии вытоптанные. И регионалы. И "экспертные сообщества", элиты нынешние.

Но что-то ведь происходит. Некоторая субъектность появляется - очень неохотно, исподволь, вопреки всему. В громадных сферах внутренней политики ее по-прежнему нет. Но вот во внешней что-то проклевывается будто. В отношениях со странами СНГ, например.

И если так, то кто является носителем этой субъектности, этих вот "рефлексий" ,которые явно проявляются - если сравнивать нынешнее время с козыревщиной, с полной безоговорочной сдачей всего и вся? Ну кто это может быть? Какие-то группы, "референтные сообщества" в МИДе, в спецструктурах по линии Совбеза, например? Так или иначе - где-то в Администрации? Может быть, какие-то группы в "Газпроме"... Ну то есть не в оппозиции. Точнее, эти вот флюиды "понятия национальных интересов", которые 15 лет "разбрызгивала" оппозиция красно-бело-черная, они куда-то залетают словно. Не остаются совсем уж бесплодными.

Так и хорошо. "Панспермия" идейная такая. Куда-то неожиданно проникло это зернышко - так и пусть живет-приживается.

Разумеется, всегда лучше - "праведный бунт", резкая смена всего этого уродливого балагана. Но ведь нет "сменяющих".
Думаю, "флюиды" патриотической оппозиции сыграли в отмеченных подвижках роль меньшую, чем обычная утряска метаколониальной администрации. Как выяснилось, что наших магараджей на западе держат за макашек, могут запросто арестовать и вынуть у верещащей зверушки брулики из-за щеки, так они построили в "этой стране" свой рублевский рай, появилась база. Выяснилось, что туточки к привычной роскоши прибавлены всевозможные бонусы и "мигалки", невозможные "там". Более того, воришки с удивлением обнаружили, что население покорно и не способно нападать на них. Заметили, у Шойгу диаметр фуражки уменьшился на полметра? Правда, в утешение макашке вызолотили козырек :), но времена "генерала Димы" проходят. Еще большее влияние на метаморфозы власти оказало нулевое влияние компромата. Если Путин заявит стране, что он был платным агентом любой из иностранных разведок, или что он наворовал на миллиарды - буря не грянет, а многие еще похвалят за прямоту. При таком благолепии можно позволить себе и цыкнуть на грузию, и даже пошутить насчет "товарища волка". Повижки отрадные, однако не следует забывать о естественных границах таких подвижек. Да, остатки советской инфраструктуры они перестали разрушать и даже решили сохранить кусочек силовой компоненты для собственного спокойствия. Но эта элита будет продолжать русофобскую линию, опять же для собственного спокойствия. А дудеть ей в унисон, славя "подвижки", надеясь поддержать таинственных патриотов, окопавшихся в правительстве, ИМХО, контрпродуктивно.
Ну да, видимо, гораздо продуктивнее - на пустом месте, не имея ничего под жопой (это я про оппозицию), лелеять планы об идеальном государстве, которое такими темпами будет построено лет через восеьмсот. Ситуация ведь в том, что больше никакого другого субъекта в стране нет. Вообще. Есть только нечто "параструктурное" в количестве 200 человек - ДПНИ, которое при этом вовсе не выступает против Кремля. И есть либералы из "Другой России", которые "еще хуже".

Речь идет не о том, чтобы "дудеть в унисон", а о том, чтобы всячески поддерживать вот эти самые "робкие патриотические тенденции", которые спорадически пробиваются то тут, то там.
Вы обмишурились, Денис, я как раз рассуждаю в терминах "применительно к подлости" и свой идеализм в рассуждениях фильтрую. Вы не задумывались, как невероятный строй СССР продержался после смерти ИВС почти полвека? Работал на автомате, работал голый алгоритм, хотя в гостинных ненавидящих строй глав стоя (!) скулили любимовы, рычали высоцкие, а хозяева страны обливались соплями - "протопи.. по черному.. Я волк, блядь!.. обложили.. за флажки..".
Поразмыслите над этим.
>Разумеется, всегда лучше - "праведный бунт", резкая смена всего этого уродливого балагана. Но ведь нет "сменяющих".

Есть. Мы.
1. Однако сегодня всё-таки лучше, чем вчера, поскольку появились не совсем маргинальные движения вроде ДПНИ, и расширяется аудитория националистической риторики.
1. Русское национально-освободительное движение.

Его сейчас нет. Есть отдельные его сегменты, начиная с того же ДПНИ и кончая "мелкими маргинальными организациями". Ничего: всё большое когда-то было маленьким. И не обязательно - быстро росло.

Надо его постепенно делать. Что и стараемся.

2. На эту тему нужно "писать большой трактат". И я не уверен, что подобный трактат я бы подписал своим именем. Могу только сказать, что пресловутый "захват власти" и какие-то "позитивные действия" могут быть только завершением определённого процесса, а не его началом.
а как бешенно вы все там поумнели, страшно подумать что случится если такие же темпы сохранятся на следующие 15 лет, может даже доберетесь до уровня Англии 17-го века, это будет совершенно потрясающе.

Должен признаться, что с большим удовольствием прочел все шесть частей твоего Зиновьева и послесловие к Саиду.

Просто как читатель хочу выразить свою благодарность.
Спасибо.

Надеюсь, это кому-то ещё интересно. А то - - -
Пора и мне признаваться. И свою читательскую благодарность не только хочу выразить, но и прямо выражаю.
Спасибо, опять же. А то, честно говоря, я уж усомнился, "нужно ли это кому".
Полагаю, многие читали запоем, да с признаниями у нас туговато :). Представляю, какой гром аплодисментов бы раздался, выдай на гора подобного качества текст какой-нибудь Ольшанский.
Очень нужно, присоединяюсь к благодарностям других читателей.
Вы открыли для меня Зиновьева в совершенно новом и неожиданном ракурсе.