Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"так называемая партия так называемого Лимонова"

Лимонов издевается над идиотизмом властей, запретивших упоминать НБП.

Угрозы журналистам, исходящие от ФСР и Росохранкультуры, - это клинический симптом слабоумия. И заметьте: они, кажется, не понимают своей глупости! Они предложили журналистам, чтобы выйти из положения, добавлять к НБП пояснение: либо "незарегистрированная Минюстом", либо "самопровозглашенная".


И хочется вместе с Лимоновым посмеяться.

Однако вспоминается, как на "Эхе Москвы" каких-нибудь "Наших" НИКОГДА не называли "Нашими", а только "так называемое движение "Наши". Ну или "нашисты", если угодно.

А если покопаться, то мы выясним, что у либералов имеется солидный стоп-лист непроизносимых названий, которые ВСЕГДА заменяются на "разного рода эвфемизмы" (например, существует запрет на слово "русский" в сколько-нибудь позитивном контексте). Или слов, к которым ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляются уничижительные эпитеты (начиная с "так называемый" и кончая "пресловутый"). Или, наоборот, слова, которые нужно произносить с непременным придыханием и всякими реверансами (никогда не "Сахаров", а только Академик Сахаров). И всё это, заметим, формализовано, забито в головы, проверяется проверяльщиками и т.п.

Вопрос: они это сами придумали? Нет, конечно. Их этому НАУЧИЛИ. Учителя с Запада, кто же ещё.

На самом деле вопрос слов и терминологии - это вопрос важнейший. Совсем не всё равно, воюем ли мы с "повстанцами", "моджахедами", "террористами" или "бандитами". И точно так же, совсем не всё равно, имеем ли мы дело с "партией", "так называемой партией", или "незаконной организацией". Кстати, "незаконная организация" и "нелегальная" - тоже очень разные вещи. "Тут надо тонко".

Но даже труднообучаемая россиянская власть тоже чему-то учится. "Если зайца по голове бить, он спички зажигать станет". Вот и она научилась. Правда, выходит у неё это всё пока плохо, коряво. Потому что дура глупая. То, что мальчики-вставайчики из "Коммерсанта" прочухали за полгода, эти только-только всосали. Ну а уж само устройство стоп-листа ниже всякой критики. "Не упоминать Лимонова" - это, как уже было сказано, "полный герострат". То есть уровень анекдотических "древних греков".

Хотя квота на упоминание - широко применяемая в мировой практике мера. Так же как и принудительное уничижение - "так называемая партия" и т.п.

Лимонов это всё прекрасно знает. И, разумеется, издевается над попыткой использовать стол-лист. И, со своей позиции, правильно делает, конечно.

Заметим, что либералы уже чморили Лимонова. И делали это куда грамотнее. Прежде всего они ввели в оборот выражение "лимоновцы". Не НБП, не "нацболы" (всё это звучит грозно и привлекательно), а - "лимоновцы". Они же последовательно простроили образ "лимоновцев" как опасных придурков - то есть заслуживающих , с одной стороны, презрения (как придурки), а с другой - страха (опасные).

"Кремлядь" лепит НБП их "врррагами", причём лепит крайне неумело.

И поделом получит трихихикс в хохотальник.

) как относиться в Лимонову, в данном случае неважно - "мы о технике" (
маленькая деталь

ты отождествляешь внутритусувочные правила с ведомственной инструкцией...

если мысленно перенестись в середину 90-х и там сказать про либералов, а потом вернуться и помянуть "рекомендации" Росрегистрации/Росохранкультуры - сходство (но все равно не тождество) очевидно...

а если не куда не переноситься?
На Эхе была как раз ведоственная инструкция, насколько я понмю.

Пусть и внутри-ведомственная.
внутри-КОРПОРАТИВНАЯ
а кто научил Вас, говоря о либералах, опускать так называемые?
>Вопрос: они это сами придумали? Нет, конечно. Их этому НАУЧИЛИ. Учителя с Запада, кто же ещё.
Тю. Это такой сложный трюк, что сами они допереть до него не в состоянии? И разве это приём уже не применялся их "коммиссарскими дедушками"?
"Коммисарские дедушки" были евреями и тоже учились у Запада.

Гораздо интересней вопрос о том, кто научил тех же самых журналистов называть боевиков хезболы "патриотами, защищающими свою родину, потому что если не они, то кто?". Какие-то очень странно избирательные наши журналисты, да и Рука Запада какая-то очень нетривиальная.
Весь мир так или иначе учится у Запада, но не по сговору какому-то, а просто потому что это объективно самая успешная цивилизация.

Не всегда, конечно, учатся разумному, доброму и вечному.
интересно, кто у них там "самые способные ученики"? Венедиктов, наверно, а еще кто?
а уж ученички этих ученичков... от тех чудо как рвотно... :(
>Не НБП, не "нацболы" (всё это звучит грозно и привлекательно), а - "лимоновцы".

"Нацбол" звучит похоже на "пиздобол". И совпадение тут отнюдь не случайное, да.
как на "Эхе Москвы" каких-нибудь "Наших" НИКОГДА не называли "Нашими", а только "так называемое движение "Наши". Ну или "нашисты", если угодно.
Это не совсем так - поиском по "Йеху" находятся как фразы типа "так называемое движение "Наши"", так и фразы типа "молодежное движение "Наши""
Вот-вот.

Я считаю, что членов НБП называют "лимоновцами" лишь оттого, что у НБП харизматичный вождь. Типа как раньше говорили не "оппозиция", а "троцкисты".
Стоп! Но почему же вы не понимаете, что всё это безумие (ибо воистину таково) может быть знаком того, что россиянскую власть собираются менять? Сделать можно не только «Оранжевую» «революцию», но ещё простые «честные выборы» с участием западных наздирателей. Предварительно — куча опросов населения вроде «довольны ли вы работой нынешней власти», которые потом будут «доказательством» праведности избрания новой Истинно Либеральной партии.

Или я чего-то не догоняю, или это — наиболее здравое объяснение происходящего.
Более того, только такой исход видится «логичным завершением» мероприятий, начатых чертями при Перестройке. Работать будут чище, эффективней. Эти-то ещё говорят о какой-то надежде, о стремлении улучшить положение. Там же люди, с поддержкой западных экспертов, экономически оправдают мор любой скорости и масштаба. «Вот, посмотрите, всё по плану, все цифирки сходятся.»
Однако вспоминается, как на "Эхе Москвы" каких-нибудь "Наших" НИКОГДА не называли "Нашими", а только "так называемое движение "Наши". Ну или "нашисты", если угодно.

Думаю, причина там другая - у Эха свои "наши".
В Кремле нет специалистов, способных даже при информационной монополии замачивать конкурентов, если те не подставляются сами
Фашисты они и есть фашисты. Так бы прямо и говорили: "самоправозглашенная фашистская партия российской федерации". Чего народу голову морочить?
А вы, собственно, кто? Не фашист ли?
Тоже мне Деррида. Да не учат никого, у всех есть контекст, идиомы. Уважаемые люди со званиями. У них Академик Сахаров, у вас -- Св. Преподобный Васисуалий какой-нить. Что вас, старец Зосима научает? И Проханов верстку сверяет? Просто идеология просачивается в мозги, но это не масоны какие, а культурный процесс.
А вот Платон Еленин опровергает вас, однако. Ему, знать, видней
Главное, чтобы не стало как в замечательной Великобритании: там такие изменения происходят одновременно во всех значимых СМИ (отчего верится, что там и принципиальные темы под полным контролем).

Пишу со слов товарища, который там живёт и за такими вещами старается следить (он говорил о полном совпадении дат, например, в употреблении артикля с названием Украины).

(О технике я написал, но добавлю, что НБП не уважаю, а Лимонова как писателя тоже не ценю.)
Константин, как вы думаете, почему на столь животрепещущие темы никто не пишет больше трех абзацев? Серьезных статей на тему "Грамматика либеральных медиа" или, скажем, "Идея православного Сиона" я что-то НЕ ВСТРЕЧАЛ нигде.