Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О толерантности

История от bormor'а, недоброго сказочника.

В одной укромной долине жили-были кролики. А еще жила там змея, и жила она, как это водится у змей, в чужой норе. В кроличей, разумеется. По ночам она выползала на охоту и возвращалась только утром, плотно закусив. Тоже кроликом, разумеется.
И вот однажды собрались кролики на совет и стали думать, что им делать со змеёй. Думали, думали, и наконец решили залить нору водой из ручья, а вход завалить, и пусть змея утонет. Но тут, как водится, стал возражать один из кроликов, хозяин этой норы.
-Как это так?- возмутился он.- Вы собираетесь затопить мою чудную уютную норку? И ради чего? Что вам такого сделала эта несчастная змея?
-То есть как - что?- удивились кролики.- Она же нас ест!
-Это ваши проблемы. Я давно знаю змею, она смирное, вежливое существо, даже голоса никогда не повышает, спит вместе с моими крольчатами и никогда не создавала проблем. Наверняка вы сами виноваты, обидели её чем-нибудь или еще как-то спровоцировали. Одним словом, ищите корень проблем в себе. А со змеёй вполне можно жить в мире, и я тому пример.
Задумались кролики. Устыдились. А и правда, может, мы были несправедливи к змее? Надо бы перед ней извиниться, а там, глядишь, и договоримся как-нибудь. Действительно, хватит уже валить всё на природу; мало ли у кого какая природа, хищник тоже живое существо, у него тоже душа есть, она прекрасного хочет... И не зря ведь змея этого кролика не трогает, значит, есть точки соприкосновения, значит, возможен диалог, это ж тоже понимать надо!
А понимать, на самом деле, было нечего. С точки зрения змеи, вся кроличья долина - это одна большая столовая - за исключением той норы, где она сама спит. А кто же ест кроликов в спальне?


Очень, очень поучительно. Для тех, кто понимает, ага.

)(
Учитывая, что автор живет в Израиле, он скорее всего вкладывает в свою сказочку прямо проивоположный смысл, чем вы думаете.
В таком случае смысл скорее параллельный, нежели противоположный.
Параллельный - и протривоположный - погоды не меняет. Вот, если бы автор поимел в виду перпендикулярную смену курса - это бы прояснило, кого он порывается опустить в данном случае.
Зато совершенно ясно, кого пытается опустить комментатор.
единство и борьба противоположеостей
Товарищ Крылов! Народ недоволен тем, что вы перевозбуждаетесь, увидев тортик. Как Человечество может на Вас положтться с учётом этой Вашей слабости?
Вы достаточно бессмысленны, но недостаточно гениальны.
А? это же мицголизм!
Если бы я был гениальным, я бы в интернет - ни ногой.
Если кроликов не есть, то они скоро размножатся и вымрут сами. В мучительных болезнях, да.
Кто же есть кроликов в спальне? Никто, и даже Айседора Дункан.
Это были неправильные кролики. Дофига толерантные, но не знающие прелестей демократии. Иначе бы они провели голосование, и, оказавшиеся в большинстве сторонники заливания норы это бы осуществили.
А как же защита прав меньшинств? :-))))
Так что Вы, батенька, не о демократии, а самом что ни на есть тоталитаризме... К консенсусу надо стремиться, к консенсусу.
Хехе.

А почему это при демократии большинство должно, среди прочего, заниматься защитой прав меньшинства? Разве древние эллины, оставившие нам Демократию(тм), занимались защитой прав рабов и варваров? Если меньшинство станет большинством - тогда да, пожалуйста.

Так что все эти вещи с защитой меньшинств и консенсусом есть извращения оригинальной идеи Демократии(тм).
Но зато какой выгодный... И даже термин хороший есть - отрицательная дискриминация... Отражает природную суть вещей: Конечно, все равны, но есть также те, кто чуть-чуть равнее других... :-))))))
Это русофобия какая-то.
Майринка "Неисправимый стервятник"
хотя там еще больше параллелей с современностью
Чего это у Вас на юзерпике? Нацистская новогодняя йолка?
а почему вас это так сильно беспокоит?
А почему Вы отвечаете Варпосом на Варпос?
а вас и это интересует?
Тупой-и-злой™ Жмур!
толерантность здесь не при делах)
it is tolerant to be intolerant of intolerance
У уважаемого Петра Борисовича есть схожая история о толерантности ("Лиса и Зайцы"):
http://bormor.livejournal.com/71903.html
Подход кролика, живущего в норе со змеёй — вполне прагматичен и дальновиден. Прививая другим кроликам «толерантность», он обеспечивает змее гарантированый ареал кормления возле своей норы, удерживая её от переселения, и тем самым обеспечивая собственную безопасность (пока он живёт со змеёй, его ни змея не тронет, ни другие кролики). Пожалуй, среди кроликов он самый умный. А вот основная ошибка автора притчи (который, разумеется, совсем на другую «мораль» рассчитывал), состоит в том, что он неправильно подобрал персонажей и соотношение сил. В описанной ситуации самым умным и адекватным является действительно только кролик, живущий в норе со змеёй. Потому что при любых ситуациях, кролики змей не побеждают, и из нор не выгоняют. Так что в описанной ситуации krolik sapiens иного пути лишён.