Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Очень хорошая статья Михаила Пожарского - о Кондопоге в частности и о положении русских вообще.

Можно поспорить с финальным советом "отделяться от РФ". Не по государственническим соображениям. В принципе, если в Многонационалии всё так пойдёт и дальше, то следует искать любых путей спасения русского народа, в том числе и полного развала РФ. Если уж у русских нет России, пусть будет хоть клочок земли, на котором русских не запрещают. "Потом вернёмся". Главное - избавиться от правящей неруси хоть где-то.

Херня в том, что даже при развале РФ во всех "областях и краях" будет то же самое. См. участь русских на всех отделившихся от СССР территориях. И в любой "русской республике" посадят на царство "ахмедку", разве что с каким-нибудь Штепой в роли идеолога. А так - будет всё то же.

Задача русских - развитие этноцентричного национального сознания. Деятельного, а не созерцательного, если кому непонятно. Потому как "сознание" - причина поступков, а не - - -.

)(
Херня в том, что даже при развале РФ во всех "областях и краях" будет то же самое.
Используя развал СССР как пример, видно что это так. Русские так не обрели своей земли, хотя мотивация развала со стороны руссих была именно эта. Нет никакой гарантии, что даже при развале РФ русские получат другой результат.

Пользуясь военными аналогиями, СССР была незащищаемой позицией, ввиду совсем уж плохой демографии из-за чуркестанов. РФ сполне себе, с точки зрения защиты интересов русских.

Время ждать чего-то давно прошло. Дальше будет хуже. Пора понять это и действовать.
Думаете, если даже найдется пара краев и областей, где русские смогут взять верх, удастся "потом вернуться"?
Всё в наших руках. Сибирь и Дальний Восток ведь когда-то покорили.
    > Можно поспорить с финальным советом "отделяться от РФ".
Если термин "Отделятесь!" воспринимать не в территориальном смысле (о чем так мечтают всяческие общечеловеки - "Хотите жить в Московии и Рязанском княжестве!"), а в организационном, то тогда этот лозунг совершенно правильный. Нам надо "отделяться" от вбиваемой многие века в сознание русского народа установки "Власть - от Бога". Не мы должны служить государству и лелеять его от распада, а государство должно служить нам. Как инструмент. Как там было написано в американской Декларации Независимости? - если государство не справляется со своими обязанностями и действует во вред своему народу, то народ имеет право и даже обязан избавиться от такого государства. Как-то так. Нам бы тоже было полезно иметь подобную по смыслу декларацию.
в Декларации независимости говорится об избавлении не от госудуарства, а от правительства

Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми
правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются
правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия
управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства
становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
основанное на таких принципах и формах организации власти,
которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
людям безопасность и счастье.
Спасибо за уточнение! Я в самом деле неправильно выразился. Действительно, надо говорить об "отделении" и "упразднении" именно правительства, чтобы вместо него создать другое. Такое, которое бы устраивало народ.
Нужно менять не только правительство, но и систему управления. Дело не только в персоналиях, но и в том, что система не защищена от действий врагов. Другими словами, сама система управления должна быть устроена таким образом, чтобы действия государства против народа были невозможны. К примеру, главным институтом управления следовало бы сделать местные органы власти, а центральной власти в Москве оставить только те функции, осуществление которых возможно лишь в общегосударственном масштабе (например, оборону).
Историю надо хоть немного знать, чтобы верно трактовать тексты в историческом контексте.
Это было написано во время отделения американских колоний Англии от метрополии.
А менее чем через 100 лет, ктода южные штаты захотели сделать тоже самое и из тех же соображений - федеральное правительство перестало выражать их интересы - северяне им устроили кузькину мать, не остаовившись ни перед самой кровавой в истории США войной, ни перед последующим сознательным экономическим разорением "сепаратистов" (так называемый "режим реконструкции" имел главной целью ослабить "сепаратистские" штаты, с той же целью были освобождены негры - это было сделано в разгар гражданской войны в США, а не до ее начала, кстати, пара рабовладельческих штатов не присоединиись к Югу, остались на стороне Севера).
По-моему, статья мутная, а уж лозунг об отделении это вообще ни в какие ворота.
Другое дело, что события с неповиновениями населения на почве чеченского беспредела будут и в дальнейшем, а потому необходим более-менее стандартный набор действий при подобных ситуациях.
Сход, где выдвигаются требования народа (их можно разместить на сайтах ДПНИ и пр. раскрученных патриотических ресурсах) и самым главным должно быть: отставка действующей местной власти, включая и начальников УВД.
Т.е. в рамках действующего законодательства требование досрочных выборов, как не справившихся и не оправдавших и выдвижение на посты людей из самых активных членов сопротивления бандитским властям. Если нужен сбор подписей в поддержку этой инициативы, то в маленьких городках, таких, как Кондопога, можно сразу же проводить его на сходе.
Такие действия заставят власти относиться к требованиям по-серьёзному и цель будет понятна и достижима, а народ почувствует в себе уверенность и силу, без поджогов бандитских притонов.

ЗЫ: рад за вашу успешную акцию в Тольяти. Молодцы!
Ничего не выдет, Сербия на примере
Посмотрим.
"Задача русских - развитие этноцентричного национального сознания."

Совершенно согласен. А вот как?

Сознание, конечно, определяет бытие, но и наоборот тоже случается. Ребенку говорят, что он слишком мал, чтобы быть самостоятельным, но вместе с тем единственный способ научиться самостоятельности - это практика. Возможно, чтобы избавиться от дурной опеки неродных родителей и следует шагнуть в неизвестность.

М. Пожарский.
Ну, мы этим потихоньку занимаемся :)
Ребенку говорят, что он слишком мал, чтобы быть самостоятельным

Суть всех опричных велеречиталей - совершенно непонятная мне фраза - "народ в России не готов к демократии".

То есть по сути не готов определеять свою судьбу.

Надо, чтоб Сурков определял.

А то погибнем, ага.
> Империи остались в прошлом, варварам в принципе пора туда же - вот только им это никак не объяснишь. Русские служили империи. Империя мертва, русские пока живы...

Вы действительно считаете, что СССР, например, был "империей" ?
Я - нет. Но "понимаю логику".
Спасибо.
===Задача русских - развитие этноцентричного национального сознания.===

Между прочим, если эта задача будет реализована хотя бы частично, то государство начнет меняться само собой. У него не будет выхода.
Нынешняя Россияния - во многом простое отражение бедственного состояния того самого национального сознания. Почему и говорится, что "каждый народ достоин своего правителя".
Другой вопрос - ждать ли этой перемены или "тянуть за уши". Это уже наверное технологическое.
=если эта задача будет реализована хотя бы частично, то государство начнет меняться само собой. У него не будет выхода=

Да.. за пределы МКАДа..
Да, сильно сформулировано (про этноцентрическое сознание).
чем меньше будет наше пространство, тем меньше шансов потом вернуться.
А проблем намного больше, в частности с ресурсами. Да и с промышленностью.
не говоря о гораздо более плотном окружении... "друзьями".

о сознании в общем согласен.
с многонационалией и так было ясно.


Категорически НЕ согласен.
Полагаешь, надо отделяться?
Полагаю, что нужно бы еще кое-что присоеденить, а ты перешел определенную черту.
Штепа правильно говорит - "определяться".

Вы, условно скажу - "московоцентристы", полагаете нас "сепаратистами", которые токо спят и видят чтобы отделиться..

Это потому, что вы поражены западным механистическим сзнанием, как бы вы ни кичились своим якобы "русским патриотизмом".

Не зря есть версия, что "русский национализм" есть не более, чем плохая подделка под немецкий романтизм.

На самом деле любой, кто имеет представление о России как таковой (что, согласен, живя в Москве получить крайне трудно, если вообще возможно) прекрасно понимает:

Главное слово, опреджеляющее сущность России как... сущности - это слво РАЗНАЯ.

И лишь тогда Россия может стать единой, когда эта РАЗНОСТЬ будет всегда и непременно учитываться и соблюдаться.

Пожалуйста, единое государственое образование Северо-Азиатской цивилизации (никакого "евразийства", борони Бог...).. Но - именно как СОЮЗ... Я вообще говорю: Союз Стран Сибири и России. Хрен кто когда даже задумает это "разделять". Нет смысла...

А чем больше выстраивают "вертикаль власти" - тем скорее она сломается, и разъединение действительно наступит.

Мы, как вы называете - "сепаратисты" - это видим и понимаем, что "централисты" старательно и добросовестно к этому ведут.

Что ж.. сегодна Москва за вами, и вы успеха, скорее всего, добьетесь.

И восстанавливать единство Северной Азии придется уже нам. "Сепаратистам". Объединенным в новый Союз. На правильных, равноправных основаниях.
> В принципе, если в Многонационалии всё так пойдёт и дальше, то следует искать любых путей спасения русского народа, в том числе и полного развала РФ.

Это как бы само собой разумеется. Россию не для русских мы уже хорошо знаем на примере РФ. Но Россия без русских, пожалуй, никакого смысла вообще не имеет.