Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Одна из причин

Почему я был бы против захоронения тела Ленина? Увы, по банальной причине - потому что этого хотят все те, кого я ненавижу. Не знаю даже, почему, но им это важно - значит, этого ни в коем случае нельзя делать.
Я сам прекрасно знаю, что это не аргумент. Или очень плохой аргумент. Что, возможно, нам от этого будет лучше, чем им. Но пока непонятно, чем именно. А если непонятно, остаётся в силе предыдущее: нельзя делать того, чего от тебя добивается враг. Во всяком случае, делать не подумав.

)(
я тоже против захоронения
выбрать самую большую помойку, забить тушку в пушку, и - огонь !
Признайтесь, Тошик, он для вас и сейчас живее всех живых. Ну, или многих живых.

забить тушку в пушку

Почти тоже самое сделали с трупом Лжедмитрия - сожгли и пеплом выстрелили на Запад. Знаете почему? Во-первых, потому что боялись - чуяли, что второй придет. Во-вторых, потому что те, кто стрелял, сами крест ему целовали, собственной трусости и унижения простить ему не могли.

Касательно вопроса - с Мавзолеем и мумией следует обращаться как, к примеру, с пирамидой Хеопса и останками того ж Хеопса. Потому что мировое культурное наследие, как никак. Спасовский проект об останках "гражданина Ульянова" (гражданина чего?) - бред собачий.
продать за бабки в какую-нибудь коллекцию и учредить в пирамиде бар. "Бардак старика Крупского" предположим. В аренду Ицковичу сдать.
Помнится, года три назад пролетом через Париж, в Шереметьево покупаю НГ, а там в очередной раз полоскается "ленинозахоронительная" тема.

Под свежими впечатлениями сразу напрашивается консенсусный вариант решения: сдать в Пантеон.

Всех должно устроить.

Либералов - "приобщением к европейской цивилизации".

Коммунистов - в общем-то тем же, но под иным углом: очередное "всемирное признание" исторического значения Ильича.

Французов - приобретением ценной исторической диковинки.

Логиков - там Ленину и быть с отцами-основтелями: героями великой французской, их философскими предтечами и красными попами. Рядом с Вольтером, кстати, выемка в стене пустует, словно дожидается. Отчего бы, собственно, Ленину не лежать рядом с Вольтером? Вполне органичное соседство.

-----

Под Пантеон они, кстати, приспособили собор, строившийся первоначально как католическая церковь, да тут революция грянула. В результате вышло примерно как с Казанским в России. Кстати, там есть неплохие мозаики, причем одна - у самого входа - дейстивтельно хороша.

Что резануло: при спуске в крипт (уже сам крипт) на полпути расположен туалет. Для удобства посетителей. Так и вспоминается "по мощам и миро". Но все равно мерзко.
Отличная идея!

Мы с другом, лет 10 назад, когда Собчак (царство ему небесное) активно предлагал Ленина захоронить, написали ему (Собчаку) письмо, где резко выступили против такого шага. Аргументация была следующей:
Во-первых, не ясно с какой стати хоронить Л. по христианскому обряду. Он же христианином не был. Он был калмыком. Как хоронили знатных калмыков? Насыпали над ними курган в степи. И любой калмык был бы в полном восторге, если бы над ним возвели такой красивый курган в самом центре мира (всем известно, что Земля начинается с Кремля).
Во-вторых, Мавзолей ВИЛ одно из немногих оставшихся в мире мест, где хоть преследуемое сексуальное неьшинство некрофилы могут легально хоть как-то удовлетворить свои потребности.

И через 10 лет я своих взглядов не поменял.
Но бар - тоже отлично. Хоть он наверняка будет дорогущий и для бычья.
По какому обряду хоронить собираются: христианскому чи египетскому?

----------- из старой реплики: --------

перечитывая журнал РПЦЗ, наткнулся на заметку ("И ангелу Пергамской Церкви напиши..." // "Православная Русь", No. 16 (1565), 15/28 августа 1996 г., стр. 13-14).

Архитектор академик А.В. Щусев был православным. До революции он строил храмы: например, им построен Троицкий храм в Почаевской лавре. В 1924 г. Щусев стал автором проекта ленинского мавзолея.

Со ссылкой на (мне неизвестную) книгу историка Г. Марченко "К. Маркс" заметка сообщает, что за основу проекта Щусев взял Пергамский алтарь.

Что же это за строение?

В древнейшие времена Пергам, столица Мизии и Малой Азии, был центром культа сатаны. Именно к Пергамской Церкви обратил Христос загадочные слова: "И ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны... и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель мой Антипа." (Откр. 2, 12-13)

По всей видимости пергамский алтарь и есть тот самый "престол сатаны". В начале века он был найден немецкими археологами, и тогда же Щусев получил о нем всю информацию от Фредерика Поульсена – признанного авторитета в археологии.

Вероятно, Щусев рассудил, что именно эта архитектурная форма более всего подойдет для увековечения памяти палача Православной Церкви и русского народа.

Сам пергамский алтарь был вывезен в Германию и с 1944 г. находился в Берлине. В 1946 г. он был перевезен в Москву, однако нигде в музеях после этого не выставлялся. Где он теперь – неизвестно.

-----------

Так что может быть Ленин уже похоронен - самым адекватным образом (хотя б.м. и не в подходящем месте).
Михаил Харитонов мог бы про то славный рассказ написать. :-)
про то, что неизвестно, где Пергамский алтарь? Стоит себе в Пергамон-музее в Берлине. На мавзолей не похож ни на йоту. Так что, если Щусев что-то и заимствовал, то именно концепт поганого (=языческого) алтаря, а уж никак не форму.
Ленин России нужен (точнее, еще пригодится). Не очень скоро, но в умелых руках Мумия может послужить Отечеству. При случае изложу, как.

Пионер.
А как вражины посоветуют мыться ежедневно - назло вонять станете?
сводятся к двум:
1)Ленин - плохой;
2)Выставлять на потеху публике нехорошо по отн. к Ленину.
Если отсуммировать, получается, что Ленина, наоборот, надо держать в Мавзолее - в наказание.