Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

не-ЖЖшное

О! И Голышев тоже...
Среди *** полно людей с немецкими и польскими фамилиями, по понятным причинам. Но бывают и более несуразные случаи. Например, Бунин, описывая свое посещение черты оседлости, находит олнофамильцев и среди ***.
Так что Костя, ты ***.
Хмм... А Гольдштейнов там не было?))
Я намекаю на хевронского))
Все это хорошо, только простолюдинов часто кликали по имени господ: а эти чьи? - ольшанских.
У себя все были - орловых или ольшанских. Но при переезде в город или другую местность определение становилось обмысленным.

Ну и второе: у евреев не было фамилий. Поэтому когда их стали переписывать (весьма неуспешно; после отмены каких-то условий воинской повинности то ли изменения налогообложения еврейской население вдруг выросло раза в три; реальной численности евреев кагалы так никогда и не сообщали; подобная практика была и в других странах), фамилий понаклепали разных.
Например, "ольшанский" может быть образован по типу "сёма одесский", "сева питерский", если существует город Ольшанск.

Ну и наконец - как практически все евреи-фанатики, дима ольшанский, скорее всего, метис, мулат, квартерон или дворняжка иной степени, и потому наследует фамилию галахически пренебрежимой части своих родственников.
У которых она могла образоваться по любому механизму.
Такие навороченные родословные, сплошные ягайлы с витовтами, и всё это - чтобы породить фамилию по имени белорусского местечка за прежней чертой оседлости.

Мда, по-моему бритвы Окамы эта родословная точно не выдержит!

Z
"Клуб любителей Васи Пупкина"
(ц) Олег Дивов, "Другие действия" ;)

--
Всего наилучшего,
Андрей.