Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О возможной позиции церкви по демографическому вопросу

По ссылке от nataly_hill читаю на каком-то православном форуме дискуссию про аборты и контрацепцию.

Вообще-то, если бы Церковь и в самом деле озаботилась бы повышением рождаемости, можно было бы предложить такой вариант, как ступенчатая индульгенция.

То есть встать на примерно такую позицию.

Церковь решительно осуждает секс вообще. Но в браке его нехотя терпит, "чтобы не разжигаться".

Дальше. До рождения первого ребёнка - обставить дело всяческими ограничениями. Только не в пост, только молча, в миссионерской позе, под одеялом, только без всякого удовольствия. Никаких гондонов и противозачаточных средств вообще - "страшных грех". На исповеди строго спрашивать и налагать всякие покаяния.

После рождения первого ребёнка неофициально разрешить заниматься этим без одеяла, во все дни, кроме особо важных церковных праздников. Грех? "Отмолим". После рождения второго - дозволить "а ля ваш" и прочие "позы". После третьего - минет и презервативы. После четвёртого - анальный секс и противозачаточные таблетки. После пятого - "да делайте что хотите, Церковь все ваши грешки берёт на себя". Тем паче, что с пятью детьми не очень-то и разгуляешься...

Разумеется, это я "не всерьёз", так что прошу православных не объяснять мне, почему это всё невозможно и немыслимо. "Я в курсе", "никого не хотел обидеть". Но с чисто технической точки зрения - - -

)(
Что-то володихинское чувствуется в таком решении...
Ну дык. Но я же рассматривал именно "техническую возможность", о чём и предупредил.
Невозможно и немыслимо, наверное, из-за трудности введения новых порядков? Или из страха, что церковь потеряет клиентов?
Тема сисек не раскрыта...
Что именно будет психологически двигать верующими?? Типа - возможность греха в обмен на предшествующую праведность? Как вы понимаете, даже технически - нонсенс.
Психологически неверный подход. Запреты - они наоборот, возбуждают. Лучше реже, да лучше. И после некоторого воздержания - как известон, накапливается больше спермы, что довольно-таки увеличивает вероятность оплодотворения. Что и есть желаемый результат.

Так что опыт показывает, что чем реже секс, тем больше детей...
со всеми вытекающими вплоть до импотенции и супружеской измены (если процесс запустить).

>что чем реже секс, тем больше детей...

в общем случае бред и чушь. у немолодых людей может быть. а у молодых мужчин секс ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ потребность. примерно на уровне физических нагрузок - если нету, то будет плохо.
Тогда в армии у всех срочников должен быть простатит.
Простатита не будет, если много ходить и бегать, а в армии это основное занятие для солдат.
накапливается больше спермы, что довольно-таки увеличивает вероятность оплодотворения

Для оплодотворения вообще-то достаточно одного сперматозоида.
А то вы мне напоминаете беспокойство одной девачки о том, что когда она встает, вся сперма выливается, как же так, что же делать?
Эт у Вас от неинформированности. Рлинтересуйтесь причинами мужского бесплодия - среди них низкое содержание сперматозоидов в сперме на одном из первых мест.
Дело наверное все-таки не в количестве (это просто сопутствует) а в качестве? Головастики просто не могут добежать до яйцеклетки - слабые слишком.
И в качестве, конечно. Но что я буду ликбезом заниматься. Не люблю я этого. Поинтересуйтесь всё же. Вот прямо так и прогуглите - "причины мужского бесплодия", "низкое содержание сперматозоидов".
Константин! У меня два замечания (деловито так):
1.Термин "Секс" означает не coitus, не половой акт, а именно пропаганду первичности физических наслаждений в отношении между полами. От этого все и идёт- чем меньше "детей-тем лучше, потому что мешают сексу" и так далее.
2. Для Православных людей, то есть для тех для кого Вера и Церковь не пустой звук- для них не нужны эти послабления и разрешения. Они и так рожают детей "сколько Бог пошлет".
Вот и всё...
Не стоит считать МП РПЦ радетельницей Православия.
НедАром Учитель Ридигер заявлял: "Ваши пророки - наши пророки", и
"Сегодня на вопрос, все ли у них есть для жизни, они отвечают: "Все есть", на Пасху! и с реверансом в адрес гаранта.
Тьху.

У православных проблем с рождаемостью нет никаких, чтобы в этом убедится достаточно посмотреть на наших староверов.

пК
латинское слово coitus есть прямая калька с русского соитие.
Секс - значит пол. И все, что касается пола и взаимоотношений между полами.
Ну вот инициируйте этот проект в среде зороастрийской общественности. Я никого не хочу обидеть, но с чисто технической точки зрения...
У нас это не пройдёт, так как секс не считаетя чем-то плохим.
А беспорядочный секс?
Что, даже со всякими затеями?
Педерастия считается очень серьёзным грехом, практически одним из худших. Гетеросекс одобряется.
Я вообще-то имел в виду именно гетеросекс: всякие затеи, которые Вы предлагаете разрешить при условии многодетности. Как зороастризм относится к ним?
То, что педерастия не одобряется, и так понятно. Об этом pyc_ivan как-то написал прочувствованный пост. Но раз пошла такая пьянка, как же Фредди Мёркьюри?
А никак Фредди. Он "родом парс", но и только.
Вообще честно говоря не понял, зачем ты это писал.
Я специально подчеркнул, что "знаю, что так нельзя" и "никого не хотел обидеть". Но, мне кажется, сам принцип интересен и заслуживает озвучивания. "Может быть, кому пригодится".
а в чем принцип заключается?
Ступенчатое разрешение чего-то изначально запрещённого. "По выслуге".

Примерно то же самое, что ступенчатое получение прав у Хайнлайна в "Звёздном десанте" (отслужил - получаешь избирательное право), но в "отрицательном" варианте.
А что в православии "изначально запрещено", на твой взгляд, продолжаю не понимать.
Я же рассматриваю УСЛОВНУЮ ситуацию. То есть: сначала запретить "всякие выкрутасы" в сексе, потом постепенно разрешать.

Идею мне подал, как я уже говорил, один православный на форуме, который долго объяснял, что "по-православному" трахаться вообще нельзя (точнее, можно ровно столько раз, сколько хотим детей). Я не знаю, насколько его мнение совпадает с учением церкви (хотя, насколько мне известно, совпадает), но идея показалась мне любопытной.
У Церкви нет канона на этот счет. Есть два достаточно противоречащих и практически одинаковых суждения - "Подходящий к жене без мысли зачать ребенка грешит" - Максим Исповедник, и митр. Антоний Сурожский - "Оставьте их одних", т.е. что творится в супружеской спальне, не нашего ума дело.
Гм. А вот отец Григорий (Лурье) целую книгу написал ( http://www.hgr.narod.ru/monastic/MONAST07.htm ), где доказывал, что христианин обязан жить в абсолютном воздержании (нарушаемом только ради деторождения несколько раз в жизни), а христианский брак - это на самом деле вид монашества.
надо за можай загонять. почему, я уже объяснял
http://krylov.livejournal.com/1363180.html?thread=33544172#t33544172

фанатики они любые вредны и крайне опасны. хоть большевистско-троцкистские, хоть либерально-гайдаровские, хоть православно-лурьешные. ибо фактически это элементарные психи.
Гм. Отец Григорий Лурье, вообще-то, к Русской Православной Церкви не имеет отношения. В связи с этим его мнение по каким-либо вопросам не может быть использовано в качестве иллюстрации того, "как думаю православные".
Он вообще-то иеромонах, если мне память не изменяет. Странно и чудно иеромонаху лезть в семейную жизнь с такими "рекомендациями", возлагая на чужие плечи бремена неудобоносимые.
Что такое "иеромонах" и с чем его едят?
монах-священник.
едят? да с чем попало... :)
Его еще пинали за какой-то питерский клуб самоубийц, тоже странная и чудная история.
В индульгенциях, давняя идея папистов
талмудизм, строго говоря.
я всё думал, что мне сие напоминает?
Как же надоел весь этот новояз, Константин, и Вы туда же с "озвучиванием".
Налагают не покаяния, а епитимьи.
Да нет, там система. Которая в том, что чрезмерное увлечение отвлекает от решения основных задач. Имхо.

Deleted comment

само наличие на планете православных?
А после 10-го потомка счастливый отец может в любое время по звонку выписать на дом попика-содомита (поскольку счастливой матери уже пиздец).
Таких секс-попов можно, наверное, называть "попадьяками"
Ржала. Долго и истерически.
Воистину.
Зря. В частности, о контрацептивах: на архиерейском соборе девяносто какого-то года, где решался вопрос отношения к ним Церкви, были "благословлены" контрацептивы, которые не убивают зиготу, то есть резинки и кое-какие таблетки. Там даже анекдотическая ситуация вышла с о. Владиславом (Чаплиным). Он говорит, дескать, у нас на каждый пункт (там, кстати, и смертную казнь обсуждали) цитата из Писания есть, а где про контрацепцию, нет. Владыка Кирилл говорит, принесите Псиание, а вы, мол, прочтите оную. Ну и отец наш читает эту дурацкую историю про Онана.
А ссылочку можно? Не на историю, а на постановление, где одобряются презервативы.