Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

К вопросу о жрачке

Очень интересное описание метафизической сущности банана от i_delyagin.

Не разделяя общий пафос теста (точнее, не понимая его: рассуждения о "беспредметности Запада" и т.д. мне представляются беспредметными), я отдаю должное "аналитике банана как искусственного предмета" и напоминанию об истории "Юнайтед Фрутс" (а также о выражении "банановая республика", и поныне актуальном).

)(
«Юнайтед Фрут».
описал процесс разрушения традиционного аскетичного и внедрения потребительского сознания в СССР (процесс инициированный номенклатурой), а бананы и юнайтед фрут - лишь обёртка. мы видим те же механизмы... "нет нормальных чебуречных".
Если бы Делягин узнал, как давно это все было, он бы очень удивился. Он небось думает, что это из сегодняшней жизни. А в сегодняшней жизни некторые бывшие "бананвые республики" имеют ВВП выше чем у нас, продают как Бразилия современнейшие самолеты в США и Европу, да в космос корабли запускают.
Бразилия никогда не была банановой республикой. А которые были, называются, к примеру, Гондурас.

"Гондурасский звездолёт рассекал просторы Вселенной".
Гондурас нищая страна действительно. Доходы на душу населения в три раза меньше, чем в бедной россии (и в 40 раз меньше чем в Штатах) и только чуть-чуть лучше, чем в Китае.
а принципы остаются. другие банановые республики так таковыми и остались. к ним добавились страны Восточной Европы и РФия.
Извините, как человек живущий в окружении стран Восточной Европы, регулярно их пересекающий, не могу с Вами согласиться.
Это динамично развивающиеся страны, со свободными, в отличие от РФ, выборами, медленно преодолевающие последствия коммунизма, и приближающиеся к европейским стандартам.
в отличии от... я привык в оценке реальности опираться на объективные критерии как-то рождаемость, смертность, количество убийств, самоубийств (!очень важный показатель!), безработицу и эмиграцию.

Так вот по ВСЕМ этим параметрам ВО ВСЕХ странах В.Европы произошло ухудшение по сравнению с предшествующим социалистическим периодом. И на переходный период это уже не спишешь - щас уж 2006 год... Кстати точно тоже самое и в Восточной Германии.

Аналогично было и после поражения фашистских режимов Италии, Испании и Португалии после второй мировой - везде либерализм привёл к ухудшению основных биологических параметром популяции.

Делайте выводы.
Да я даже за последние 10 лет вижу как к лучшему меняется Испания и особенно бедная Португалия. И все они говорят о том, что не сравнить с тем что было. Вы наверно просто там не были никогда.
В силу нашей географии мы вынуждены по несколько раз в год ездить через Польшу и Литву регулярно, так уж сложиось. Иначе не попасть на Украину и в основную часть России. Поэтому говорить, что в Польше и Литве стало хуже, мы не можем. Видеть одно, а говорить другое - это перверсия.
илито, что пишут другие?

>И все они говорят о том, что не сравнить с тем что было.

было ещё совсем недавно... вот это недавно и есть результат той либерализации.


P.S. в Польше безработица только официальная 17%.
Ну трудно мне спорить про Польшу. Живут они трудно, хотя на порядок лучше, чем мы.
Развитие инфраструктуры на глазах замедлилось.
Самая острая проблема в Польше - это не безработица. Фактически не там такого явления. Главная проблема - отток на Запад квалифицированной рабсилы. Это выливается в свою очередь проблемой для нас. Наши судосборщики и сварщики работают в Гдыне на судоверфях(ясно, что там в отличие от России зарплата достойная), а местные заводы задыхаются от нехватки людей.
Про нас мало знают в России, но сообщу Вам такой нюанс, наш город находится западнее Варшавы. Правда.
В Гданьск мы часто ездим на выходные на поезде или автобусе. Они восстановили красивейший город Данциг, пока мы свой уничтожали.
Два подхода. Европейский, несмотря на коммунизм, у них. И азиатский у нас. Только последние несколько лет хоть что-то делать начали.
Называть Польшу банановой республикой можно только, если не разу там не побывать.
Поляки – народ. Они свергли коммунизм сами. Боролись с коммунистами с 1978 года по серьезному. Это не быдло бессловесное.
по России ездишь по общим туристическим местам тоже может показаться, что идёт развитие... а отойдёшь чуть в сторону и в глубь там такая разруха...
Как известно, иногда банан это всего лишь банан.
( полагаю, мое мнение о законченном лунатизме Делягина никого не интересует )
...тема бананадина не раскрыта.