Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

всё о том же

Интересный текст на абьюзную тему от Красного Блицкрига и конкретно от товарища haeldar.

Суть:

Единственное, что имело реальную ценность и могло быть куплено – это право определять, есть ли состав преступления, подпадающего под действие Страшной Абьюзы(ТМ) в том или ином постинге, касающемся “русского сегмента ЖЖ”.

В связи с этим, надо полагать, механизм работы новой русской абьюзы будет таков. Под ее действие будут попадать не только пользователи, которые решили воспользоваться ее услугами, но и любой пользователь, вступивший в конфликт с тем, кто пользуется ими. То есть если пользователь А, находящийся под опекой СУПа, считает, что в отношении него пользователь Б, не находящийся под опекой СУПа, нарушил какие-то ЖЖшные правила, установленные многоуважаемым Фицпатриком и К, то разбирать ситуацию и консультировать Страшную Абьюзу(ТМ), подчинённую многоуважаемому Фицпатрику и К, относительно того, было нарушение или не было, будет СУП.

Так как абьюза, номинально защищающая права пользователей ЖЖ на общение в определенных рамках, есть такой же сервис, как и все прочие, то любой пользователь, выбравший СУП, получает право на то, чтобы его права защищал СУП. Иными словами, достаточно того, что на вас донесет в абьюзу кто-то, выбравший СУП. Вы можете быть сто раз американцем, на самом деле жить в самом что ни на есть центре США и писать исключительно по-английски, но если на вас пожалуется в СУП русскоязычный пользователь, конфликт будет рассматриваться не просто ЖЖ-шной абьюзой, а ЖЖ-шной абьюзой, которую по вопросам “преступления и наказания применительно к России” будет консультировать СУП. Со всеми вытекающими последствиями.

Такая схема с одной стороны позволяет многоуважаемому Фицпатрику и К говорить, что никакой цензуры, выходящей за рамки старой-доброй Абьюзы не случится, но при этом, с другой стороны, позволяет Носику и К раздвигать эти самые рамки сколь угодно широко в процессе толкования конфликта СУПом для Абьюзы. Естественно, никто не собирается подробно разбирать каждый конфликт. Достаточно будет пары-тройки “показательных процессов”, после которых “быдло поймёт, где его место” и в последующих случаях будет возвращаться в стойло без дополнительных напоминаний. Абьюза будет просто автоматом перебрасывать конфликты в СУП, а потом таким же автоматом утверждать “приговор” СУПа.

В данном случае мы наблюдаем ту самую покупку “двух метров государственной границы” или, если хотите, двух квадратных метров в зале суда, на которых купивший может делать всё, что захочет. Что, естественно, мгновенно обесценивает всю остальную структуру, то есть, применительно к нашим примерам, границу или суд.

Надо ли говорить, что никакого срока давности в отношении преступлений против толерантности и политкорректности в жэжешечке не существует и существовать не будет. То есть если у кого-то из вас найдут в постинге годичной давности что-то этакое, то не будет никакой проблемы в том, чтобы вас засуспендить, ибо на формальную сторону дела конкретное время “оскорбления толерантности” и прошедший срок не влияют. Так как СУП не есть новый закон, а всего лишь новый орган исполнения закона, то он имеет обратную силу и за всё, что было написано ранее, придется, при случае, ответить.


Ну, в общем, логично. То есть я не думаю, что "за этим всё и сделано", но такое последствие непременно будет.

)(

Deleted comment

«Нет, я совершенно верю, что в кириллическом сегменте ЖЖ есть 10, 100 и даже 1000 муд..ов» – так руководитель новой компании-владельца русскоязычного «Живого журнала» отозвался о людях, не согласных с его точкой зрения

Кроме того, в своем журнале, носящем нецензурное название dolboeb, Носик назвал тех, кто активно протестует против «Супа», ублюдками: «Да, эти ублюдки будут недовольны, но я их прощаю».

http://www.vz.ru/society/2006/10/23/53819.html
= изрядно опопсовело

у меня такие же ощущения. ну, так же кончалась политра...

Deleted comment

и здесь будет общий процесс, поверь. а инвалиды останутся, так и на политре их до сих пор пасет кое-кто. просто сейчас масса много больше, вся и разница. видимость другая, а по сути то же. люди перестают быть интересны друг другу, ибо такова атмосфера. там пимы, тут пеар и рейтинг. пора нам, баранам, уходить потихонечку... кстати, так уж вышло, что я об этом написал накануне этого скандала.

Deleted comment

не, вот тут не согласен. если сегодня не прикроют, то будет под 10 тысяч голосов всего. а это очень-очень много. собственно, за несколько дней голосования его и увидеть физически могли лишь тысяч 15 - 20 физических, а не виртауальных глаз.

Deleted comment

= по "сравнению с"

с чем? надо сравнивать с теми, кто мог увидеть опрос. а всего тысяч 100, если реально.

=у американцев всегда есть блестящая отмазка:

неа, это очень темная отмазка. тут не совсем понятно, что же они тогда продали...

Deleted comment

опрос увидит 30 тыс. это максимум максиморум. да и то сомнительно. из них 10 тысяч проголосуют. выборка куда уж больше.

кроме пеара есть еще ам. законы и ам. общ. мнение. там ох как все не просто. почитай журнал Аута. на сей момент мое мнение - СУП уже спекся, пригорело все нах. чтобы им лицо спасти теперь, единственный выход - весь жж купить :)

Deleted comment

почему же 17,8% против? в таких случаях спрашивают, вы социолог?

= не эту долю, а долю от абсолютного числа.

с какой стати? в жж есть вся статисика, и им проще простого прикинуть как оно есть на самом деле, и от чего считать нужно. вот и посмотрим, что они порешают.

= отчего бы не сделать покупателю "приятное".

дьявол как всегда в деталях. не забывай, что там есть еще русские американцы...
то есть, рядом с кнопочкой надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО писать всю бодягу про СУП. представь, что русский амер нажмет кнопчку, и его данные вмиг окажутся где? ага, у СУПе. скандал. тут не спасет, что фирма сама зарегистрирована на Килиманджаро. ладно, там очень много тонкостей, знаю лишь, что иски готовятся.

Deleted comment

да, в этом я оптимист. но не перспективах жж как такового...
Продали право изгнать из ЖЖ всех неугодных. Кто оплатил = дело другое.
"оказалось, что у всего этого есть довольно меркантильные хозяева, которые всё это видят по-своему."
Если бы хозяева были только меркантильными, то из соображений меркантильности устраивать цензуру в ЖЖ им было бы невыгодно.
очень всё верно.

Единственное что не понятно - за что 20К плачены.
Как показывает практика, доступ к паролям политических оппонентов - это главный козырь в полемике. Он и будет использован так или иначе. И не важно, через Суп, через новую Абузу или просто через Горбушку. Журналы и раньше ломали, а уж теперь-то, когда терминал в Москве, можно будет хоть лобзиком выпиливать. Зато будет весело.
Константин, а из-за чего такой сыр-бор? Носик, наверное, долбоеб (а он и не скрывает), но есть и другие ресурсы...
Ну, в общем, логично.

Не вижу никакой логики. СУП'овская абьюза может предоставить своё толкование конфликта, но если пользователь ЖЖ, на которого пожаловался пользователь из СУП'овского сегмента, находится вне этого сегмента — то разбирать его дело будет не СУП'овская абьюза. СУП лишь могут привлечь в качестве консультантов по вопросу о загадочной русской душе :).

При этом я совершенно не верю в наивность западников, и в то, что они СУП'овским «консультантам» будут верить на слово. Наоборот, появление двух так или иначе конкурирующих между собой абьюз, наверняка приведёт к тому, что отношения у них будут не лучшими. Каждая будет защищать «своих» от «чужих», это даже не нужно ни в каких правилах прописывать, человеческая психология сама всё сделает :).
скажите, а где голосят?
куда принести уголек под сковороду с носиком?
Гм. Если у "колбасников" проблемы с СУПом в основном оттого, что россиянам en masse они не доверят даже своего хомячка выгулять, и тем самым опасаются invasion of privacy со стороны русских жуликов, то у "потреотов" - с тем, что... ну понятно, с чем. С тем же самым, что и всегда - с потенциальным РЛО.

Причем каждая сторона может на полном основании покричать "вы-то кому нужны, козлы?! гнобить будут нас!", да. Что иронично.
Первая фишка, конечно, в том, что кому бы из политически ангажированных россиян ни поручили ведение абьюз-тим, она немедленно съест всех оппонентов. С этой точки зрения Костик ничуть не лучше Носика. Не сами они, так друзья-соратники постараются, буде бодливой корове рога дадут. Из самых лучших побуждений, ага.
Вторая фишка в том, что как только сервис оказывается в российской юрисдикции, тут уж и вовсе абзец. Такой важный струмент полоскания мозгов - и ещё не подчинён вертикали власти? Не-по-ря-док!
Вторая фишка в том...

Она не вторая, а первая и последняя: все переживание отдельных потреотов именно в том, что злые-силы могут вдруг согнать их с безопасно-тупого-до-всякой-ру-фигни американского сервера - согнать куда? в какую-нить родную российскую юрисдикцию, где "мало ли что может быть". А так... вон дед_митяй@россия.орг вполне себе замечательно комментится здесь, проблемы изолированности ЖЖ уже давно устранены.
Ну и конечно важный пункт - финансовая стабильность ЖЖ.ком, который хоть и падает время от времени, но поднимается всегда так или иначе... т.е. в сухом остатке, опять все фундаменты у националов помечены made in USA. Почему б почтенным деятелям национального возрождения не завязать наконец с этим когнитивным диссонансом? Лень мешает, мне кажется.

Так что все фигня.