Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

снова о дураках

Великолепный постинг morky - на ту же, в общем, тему, что и мой старый "о глупости и измене".

Воспроизвожу самую важную часть (хотя там всё хорошо и точно):

Сказать короче, все эти дураки и некрозоофилы, от "олигархов" до долбоносиков - вовсе не ведут себя фальшиво, от непонимания, как себя надо вести правильно (по отношению к среде). Они просто на самом деле дураки и некрозоофилы. Ведут они себя совершенно естественно, как им и положено, более того - лишнего понимать им во вред, т.к. благодаря той дурости они и наверху, а не торгуют китайскими носками на барахолке, как шибко умные.

И вот это весьма странно, на самом деле, "так не бывает". Любую часть, слой, отдельного человечка можно (теоретически) отследить, как оно таким получилось, и как на свое место, в нынешней системе, встало. Непонятно, как оно все вместе образовало то, что оно образовало. Ну никак оно изнутри системы не объяснимо. Собрались в системе три дурака, Трус, Балбес и Бывалый, и одну шестую часть мира перекроили. И так удачно вышло, а все умные лесом пошли.

Это даже не Мюнхгаузен, который вытащил себя с лошадью за волосы из болота. У Мюнхгаузена хотя бы руки есть. Это лошадь, вытащившая себя с Мюнхгаузеном из болота за хвост.
Значит, система незамкнутая была. Пытались умные удержать - а им мешали. Пытались умные хотя бы продать по уму - а у них не купили. А вот трем дуракам помогли, и вот у них купили.
И все у них, как в сказке, получилось. Всё про всех три обезьяны-космонавта вдруг знали, социальную физику электронику влет, все слабые места, все сильные места, в нужный момент нажимали на нужные кнопки, войсками руководили, конституции писали, все нужные люди собирались в нужном месте, все ненужные когда надо прыгали из окошек, ни одной ошибки не сделали. Прямо на мысе Канаверал обезьяны приземлились.

Я к чему - в замкнутой системе, естественным путем, никаких долбоносиков наверху быть не может. Наверх их за волосы вытащило что-то, оно их там и держит. И держит именно за то, что они дураки и некрозоофилы. Подделки не возьмут.

Дурака даже номер показать не просят, он сам старается.
За обедом жопу покажет, крестьянские дети хоровод с песней водят - предложит их ебать, он же со шляпой пройдет, со слезой - "крестьянским деткам на излечение". Это один стиль. Покровители довольны, "не, ну мощный дурак, в генералы, что ли, произвести?". Застесняется, значит, не настоящий дурак и некрозоофил, а только притворялся, хотел наверх прошмыгнуть. Таких не надо, пошел вон.


Ну и дальше про Галковского, а вообще-то - про любого "умника", который думает, что к дуракам можно как-то подлезть, присосаться. "На скотский пир, где бесится богатство, различными путями прошмыгнём - хозяев жизни рассмешим до колик, получим приглашение за столик, и тайно лишь друг другу подмигнём".

Так вот - НЕЕЕТ. Во-первых, дураки - даже нет, ПРИДУРКИ - самые настоящие, других не держат. Отличить настоящего придурка от ненастоящего не так уж сложно: настоящий инициативен (сам жопу показывает) и очаровательно естественен. "Так не сыграешь". Но это ещё не всё. За дураками ПРИСМАТРИВАЮТ. И любого вцепившегося в воротник умника - вовремя отцепляют. "Вась, а Вась. Это что ещё за Петя с тобой на машине катается? Что, книжки тебе читает, разговоры разговаривает? Щас мы этого Петю разъясним". И через некоторое время - "знаешь, а этот Петя от тебя денег хочет". Дураку этой фразы достаточно, у него сразу трясучка начинается. "Ай-яй, он от моих денег хочет". Если не сработает - "он тебя презирает". Это всегда сработает. Не срабатывает - придурок ненастоящий, убираем фигурку. И т.п.

)(

Deleted comment

Думаю, списки акционеров некоторых компаний смотреть надо. Как с ЮКОСом было: хлоп, и в конце выскочил какой-то "чертила иностранный".

Deleted comment

У меня тоже иногда опускаются руки. Тем не менее, я думаю, что ситуация не столь безнадёжна. Во всяком случае, число сознательных русских увеличивается - я это вижу на практике.
Как уже отмечалось, евреи, при том, что в индивидуальном плане умом не блещут, берут коллективной игрой. Как "мушки" в "Непобедимом" у Лема. Вот чему следует, в первую очередь, научиться русским.
Научиться быть лемовскими мушками? Так тех мушек поимели, в конце концов...
Важно не число, а организованность.

Не раз утверждал и продолжаю утверждать: для захвата власти в РФ достаточно порядка 15 целеустремлённых человек, организованных в сплочённую команду. При условии, однако, что не будут выделяться из окружающей среды, т. е. играть в бизнес-формате.

Так что не пропагандировать стоит, а просвещать и создавать условия для просвещения. 15 русских националистов, на этом свете, всяко наберётся :) Осталось, чтобы котелок варил, а там... Для начала, заводик какой-нибудь отжать. Потом что-то наподобие ЮКОСа. Потом...
Я предлагаю! свою кандидатуру на роль временного управляющего "чего-то наподобие ЮКОСа". Возьмёте меня в свою косперативную сеть, м? У меня дома тесак для мяса есть, если что - отлично способствует процессу захвата власти.
Люди с тесаками могут работать за (умеренную) зарплату в структурах третьего-четвёртого порядка.
а у вас есть инструменты посерьёзнее?
Ага. "Мозги" называются.
мммм! мозги - это хорошо, да. полезная штука. и совершенно неудивительно, что вы взяли это слово в ковычки.
Это название марки оружия. Полагается брать в кавычки.
Лицензию на это оружие вам явно не выдали.
Вера в необходимость разрешений на внутреннюю жизнь - признак тяжёлого невроза.

Невроз - это больше, чем болезнь. Это склад личности ("лузер", "фанатик", "хам"), выработанный в процессе тысячелетних экспериментов по дрессировке рабов. Сегодняшние потомки рабов и крепостных спонтанно воспроизводят данный склад личности, в отсутствие юридически закреплённого института рабства и общеобязательности церкви.

Главная проблема развития блогосферы - фильтрация невротиков. Ибо содержательный диалог с невротиком невозможен.
Являясь продуктивной (психитической) симптоматикой, бред является симптомом многих заболеваний мозга, но особенно он характерен для шизофрении. Различают два вида бреда. При так называемом «первичном» бреде первичным является поражение мышления — поражается рациональное, логическое познание, искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию.

Ко вторичному бреду относятся «чувственный» бред, когда первично нарушение восприятия. Это бред образный, с преобладанием иллюзий и галлюцинаций. Идеи при нём фрагментарны, непоследовательны — первично нарушение чувственного познания (восприятия). Нарушение мышления наступает вторично, имеет место бредовая интерпретация галлюцинаций. Другой причиной развития вторичного бреда могут стать аффективные расстройства. Маниакальное состояние вызывает бред величия, а депрессия является первопричиной идей самоуничижения. Устранения вторичного бреда удаётся достичь главным образом лечением основного заболевания или симптомокомплекса.

Бред часто имеет тенденцию к систематизации: «доказательства» складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется).
===
Это я вообще про наличие у вас оружия, о котором вы бредите.
Впервые встречаю настолько запущенный случай, что указание на наличие у Homo sapiens`а мозга и необходимость им пользоваться вызывает столь бурную реакцию несогласия.
Только если оно исходит от того, у кого ни наличия ни умения
пользоваться нет и в помине. хехехе
Ну что же, это вполне возможно. Сказал человек, что мозгами работать надо - а сам не может. Ищет более умных, чтобы набраться уму-разуму. А вот Ваша реакция на это - иррациональная и невротическая.
Все конспирологи грешат тем, что собственная картинка реальности считается ими "истинной", "объективной", внутри которой и происходит некая зловещая игра. А на самом деле, объективная реальность держит на дистанции нас всех. И важно не то, насколько ты близко угадываешь реальное положение вещей, а то, насколько твоё угадывание совпадает с чужими. Попадает в резонанс. Складывается с ними в Систему.

Картинки складываются в систему, в системе складывается иерархия. Каждый этаж иерархии имеет набор фактов ("фактов"), которые полагается знать и набор фактов, которые знать никак нельзя. Даже задумываться о вторых фактах - признак "помешательства", "лоховства", "измены" и т. д. Своим умом человек не может дойти до первой группы фактов (которые знать полагается), не осознав второй группы (которые знать никак нельзя). Вот и фильтр.

Что такое "олигарх"? Конечно, там есть внешние обязательства по долям, по собственности. Но есть и доля "олигарха". Он - игрок, или, вернее, считает себя игроком. Нельзя нанять артиста, и ждать, что он умело сыграет то, чем ни в коей мере не является. Нет, олигарх и впрямь, "как бы", олигарх. Нажал одну кнопку - деньги по проводам полетели. Нажал другую - в подъезде чей-то труп нашли. А однажды нажал - и ничего; отключили от сети.

Весь вопрос в том, а что, реально, он контролирует? Какой "чёрный чемоданчик" лично у него есть, у его партнёров, почему он может им доверять? Важно не то, какая собственность на тебя записана, а то, какие есть в Системе узкие места, и кто на них сидит. Для Эрефовки - экспортные потоки, их логистика и финансовые расчёты, раз. Вывод капиталов в оффшоры, два. Силовка (местная и западная), три.

Олигарх может иметь любые бумаги о собственности на любые активы. А где извлекается прибыль, в какой точке - от него не зависит. Может быть, на товарной бирже, где-нибудь в Амстердаме, или Лондоне. А может быть, в страховой компании, в Лондоне, или Нью-Йорке. И не сорваться с крючка никак. Контроль за пределами досягаемости - в "надсистеме".

Т. е. дело не в том, является ли Ходорковский собственником ЮКОСа, или не является. Является ли бенефициаром оффшорных трастов, или нет. Важно, кто Надсистема. Кто контролирует системности - рынок нефти, оффшорную сеть, инвест-банкинг. И даже не это - кто владеет Мифами.

В 1917-18 в России произошла серия государственных переворотов, в дальнейшем канонизированных в виде двух "революций" Февраля и Октября 17го. Но кто был носителем Майи, мифотворческой силы, в данной ситуации? Царь, это раз. Великий Князь Николай Николаевич Младший, это два. Английская королева, это три. Вот вокруг этих фигур и происходили все движения, в дальнейшем, будучи пропущенными через "мультипликаторы", превращавшиеся в интриги, восстания и схватки "гражданской войны".

Важно, кто хозяин мифа. Для истории Эрефовки изучение телодвижений ЕКВ Принца Майкла Кентского (Михаила II) на несколько порядков важней телодвижений Ходорковского, Березовского, Гусинского и Мамута, вместе взятых. В Михаила Второго мы можем ПОВЕРИТЬ, да так, что найдутся охотники прыгать за него на амбразуру. А кто такой Гусинский? Кто такой Сталин? Кто бы прыгнул за них на амбразуру, организуй враги над ними судебный процесс? Вот вышел Враг и сказал: "Я теперь Дракон!" - и чего?

В 1993м вся эрефовская силовка оказалась парализована. Никто не знал, где настоящее начальство. Почему? Потому, что "президент", "премьер", "верховный совет" и "конституция" не являются настоящими Мифами. Вот Кремль - это Миф, поэтому ЕБН, в итоге, победил. Ибо все знали, что ЕБН сидит в Кремле. Для сравнения, где сидели члены ГКЧП (может быть, изначально в Лефортово?) - никто не знал.

Миф - это иррациональный, безусловный ответ на вопрос, "кто у вас (у нас) за главного?". Майкл Кентский останется Майклом Кентским, даже Япончик останется Япончиком, какие бы бури не бушевали вокруг. Они всегда могут сказать хотя бы кому-то: "Я - Майкл Кентский!", или "Я - Япончик!". А кто такие Горбачёв, Лигачёв, Дзасохов после ГКЧП? Выйдет к армии: "Я - Горбачёв!" - и чего? Или кто Ходорковский после суда над ним? Выдернули из розетки - конец фильма.
В общем-то, по делу, правильно и интересно.. А для себя я вывел интересный момент: мысли совпадают, различие лишь в терминах. Миф = Бренд, так сказать :-)
Миф = бренд, позиционированный в архаичных слоях психики. Условно, в гипоталамусе. Вся вербалистика редко туда доходит. В одно ухо влетает, в другое вылетает. Вот блеск золота и бриллиантов говорит сам за себя. А кто может в наши дни обрядиться в золото и бриллианты, не рискуя прослыть опасным психом? Ну уж, точно не Абрамович. ЕКВ Принц Майкл Кентский (Михаил II) - может.
Алексий II-й... Абрамович - имхо, прослывёт неопасным психом... Ну не воспринимает его большинство как опасного.

Кстати, можно поподробнее насчет "архаичных слоев"?

Не здесь и не сегодня. Как-нибудь в своём ЖЖурнале. Напомните, после Русского Марша, если интересно.
Не могли бы Вы подсказать, был ли пост на упомянутую тему? Не нашел..
Отдельного поста не было. Размазанно по многим постам и комментом - было. О роли нейроаттракторов/ архетипов, в частности.
Спасибо, поищу. Кое-что помню, читал.
Есть некая технология, включающая (пра-) логическую систему, с опорными точками в виде «архетипов» — нейрофизиологических структур низших отделов мозга (более специализированных, в сравнении с высшими отделами — в этой специализации заключён корень мифологического мышления). Технология позволяет использовать уязвимости архитектуры мозга. Чем выше уровень исполнителя, тем больше «ключей» он получает посреди шизы. Каналы передачи — мифы, символы и ритуалы. Они складываются в «мистерии» — последовательности, траектории, проходя которые, исполнитель повышает свой «градус». Даже разбитая на части, последовательность остаётся оперативной. Адепт может всю жизнь заниматься поисками своей «шамбалы» — недостающих фрагментов Пути.

Древние люди больше работали с примитивными мозговыми функциями, мало используя высшие отделы мозга, в особенности, при управлении массами (дифференциация между философствующими верхами и оскотиненными низами была, бесспорно, выше, чем в наши дни). Варьирование «правил игры», в т. ч. законов и обычаев, а ткж систем промывки мозгов (включая сюда, отчасти, архитектуру, а ткж религию и изобразительное искусство), время от времени, вело к более точному попаданию в «кнопки» примитивных функций — управляемость росла и производительность труда вместе с ней. Более эффективные, в этом плане, системы переживали смену уклада.

Если встать при этом на точку зрения Шпенглера или, скажем, Леви-Стросса, то древние цивилизации ничем не хуже нашей. Наша не лучше, и не выше, просто кажется таковой нам, как её представителям, с необходимостью, мерящих её аршином… А вот древние могли делать личности — могли воспитать принцессу с заданными параметрами, или героя, или гения. А мы живём в цивилизации комбинаторной, по Шпенглеру, подводящей итог всем предыдущим, а по Ги Дебору — в обществе спектакля. Мы имеем дело не с оригиналами, а с репликантами, не с жизнью, а с репрезентациями, а пожалуй — с симулякрами и пародиями. Современная Цивилизация доводит до стадии материальных технологий метафизические ядра открытий, сделанных цивилизациями прошлого. При этом очень часто практическая ценность всего этого великолепия сомнительна, во всяком случае, издержки, включая социальные, экологические и т. д., могут, если в них как следует разобраться, оказаться чрезмерными для всех.

Старухи занимались вопросами случки рабов. С этой целью использовались наркотики и одуряющие психотехники (мифо-ритуально-символические комплексы). Такие, как хлыстовство и скопчество в России. Из этих скотоводческих практик выросли религии и культы.

Католическая Церковь возникла, как иерархия мужчин (пастухов), хотя и имела мощные матриархальные центры (женские монастыри) в своём составе. Протестантизм эту иерархию отменял. Протестантизм выхолащивал спиритуальное содержание христианской религии. В этом плане, протестантизм более «старушач». Одновременно в протестантизме существовали ордена (розенкрейцерские, масонские и неотамплиерские), которые были одновременно чисто мужскими и спиритуально ориентированными. Т. о. экзотерическая сторона протестантизма более матриархальна, нежели католицизм, зато эзотерическая сторона более патриархальна.

Впоследствии, Католическая Церковь пережила неколько витков деградации и выхолащивания её учения. Но и традиционное масонство в конце 20го века переживает кризис, молодёжь в него не идёт, считает несовременным и нездоровым явлением, численность масонов падает, а средний возраст сильно вырос. Всё это играет на руку иррегулярному масонству и чисто матриархальным орденам. Экзотерическая сторона пожирает эзотерическую.

Старушатина — не столько какое-то конкретное учение, сколько выхолащивание, имманентизация и маразматизация других учений. Чем больше абсурда и шизы, чем больше неврозов и табу — тем сильней старушатина.

Боги и мифологемы - архетипические образы реальности. Это врожденные мозговые структуры. Жрецы вели их учет. Это не так уж сложно, если не отвлекать внимание. Записать в тетрадочку основные темы, на которых заморачиваются люди. Что вышибает из них слезу, вызывает гнев или тоску.

Главное, что это работает. И будет работать, почему бы нет? Если в человеке есть такие кнопочки, найдутся те, кто станет на них нажимать.
a long ago for you was not
prompt who for you was engaged in a design ? let us help each other
< a href= http://lesbian-cam.premium10adult.info/cam-girl-lesbian.html >cam girl lesbian </a> polazil for you on the site of krylov.livejournal.com all klastno but it is necessary to go
The information is successfully classified. Reasonable structure of a site.