Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Альбац

Интересная и поучительная история про "Альбац-вон-из-профессии" от Виктора Милитарёва:

Воспоминания об Альбац. 1
Это было в те далекие времена, когда Альбац еще не была такой знаменитой, но уже была такой дурой.

В юности мы очень дружили. Потом Женя на 2-3 года исчезла с моего горизонта. За это время я успел креститься (летом 1975г.). И вдруг, году этак в 1976-77 (точно не помню, но помню точно, что с момента моего крещения прошло уже довольно много времени) наш общий приятель передал мне, что Женя очень хочет со мной повидаться.
Я обрадовался. К тому времени я успел по Жене сильно соскучиться и был в полном недоумении относительно того, почему она не появляется на моем горизонте.
Воодушевленный, я прибежал к приятелю, где меня уже ждала Женя. Я попытался броситься ей навстречу, но был остановлен ее весьма холодным тоном. Она сказала мне: "Я слышала, что ты крестился? По-моему, ты довольно подло предал много поколений своих предков."
Я был ужасно удивлен. Во-первых, до этого момента я не слышал ничего, что могло бы мне дать основания считать Женю хоть как-то причастной к иудаизму. Во-вторых, а какое ее вообще на хуй в жопу дело? В-третьих, какие, блять, поколения предков, когда я, как справедливо заметил по сходному поводу незабвенный Аркадий Маркович Малер, родился в абсолютно атеистической семье.
Я смог только пролепетать что-то вроде "а что, твой папа, когда работает в оборонном ящике на коммунистов, никого не предает?" - "Не смей так говорить о моем папе!", - ответила мне Евгения Марковна. Через несколько минут она сухо откланялась и ушла.
Прошло уже почти 30 лет, а я до сих пор недоумеваю. Хуле она тогда пригласила меня повидаться? Не дает ответа.


Ну, про крещение понятно: если бы не твёрдость в "этом моменте", хрен бы кто подпустил Альбац к вкусненькому, "тут смотрят". Другое забавно: в истории с Арутюнян Альбац действовала ровно по тому же алгоритму.

Как бы то ни было, после эфира, опять в комнате ожидания (Рост и Соколов уже успели уйти, оживленно разговаривая о футболе), как только подошла Альбац, я пыталась выяснить, почему так вышло – "Евгения, я в некотором недоразумении... почему..." (Русский, от взволнованности, у меня немного поплыл). И тут началось.

"Вы должны уйти из профессии" прервала меня Альбац, по ходу тирады постепенно повышая голос (свидетелей не было, как и диктофона, так что воспроизвожу по пямяти). "Я буду теперь следить за всеми вашими публикациями. Вашу статью о Политковской я переслала Катрине ван ден Хювел [редактор американского журнала – а не газеты, как сказала осведомленная г-жа Альбац - The Nation, куда я пишу]. Я в Америке знаю важных людей [примерно так, или она сказала организаций? Вообщем, перечислила пару-тройку]. Вам должно быть стыдно за то, что вы сделали [к тому моменту мне действительно стало стыдно, что я так бездарно и глупо потратила воскресный вечер]. А теперь, - вон отсюда!"

Эту последнюю фразу, которую она, по всей видимости долго готовила, пока перечитывала мои скромные публикации, госпожа Альбац со вкусом прокричала несколько раз, пока я надевала плащ.


То есть - сначала зазвала на свою территорию, а уж там - выставила жопку и пустила струю едкого кала в глаз гостю. При этом заведомо имея гарантии лояльного отношения жертвы к хозяевам: "это же не моя территория".

И как вкусно это - "я знаю важных людей".

Никогда, никогда не следует забывать: не существует людей гаже ЭТИХ. "Люди девяностых", "демократы", "либералы". Твари дьявола.

Хуже них - есть. Гаже них - нет.

)(
Господа не надоело? Крылов вы же умный.
Какая Альбац? Какая Арутюнян? Кому они сейчас нужны кроме себя и вот ещё вас???
Конечно они "люди девяностых", да. А те кто по поводу них так истерично рефлексирует не из 90х ли???
Гаже их - нет, да. Потому что их самих уже давно нет. Только экскркменты остались, как от вымерших мамонтов. А вы зачем то в них копощитесь.
очень правильно.
К сожалению, всё ЭТО ещё живо. И регулярно находится в прямом эфире.
Иллюстрация к понятию "человек девяностых". Это давеча, на "марше против ненависти" в Питере:

http://www.fontanka.ru/pictures/178303/77.jpg

Отсюда.
Спасибо. Воспроизвёл.
Константин, фанатики, не знающие понятия честь, есть во всех политических лагерях. Не стоит, думаю, строить выводы по отдельным, маргинальным личностям.
Вот, не так давно, отдельные личнсоти, но из другого лагеря, устаривали ритуальную пляску над свежим трупом женщины, что так же не красило ЛИЧНО ИХ.
Я не "из другого лагеря", но скажу.
Фишка, как я понимаю, в том, что либерал, ведущий себя а-ля Альбац, находится за гранью общепринятого представления о сути либерализма. (Что с этим делать - или представление менять, или искать новое название явлению - это уже вопрос другой, отдельный.)
А русский патриот, или же русский националист, или там православный фашист и т.д., пляшущий над трупом убиенной Политковской, находится "в своём амплуа" и никаких дополнительных вопросов, по сути дела, не вызывает.
Да, пляшет. Да, над трупом. А чего ему, собственно, не плясать? Он же не либерал.
над трупом врага
Именно!
Я, в принципе, не против либерализма.
Но если ЭТО невозбранно причисляет себя к либералам, то мне в другую сторону.
"Либералы 90-х" это очень узкие рамки для более широкого явления.
Скорее широкие рамки для узкого явления :-))))))
Поразительно, можно и так сказать :)
Ну, про крещение понятно: если бы не твёрдость в "этом моменте", хрен бы кто подпустил Альбац к вкусненькому, "тут смотрят".

Прогресс в Ваших рассуждениях налицо.
И это прекрасно.

Ждем статьи о ритуальных убийствах.
Ну ладно. Расскажите нам об этом, раз Вас так волнует эта тема.
Мне-то зачем рассказывать?
Я хочу услышать Слово Мастера. Народ тоже Жаждет.

Anonymous

October 30 2006, 20:36:57 UTC 12 years ago

Крещение. Очень характерное для еврейских "интеллигентных" кругов поведение. Когда Иосиф Бродский женился на итальянке русских кровей католического вероисповедания, весь Брайтон кричал, что отныне не подаст ему руки. Когда Бродский умер и лежал в гробу с крестом в руках, образовалось два лагеря: одни по-прежнему кричали, что он предал свой народ и своих предков, а другие, что не предал, потому что никогда не крестился и всегда оставался правоверным иудеем, а крест ему в гроб кто-то подложил специально. И буча эта не утихала долго.
весь Брайтон кричал, что отныне не подаст ему руки
Ха-ха-ха, представляю себе Бродского, ходящего по Брайтону с протянутой для рукопожатия рукой!
Он, житель Гринвич-Вилиджа, вообще хорошо знал, где это - Брайтон?
Есть видимо 2 типа людей: готовых умирать за идею и готовых убивать за идею. И справа и слева. Кто хуже, а кто гаже?
До чего ж мерзкая баба. Набрела на ее журнал-- тошниловка.
Проще говоря, арутюнян просрала все полимеры. Ни одного проекта в срок еще не сдала, проектантка уева. подвесные потолки в сортирах закладывать - это оне мастера, вот тут оне преуспели.
Никогда, никогда не следует забывать: не существует людей гаже ЭТИХ. "Люди девяностых", "демократы", "либералы". Твари дьявола.

Очень хорошо сформулировано. Спасибо. ППКС