Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Интересное рассуждение a_eliseev о цветовой символике:

Слово «русский» этимологически связано со словом «красный» и, скорее всего, от него же и произошло. В этимологических словарях «русский» тождественно слову «русый», которое, в свою очередь, означает не столько «белый», как думают многие, а «ярко-красный», и даже «рыжий». Так, в словаре А. Г. Преображенского «рус(ъ)», («руса», «русо», «русый») означает «темно-рыжий», «коричневый» (о волосах). Ему соответствуют укр. «русый», словац. «rus», «rosa», «rusa glava», бел. и серб. «рус», чеш. «rusy». (Преображенский А. Г. Этимологический словарь русского языка. М., 1910-1914. Т. 2. С. 225.) М. Фасмер приводит словен. «rus» в значении «красный». (Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М. 1971. С. 521.) О красном «измерении» слова «русъ» писал в своем словаре И. И. Срезневский. (Срезневский И. И. Словарь древнерусского языка. М., 1989. Т.З. Ч.1.С.)


В таком случае известная по девяностым либерастическая ругачка "красно-коричневые" оказывается неожиданно очень точной.

)(
я об этом знал, когда еще на первом курсе истфака слушал лекции по этнологии.
Вас поздравляю с очередным откровением!
Рад за Вас.
А как я за Вас рад! Что Вы, наконец, на тридцать девятом году жизни пришли к такому выводу о "красно-коричневой" действительности Матушки-Руси...
Но, впрочем, не буду затрагивать Ваше имперское самолюбие. Ибо хочется немножко еще в Вашем ЖЖ полазить, посмотреть, по-просвещаться, так сказать, милостивый государь...
Корень РУ, входящий в слова руны, руки, рубить обозначает изначально данное, прекрасное. Значит слово Русь, состоящее из двух частей: -Ру (изначальное) и -сь (се, это), обозначаеь - Это Прекрасно, изначально.
Гдѣ такую траву берете? Самъ хочу употрѣбить ;-)
ЧИСТОПОЛЕСОЛНЦЕВЕТЕР! :)
Если серiозно, то если Русь изначально писалась как "Роусь" (т.е., [u] изъ дифтонга [ou]/[au]); "руна" явное германское заимствованiе, прагерманская форма реконструируется какъ *rūnō. Съ другой стороны, въ словахъ "рѫка" и "рѫбити" изначально произносилось о-носовое (въ русском оно перешло въ [u], въ польскомъ носовой гласный либо гласный+носовой сонантъ произносятся и по сей день), которое происходитъ изъ дифтонгоидовъ [an]/[am]/[on]/[om].
"По вере вашей воздасться...".
Я Верую в Русь - Изначальную.
Научный спор бесполезен.
Чем меньше практицизма, тем Правдивее.
Удивительный бред.
Это вы как специалист по этимологии русского языка утверждаете?
Нет, это я выражаю свои эмоции как русский человек.
Почему бред? Макс Фасмер очень авторитетен среди филологов
Очень может быть.
Но из того, что он пишет про одно из значений корня rus в словенском языке как красный - вовсе не следует, что в русском - так оно однозначно и есть...
Фасмер не связывает этноним с хромонимом.

Anonymous

November 13 2006, 00:06:18 UTC 12 years ago

... что не мешает другим филологам только хихикать над некоторыми его этимологическими гипотезами.

Например, многочисленным "заимствованиям" русских слов из германских языков.
Это, скорее, диагноз нашим филологам (сторонникам, скажем так, варяжких теорий).

пК
Русь - на санскрите означает "светлый".
Русских и называли "светлыми" за из светлую кожу и волосы.

А Елисеев - как был дубом, так видимо им и помрёт.
А точно? У меня получилось:

Cologne Digital Sanskrit Lexicon: Search Results

ruS 2 f. (nom. %{ruT} Siddh.) anger , westh , rage , fury , passion MBh. Ka1v. &c.
На старорусском и его прямом предке, санскрите, языке - Русь значит "светлый".

Русские (светлые) - это самоназвание части арийских племён,
создавших Русское государство и Российскую империю.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-274371-section_id-13.html
"Сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО задержан лидер криминальной воровской среды, приверженец криминальной идеологии этнической направленности, "смотрящий" в Екатеринбурге по кличке "Гия"."
Е.В. Головин пишет, что красный цвет алхимически зело сильнее белого, поэтому априори белые проигрывают. Так было не только в гражданскую, но, например, во время войны Красной и Белой Розы.
Впрочем, я анархо-черносотенец, мне фиолетово!)))
Скажите, а как у вас анархизм с черносотенством совмещаются? Право дело, любопытно зело.
В жопу с такими аналогиями. Печень связывает билирубин, образующийся при деградации гемоглобина эритроцитов, закончивших свой нормальный жизненный цикл. Водорастворимая форма билирубина выделяется через желчные протоки в тонкий кишечник. Красно-коричневый билирубин и даёт характерный цвет дерьму.

У американских врачей имя Билли Рубин - синоним дерьма, это любимое ругательство Лектора из Молчания Ягнят, почитайте.

Слово «красный» этимологически связано со словом «красивый» и, скорее всего, от него же и произошло.

В таком случае известная по девяностым либерастическая ругачка "красно-коричневые" - говно, Билли Рубин.

Deleted comment

и поэтому можно при усилии даже понять, о чем ведут речь санскритоговорящие :)
А красный как цвет спектра по-русски червонный, хотя есть еще несколько слов для обозначения красного - рдяной,

-------
РУДОЙ южн. зап. рыжий и рыже-бурый (руда, рудой, рыжий, ржа, рдеть, муругий, малорос. ружаный и пр. все одного корня), темно- и жарко-красный. Рудой волос, шерсть. Рудая глина. Дед рудый, баба руда! песня, в которой пересчитывается вся родня, и вся она рыжая. Рудо-желтый, рудо-бурый, рудо-черный, рудо-темный (о лисе) и пр. оттенки этих двух цветов.
--------
Словарь Даля, http://www.oval.ru/dal/29118.html
Стало быть, вырисовывается этимологическая цепочка: "русский-красный-красивый". По-моему, красно! :-)
Забавный диалог. Что мы имеем объективно? Некоторое множество современных слов на разных языках, о которых мы знаем две вещи: 1) значение слова; 2) его "материальное" наполнение – т.е. набор звуков и символов. Это все.

В этом множестве можно искать (и находить, разумеется) закономерности, подобия и т.д. К полученному различными способами можно присоединять т.н. исторические сведения. Дальше к этому приделывают разнообразные фантазий о мертвых языках, от которых у нас есть только наборы непонятных символов.

В итоге возможных правдоподобных комбинаций существует порядка 10^(10^10), и на основе каждой можно написать монографию. Потом ее кто-то прочитает, и будет уверен, что узнал все о происхождении русских слов. На основе подлинно научных сведений об едином индоевропейском праязыке, разумеется.

Короче, Крылову респект за глубокое понимание метода этимологии и применение оного в правильном направлении.
Слово "русский", оказывается, в карельском языке означает "красивый".
Русское лицо - красивое лицо.
Русская музыка - красивая музыка.
Ну, и так далее...

http://smitrich.livejournal.com/192971.html
в том же духе что и Шлёцер, Миллер и прочие ученые, которые злонамеренно или нет нанесли и продолжают наносить огромный урон русской истории. Таких немало.

Единичные примеры

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02111085.htm
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02111074.htm

Так же есть доказательства того, что памятники русской письменности, опровергающей сегодняшнюю парадигму о "русских дикарях", планомерно уничтожаются как и учеными РАН, так и РПЦ (целеноправленно разрушает дохристианские надгробия с образцами русской письменности).

Во-первых, слово "красный" начало использоваться для обозначения цвета только в последние несколько сотен лет, в то время как слово "Русь" уже упоминается на миниатюрной фигурке, созданной более 200 000 (двухсот тысяч) лет назад (находка сделана археологами в слое, датированном по потокам вулканической лавы между 800 и 233 тысячи лет тому назад).

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02111082.htm

Эти два положения ставят профессиональность Фасмер под сомнение. Грамотный и опытный специалист не может сделать такую грубую ошибку.



Существует две основных версии происхождения слова "русский". Первая - это цвет волос и общая комплекция (светлый, белый, противоположный темному)
и вторая http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02111048.htm


Статьи написаны ученым, профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым, единственным в своем роде специалистом по русской этнографии.


Краткая аннотация деятельности: к.физ.-мат.н., д. филос. наук, проф., акад. РАЕН, автор 280 трудов (на май 2004 года – более 310 трудов), 1942 г. рождения. В 1967 г. окончил физич. ф-тет МГУ, владеет немецким и английским. Область научных исследований — славянские мифология и палеография. Дешифровал славянское слоговое письмо — руницу и прочитал более 2 000 надписей. По надписям разных эпох (от палеолита до средних вв.) 4 года читает публичные лекции в Центральном лектории Политехнического музея и имеет порядка 120 публикаций (в настоящее время – более 150). Основная книга данной проблемы — «Загадки славянской письменности» (Москва, «Вече», 2002 г., 528 с.). (в последнее время изданы еще три книги: |Чудинов В.А. Руница и тайны археологии Руси. М., «Вече», 2003, 432 с.| Чудинов В.А. Священные камни и языческие храмы древних славян. М., «Фаир-Пресс», 2004, 624 с.| Чудинов В.А. Тайные руны древней Руси. М., «Вече», 2005, 400 с..
Председатель Комиссии по истории культуры Древней и Средневековой Руси РАН
На самом сайте

http://www.trinitas.ru

можно найти огромное количество информации об истории Руси. Эта история резко отличается от всепринятой парадигмы.

А из статей В.А. Чудинова

http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0005-00.htm#list

можно подчерпнуть конкретные факты, доказывающие его обоснование о том, что русский язык и письменность существуют уже несколько сотен тысяч лет.

Хозяину журнала - пардон за невтему, но информация очень полезная, особенно для тех, кто хочет знать настоящую историю своей Родины.
Особенное внимание следует уделить недавно найденным в архивах циклам мифов, где говорится о народе, жившем не по заповеди «человек человеку волк», а по прямо противоположному. Впоследствии, говорится в мифах, этот народ улетел к звездам, покинув наш грешный мир. история изобилует подобными преданиями, в которых дикари выдумывали себе богов. Наш мир стоит на позиции материализма, и ему нет дела до всяких сказочек. Ведь во всех мифах этих циклов загадочный народ именуют по-разному: в одних —»раш», в других — «рус», в третьих — «совье», очень часто прибавляется слово «рэд», что означает, с одной стороны, рыжий или русый, а с другой стороны — красный, красивый. Видно, что это те же эпитеты, которые относятся к богам. К тому же на всех четырех континентах никаких следов рыжего народа обнаружено не было, а утверждения о том, что эти следы были уничтожены специально, «чтобы не смущать умы», приписываемые историку древности Аристотелю, как и его же сведения об Атлантиде, доверия не внушают. Сами такие путешествия попросту невозможны, да и логичнее было бы не лететь к звездам из-за каких-то так называемых в мифах «этических принципов», а навести в этом мире необходимые порядки, истребив непокорных. Мы бы сделали именно так, без сомнения. Словом, предположения о возможной реальной основе этих мифов не имеет под собой никаких оснований...»

(c) 1983
O rus!.. Ноr. (Эпиграф ко второй главе "Евгения Онегина") Переводится "О, деревня!" В свое время на нашей территории были премена, называющие себя "древляне". Короче - вариант, что мы "дерево": лес, природа, жизнь

Авторъ, мягко выражаясь, выдаетъ желаемое за дѣйствительное. Всѣ приводимыя параллели изъ другихъ языковъ относятся не слову "русскiй" (которое точно произошло отъ этнонима "Русь"), а къ слову "русый". Гипотезъ этимологiи "Руси" существуетъ великое множество, сближенiе с "русый" — лишь одна изъ нихъ. Мнѣ бы хотѣлось, что бы она была истинной, но доказать сiе невозможно; къ тому же возникаютъ вопросы о модели словообразованiя.

А появившiяся въ комментарiяхъ свѣдѣнiя о санскритѣ какъ прѣдкѣ русскаго языка или о письменности с возрастомъ в 200тыс. лѣтъ были бы весьма смѣшны, не будь онѣ такъ печальны.
ну, не совсем красный - но "ржавый", "рыжий" в скандинавских языках...:)

что впрочем уже в английском идентично "красному"...
В таком случае известная по девяностым либерастическая ругачка "красно-коричневые" оказывается неожиданно очень точной.

Открываю свой англо-русский словарь (Москва, изд.-во "Русский язык", 1980г), ищу слово "русский" - Russian.
Предыдущая статья гласит:
russet - красновато-коричневый.

--
Всего наилучшего,
Андрей.
Интересная точка зрения.