Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Интересно, как действуют галлюциногены на спящих?

То есть. Проводил ли кто опыты типа: очень сонный человек ложится в постель, глотает таблетку какого-нибудь ЛСД и натурально так засыпает, пока та растворяется в желудке и "начинает действовать". Будет ли сниться что-нибудь особенное?

Впрочем, не только галлюциногены в этом смысле интересны. Я однажды перед сном скушал хорошую дозу винпоцетина. В результате всю ночь брал какой-то интеграл (неопределённый), причём хорошо помнил, что решение должно быть аналитическим, а у меня всё время вылазил интегральный синус.

)(
Думаю, будут сниться грибы.

(кстати, позвони, если хочешь)
Уже на боковую, оттого и пишу...
Никак не действует. Заснуть, скушав галлюциногенное, невозможно.
Чтобы снились сны, нужен недостаток воздуха в комнате.
Если воздух свежий, снов нет, и очнувшись утром, даже покручивая в голове образы и истории, все равно понимаешь, что это уже не сон.
Настоящее имя музы писателей фантастов - Спертая Атмосфера
C чего бы это? Мне снятся при любой обстановке. Правда при душном помещении - сны более глюкавые.
..под психоделиками заснуть практически невозможно.
_zee_ писал, что после ЛСД ему довольно долгое время снились цветные и детальные сны. После, правда.

Что касается "взятия интеграла", то это Бодунный Сон.

Фейнман писал, что сон -- это когда мыслительные процессы в мозгу теряют когерентность и распадаются на множество потоков ассоциаций. Бодунный Сон это когда такой распад зацикливается.
просыпаешься среди ночи, вскакивая в постели как гвоздь, бо очень плющит.
если же эффект началася до засыпания, заснуть становится трудно, как подсказали выше компетентные товариши.
сны же на отходняках сливаются с собственно трипом, в памяти от него не отличимы.
Известный в определённом кругу людей, DXM, содержащийся в достаточно распространённом лекарстве Туссин, оказывает как раз сильное влияние на сон человека. Самый «сок» DXM-трипа во сне и есть. Про ЛСД информации у меня нет.

Помнится, когда я болел и лежал с температурой, то мне тоже интегралы снились, хотя я их высчитывать не умею. =)
Не путайте диссоциативы с галюциногенами.¤
В результате всю ночь брал какой-то интеграл (неопределённый), причём хорошо помнил, что решение должно быть аналитическим, а у меня всё время вылазил интегральный синус.

Ну, перед экзаменами такое снилось и без всяких препаратов. ;-/

Anonymous

November 16 2006, 11:31:09 UTC 12 years ago

Лучше бы задали "простой вопрос": что такое сон?
А про галлюциногены -- следствие...
Самые лучшие сны - на отходняке. Когда прошли волны трипов, когда вещества в организме осталось столько, что особо активно оно не перебивает осязаемую реальность, но очень активно начинает влиять, когда зрение, к примеру, отключается. Это примерно через 6-8 часов, наверное, по крайней мере, сколько помню.

Когда ляжешь и закроешь глаза - изображение не потухает, а просто меняется на другое, такое впечатление. И начинается просто другой киносеанс, очень отчетливый, сильный. По мне так послеприемный сон - одно из самых интересных впечатлений.
Какие разные люди, оказываются, Вас читают!
подействует ли на человека ЛСД, если он понятия не имеет о том, что принял ЛСД?
да
это, простите, не психология, это чистая химия :)
Ну да, это первое, что может придти в голову современному человеку, одурманенному опиумом науки. :-)

А у меня вот есть на этот счёт сомнения.

Исхожу из собственного опыта: когда я впервые курил травку - не имея никакого представления о том, что это такое - её воздействие было каким-то весьма туманным. Можно сказать, и вовсе не было никакого воздействия.

То ли дело, когда набрался багаж соответствующих знаний, была прочитана литературка, прослушаны рассказы продвинутых старших товарищей: ни в сказке сказать, ни пером описать, что за трипы это были. У-у, где мои семнадцать лет...

Тут, конечно, можно возразить, что в первом случае трава-де была ни к чёрту. Да нет, трава как трава, судя по всему.

Но есть ведь и другой момент: сугубые прагматики и сциентисты (не путать с сайентологами), лишённые фантазии, никогда не испытывают от той же травы ничего подобного тому, что испытывает, условно говоря, "гуманитарий". Проверено. Ну, не прёт их, хоть ты тресни. Прозрения не посещают, дверцы в параллельные измерения не открываются. Максимум, что им дано: почувствовать то же, что они чувствуют после пары-тройки бутылок пива. Одно колыхание струй и душевредительство.

Как это сообразуется с "чистой химией"? Да никак.

Значит, культура всё-таки первична, хоть она и ошибка?
Марихуана - плохой пример. Ее восприятие очень индивидуально, на кого-то она вообще может не действовать, на кого-то с n-го раза (меня вот начало вставлять где-то на 10-ю в жизни попытку накуриться).
Лсд - совсем другое и несравнимо сильнее.
Плавали - знаем. Но ЛСД я попробовал, будучи хорошо подготовленным к тому, что и как со мной должно происходить. Так что ничего не могу сказать.

Жаль, что ни Кен Кизи, ни Эбби Хоффман не осуществили своё декларированное намерение подлить лизергиновой кислоты в систему водоснабжения Лос-Анджелеса. Вот тогда бы мы и узнали, как она действует на человека, который ни сном, ни духом не ведал, что принимает ЛСД.

Сейчас такого её количества, которым располагали они, попросту не достать. А то можно было бы и в Москве поэкспериментировать. :-)
есть даже поговорка такая:"трава первый раз не вставляет"
а вообще - зависит от кучи факторов, в т.ч. от дозы.

Что касается галлюциногенов, я слышал историю, как девушке дали пирожок с ними и ничего не сказали. Она после этого перестала общаться с ними наечно: идущие навстречу казались ей покойниками в простынях.
кроме того, трава не имеет описанных эффектов, насколько мне известно. Эффект специфичный,на пиво не особенно похож.
Подействует. Знаю страшный пример, когда человек ПИТЬ БРОСИЛ в результате случайного приёма.
Тёща в ́алкоголь подлила? :-)

Мне кажется, он всё-таки был культурно готов к этому, но очень боялся заранее.

Есть такая бадяга, называется Calea Zacatechichi - практически, только во сне и действует. Тут, правда, сложно сказать, галлюциноген это или нет.

Ну, и, как уже сказали, просто так уснуть невозможно.
ЛСД и большинство других галлюциногенов обладают довольно сильным стимулирующим действием. А когда спящего "вставляет", он просыпается - проверено на других стимуляторах.
РУССКИЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!
Не знаю, как у вас в России, но вот в Беларуси до сороковых, что ли, годов очень активно употребляли в пищу коноплю. И в первые, и во вторые, и в третьи блюда. Дёшево и сердито потому что.

Ну и телеги прогоняют бабки в деревнях о том времени! Моя восьмидесятишестилетняя тётка, например, о "Хозяине Леса" рассказывала: который над лесом едет на огромном коне, трубку курит, отчего и облака на небе. И всё такое - закачаешься. На полном, говорит, серьёзе видели. Таинственным шёпотом сообщила.

А потом коноплю, блин, запретили. И жизнь сразу поскучнела...
Ну, мы сами из Украины. И впрямь душевная традиция, надобно возрождать.

Anonymous

November 20 2006, 21:09:07 UTC 12 years ago

Сразу видно что у Вас нет опыта психоделиков (трава не в счет), иначе Вы бы относились к ним с уважением и не называли бы "галлюциногенами" :) А если бы был то, возможно, Вы бы стали русским Тимоти Лири, в хорошем смысле конечно
Вы правы, нету.
LSD снижает уровень серотонина в мозгу во время бодроствования, а во сне (в быстрой фазе) этот уровень и так снижен - благодаря ему сны и снятся. Т.е. приняв ЛСД мы видим те же сны, но наяву. Спать ложиться просто нет смысла.