Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

В принципе, считать всех русскоязычных "тоже русскими" ничем не умнее, чем считать таковыми всех "кириллопишущих". Типа - всех, у кого кириллица проинсталлирована в качестве алфавита. "Гы-гы".

Вообще. Даже если брать "чисто культурный аспект вопроса", то русским человека делает не русский язык, а то, что именно он на этом языке говорит. В особенности - другим русским.

Разумеется, если он русского не знает, то "и русской темы нет" - поскольку он говорит нечто непонятное для других русских. Но даже если знает - всё равно "надо ещё послушать".

)(
давно хотел спросить - зачем вы ставите кавычки, там где они не нужны?
Знаем мы эти "не нужны".
Для передачи интонации. Это псевдоцитаты, "как бы чужая речь".
Да, Розанов вечен:

Посмотришь на русского человека острым глазком...
Посмотрит он на тебя острым глазком...
И все понятно.
И не надо никаких слов.
Вот чего нельзя с иностранцем.

=)

проблема в том, что разные группы русских, говоря на одном языке, часто говорят каждая о своем и плохо совместимом. Есть множество образов России, нетерпимых друг другу. Вопрос - какой образ станет основой проекта русского будущего.
Тут хуже. Говорить пока не о чем особенно. Так как "будущего-то нет", "всё отобрали и вывезли за границу". И все это понимают. А как его вернуть или сделать новое - не знают.
Ну так, а "мозги" нации для чего?

ИМХО, тема делохизации страны достаточно очевидна. И если вместо каких-то конкретных проектов по уменьшению количества "лохов" в России ставить вопросы типа "кто есть русский?", то со временем пустота результатов от подмены области мыслительной активности становится очевидной даже апологетам. При условии их порядочности, конечно.

Так что, Бог в помощь!.. :-)
Мы все говорим одним языком, это страшный знак единства.
не страшный.
ужасный и прекрасный.
Идея несвежая. В СССР так определяли советскость человека. И если он говорил не то, то его в лучшем случае высылали как Солженицына или Зиновьева.
культурный аспект, я считаю, в данном вопросе неприменим.
допустим, я казах, в основном говорю, пишу и читаю на русском - я что русский???
в отдельных селах, есть русские, выросшие в полностью казахской среде, и не знающие русского языка - ни они сами, ни казахи - никто их казахами не считает.
русский - это тот, у кого один из родителей русский и он считает себя русским
В Казахстане так считают, странно, что в России до сих пор определиться не могут
...потому что казахи умнее даже американцев(что недавно было продемонстрировано в известном фильме), которые любого американского гражданина считают американцем, вне зависимости от того, как он выглядит и на каком языке говорит. Что уж о каких-то русских говорить..
американец не национальность, а мы расматриваем этнический аспект
То есть американцы, не помнящие, когда именно и откуда их предки эмигрировали, национальности не имеют? Если так, нужно ли вообще задаваться вопросом, какая у кого национальность?
почему не помнят??? все они прекрасно помнят - и кто на Мэйфлауэре приплыл и кого в кандалах прислали и кто сам убег от агглицких оккупантов
те кто действиетльно не помнят - это и есть просто американцы - без какого-либо происхождения
кому надо - те сами спросят
думаю, тех, кто помнит, меньшинство. Большинство эмигрантов уже во втором-третьем поколении не знают языка предков, и не ассоциирует себя с ними. И, самое главное, общество не стремится как-то отгородиться от новоприбывших,не считает их неправильными американцами. Должна и память достаточно быстро теряться, просто потому что сложно длинную родословную запомнить. Память может существовать только в том случае, если существует община, где живут только представители одной национальности, которые вступают в брак только со своим. Конечно, и такие в америке существуют, но как бы по собственному желанию, никто им не мешает влиться в американское общество, они просто сами не хотят.
Россия не Америка, тут другие реалии. У каждого свой путь. Мы все же говорим про русских.
Я к тому, что Россия в национальной политике как раз традиционно идёт скорее по американскому пути, и ставить ей в пример Казахстан несколько неуместно.
Вообще-то, то что Вы говорили про Америку - это последние 20-30 лет существования этого государства, до этого совсем было все по-другому. Вы какой период имеете в виду??? Католиков в Гарвард начали брать только после 1972 года
"Католиков в Гарвард начали брать только после 1972 года"


Источник? Это мягко говоря, неправда.
ну ладно, тогда индейцы и негры, если бы они не нужны были как пушечное мясо - вряд ли прав бы добились
То есть конкретную цифру вы просто от фонаря назвали, в надежде что никто не прицепится? А проходил кто-то мимо и взял за нос - сразу слили, ага. Занятно.

"By 1908, Catholics made up nine percent of the freshman class, and between 1906 and 1922, Jewish enrollment at Harvard increased from six to twenty percent. In June 1922"


Вот видите, какое у вас отношение к фактам (к сожалению, не удержался от перехода на личности, но подозреваю, что "диалога" у нас с вами и так не выйдет.) Это вообще прекрасная иллюстрация той сущности, которую вы представляете. Подтасовать где можно, в надежде что никто не станет разбирать ваш базар "по кирпичикам".

Что ж, адью, папá. С вами всё ясно.
а я и не собирался с Вами вступать в диалог :-))))
и какую сущность Бездны и Исчадий Мрака я представляю???
На самом деле развернутый ответ на ваш вопрос потянет на нехилую монографию :)

Но попробую cформулировать сжато - сдается мне, что вы поведенчески представляете конденсированную "ордынскую компоненту" русской цивилизации, т.е. вы ближе к полюсу цивилизационных империативов, возникших в результате так называемого "татаро-монгольского ига", в ходе слияния элит с Золотой Ордой.

Проще говоря - тюркско-азиатскую ментальность.
Вообще-то, зачем монографию - можно просто внимательно посмотреть на мой первый комментарий
Я казах, и говоря Вашими словами - полное олицетворение тюркско-азиатской ментальности, ну и наследник Золотой Орды
Так что ничего удивительного в моих словах нет :-))))
а по поводу известного фильма - к евреям, это их позиция
А Ваше мировосприятие?

Не может быть так, что Вы (и подобные Вам) представляете собой аналог 15-ти летнего ребенка в трудном возрасте?

Не поймите неправильно - меня эти вопросы действительно интересуют. В своей практике общения с казахами у меня никогда не возникало ощущения, что они "иные", даже когда они с трудом говорили по русски. Своеобразные - но "свои".

Чего, например, не скажешь о кавказцах...
мы близкий русским народ по мировосприятию, но все же иные
поясните Ваш вопрос??? почему появилась такая аналогия?
Основная масса схем создания новых наций - это отрыв от существующей путем выпячивания какой-то специфики. Механизм сходен с поведением детей в трудном возрасте :-)))))).

Понятно, что в Казахстане, на Украине, в Белоруссии этот процесс идет полным ходом. Так же понятно, что государства с населением менее 50 млн не могут быть полностью суверенными - мощи объективно не хватает. В этом плане было бы интересно пообщаться по данному кругу проблем с националистом (разумным, естественно; а то ругани в нашей жизни и так хватает :-))))))).
такой механизм действует не всегда
мощи вполне может хватать при грамотном руководстве
а спорить тут не надо, смотрите на реальность и аналируйте, кто лучше и грамотней решает вопросы, как внешнеполитические, так и внутренние
практика - лучший показатель
Кто сказал о споре? Так, обмен мнениями...

Какие еще механизмы образования наций действуют? Примеры?
Я знаю два механизма. 1-й (отделительный) уже упомянул. 2-й (объединительный) - сплавление разных этнических групп в одном государстве на базе общей культуры.

А по достаточности мощи - ну-ну. Тривиальный вопрос - Казахстану хватит мощи по поддержанию казахского языка на необходимом уровне? Или интеллектуальное общение - это функция второго языка? Какой язык видится 2-м в Казахстане? Русский? Английский?
интеллекутальной мощи может и хватить, если бы тем людям деньги дали :-) пока воруют
вообще , думают - трехязычие - каз+рус+англ
Так это проблема не только Казахстана... И не только воровства... Скорее проблема численности - для интеллектуальной деятельности на языке должно найтись какое-то количество носителей языка, заинтересованных в этой деятельности...

Разговаривал недавно с одной исландкой. У них высшее образование поставлено так: учебники на английском, но задания заставляют писать на исландском... Стмулируют, так сказать, хотя бы компилляцию на родном языке. А что уж говорить о творчестве...
да тотальное доминирование английского - это да, так и будет
вообще вы правду говорите - у нас маловато народа, чтобы полноценно язык развивать, по крайней мере с той интелллектуальной элитой что сейчас есть
Вот видите. Это я и имел в виду под поддержанием полной суверенности. Объективные затраты на это, многие из которых обладают свойством неснижаемости. Поэтому лучше их разносить по бОльшему количеству народа...

Я уж не говорю о системе посольств. Или об обороне.

Вы упомянули об отличии казахской идентичности от русской. В чем это отличие заключается? Т.е. Вы, приезжая в Москву, действительно чувствуете себя иным?
Я специально оговорился - "даже если брать чисто культурный аспект вопроса".

Сам-то я вполне традиционный этнонационалист и считаю кровь определяющим фактором.
Эти метания - кого считать, кого не считать - они от лукавого... За что бить морду будут , то и признак :-)
Русский язык и русская культура все же слишком велики, чтобы по отношению к ним соизмерять русскость человека. Я вот иногда натыкаюсь на спутнике на каналы RTVi или Израиль+, места, где тусуются русскоязычные евреи со всего мира. Мне их даже жалко становится. Это какая-то шизофрения, раздвоение личности. Они говорят по-русски, думают по-русски, выросли на русской культуре. Теперь они уехали в Израиль, Германию, Штаты, в лучшем случае выучили местный язык с акцентом, но в культуру-то они не влились. И вот сидят они на этих телеканалах и друг другу доказывают, насколько плохо все в России и как гадко вообще все русское, занимаются этаким самогипнозом. А кто они по сути - не понять. Коренное население их тоже своими не считает.
Здесь вообще все запущено.

Евреи от того и мучаются, что являются потомками не одной расы, а нескольких, т.е. они - смесь. Еврейские генетики установили наследственность от негров, азиатов (это которые китайцы) и семитов (тоже азиаты, но тюрки).

Поэтому у евреев не было ни своих земель, ни кульутры, ни языка. Все, что они имеют - вторично, произведенное от многочисленных корней или заимствованное у других народов.
Древнееврейский язык на самом деле ханаанский, т.е. один из палестинских, и является славянским диалектом. Арамейский язык принадлежит арамеям, кочевому племени семитов (тюрков). Идиш - копия с немецкого (немецкий - смесь русского и тюркского). Иврит скопирован с арабского и в него постоянно добавляют новые слова для придания ивриту видимой самостоятельности.

Так что евреи - это вторичное произведение и по-научному национальностью именоваться не может.
"врейские генетики установили наследственность от негров, азиатов (это которые китайцы) и семитов (тоже азиаты, но тюрки)."


Источник?

"Поэтому у евреев не было ни своих земель, ни кульутры, ни языка. Древнееврейский язык на самом деле ханаанский, т.е. один из палестинских, и является славянским диалектом."


Бред...
Ой, не то.

Евреи - источник жизни и всего самого лучшего на земле, гои им обязаны своей письменностью, культурой и всем остальным. Еврейские гены самые пестицистые гены на земле, еврейская культура самая культурная из всех культур, еврейский язык самый первый, самый древний и совсем не украденный у всех народов по чуть-чуть. Даже если сами евреи это признают. Они это делают, чтобы гои не заподозрили свою полную ущербность.


Теперь ты можешь спать спокойно - поставил гоя на место.
Нет, я серьезно спрашивал. А вы лысого гоняете... Что ж, дело ваше. (зарубка на носу на будущее - перестань спорить с мудаками)
Это бывшие совки.
Вообще, все немного сложнее. И кстати, где на RTVi вы видели тему "гадко вообще все русское"? Приведите примеры. Путинский режим зло критикуют, бывает. Есть такая тема.

Но вот скажем, приезжают в Израиль российские рок или поп-группы. На концертах видно, как махают не только израильскими, но и триколорами (раньш еще советскими махали, сейчас не знаю как.) Но сам факт что есть аудитория и еще к примеру, быт "русских" гетто в Америке. Того же брайтона. Там можно прожить всю жизнь не сказав ни слова по английски, если вы только не будете иметь дела с полицией - а быт какой угодно, только не традиционный еврейский. Русско-советский быт конца 80х, по крайней мере. В магазинах - пиво Балтика и книги/фильмы/музыка последние из России. Чем это всё считать? Причем после развала совка демография того же брайтона стала довольной пестрой. Посещая его иногда, я вижу как мелькают чурканские тюркские и рязянские кириллические морды лица. А не только Р.Е.Ж.

Я пытался однажды поставить вопрос ребром среди русскоязычных израильтян, но из этого мало чего прояснилось. Большинство людей, похоже, не в состоянии ответить на этот вопрос сами себе...

Среди более радикально настроенных еврейских националистов есть и такое отношение к теме. В общем, тема не простая, хотя можно, как и всё на свете, свести под штангенциркуль. Только тогда попрошу "обратно" физика Ландау, песни Яна Френкеля и еще... лень оглашать весь список :)))
А что, Ландау или Френкеля кто-то когда-то русским дарил? "Вот новости".
латиносы вообще говорят на испанском.

и все таки не "послушать что говорит" а самоидентификация.
а то послушаете про "немытую россию" у русского поэта и в бусурманы запишите.
Я думаю, что самоидентификация + приятие остальными. Благорасположенность остальных к Вашей особенности...
Вот латиносы-то и наводят на такую мысль. Говорят на том же испанском. Но "послушают разговор" - и быстро определяют, кто есть кто.
Константин,

небольшая поправка - все индоевреопейские языки и виды письменности либо испытали на себе влияние русского языка, либо произошли от него (например, современный немецкий - это смесь русского и тюркского).

Кириллица - всего лишь компилятивное творение на основе уже сущестовавших видов русского письма.

Основные два вида русской письменности, установленные наукой на сегодняшний день, - протокириллица (слоговое письмо) и руны.

Латиница тоже относится к виду измененной русской письменности. Но на латинице пишут не только потомки русских, но и потомки бриттов, скоттов, кельтов, италиков. и пр.

Русский - название национальности, а это чистая генетика + воспитание (язык, дух, направление ума), что и делает русского полноценным русским.
Характерна терминология ольшанских-гельманов по русскости - "записать", "выписать". Узнаваемо.. И ведь это не просто вековая предусмотрительность хамелеонов по типу - если дают что-то вкусненькое, надо заранее записаться в. Нет, вкусненького не дают, но замутить привычный талмудический вопрос о национальном мандатике им крайне выгодно. Если русские националисты поведутся, считай, игра на привычном поле сделана, можно хихикать и рисовать свастички на лбу оппонентов.
Подсунули неугрызаемый орех-кракотук, хи-хи.
Не лучше ли жгучее любопытство додиков с "хорошими генами" зеркалить встречным вопросом - "вы хотите об этом поговорить?"
Что, все не можете определиться с тем, кого считать русским? :)))

Тяжелая у нациков дола. Вроде и надо бороться за что-то, а непонятно за что, и за кого.
Вы как раз славная иллюстрация к моему посту. С чего вы взяли, что нас заботит вопрос, кого "считать" русскими? Русские и есть русские, зачем вам их "считать"?
Не "их", а "нас". Меня смешат потуги нациков, определить нас русских как национальность. :) Просто забавно.
Вы русский - кто? Русский еврей, что ли? Кто вы по национальности?
Русский русский. Русее не бывает.
Если "определить нас русских как национальность" - смешно, то как определите русских вы? Клуб по интересам, что-ли?
У меня просто по родословной на пять поколенией без вариантов. Но таких как я, в России от силы 20-30%. А я не хочу быть нац.меньшинством! :)
Похвально, хотя вы несколько строги в оценках. Русских в России никак не меньше 85%, по данным последней переписи. Не думаю, что среди русских националистов найдет поддержку идея считать русскими 20% теперешнего населения России.
Вы знаете, русское национальное движение уже ведет себя как нац меньшинство. Даже марши организует, как даже какое-нибудь секс меньшинство. Так что уж доведут до ручки это точно.
Суфражистки и феминистки, знаете ли, тоже организуют марши. А ведь они отстаивают права женщин, которые составляют "статистическое большинство".

Марши и акции протеста устраивают УГНЕТАЕМЫЕ. Они могут, разумеется, лишь имитировать угнетаемость (как евреи или геи, которые являются меньшинствами привелегированными и доминирующими, но считают нужным изображать "обиженность"), но самого факта это не отменяет.

Русские являются париями Эрефии, они лишены прав и возможностей для лучшей жизни. И те, кто ведут себя именно как люди, осознавшие, что их угнетают - ПРАВЫ.
Вы знаете, Константин, ваши марши все же по смыслу больше к пидарасам и евреям, чем к суфражисткам и феминисткам. И вот почему. Суфражистки, и так же, к примеру негры в ЮАР, протестовали против конкретных законодательных положений. Например, права голосовать. На их марше лозунги были конкретные - "дать право голосовать". По результатам, можно было бы проверить, получили они это право или их продолжают угнетать.

Голубые же, устраивают не марши протеста, а так называемый pride parade, т.е. парад гордости. Что типа, да, они есть и их много. Вот именно на это похож "русский" марш.

Нет ни одного законодательного положения, объективного, угнетающих русских в РФ. Все эти "угнетения" есть субъективный взгляд неудачников. Это оскорбительно даже, для 85% населения страны, считать, что другие 15% безо всяких маршей смогли взять власть. Может, имеет смысл тоже так, по тихому, помогая друг другу в карьерном росте взять власть, если мы такие умные? А не вставать на соседнюю улицу с пидарасами?
@!... кого "считать" русскими? Русские и есть русские, зачем вам их "считать"?"

Очень скоро, успокоитесь, вас всех персчитаем. На это дело русских хватит.

Anonymous

November 26 2006, 15:34:23 UTC 12 years ago

Русский не будет вонять, как ты. Так что сиди смирно.