Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Есть такое редкое качество, как обаяние ума. Свойственно оно далеко не всякому сильному интеллекту. Встречаются умы сильные, глубокие, даже блестящие, но начисто лишённые этого самого обаяния. Нет, одно слово тут лишнее: с такими умами не встречаются, с ними сталкиваются. В чём «приятного мало».

Допускаю, что это самое «умственное обаяние» - штука субъективная. Знаю людей, сам способ мышления которых – именно способ, вне зависимости от содержания – вызывает у одних восторг, а у других отторжение почти физиологическое. Да чего уж там, «сам такой». Несколько раз я встречался с выражением такой живой неприязни к лично моему способу думать и говорить – не к идеям даже, а именно что к стилю и интонации - что даже проникся сочувствием к авторам этих диатриб. Хотя не понимаю, зачем жрать кактус. Сам-то я маммилярию не кушаю и несимпатичное просто не читаю. Даже если оно «умное и интересное». Потому что vita brevis.

С другой стороны, до чего же приятно иметь дело с интеллектом, тебе симпатичным! Не обязательно конгениальным, нет. Но - отмеченным этим самым «умственным обаянием». Которое не «очаровывает» и не «завораживает» – то есть не придаёт чужим мыслям лишнюю убедительность и не гасит критическое мышление, - а именно что - - -

Это я всё к чему. Читая с утра пораньше ленту, я поймал себя на мысли, что юзеры langobard и 17ur у меня почему-то «проходят по одному списку», несмотря на всё, их разделяющее.

Я задумался, а что это за список такой. И, подумав, понял. «Обаяние ума», да.

)(

Anonymous

November 29 2006, 09:15:09 UTC 12 years ago

Другими словами: нравится, когда говорят, что мы хотим слышать?
Скорее, не "что", а "как"
Ключевое тут — «говорят». Поэтому не «способ мышления», а манера выражения. Одно от другого мало зависит, и часто (обманчиво) кажется какое-то несоответствие. Неужели не встречались люди, которые едва связно говорят, но мыслить при этом умеютъ, и иногда (даже сквозь жалкие обрывки смысла в их речи) улавливаешь красивую цепь размышления?
Похоже на то.....

А у меня вот по одному списку проходят Ольшанский и Галковский.В номинации "антиобаяние",если Вашей терминологией пользоваться......
Ты не ответил на письмо.

Anonymous

November 29 2006, 12:16:13 UTC 12 years ago

Какое? Не получил, повтори, плиз.

Крылов (не дома, лень логиниться).
Я не получал письма. Пожалуйста, повтори.
скажи мне, что тебя обаяет...
> Сам-то я маммилярию не кушаю

Оно и правильно - опунция куда вкуснее.
А я вот как раз 17ура не переношу - непрерывно врёт, подтасовывает, мухлюет, да ещё и острит и стоит в позе ментора.

Тебя тоже, например, то и дело заносит в неверные (ошибочные), на мой взягляд, суждения - но ты не остришь и ментора не корчишь. Рассуждаешь. А этот - - -.

Таокво моё мнение.
Что-то я не понял. Где он "врёт"? Хоть бы примерчик.
Да я его не читаю уж года полтора, так что ссылок - откуда.

Ну вот, помню, было его рассуждение, что, дескать, Россия всегда была в окружении постоянно вотргавшихся агрессивных дикарей - половцы, печенеги, татары, поэтому нам всегда будет необходим кто-то вроде Сталин - а на западе такого не было, вот они им Сталин и не нужен.

Я написал, что в Западную Европу до 12 века точно так же непрерывно вторгались и разоряли её агрессивные дикари - венгры, норманы, арабы итд итп, турки в 16 веке под Веной стояли.
Тот ответил - не городите ерунды, Европа со Степью не граничила, поэтому никто в неё не вторгался.

И такое - постоянно было. Выстраивание широковещательных теорий - сводившихся всех, впрочем, к тому, что Сталин - лучше всего и нам скорей нужен новый Сталин - на основе вопиюще скажем так, субъективно отобранных фактов.
И всё это излагается бойко, самоуверенно...

Я плюнул и читать его перестал.

Галковский - тот хоть смешной, а этот...
Сожалею, но Вы неправильно понимали и поняли - например, отождествляя военные кампании и набеги, не говоря уж о выводах.

Впрочем, это неважно. Важнее то, что Вы употребили оборот "постоянно врёт", а потом сказали, что "не читаю уж года полтора". Этим Вы сказали больше о себе, чем обо мне.

Удачного дня.
"Врёт" - не совсем удачное слово, согласен; я его употребил как производное от "завираться" - то есть, примерно "позволять своей фантазии уносить мысль за пределы разумного". А не в смысле "сознательно обманывает". За это извиняюсь

Но заносило вас непрерывно - полтора года назад. И в том, что занесло - вы никогда не соглашались.
А упорствовали.

Это несимптично.
Мне, во-всяком случае - я же говорил о своей точке зрения на Ваши построения.


производное от слово в смысле
Если речь идёт о (вполне возможной, гм-гм, ибо кто без греха) моей некомпетентности в тех или иных вопросах и упорства в отстаивании загрязнённых этой некомпетентностью выводов, а не о том, что была намеренная ложь для достижения каких-то своих целей, то Ваше описание вполне правомерно, а Ваше право на восприятие такого положения дел Вам как несимпатичного - естественно и неоспоримо.

В свою очередь, убираю со стола намёк из предыдущего сообщения.
Я написал, что в Западную Европу до 12 века точно так же непрерывно вторгались и разоряли её агрессивные дикари - венгры, норманы,

А если выкинуть из Европу всяких там венгров с норманнами - кто там останется?

арабы итд итп, турки в 16 веке под Веной стояли.

Записывая арабов средневековья в "агрессивных дикарей" по сравнению с европой "до XII века" - Вы настолько сильно завираетесь, что...

Тот ответил - не городите ерунды, Европа со Степью не граничила, поэтому никто в неё не вторгался.

И кто вторгался в Европу с XII по XIV века?

--
Всего наилучшего,
Андрей.
а мне оч нравится что и как вы пишете и особенно тон! всегда читаю с удовольствием, даже когда не все понимаю
Подходящая цитата:
Истине самой по себе свойственна неотразимая притягательная сила, если только не примешивается к ней ничего обидного, но лишь одним дуракам даровали боги уменье говорить правду, никого не оскорбляя.
Эразм Роттердамский
работа в rn_manifesto будет продолжаться или?..
Да. Потому как "судьба распорядилась" (вариант Тора так и не был озвучен, и т.п.)
Но Вам-то как раз такое умничанье вроде не свойственно? Говорю, поскольку для 17ur - именно оно и характерно. В результате чего зачастую, даже когда он говорит по делу, к мысли как таковой надо продираться.. Что не есть гут. Как минимум.
Большое спасибо за етот пост...
Какой сейчас у Вас вес? Вы продолжаете следить за ним?