Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Об английском прагматизме

via avrom:

Родственники последней британской ведьмы, осужденной за колдовство, требуют ее реабилитации, хотя со дня смерти Хелен Дункан, арестованной в 1944 году, прошло 50 лет.

Хелен Дункан, которая родилась в Шотландии, была одним из самых известных медиумов своего времени. Ее арестовали после того, как она якобы связалась с одним из погибших моряков с военного корабля HMS Barham. От него она узнала все подробности того, как затонул этот корабль. Однако официально о потере корабля сообщили лишь через несколько месяцев после этого случая, и власти испугались, что колдунья может узнать важные государственные секреты.

По официальной версии, ее приговорили к 9-месячному тюремному сроку, чтобы она не могла, воспользовавшись своими способностями медиума, поставить под угрозу планы высадки союзных войск антигитлеровской коалиции в Нормандии.

Однако формально обвинения против нее были выдвинуты в соответствии с законом о борьбе с колдовством, который был принят в Англии в 1735 году.

Ее внучку Мери Мартин особенно возмущают обвинения в измене против ее бабушки. Она утверждает, что два ее сына и два зятя служили в армии, и она никогда бы не выдала государственных тайн.


Прикиньте, если бы это случилось в СССР или в России. Загрызли бы. "Мрак, обскуранты, рабы суеверий". "Гы-гы".

А цивилизованный английский чиновник делает морду кузовом:

"Я не вмешиваюсь в научные дискуссии, господа. Я не знаю, существуют ли ведьмы. Этим вопросом занимаются уважаемые учёные из Академии наук. Я занимаюсь защитой национальной безопасности., господа. Возникла угроза национальной безопасности. Я принял соответствующие меры в рамках своей компетенции".

Или, если заговорить о том же в приватной обстановке, он, может быть, скажет нечто вроде:

Для ученых все ясно: не изобретай лишних сущностей без самой крайней необходимости. Но мы-то с тобой не ученые. Ошибка ученого — это, в конечном счете, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.


Ох, не немцем был Рудольф Сикорски.

ДОВЕСОК. Оказывается, соответствующий закон был не "против колдовства", а "против мошенничества под видом колдовства". Что, разумеется. меняет ситуацию.

)(
Насколько я знаю, Witchcraft Act 1735 карал не колдовство (существование колдовства в этом законе отрицалось), а мошенничество под видом колдовства.
Согласно фундаментальному своду законов William Blackstone, Commentaries on the Laws of England (1765–69), Witchcraft Act 1735, отменял любое уголовное преследование колдовства и вводил наказание за мошенничество под видом колдовства.
Вот оно как... отменить преследования за антисоветскую деятельность и ввести наказание за мошенничество в форме антисоветской деятельности...
Не в форме, а под видом.
Под соусом.
хе хе
точно!
Всё логично: тётка выведала военную тайну, неважно каким путём, и могла её разгласить. Посадили в тюрьму в качестве превентивной меры, также как американцы интернировали вообщем то ни в чём не повинных японцев, а Сталин депортировал чеченов (и правильно поступил, даже чересчур гуманно, надо сказать).

Не катит аргумент родственницы:

Ее внучку Мери Мартин особенно возмущают обвинения в измене против ее бабушки. Она утверждает, что два ее сына и два зятя служили в армии, и она никогда бы не выдала государственных тайн.

Сам Черчилль говорил, что нужно исходить не из намерений человека (или государства), а из его возможностей. Родственница утвреждает, что колдунья не выдала бы тайну, потому что намерения её были, мол, чисты, т.к. сыновья служили в армии. А согласно прагматичной английской логике намерения колдуньи никого не интересуют, а интересуют её возможности эту тайну выдать.

> Ох, не немцем был Рудольф Сикорски.

ОНИ есть везде!
он был евреем, а Максим Камеррер - евреем-полукровкой, гойская кровь которого толкала его на всяческие безрассудства.
Ага, и именно такие люди - люди будущего у Стругацких... Экселенц даже не сомневается убивать ли Абалкина. Превентивная безопасность и все...

Просто в России было есть и будет модной одна вещь - начать рвать на груди рубах с криком,
- КАК ЖЕ МНЕ СТЫДНО ЧТО Я РУССКИЙ (русским при этом можно не являться). Это у нас считается высшей степенью любви к родине...
Это не люди будущего. Сикорски -- прогрессор, делающий свою местами весьма чёрную работу. "Взялся чистить нужник -- не думай о чистоте рук" (с)

Что же до национального истеризма -- да, есть такое. Давить.

Причём надо чётко отличать русских по культуре/менталитету и русских по крови.
Откуда у вас такие сведения? Вы что, сами таки еврей?
если бы это случилось в СССР в 44? Ее бы быстренько расстреляли, какие еще "Гы-гы".

Anonymous

December 7 2006, 17:01:45 UTC 12 years ago

Её расстреляли бы значительно раньше.

Anonymous

December 7 2006, 19:29:21 UTC 12 years ago

А шо такоэ. Шо Ви хотели. Или в этом русофобском государстве было гуманизьма. Уже поймите себе, начав с русских оно ело всех.
Он был поляком?
Хорошее название для романа: "Жыд в муравейнике".
"Прикиньте, если бы это случилось в СССР или в России. Загрызли бы. "Мрак, обскуранты, рабы суеверий". "Гы-гы"."

В современной России? Авотхуй. В России вещи и покруче творятся: http://www.skeptik.net/prikol/sud666.htm
Кстати, Авром в комментах уже раскаялся, что поверил в эту хрень.
Я тоже сделал соответствующий довесок к постингу.