Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Дело священника: отчёт из Прямухино

Отчёт Евгения Валяева (evgen_v) с места известных событий.


Коренная жительница Прямухина опровергла в очередной раз слух о повальном алкоголизме в деревне, предложила поискать таковых прямо сейчас. Уверяю, что все мужики, которые находились на улице в данный момент в селе, хоть и выглядели небритыми и не слишком красиво одетыми, но пьяными не являлись. В Селе трудно найти работу, доярка или пастух получают по 2000 р. в месяц, а разнорабочие по 300-400 р. У Галины Образцовой муж работал как раз разнорабочим, «так на какие деньги пить?» - спрашивала она, «надо еще ребенка прокормить и одеть» - продолжала Галина, покачивая коляску с ребенком. Она подтвердила информацию, что о.Андрей был самым любимым и почитаемым для ее жителей человеком, который всегда помогал, выслушивал людей, давал советы. «Его не могли поджечь жители Прямухина, это исключено» - подытожила Галина Образцова. В тоже время, она сообщила, что с семьей Николаевых и о.Андреем никто не общался достаточно близко, они жили в своем мире, в самодостаточном мире, но дети были не замкнутые. Она опровергла информацию, что о.Андрей с ружьем охранял церковь, и была огорчена и обижена заявлением о.Андрея на ТВ в октябре о жителях Прямухина (мол, алкоголики одни). Но зла за это на него никто не держит, этот репортаж прямухинцы увидели лишь после его смерти, ибо в селе у людей работают лишь два первых канала. Но смерть от поджога не переставала быть странной, ибо тела были найдены в разных частях хаты: все дети, будучи одетыми, найдены в душевой кабине, отец Андрей в другой части дома. В этот день о.Андрей должен был отвезти детей и жену к своей теще в деревню Ново, которая находилась не далеко от Прямухино. Прямухинцы, когда увидели горящий дом, были уверены, что дом пуст, а семья Николаевых находится в Ново. В этот же день заметили странным поведение о.Андрея, он зачем-то привез две канистры с 76 бензином в дом.

Отправились к директору Бакунинского музея, к Соловьевой Людмиле Ильиничне. Она очень хорошо знала семью Николаевых, ходила к о.Андрею не службы в Троицкий Храм. Рассказала, что когда сгорел его дом в Лопатино, он пал духом, хотел уезжать из этих мест, но жители Прямухино «миром по нитке» собрали о.Андрею одежды, домовой утвари, уговаривали остаться в селе, Семья Николаевых осталась. Людмила Ильинична обратила внимание, что за последние пол года по пожара о.Андрей сильно изменился в своем поведении, он стал достаточно редко появляться в селе, только на выходные службы. Постоянно пропадал: то в Москву, то в Тверь, и никто не знал по каким делам глава семьи Николаевых туда ездит, была информация, что к друзьям из семинарии по соборным делам. О.Андрей всегда проводил полные службы, кропотливо подходил к проведению всех церковных обрядов, а в последние месяцы до кончины начал постоянно спешить, иногда службы суживались по времени с 3,5 часов до 40 минут.

Интересный факт рассказал нам г-ин Фуфлов про историю поджогов в Лопатино, когда был сожжен и дом о.Андрея. Тогда там действовал «серийный маньяк поджогов», который за короткий срок спалил 15 домов, его посадили, в данный момент он уже умер.


Но вообще читать там нужно всё.


А вот здесь ещё несколько фотографий пепелища от aleshru - и вывод:

Сми - врёт. Очень сильно. Главная тема в СМИ, что подожгли его алкоголики местные. Это неправда. В таких местах перейти дорогу можно только нескольким людям: Мафии ( все кто торгует алкоголем, либо кто возит-рубит лес ) или Ментам-начальству. Вот и всё Вот где искать надо. Но этого не сделают. И никогда не найдут. Все сми показывают сюжеты исключительно про алкашей. Кстати, в пользу убогости наших теле-каналов: в деревне Прямухино Андрей Николаев служил, а жил вот в деревне Далекуши. Никто ведь даже и не подумал об этом сказать. Погибли трое детей, жена священника, и сам Андрей Николаев. Всё как обычно в нашей стране - кто-то на этом делает PR, кто это замалчивает, а кто-то делает на этом деньги. Очень обидно. Забавно, но даже ДПНИшные активисты считают так же как и я. В странной компании я оказался.


Что делать - если думать честно, то рано или поздно оказываешься "в странной компании".

)(
Очень странно, что кто-то верит, что дом с семьей священника сожгли местные алкаши.
Ну даже если критиковал, ну даже если переубеждал в жесткой форме.
Алкашам, им что, по пузырю выпили, обложили всех х... и баиньки до утреннего похмелья.
Очередное странное убийство, которое врядли раскроют.

Deleted comment

Да, очень история темная, противоречивая. Хочется конечно верить в хороших людей, но вот это место смущает:
Орлова сразу опровергла слух, что в Прямухно существует повальный алкоголизм. Его нет вообще, последний алкоголик тут вымер лет 5 назад, по ее словам. Для нее было очень удивительным и «как ножом по сердцу» заявление о.Андрея на ТВ в октябре, что он ведет защиту храма от нападений пьяниц-жителей села. На самом же деле такого в селе не было, в милиции не было ни одного заявления от семьи Николаевых о фактах нападений или угроз в их адрес.
С одной стороны, недвусмысленное заявление самого покойного батюшки, с другой - "ножом по сердцу", всё у нас было хорошо и "ни одного заявления в милицию" (а это вообще не показатель).
> Там нету денег в регионе=нет мафии, есть отдельные преступные элементы.

   Откуда же в деревнях дрова, электричество, телефон, еда в магазинах? Там есть организованные системы, а при царствующем разврате этим людям хочется "жить". Жить так, как показывают в телевизоре: со шлюхами и импортными бирюльками.

   По моим сведениям, а я много путешествовал автостопом и беседовал с людьми изо всех краёв России, в деревнях уже не просто водка. Начала появляться "травка" и более серьёзные наркотики, вплоть до "винта" ("белого") и героина. У девчонок (которых тоже соблазняет телевизор) лишь одна постоянная работа, проституция. Всё это в изобилии вокруг больших трасс, ну и продвигается вглубь от них.

   Если не будет всенародного восстания в течении ближайших лет, антинародная власть сгубит деревню нах. :(

Deleted comment

   Наркотики (включая тяжёлые) распространяются в Ельце. Это тоже близкий к Москве "регион", недалеко от Липецка и Воронежа.

   Просто "мафия" это не какие-то чудные иностранцы из Сицилии. Это обычные люди, озлобленные антинародным режимом и способные на любую подлость ради денег.

   Когда всё духовное захапли себе бесчестные попы, жизнь в стране воспитывает из людей именно подобное... :(
Начала появляться "травка" и более серьёзные наркотики

ну здрасьте, у нас в деревнях траву уже продают у курят по крайней мере лет пятнадцать. И это то, что я знаю. Вполне может быть, что и до распада ссср увлекались, хотя... Хотя, конечно, не в таких как сейчас масштабах.
   Именно эти 15 лет и продают. Частный бизнес начался во времена Перестройки оккупации. Наркобизнес это всего лишь одна из его разновидностей.

   Меня больше задело, что в деревнях вовсю торгуют не только травой, но и более серьёзными, "промышленными" наркотиками. :(

   Я вообще не понимаю, что делает в России армия, офицеры, потомственные воины. Враг способен выключить свет и звук, но не мог же он выключить у всех совесть!??
Сегодня по радио сказали, что это скорее всего был несчастный случай. Обнаружены следы обгоревшей проводки, очаг возгорания был не снаружи, а в коридоре, да и дверь была закрыта изнутри, а не подпёрта.

Сказано это было утром в новостях на Радио России.
Нечего удивляться - в России любое преступление подведут по задани властей под "нужную" статью. На данный момент актуальна тема плохих русских, поэтому именно ее и будут пропихивать в первую очередь. Главное, пустить ПЕРВЫЕ новости об алкашах, фашистах и скинхедах. А потом тихо между собой перемигнуться, зная, что виновны заказчики, нерусские экстремисты или наркодельцы.
Константин, прокомментируйте пожалуйста вот это:
http://newsru.com/russia/07dec2006/ponaehali.html

Мне кажется, это какой-то подлог. Хотя бы потому, что национальность при регистрации брака нигде не регистрируется.
Добровольно указать можно, пункт в анкете есть.
не верю, что сожгли алкаши. бред. зачем??

не верю, что сожгла "алкогольная мафия". бред. просто стали бы угрожать, вредить.
а так - слишком много шума. к тому же поп - не прокурор. да и глупости это, что он прям сильно мешал.
чушь. зато теперь следствие, ТВ, кипишь до небес. никто бы не стал такую дурость делать.

по бытовухе тоже не верю.
/с семьей Николаевых и о.Андреем никто не общался достаточно близко, они жили в своем мире/
чего делить, за что мстить?

убийство по каким-то делам, не связанным с деревней вообще?
/он стал достаточно редко появляться в селе, только на выходные службы. Постоянно пропадал: то в Москву, то в Тверь/
возможно. но тоже сомнительно. там бы и грохнули. зачем лезть в деревню, где все знают друг друга?
риск.

что остается?

два варианта.
или сгорели сами. о! ( В этот же день заметили странным поведение о.Андрея, он зачем-то привез две канистры с 76 бензином в дом.)

или подпалил сумасшедший, отщепенец, ни имеющий никакого отношения ни к каким социальным или этническим группам ..

... и что странного в положении тел?
/все дети, будучи одетыми, найдены в душевой кабине, отец Андрей в другой части дома./
что ТУТ странного?? детей спрятал в душ, сам пытался тушить пожар или добраться до двери. все задохнулись. как вариант.





Марка бензина была написана на канистрах крупными цифрами АИ-76? В здравом уме бензин в доме не хранят.
Кругом мутная вода.
Не завидую следакам.
Земля пухом погибшим...
Не очень себе представляю как можно определить марку бензина в канистре.

"Принёс в дом" и "Залил на АЗС" - это вещи разные.
Если следовать логике, что Литвиненко отравился, то ясно, что православный священник сам себя сжег, а не дикари-варвары, которые его окружали в российской деревне.
но логика эта довольно странная.
то они могут и до самоубийства довести.

В таких темных делах, все версии, включающие официальную (в данном случае - "подперта изнутри") - conspiracy theories.

Anonymous

December 10 2006, 21:22:38 UTC 12 years ago

Все говорят о поразительном совпадении с эпизодом из филма "Остров", а я обнаружил еще более поразительное совпадение http://zhurnal.lib.ru/k/kachalow_a/ad.shtml
Чем ближе к церкви тем дальше от бога. Есть еще одна версия, что отец Андрей в Москве не случайно все время пропадал, он просто поди подрядился участвовать во всех этих религиозных теле-шоу которые РПЦ последнее время постоянно устраивает на ТВ, в которых сейчас святые отцы как клоуны в рясах постоянно принимают участие. А по сценарию, написанному для отца Андрея сценаристми из РПЦ он должен был играть этакого задавленного сельского священника борющегося с алкоголизмом. Вот отец Андрей и выдал в эфир весь этот бред про разграбление церквей сельскими алкоголиками и охрану своего сельского храма с ружьем, который ему его святые начальники заранее сочинили. Возможно что отца Андрея святые отцы поимели по полной программе пообещав вернуть долги за дом, использовав его в своем идиотском телешоу ТВЦ поимели и выкинули. А как потом в глаза смотреть своим оболганным на всю страну прихожанам отцу Андрею шоумены их РПЦ не обяснили. Вот и не смог отец Андрей жить с таким грузом на шее совесть до смерти его замучила вот и убил он всю свою семью и сам себя сжег. Ведь выяснить чем занимался отец Андрей в Москве проще простого, скорее всего отец Андрей ездил на репетицию всех этих телевизионных, православных спектаклей, которые сейчас закатывают святые отцы на телевидении.
Уже огласили версию... :) ...кстати, а чего там с женой? то она есть, то она пропадает?...