Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

+

а как Вы относитесь к этой статье? http://www.nazlobu.ru/publications/article1270.htm
Очень адекватное описание реальности.

Для меня Казахстан - образцовое националистическое государство, до уровня которого России, увы, очень далеко. Даже не так - Эрефия находится на "отрицательном полюсе", "ниже уровня воды".
но только опосля возвращения России Северного Казахстана. а в оставшемся жузе пусть хоть царство божие строят.
а почему вы решили,ч то Россия имеет каике-либо права на Северный Казахстан??? Солженицина начитались? :-)))
что это русская земля. учите историю, а также изучите данные по народонаселению в СССР на 1989 год например. сколько и кого где жило.
у вас память только до 1989 года??? может поинтересуетесь данными 1913 года или вообще 19 века??? :-))))
я и сказал, что С.Казахстан - русская земля.
вообще-то преобладание русских - это результат голода, когда умерло или эмигрировало 25% казахов и нескольких массовых волн заселения
или русские понаехали и выгнали казахов из их многомиллионных городов, исконных тысячилетних фабрик и заводов, разворовали инфраструктуру, захватили древний казахский космодром и т.д.

P.S. сдаётся мне, что казачок-то засланный...
вообще-то нет - не голодали
вы скажите жителям Бутово, что их сносят ради блага государства - хули они тут со своими домами, главное - это же прогрессивный гольф-клуб! :-)
спасибо! как-то я в одной дискуссии, где мне доказывали, что русский в Казахстане - это угнетаемый человек и его никогда не пустят в бизнес, просто отметил, что единственный владелец "Феррари", которого я знаю, зовут Михаил Игнатов - вроде не казахская фамилия
Были перекосы - да не спорю, они и сейчас есть, но в целом, особо никто русских не обижает
по поводу ситуации в Казахстане, и в добавок путаете нацию и национальность.
если я, как житель Казахстана, не в теме, то кто в теме тогда??? :-)))
однако у нас например полно тут на месте жителей России, которые абсолютно не в курсе жизни в России. Не вижу препятствий для аналогичного явления в других местах Земли.

P.S. лично знаю казахов (чистокровных), вынужденных уехать из родного города, потому что туда понаехали всякие "деревенские" - полный аналог наводнения Москвы хачами и чурками, разве что может национально разница не столь существенна. Так вот ВСЕХ "советских", т.е. русских, не-русских-но-тоже-грамотных, светско-культурных выгнали нах. Ессно русских выгоняли первыми. Но потом и нормальные образованные казахи за ними потянулись - жить в байском обществе с понижающимся потенциалом им невмочно стало. Вот такая вот ситуация.
далеко не все и не всегда
а я достаточно в теме, потому что езжу по всяким ебеням
Я хотел бы быть точным. Из того, что меня восхищает Казахстан, не следует, что я не считаю это государство врагом России. Понятное дело, всякий успешный конкурент есть враг. Само существование Казахстана противоречит русским интересам - хотя бы потому, что это была наша земля и её надо вернуть. Но всё это не мешает мне признавать огромную эффективность национального казахского государства - именно потому, что оно казахское и для казахов.
я бы так сразу не зачислял РК во враги и насчет земли - это тоже совсем неправильный взгляд
может быть в некоторых сферах конкуренты, но я бы не говорил, что враги
на одной территории (геополитически - границы-то могут быть расчерчены, но это ничего не меняет) не может существовать двух наций.
геополитически - это разные территории
а с какой скоростью у вас население падает? у нас-то вроде растет???
да нашего падающего населения хватит ещё как минимум на 50 лет перебивать все геополитические интересы Казахстана. Реалистами надо быть.
важно не количество, а качество населения
Сокращение расходов - снижение пенсий, отмена льгот, отмена дотаций, перекладывание коммуналки на плечи населения, сокращение госаппарата, отмена поддержки отдаленных регионов (малонаселенных аулов и поселков).

Одобряете?
так вот этого никто почему-то не заметил - все почему-то подумали, что реальность я расписал розовыми красками
персональное спасибо за внимательность! :-)))
Вот тут, кстати, признаётся и национализм казахов, и "экономический провал гоpаздо кpуче, чем в России". А равно и клановость, непотизм начальников.
Семск - бедный город,там конкуренция страшная - вот и шло выдавливание - я и про это написал. Есть еще более сплоченные общины - например корейцы, так они в среднем гораздо богаче казахов
Сейчас не по национальностям, а по командам. Допустим, В команде Мусина всегда второй человек Виталий Супрун - так вот он с ним и постоянно заместителем ездит уже лет 12 минимум
У казахов внутренние битвы такие же и также вышибают при назначении нового начальника, просто для русских кажется, что все это однородно. Вот в ЮКО соревнование дулатов и коныратов - такие чистки, что русским в СК и не снились
А клановость и непотизм - они везде. Вон на Бушей гляньте - вся администрация - знакомые, друзья детсва и др.
Да. В данном случае это идёт на пользу правящему этносу, поскольку государство там национальное, все освободившиеся ресурсы вклаюыватся в развитие, в прорыв.
Скорее, это идёт на пользу правящему классу, к которому большинство этноса (и я в том числе) не относится.

Впрочем, Вы, кажется, вообще классовое деление не признаёте...
Почему же? Признаю. Но считаю производным от национального. Важно, какой этнос правит.

В Казахстанет правят КАЗАХИ, они же всё и имеют. "Всё чётко и понятно". НАМ БЫ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ.
во-первых вы ошибаетесь, или пытаетесь нам окружающим мозги запудрить.

Это как раз положение этносов является производным от классов. Кому были бы нужны казахи как коренной и ведущий этнос Казахстана, если б не чисто классовая позиция советской номенклатуры и поддержка оной из-за рубежа мировой финансовой олигархией?

А казахи как были, так быдлом и остались для руководящих товарищей. Им только обманку подсунули в виде национального определения. И карьерного роста ессно - революции только так и делаются. Который чисто технически мог заключаться только в замене на всех более-менее тёплых, ключевых и просто ответственных местах русских казахами. С неизбежным понижением культурного и экономического потенциала. Что добавочно снизило привлекательность данного общества для образованных людей (любой национальности). Сворачивающаяся система... Вот казахи и поменяли позицию "второй в Риме" на "первый в деревне", хотя на самом деле как были, так и остались мусором для высшего руководства.

Потому модель ваша прямо противоречит реальности, точнее она однобока и неадекватна. Вообще ваши идеи вызывают некоторое подозрение уже... Понижение потенциала на руку исключительно олигархии - она такие штуки уже не раз проворачивала.

Поэтому было бы интересно услышать от вас, в чём же заключается развитие Казахстана и прорыв?
Гигантский экономический рост. Построение современной экономики. Отстройка заново армии (у них, например, сейчас именно что современная армия). Геополитический взлёт: Казахстан стал одним из значимых субъектов "большой политики", его позиция в мире всё более укрепляется. И т.п.
в армии 55% - контрактники, десантники полностью контрактники
взятка, чтобы в армию взяли - 500 баксов. 70% призывников бракуется - берут только самых хороших
с этого года служат 1 год всего
теперь почитайте западную прессу о России: всё тоже самое, что перечислили и вы (ну русофобию мы исключаем для чистоты эксперимента). снаружи оно может так и выгладит...

я знаю, что из России идёт утечка мозгов на запад. я лично знаю людей (казахов заметьте) уехавших из Казахстана в Россию ввиду бесперспективности тамошней жизни... сопоставить одно с другим не составляет труда.

олигархическо-байская экономика и бюрократический феодализм. какое развитие? в каких областях? тем более прорыв!... в России тоже сверкающие офисы строятся, но вы почему-то недовольны.
вот пример ем наше правительство занимается http://www.government.kz/ru/news.asp?IDspis=6157
а не всякой хреней типа "нацпроектов" , которые вообще просто рутинная работа соотвествующих ведомств
Честно говоря, не вижу, почему одобряемые Вами либеральные рыночные реформы в Казахстане лучше тех же либеральных реформ по Чубайсу. Допустим, в первом случае их делали казахи, а во втором - нерусский этнос. Населению от этого не лучше. В принципе даже наоборот - "из своих" можно побольше выжать, пользуясь "этнической близостью".

Да, в Кахахстане "всё имеют казахи". Но подавляющее большинство кахахов к этим конкретным казахам, которые "всё имеют", - не относятся. Если хотите, это отдельный "субэтнос" - почти фиксированный набор семей, кланов, династий.

Может быть, Вам стоит статью обстоятельную написать, как раз на тему экономической политики?
Константин, простите, вы в Казахстане бывали? Или вам досточно СМИ-публикаций, чтобы составить мнение обо всём?
Я много общался с людьми, которые там живут или которые тесно связаны с этой страной. Не вижу причин им не верить.
Увы. Но это не уровень философа. И даже не уровень политпропагандиста.

Невозможно вести пропаганду русских идей, ставя в пример азиатские национальные государства, которые де-факто были построены за счёт русских, потом русских там и оттуда потеснили, и превратили русские белые города в чёрте-что. Я знаю о чём говорю. Само существование суверенного Казахстана -- это одно большое недоразумение. И это я заявляю не с позиций "великодержавного шовинизма". Просто следует обращать внимание на белые европейские национальные государства и на их модель цивилизационного развития. Но, впрочем, вы там тоже не были.
это как выражаетесь "недоразумение" - самая успешная страна в СНГ и против этого не попрешь :-)
Разные могут быть критерии успешности. Для нас -- одни. Для вас -- другие. Я не вижу здесь противоречия и проблемы. Мы свои идеалы ищем в белой европейской (условно) модели развития.

Что касается "недоразумения". Я считаю, что искусственный подъём нац. республик СССР -- это историческое недоразумение, время всё вернёт на свои места, да и уже вернуло во вмногом. Также я считаю недоразумением сырьевую модель "развития" государств -- она просто не имеет никакой цивилизационной перспективы. Я не люблю сравнивать РФ и КЗ, настоящее и прошлое и т.д. Я стараюсь глядеть немного шире.

Короче, поживём -- увидим.
"Константин Крылов, философ"

га-га-га

аатлична

на философа всё ж не тянет. публицист.
Тянет-потянет!
Что "га-га", дурашка?
"Константин Крылов, философ"

My name's Bond. James Bond.
Хоррошая дискуссия:
-Дурак!
- От дурака слышу!
вот сцепились!
Девочка, ты чего сюда зашла? Делать нечего, умное слово сказать захотелось, блеснуть репликой? Ты лучше пойди, найди себе кого-нибудь, пусть тебя трахнут. И не надо тебе будет лазить по журналам, в которыех обсуждаются темы к которым ты не имеешь никакого отношения.