Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

стилистическое

Читаю вот:

Поразил воображение экспертов и прошедший в недавние выходные стотысячный слет «Наших» Дедов Морозов и Снегурочек, которые приехали в Москву из 50 российских городов, чтобы поздравить с наступающим новым годом столичных ветеранов.

«Ударным финалом была акция «Наших» с Дедами Морозами. Это было мощно. Это давало ощущение «правильной» «шизы»: город, захваченный Дедами Морозами и Снегурочками. И акция сама по себе хорошая, позитивная по содержанию. И эстетика подходящая», - оценил в беседе с газетой ВЗГЛЯД старания членов молодежного антифашистского демократического движения «Наши» член Общественной палаты Алексей Чадаев. [...]

Самым громким «уличным» провалом года аналитики признали «Русский марш». «Самая обсуждаемая акция 2006 года - это «Русский марш - 2005». «Русский марш - 2006» отсылал к предыдущему, но сам по себе оказался провальным», - говорит Алексей Чадаев.

Политконсультант движения «Местные», специалист по сетевым структурам Александр Казаков подчеркнул, что организаторы «Русского марша» попытались сыграть на национально-патриотической теме, которая сейчас действительно волнует молодежь.

Но «экстремистский» акцент, под знаком которого проходило мероприятие, изначально указал на «тупиковый путь» «Русского марша». Юные россияне этой дорогой идти не хотят.


А ведь "молодые ишшо". Эту риторику даже и помнить не должны. Но вот эти обрамляющие фразы - "Поразил воображение экспертов и прошедший в недавние выходные стотысячный слет" и "Юные россияне этой дорогой идти не хотят" - это же до боли, до слёз, до детских припухлых прыщей родное, оттудошнее. Поэтому слова "аналитики" и "эксперты" выглядят в тексте странно. В строчку само лезет - трудящиеся, колхозники.

Н-да. Это тот самый случай, когда ЯЗЫК ГОВОРИТ.

)(
Великое множество комсомольцев участников молодого движения "НАШИ" едут на целину поздравить пенсионеров.
Нынешнюю молодежь очень интересует политика партии патриотическая тема и западные шпионы организаторы "Русского Марша" пытаются на этом сыграть.
Да. Я тоже удивляюсь. А Кирилл Фролов и Аркаша Малер точно вопроизводят язык совков статей-доносов. Вот хотя бы последнее:
http://kirillfrolov.livejournal.com/72907.html#cutid1

"Есть основания полагать, что вся эта москвофобская демагогия - не просто вкусовщина депутата и банкира. Это связано с его ющенкофилией, то есть, защитой антироссийской "оранжевой революции" на Украине и ее «героя» и «вождя» Ющенко, с которым Лебедева связывают бизнес- интересы. Причем здесь особые отношения с Ющенко и такая нелюбовь к Мосекве? Лебедев защищает украинство, украинский проект, который по своей сути является антироссийским. И москвофобия, дискредитация Москвы как геополитического центра с тысячелетней традицией - неотъемлемая составляющая «оранжевой» идеи десуверенизации России."

"А вот деятельность «оранжевого» банкира Лебедева, его связи с ключевыми агентами десуверенизации России, в первую очередь неофициальным советником Ющенко Белковским должна быть предметом внимания тех, кому это положено."

Итд итп.

Удивительно!

Я думаю, они специально такому языку учились. Они думают, что это круто и солидно, что это настоящий Язык Империи.

И, кстати, правильно ведь и думают, на самом-то деле.
Язык Империи - он именно вот этот и былэ
Так это ж язык безвременный. Он от полуграмотных учителей идёт. Помноженный не бездарность учеников...
"И так во всём городе. Шутки, песни, веселье!.."
Я уже писал неоднократно, что движение Наши практикует вуду.
Не сомневаюсь, что эта акция была попыткой подручными средствами взять под контроль Деда Мороза и Снегурочку - пока ещё их не начали расстреливать лазером со спутника.
Да,эта статейка из "взгляда"-стандартный материал-для "овощей".Тут всё на месте-ссылки на "авторитеты",цитирование каких то неведовымых "экспертов",рассуждения от имени "юных россиян"

Даа,mail.ru со своими дочками-партнёрами в плане новостей давно уже кроме тошноты ничего не вызывает.
Если вы не знаете фамилии экспертов Павловского, Чадаева, Орешкина, Казакова и других, то это говорит больше о вас, чем о них :)) Добрый совет: сначала ставьте фамилии на поиск, а потом выносите суждения :)))
"... даже и помнить не должны." А им и не надо - подобная риторика и есть признак "тоталитарного сознания"( не приписываемого огульно всем русским, а реально существующего).
Кремлёвские кукловоды по сути своей не способны породить новое и позитивное. На помощь приходит старый приём – переиначить старое на новый лад и завернуть в привлекательную бело-красную упаковку.
Как бы чёрноё бечёвочкой не перекрестили.
"Юные россияне этой дорогой идти не хотят" - хотят, хотят))
Какой вы,Крылов, однако, глазастый - в точку !
>>Это тот самый случай, когда ЯЗЫК ГОВОРИТ.

Всё то же "Министерство Правды", которое (см. Джордж Оруэлл, "1984") занимается ложью и пропагандой.
да, Оруэлл приходит на ум. и Замятин. Учитывая стремление к массовости и масштабам... зрелище одинаковых фигур заставило передернуть плечами.
от себя по-поводу местных могу добавить, что в том году (2005) в декабре у них была акция у Крокус-Сити. Нас туда из универа за-место занятий повезли. Те кто "прогулял" ацию получили мелкие неприятности с деканатом.

к слову.
В ответ на вашу "новость" могу вспомнить другой эпизод из жизни "Местных". Проводили они как-то акцию у Минобороны, причем аккурат напротив "оборонцев", которые самозабвенно мыли около часовни (н нет у них уважения к сакральному) унитаз зубной щеткой. Но это - к слову.

Так вот. Еще до начала акции, когда "Местные" собирались на Славянской площади, съезжаясь с разных сторон (из разных городов Подмосковья, понятно, автобусы приходят на разные конечные и не очень станции метро), к ним прибился худенький такой мальчонка, явно "не местный". Опознали его сразу, так как участвовавшие в акции подмосковные ребята (около двухсот человек если память не изменяет) ВСЕ знали друг друга как минимум в лицо, если не по именам. Но решили мальчонку не прогонять - пусть гуляет.

Мальчонка проехался с нами на метро до Арбатской, простоял почти всю акцию среди наших ребят, потом вместе с ними отправился на Старый Арбат перекусить в Макдональдс и потом доехал с одной из групп до метро Выхино. Проводил, так сказать.

Вечером в ЖЖ появился его отчет. Оказалось, что прислан он был специально - собирать на "Местных" компромат :)) "Выяснилось", что всем "местным" ребятам заплатили по 500 рублей (на тот момент ставка баснословная - и Яшин позавидовал бы, и многие другие :) Для подтверждения мальчонка вывесил свою фотографию с 500-рублевой банкнотой в руках. Ясно, что банкнота была 100-процентно опознаваема как банкнота, принадлежащая "Местным" (там такой специальный значок-эмблема стояла рядом с цифрой 500 :)). НО и этого мало. Мальчонка сообщил сенсационную новость. "Местным" мало того, что заплатили по полтыщи, так еще и привезли-отвезли на автобусах. Он сам на станции метро Выхино видел, как "местные" уселись в автобус с табличкой "Люберцы" и уехали. Единственное, чего не увидел "свидетель", так это номера рейса на автобусе. Он не учел, что ребята из люберецкого отделения «Местных» приехали в Москву на рейсовом автобусе :)). А на чем он думал? На вертолете?

И вообще – достали этими автобусами. Если вы перемещаетесь по стране на личном автомобиле, то активисты молодежного движения «Местные», как ни странно, на автобусах.
Вот ведь как враги цинично клевещут. Ну ничего, вы только крепчаете.
Крепчать-то крепчаем, но все-таки хочется, чтобы такого рода подленьких поступков стало меньше :) Может, предложить молодежным (хотя бы) организациям всех толков подписать соглашение о "чистоте и честности"? "Местные" ведь как никак экологи, тем более политические :))

Предупреждаю, я не утопист. Я реалист, и понимаю, что такого рода методы в политике - вечны. Но стремиться-то к лучшему надо? :)))
Неугомонный не дремлет враг. Вы должны понимать, что ваши враги гнусные отщепенцы, утратившие человеческий облик агенты всех иностранных разведок.
Если бы так :)) Если б они были агентами и отщепенцами только, то мы б справились легко. Но среди них много искренних патриотов, а это уже работа, и немалая :)
Это с вашей строны уступка оппортунизму и ревизионизму.
Ладно, перестроился :))

Самому стыдно, но буду исправляться. Завтра же куплю "справочник контрразведчика" и займусь этими отчеченцами всерьез. Они не уйдут - честное пионерское :))
я по стране перемещаюсь на электропездах пригородного сообщения - в аавтобусах, прости господи, блюю
Насет "молодых ишшо", это вы про Павловского и Казакова? Спасибо за комплимент, молодой человек :)) За не самые удачные, пожалуй, риторические приемы, стоит обратиться журналистам газеты (они - по крайней мре, в моем случае - излагали ответы, полученные по телефону).

Если вам не нравятся оценки, с одной стороны, например, "местных", а с другой - "Русского марша", то выскажитесь по существу, будьте любезны. А то на приколах и прикольчиках разговор не строится :))
Да что Вы. Какие тут могут быть разговоры?
Вполне аргументированно :)) Спасибо, ответ я получил
Вы правильно поняли.

Бессмысленно разговаривать с рекламным агентом о его товаре. Он может предоставить кое-какую информацию о продаваемом им продукте (как правило, ложную), но обсуждать его всерьёз, разумеется, не будет - он же на работе, впаривает дерьмо лохам. Вы сейчас на работе, продаёте этих ваших "местрых". Я, кстати, не осуждаю: ну, есть такая работа. Но всё, что Вы скажете, я примерно себе представляю (что я, этих ваших поганых "молодёжных движений" не видел?) Ну и о чём тут разговаривать?
Если Вы и правы в общем, то в данном конкретном случае - нет. Я предпочитаю говорить по существу (не в газете, а в своих публичных материалах и в своем ЖЖ), так как искренне заинтересован в том, чтобы молодежных движений - полезных молодежи и государству - было больше, и чтобы они были лучше. Я в какой-то части остался тм идеалистом, каким был в конце 80-х.

Кстати, в начале 90-х, когда у журналистов (я тогда работал как раз журналистом в газетах и на ТВ) зарплата была небольшая, я пытался подрабатывать рекламным агентом. Получалось плохо. Западные рекламщики объяснили, почему. Товар надо рекламировать, не глядя на него и не пользуясь им - по описанию производителя. А я каждый раз пробовал и внимательно смотрел :))

Кстати, это касается и моего опыта как социального технолога, начиная с Штаба защиты русских школ в Латвии (помните, в теленовостях показывали 50-тысячные митинги в Риге?), одним из лидеров которого я был.

Anonymous

December 25 2006, 13:09:18 UTC 12 years ago

...
"роль Казакова в штабе защиты русских школ... - роль провокатора"
(http://www.pctvl.lv/?lang=ru&mode=opinion&submode=&page_id=4481)

Anonymous

December 25 2006, 15:53:51 UTC 12 years ago

Однако ж, Константин, и ваш язык (а еще более - язык тех, кто пишет в вашем журнале) этак потихонечку, незаметненько так трансформируется в язык диссидентов советского времени. Со всеми его, данного языка, "писечками" типа "оруэлл", "замятин" и т.д. и т.п.
Абсолютно нейтральное наблюдение.
Друг рассказал - судил на днях конкурс аспирантских работ,
вылез один претендент и говорит: "Адели (это такой объект
в теории чисел, - К.А.) играют важную роль..." Кажется,
"в народном хозяйстве" все-таки не добавил. То ли дух
Леонида Ильича активизировался по поводу столетия -
товарищ просто по возрасту не мог застать весь этот
чудный дискурс.