Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Примочки

- Смотри листики на просвет. Которые с дырочками, это настоящий зверобой, а которые без дырочек, это ложный, его не бери, - учила меня бабушка. Я честно смотрел на просвет, но мне обычно не везло - всё время попадался ложный. В конце концов я научился распознавать маленькие куртинки настоящего зверобоя - он обычно рос на склоне, довольно высоко, небольшими островками, которые надо было ещё найти среди всякой разномастной травяной дряни (среди которой иногда попадалась мелкая жгучая крапивка, растущая в самых неожиданных местах).
Зверобой я собирал без большой охоты, но с полным пониманием, что работаю, что называется, на себя. Зверобойное масло позволяло мне ходить с относительно чистой мордой, без синяков (в отрочестве я часто дрался).
В меня, конечно, старались вбить травную науку. Увы, плохо старались. Кое-какие рецепты я помню до сих пор - но, как правило, не полностью. А некоторые, самые интересные, дошли до меня уже в купированном виде.

Так, моя мама ещё помнила (но уже без необходимых подробностей) рецепт так называемого "приворотного зелья".

Сначала о действии. Приворотное зелье (считавшееся сугубо "женским" средством, и использовавшееся для того,чтобы "склонить" приглянувшегося мужичка) отнюдь не является афродизиаком (как многие думают). Оно вообще не имеет отношения к сексу. Его действие тоньше: оно заставляет человека крайне позитивно относиться к ближним (всем), видеть в них исключительно достоинства и не замечать никаких недостатков. Сопровождается это совершенно эйфорическим ощущением взаимопонимания.
Интересно, что воспоминания об этом сохраняются надолго, и всегда со знаком плюс: институтские приятели моей мамы до сих пор вспоминают одно лето в Тарутино...
О рецептуре. Действующим началом приворотного зелья является "лесная фиалка". На самом деле она никакая не фиалка, а редкий вид орхидеи ("самая северная орхидея", кажется). Интересно, что используется спиртовой экстракт, что для народных средств является скорее исключением. Увы, я не знаю способа приготовления, остальных компонентов, а главное - времени, когда надо идти за фиалкой (каковое, насколько я помню, зависело от погоды, фаз Луны, и от ещё каких-то обстоятельств). А спросить уже не у кого. Вряд ли сейчас кто-нибудь помнит, как эта штука делается.

)(
что Вы в душе язычник и чернокнижник.