Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Лицо кавказской национальности", или Политкорректность

По чьей-то ссылке попал на статью Гандлевского. Каковой есть хороший поэт - но, с другой стороны, стандартной выделки интель, красиво и убедительно излагающий соответствующие интелевские мнения.
Чем, впрочем, и ценен.
Вот, пожалуйста:

...Эмигранты-интеллектуалы с двадцатилетним стажем жизни в той же Америке жалуются на политическую корректность: цензура, ползучий тоталитаризм и т. д. Им виднее. Но почему отечественные газетчики время от времени подтрунивают над политической корректностью? И это в стране, где на заборе можно прочесть “бей жидов”, “пидорас” - расхожее уличное ругательство, и достаточно быть брюнетом с трёхдневной щетиной, чтобы тебя поманил пальцем постовой милиционер. Не рано ли надмеваться?
Во всех приведённых случаях, а у меня таких наблюдений немало в запасе, люди говорят разное, но роднит эти высказывания одно: говорится всегда понаслышке, из-за спины авторитета, собственный опыт в расчёт не принимается.
Скажем, Константин Леонтьев не любил западную “пиджачную цивилизацию”. Но это было давно, он не знал, что альтернатива “пиджачной цивилизации” - цивилизация телогреек с номерами, а мы знаем, должны бы знать: ведь мы старше на целую советскую историю.
Чтобы снисходительно, как к ребячеству, относиться к демократическим ценностям и пренебрежительно о них отзываться, их надо хотя бы иметь; нам до этого далеко. Поэтому и снисхождение, и пренебрежение - ни что иное, как басенное “виноград зелен”, ущерб, насмешка над недосягаемым.


Это кажется весьма убедительным, особеннно для русских, которые привыкли "от всего смущаться".
Дескать, вы сначала у себя заведите правильные порядки, а потом ужо их критикуйте. Сначала вымойте с мылом все свои тротуары, а потом подтрунивайте над европейскими страхами перед "заразой". Сначала научитесь носить смокинг вместо ватника, а потом уж иронизируйте над буржуазной чопорностью. И сначала перестаньте называть кавказцев "чёрными", а потом уж стебайтесь над политкорректностью...
А-а-а! Стоп-стоп. А ведь политкорректный термин в данном случае имеет место быть. Только его никто не считает политкорректным.
Это ведь пресловутая аббревиатура "ЛКН", "лица кавказской национальности".
В самом деле. Семантическая модель - та же самая, что и в пресловутом "афроамериканце". То есть - попытка выразить (пусть даже очень неуклюже) максимум незаинтересованного уважения.
Во-первых, "лица". Подчёркивается, что речь идёт не о "зверье", а именно о "персонах" (читай - обладающих всем объёмом прав и т.п.). И, далее, несуществующая "кавказская национальность" - очень политкорректное выражение, того же типа, что и "афроамериканец": замена собственно национального самоназвания указанием на географический ареал. В целом - явная попытка назвать явление "приличным словом", пусть даже и некузявым и длинным.
Так это ж политкорректность, ага. Которая, собственно, начинается с эвфемизмов, и кончается репрессиями против тех, кто их не употребляет, да. (Что указывает на настоящую природу этого явления.)
Здесь, правда, соотв. процессу помешала наша изряднопорядочная публика, которая вообще всему и всегда мешает. По паскудству своему. А так - - -

)(
...но тут вы не учитываете одну маленькую деталь.
Негры в США хотят, чтобы их называли афроамериканцами и уж из этого термин обретает свойство политкорректности. Ситуация с ЛКН обстоит прямо противоположным образом.
И оттого, что вам лично кажется этот термин политкорректным, он таковым не становится, ага?
Негры не хотят, чтобы их называли черножопыми..
Как у нас..
Могу также называть вас лицами кавказской национальности, если очень хочется.
Тут - вам главное определится.
Негры в США хотят, чтобы их называли афроамериканцами

Неверно. Негры в США не хотели, чтобы белые использовали в своей речи слово nigger. Слово "афро-эмерикэн" придумали белые, а не негры.
Так что никакой разницы.
>Так что никакой разницы.

Неверно.
Я нигде не говорил, кто и что придумал, читаем внимательно.
Некоторое время назад меня заинтересовал вопрос политкорректности вообще и "афроамериканизма" в частности. Специально засланные в США люди узнали у знакомых негров (из разных слоев и разных мест LA, SF, NY И т.д.) - как они вообще ко всему этому относятся. Оказалось, на афроамериканцев реагируют вполне одобрительно и _хотят_, чтобы их так называли (заместо ниггер).

С ЛКН все с точностью наоборот.
Для меня было важно, кто придумал. Так вот: придумали белые. А потом неграм объяснили, что "афроамериканец" - это типа "уважительное обозначение". Каковое негры и приняли, да.
С ЛКН так не произошло, потому что процесс был сорван: как чёртик из табакерки, появились наши изряднопорядочные, и объяснили, что это словосочетание типа ужасно и оскорбительно (хотя, повторяю, ни одного обидного слова в этой синтагме нет).
И более того: любое обозначение этой категории граждан (какое ни измысли) будет встречаться так же: "ааа, оскорбили!".
Потому что есть специфический интерес, ага.
Для меня было важно, кто придумал. Так вот: придумали белые. А потом неграм объяснили, что "афроамериканец" - это типа "уважительное обозначение". Каковое негры и приняли, да.

Если вы выдумаете свое словосочетание и сможете им "накормить" социум - да ради Бога.
Только тогда вы сами создадите некую политкорректность и дальше уже будете двигаться в ее рамках.
//и _хотят_, чтобы их так называли (заместо ниггер)

Знаете-ли, так называемой "черной культурой" занимались весьма тщательно. И вовсе не негры, как Вы могли бы догадаться. Плюс-минус - все это легко формируется. Как мода.


Виктор Везеберг
Да, и попробую предположить, почему было выбрано именно такое наименование - "афроамериканец". Через популярную макулатуру и голливуд самый последний, извините, черный засранец, мог легко представить себя потомком африканского королевского рода или кем-нибудь еще в том же роде. Благо, истории Африки, особенно прилегающей к Египту части, позволяет много интересного придумать.

С Кавказом же увы. Несмотря не все старания ВПЗРов, ассоциироваться с ним по происхождению ну никак не хочется.
Через популярную макулатуру и голливуд самый последний, извините, черный засранец, мог легко представить себя потомком африканского королевского рода или кем-нибудь еще в том же роде. Благо, истории Африки, особенно прилегающей к Египту части, позволяет много интересного придумать.

Ага, но это работает только в том случае, если они знают, что такое Африка.
Многие - увы.
Знаете-ли, так называемой "черной культурой" занимались весьма тщательно. И вовсе не негры, как Вы могли бы догадаться. Плюс-минус - все это легко формируется. Как мода.

Ну, вообще-то, всеми более-менее глобальными вопросами _занимаются_.
Еще раз повторюсь, если автор выдумает свое словосочетание и сумеет убедить толпу в его "правильности" - ну и флаг в руки. Это и есть часть так называемой политкорректности.
Все точно. Я наших нежных душой либералов не раз спрашивал, чем им в западло это самое ЛКН (термин скорее канцелярский, чем оскорбительный), и как бы они отнеслись к "лицу европейской национальности"? Молчат, нет ответа.
На самом деле они этих ЛКН в душе презирают, но глубоко спрятать это свое презрение к "чуркам" не могут. Они русским этих ЛКН подсовывают именно как говно. Пусть русские в нем барахтаются.
Та же история, что и с "русскоязычными". Придумали сей оборот либералы для обозначения русских (главным образом, обитающих за рубежами РФ). А попробуйте так назвать какого-нибудь еврея, типа, - Бродский великий русскоязычный поэт, - тут же взбесятся, антисемитизм клясть начнут.

Пионер.
В термине ЛКН все же важнее всего операциональность. От "афроамериканца" коренное отличие в том, что ЛКН есть искусственное родовое понятие, объединяющее виды, операционально сходные для московского мента. Оскорбительные клички ведь тоже (при правильном употреблении) все видовые: "чичи", "азерботы", "хачики". Генерализующей нет.
А АА не включает в себя никаких подчиненных видов, или, по кр. мере, это не слишком существенно.
Собственно, залез сказать ровно эти слова.
Присоединяюсь.

http://www.livejournal.com/talkread.bml?itemid=7643628&nc=20

Об том же.