Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мланьынжнопутт!

Сижу, пишу. Звонит телефон. Естественно, смотрю на него, а не на экран, писать при этом продолжаю. Беру трубку, прижимаю плечом к щеке, продолжаю писать.

Закончив с разговором, возвращаюсь к экрану. И вижу фразу:

21 февраля Мланьынжнопутт отклонил договор с Татарстаном.


Собираюсь было охуеть, но вовремя соображаю, что это во время звонка пальцы съехали с нужных клавиш. Причём точно на словах "Совет Федерации". А потом, когда я трубку взял, вернулись на место.

Потом спросил соратников, что такое Мланьынжнопутт. Было высказано мнение, что это название какого-то правительственного комитета по вызову Ктулху.

) сижу в редакции (
ага
прокомментируйте, пожалуйста
как "взломали" сайт ДПНИ:
http://anarchokiddy.livejournal.com/647.html
Я не специалист в этих вопросах, так что комментировать это не могу. Но, насколько я понимаю, ДПНИ не делала заявлений о том, что партия "Единая Россия" украла у них сайт. Все заявления касались Ddos-атаки, которая имела место. Где же враньё и кто врёт?

Deleted comment

Вы видимо как человек в Ит несведущий, пришли рассказывать свои сказки Крылову, который тоже от ИТ далек.
Посмотрел пост, много смеялся.
Кем зарегистрирован dpni.org общеизвестно. И что?
Меняется DNS запись? ничего удивительного, она может меняться по массе причин.
Например администратор видит что ip досят и меняет ip. Или проводит регламент и переносит сайт на другой сервер. При чем тут взлом, при котором сайт редиректит всех на другой адрес? Что за бред, про взлом zoneedit.com? Не припомню, что-бы именно dpni.org разрешалось на ip единоросов.
Вы ddos от взлома отличаете?
вот те на кого данный пиар дпней расчитан - не отличают.
Я _iga уже в ру_помойка все объяснял, дабы не повторяться, ограничусь копипастом.
Автор "скандального разоблачения" в виде аргументов выдвигает изменения dns записи и проблемность взлома dns сервера.
Ну предположим, что zoneedit - бесплатная помойка, которая отлично защищена.
Но ломать его вовсе не обязательно. Для изменения аккаунта там не требуется письма администрации, достаточно логина и пасса. Более того, они поддерживают DDNS, а значит, если dpni.org регулярно обновляет запись(а это видно), то возможно это делает железка - маршрутизатор, откуда пасс и логин DDNS извлекается с необычайной легкостью. После чего все просто. Досим ip, а на zoneedit ставим любой удобный другой.
Теперь вариант, когда сервер стоит на площадке хостера/предоставляется хостером. Смотрим, что запись на zoneedit обновляется с завидной регулярностью, следовательно у хостера происходит частая смена адреса. У кого в данном случае лежит аккаунт? Правильно у всех, кому не лень. Это и владелец, и хостер, причем у последнего к нему имеет доступ кто угодно, да и как защищен хостер, тоже не ясно. При этом аффтар "разоблачения" еще рассказывает, что сложно сломать регистратора, после чего становится понятно, что это просто малолетний лох. Зачем ломать регистратора?! На буй он кому упал вообще? При этом он еще рассуждает о неизменности мыла, указанного у регистратора. Ему кто-то обещал, что у регистора и зонеедита были указаны одинаковые адреса? С чего интересно? Вообще складывается ощущение, что аффтор - малолетний "продвинутый пользователь", находящийся в восторге он выдачи сервисов whois, и думающий, что оные все объясняют.
хорошо - тогда вопрос на засыпку: на хрена кое-кому было перенаправлять именно на единоросовский сервак?
А кто его знает, ну когда афа, например, ломает правый сайт, они туда вешают свою рекламку, наоборот - та-же фигня. Может тот кто ломал, испытывает к едру позитивные чуйства, не знаю. Или решили просто поднять себе посещаемость и попиарить свой сайт, если эта контора ломала. Но это все предположения.
Я написал про то, что кдди - лох, не владеющий темой и подобный взлом возможен, причем без атаки на днс сервера, и ддосу есть место в схеме, если нет например возможности изменить данные дднс клиента на атакуемой стороне. Это все нас к описанию реальных событий не приближает. А версий мы уже наслушались предостаточно. Просто для "самолома" намного проще имитировать дефейс, так что эта версиямне особо правдоподобной не кажется.
черт, опять всё упирается в дело веры и личные симпатии, где четких ответов быть не может.
мой вывод: отлично пиарщики дпни работают. или "пиарщики, которые заняты вопросом дпни". разница лишь в названии.
Не нужно ударяться в конспирологию. Я думаю, что самое простое объяснение тут вполне работает. Сломали и сломали. Пиара ДПНИ тут я не нахожу. Никакого геройства в том, что-бы плохо обеспечивать собственную информационную безопасность нет.
А вот кидди решил попиариться за чужой счет. Не знаю уж, корыстно или по глупости. Скорее по глупости, поскольку с таким подходом расчитывать на деньги глупо. Меня особенно позабавили коменты у него. Насколько легко люди раздают "грамотно", "зачет", "пойду попеарю". Достаточно сказать человек то, что он хочет услышать и привести в качестве доказательства что-то ему не понятное, но выглядящее внушительно и он развесив уши уже пишет "+1". К сожалению жить своим умом способны не многие, у большинства мышление основано на неких штампах.
да ладно Вам. конспирология - это когда нагромождения "если" становятся такими сложными, что вероятность их выполнения чрезмерно близка к нулю.
и дело не в геройстве; Вы ведь прекрасно понимаете, что ровно таким же образом "+1" ставят к штампу типа "фсб мочит нас, но мы не сдаёмся!". ведь роль мученников вечно актуальна и привлекательна. тут тоже подавляющему большенству доказательств никаких не нужно, лишь бы написанное соответствовало их мировоззрению.
если бы был смысл в нашем разговоре (надеюсь, это не звучит обидно - Вы ведь понимаете о чём я?), то я бы сейчас напрягся и обрисовал длинную череду "событий", которые выставляют крайнеправых (в основном - дпни) в роли мученников. но почему-то - я не вижу в этом пользы, ведь если Вы захотите, то прекрасно с этим справитесь сами, а если нет - то тут и мои действия никак не помогут. согласны?
Да написать действительно можно все, что угодно. Тут важно, что бы ко всем "бы" прилагались факты. А на количество писальщиков "+1" это действительно не повлияет.

Deleted comment

Регистрационные данные не менялись вообще, хотя это не важно. Я написал что-то сложное для вас, дружочек? Так в ру-политик я разжевал понятнее. Что ж вы копипастите, как заведенный?

Anonymous

February 26 2007, 13:13:32 UTC 12 years ago

Как раз в то время, когда dpni.org резолвился в IP сайта едерастов, я выполнил три простые команды и убедился, что NS сервера dpni.org отдавали правильный IP.

dig -t NS dpni.org.
dig -t A dpni.org. @ns7.zoneedit.com
dig -t A dpni.org. @ns14.zoneedit.com

Так что ваша версия ошибочна.
Чиновник категории А Мланьынжнопутта .... да-да, это оно!
Чует мое сердце, вот это окончание "путт" - не случайно. Как и созвучный одному емкому слову "жноп". Подходит к многонационалии.
ой, сразу вспомнилось из детсва, когда подружка спрашивала, а ты "Клубкин путешествует" сегодня смотрела? %)
Смешно получилось.
Похоже на туркменский Халк Маслахаты и киргизский Жогорку Кенеш (только с намеком на Путина). Видимо, пришла пора политкорректно переименовать.